Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#10026 2017-05-29 22:17:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я и читатель такой же: если я знаю, чем конкретно кончится, мне уже неинтересно, как это случится.

#10027 2017-05-29 22:18:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я и читатель такой же: если я знаю, чем конкретно кончится, мне уже неинтересно, как это случится.

ты чё, на последнюю страницу заглянуть самый сок же
но я и спойлеры люблю

#10028 2017-05-29 22:19:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А я отхватил такой кусок, который с трудом жую. Разветвленные интриги, батальные сцены на тыщу персонажей, куча технических фишек, политика тут и там... с какого перепуга я решил, что я Джордж Р.Р. Мартин, а?

#10029 2017-05-29 22:21:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

с какого перепуга я решил, что я Джордж Р.Р. Мартин, а?

А с какого перепуга Джордж Р.Р. Мартин решил, что он Джордж Р.Р. Мартин?
Дерзай, анонче!

#10030 2017-05-29 22:22:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

ты чё, на последнюю страницу заглянуть самый сок же
но я и спойлеры люблю

Ага, и можно уже не читать.  ;D Для меня история - приключение, и способность автора удивить меня весьма ценна. Если точно знаешь, куда пойдешь и кого встретишь и чем закончится, то приключение превращается в аттракцион в детском парке. Я как раз та аудитория, которая будет обожать автора за внезапноповорот и пожимать плечами в адрес традиционного, но тонко сделанного развития событий.

#10031 2017-05-29 22:24:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я как раз та аудитория, которая будет обожать автора за внезапноповорот и пожимать плечами в адрес традиционного, но тонко сделанного развития событий.

а мне и то, и то охуенно
но мне больше нравится знать заранее, в том числе про внезапновороты: тогда я чувствую восторг и при прочтении спойлеров, и при непосредственном прочтении произошедшего в произведении
к тому же когда знаешь сюжет, то можешь сам вообразить тыщу версий на тему как именно всё случилось, и потом сравнивать с каноном

#10032 2017-05-29 22:26:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А вот я, я пишу тихие атмосферные штуки, хотел сказать анон, но вспомнил, что в тексте номер один у него сейчас погоня на машинах через железнодорожный переезд, а во втором ГГ ползет по пещерам в горе в поисках артефакта, а снаружи его ждет боевой летательный аппарат противника.

#10033 2017-05-29 22:29:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А вот я, я пишу про цветных лесбиянок в семидесятые  ;D  Ну у меня там кое-кого уебали битой, на этом экшен как-то вышел

#10034 2017-05-29 23:14:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Хотел написать антуражные космические потрахушки
@
Развязал межгалактическую войну

:facepalm:

#10035 2017-05-29 23:24:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я хотел написать сказочку с романтикой, теперь у меня там альтернативная Первая Мировая война с магической артиллерией.

Причем я так думаю, трилогия грядет. Алок на 50.
:facepalm:

Отредактировано (2017-05-29 23:25:49)

#10036 2017-05-29 23:39:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А теперь у меня один вопрос, аноны... Где все это блять почитать?!

#10037 2017-05-29 23:57:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А я анон, который и мечтал бы писать о межгалактических войнах, революциях и приключеньках на фоне апокалипсиса, но при этом сознает, что его хитроумия не хватит даже на то, чтобы выманить конфетку у ребенка, создать эпическое описание битвы лопатками в песочнице, а подполье он может описать только то, в котором банки с огурцами.  :bubu: И даже знание матчасти (анон когда-то крепко увлекался историей французских революций) не может помочь ему создавать героев умнее и хитрее себя. Вот анон и не пишет ничего этого.

#10038 2017-05-30 00:13:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон пишет:
Меня прёт от приключений, но я как уже сказал могу придумать их как флешбек, а как бы вперёд я сразу понять не могу куда и как должны двигаться герои.
Пойду придумывать фишку

Цель и желание. То, куда двигаются персонажи, зависит от этого. Непонятно, куда идет персонаж? Вспомни, чего он хочет, чего добивается, к чему стремится. 

Понятия не имею. За то если я знаю, что персонаж идёт убивать дракона - у меня будут в голове сцены 1) как он возьмет меч, 2)проедет пять километров и 3)дойдя до пещеры с драконом его убьет. Все.
Но если герой у меня убивает дракона или стоит перед его пещерой, то я напишу по его тяжёлое детство, как он помогал отцу при дворе, про любовь к принцессе, которая умерла от нападения дракона, как он заехал по пути к старой знакомой бабе Яге, с которой познакомился во время своего обучения, когда он ещё был оруженосцем рыцаря и они едва не погибли от яда мантикоры и баба Яга потребовала от них в плату за лечение выполнить поручение - принести аленький цветочек, а потом он справился с поручением, а его наставник нет, и ему пришлось выполнить и его поручение и т.д. и т.п. и мечь с которым он едет он получил в подарок от Князя Тьмы, пока выполнял поручения от бабы яги.
А потом он поднимет меч и отрубит дракону голову, а потом поедет домой и женится на трубочисте с которым познакомился....
Задним числом короче умею, а вперёд сразу мозг выдает только прямую между двух точек, по плану так же. Из точки а в точку б. А в прошлом может быть хоть что тыщи лет истории...
Или так тоже нормально?

Отредактировано (2017-05-30 00:17:26)

#10039 2017-05-30 01:11:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Хотел написать антуражные космические потрахушки
@
Развязал межгалактическую войну

Анон пишет:

Я хотел написать сказочку с романтикой, теперь у меня там альтернативная Первая Мировая война с магической артиллерией.

Причем я так думаю, трилогия грядет. Алок на 50.


Молодцы, а у меня все менее эпично, но в том же духе. Хотел написать трах с кинкующей ситуацией, пока добрался до него - герои вляпались в маньяка. Ну и вместо того, чтобы кувыркаться в постели, они приключаются. Хотя немножечко НЦы успел написать заранее, зато теперь не уверен, что она встанет туда логично.

Отредактировано (2017-05-30 01:15:44)

#10040 2017-05-30 05:20:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Как взять себя в руки и перестать заклепничать и продумывать сверх меры! Подруга заказала школолошненький фичок с пвп в реалиях омегаверса - восьмой час продумываю законодательство, особенности преподавания предметов, формы медобслуживания и вообще психологию обитателей и их традиции, праздники, обычаи, стереотипы в обществе. Не могу остановиться. Но зачеееем?!  :NOOO:

#10041 2017-05-30 05:36:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Задним числом короче умею, а вперёд сразу мозг выдает только прямую между двух точек, по плану так же. Из точки а в точку б. А в прошлом может быть хоть что тыщи лет истории...
Или так тоже нормально?

А если так от финала и идти? Т.е. история на самом деле не начинается у пещеры дракона - она там заканчивается, дракон финальный босс.
Мне кажется, всё нормально - творческие мозги по-разному работают. У меня фиксация на "чего хочет персонаж", может, потому, что мне свойственно писать главного героя - типаж детерминатора (на русском версию не нашел - в общем, это такой персонаж, который одержим своей целью, это может быть эпичное или очень личное, завоевать мир или найти пропавшего сына или отомстить, но в любом случае намерение такого персонажа - одноколейка, по которой несется грузовой поезд)
http://tvtropes.org/pmwiki/pmwiki.php/Main/Determinator
И я бы, мысленно увидев рыцаря перед драконом, в первую очередь задумался бы, чего он хочет. Может, он прошел дорогу в десять тысяч шагов, чтобы отомстить за съеденную драконом принцессу, а теперь узнает, что дракон не виноват и смерть принцессы - часть заговора против него. Может, он хочет сам стать драконом и намерен узнать у дракона его секрет, ведь говорят, что и тот когда-то был человеком. И так далее.

#10042 2017-05-30 05:38:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Как взять себя в руки и перестать заклепничать и продумывать сверх меры! Подруга заказала школолошненький фичок с пвп в реалиях омегаверса - восьмой час продумываю законодательство, особенности преподавания предметов, формы медобслуживания и вообще психологию обитателей и их традиции, праздники, обычаи, стереотипы в обществе. Не могу остановиться. Но зачеееем?!  :NOOO:

Написать что-нибудь в скучном для тебя антураже)

#10043 2017-05-30 05:42:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А я анон, который и мечтал бы писать о межгалактических войнах, революциях и приключеньках на фоне апокалипсиса, но при этом сознает, что его хитроумия не хватит даже на то, чтобы выманить конфетку у ребенка, создать эпическое описание битвы лопатками в песочнице, а подполье он может описать только то, в котором банки с огурцами.  :bubu: И даже знание матчасти (анон когда-то крепко увлекался историей французских революций) не может помочь ему создавать героев умнее и хитрее себя. Вот анон и не пишет ничего этого.

А в приключениях же необязательно именно хитрого героя - если он гениальный предводитель армии, то да, а если обычный человек, попавший в историю?

#10044 2017-05-30 05:42:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Как взять себя в руки и перестать заклепничать и продумывать сверх меры! Подруга заказала школолошненький фичок с пвп в реалиях омегаверса - восьмой час продумываю законодательство, особенности преподавания предметов, формы медобслуживания и вообще психологию обитателей и их традиции, праздники, обычаи, стереотипы в обществе. Не могу остановиться. Но зачеееем?!  :NOOO:

Написать что-нибудь в скучном для тебя антураже)

Омегаверс всегда казался мне унылой историей про самосмазывающиеся жопы. Но я вник!

#10045 2017-05-30 11:06:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А в приключениях же необязательно именно хитрого героя - если он гениальный предводитель армии, то да, а если обычный человек, попавший в историю?

У меня есть история такого рода (скорее даже про Иванушку-дурачка), но все же не хочется таскать этот прием из текста в текст. И если даже в повторах такого рода крамолы нет, то не может же офигевающий (недалекий; из последних сил выживающий) герой только бегать туда-сюда среди хаоса, уворачиваясь от падающих звездолетов и рушащихся пирамид? Персонаж-то может не понимать, что в мире творится и что он влип в сети интриги, но автор-то должен представлять, частью какой многоходовки зловещих интриганов или битвы железных канцлеров оказался его герой. Пару ружьишек на стенах в камерном сюжете я развешиваю, но на уровень альтернативных мировых войн и охренительных приключений, о котором мечтается (и о котором с завистью читаю  :drama: ), просто не тяну.

Отредактировано (2017-05-30 11:07:38)

#10046 2017-05-30 11:08:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Задним числом короче умею, а вперёд сразу мозг выдает только прямую между двух точек, по плану так же. Из точки а в точку б. А в прошлом может быть хоть что тыщи лет истории...
Или так тоже нормально?

А если так от финала и идти? Т.е. история на самом деле не начинается у пещеры дракона - она там заканчивается, дракон финальный босс.
Мне кажется, всё нормально - творческие мозги по-разному работают. У меня фиксация на "чего хочет персонаж", может, потому, что мне свойственно писать главного героя - типаж детерминатора (на русском версию не нашел - в общем, это такой персонаж, который одержим своей целью, это может быть эпичное или очень личное, завоевать мир или найти пропавшего сына или отомстить, но в любом случае намерение такого персонажа - одноколейка, по которой несется грузовой поезд)
http://tvtropes.org/pmwiki/pmwiki.php/Main/Determinator
И я бы, мысленно увидев рыцаря перед драконом, в первую очередь задумался бы, чего он хочет. Может, он прошел дорогу в десять тысяч шагов, чтобы отомстить за съеденную драконом принцессу, а теперь узнает, что дракон не виноват и смерть принцессы - часть заговора против него. Может, он хочет сам стать драконом и намерен узнать у дракона его секрет, ведь говорят, что и тот когда-то был человеком. И так далее.

Так вот как это работает. Надо попробовать и такой способ письма.
На крайний случай буду продумывать от финала по-прежнему.
Спасибо, вроде бы мозги на место встали.

#10047 2017-05-30 12:52:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

У меня фиксация на "чего хочет персонаж", может, потому, что мне свойственно писать главного героя - типаж детерминатора (на русском версию не нашел - в общем, это такой персонаж, который одержим своей целью, это может быть эпичное или очень личное, завоевать мир или найти пропавшего сына или отомстить, но в любом случае намерение такого персонажа - одноколейка, по которой несется грузовой поезд)
http://tvtropes.org/pmwiki/pmwiki.php/Main/Determinator

анончик, спасибо за ссылку. Я обожаю этот тип героев, но не знал, что для него есть специальное название)

#10048 2017-05-30 19:48:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

У всех тут "сел писать пвп @ десять тысяч слов джена", а у меня наоборот.
Мне по жизни интересно писать (да и читать тоже) всякую бытовуху, но мой нынешний канон - приключенческое пыщ-пыщ в фантастическом антураже. И вот, если я хочу писать в канонном сеттинге, а не какую-нибудь кофешоп!ау, где Паша работает в Старбаксе, а Маша студентка и заходит в эту кофейню по дороге в универ, мне приходится придумывать приключения, на фоне которых герои вылавливают тараканов в своих головах и отношаются.
И как же это сложно!( АГРХ!

#10049 2017-05-30 20:08:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Хотел написать антуражные космические потрахушки
@
Развязал межгалактическую войну

:facepalm:

Почти то же самое)
Хотел написать пвп в декорациях - вышел джен с бромансом  :dontknow:

#10050 2017-05-30 20:39:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анончики, кстати о бытовухе - насколько она нужна в фэнтези, где герои почти все время куда-то прут?
У меня сюжет такой, что они сначала прут в одну сторону, потом в другую, потом в третью, потом кругами, в общем, постоянно в движении, и регулярно огребают по пути. Знакомая, прочитав, упрекнула в том, что бытовухи мало, а она вроде как должна персонажей раскрывать и т.д... И действительно, я описываю в основном движуху всякую, а о том, что герои пожрали на привале, упоминаю очень редко и постфактум.
Это плохо? Нужно периодически описывать, как герои жрут-спят-одеялки для лагеря расстилают? Мне почему-то вечно кажется, что если эти сцены не роляют для сюжета, то они нафиг не нужны.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума