Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#9851 2017-05-19 13:48:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

ак видишь, не любому.
Анону с вопросами " а чем они таким занимались, что не писали?" это вкрай непонятно.

Какому, интересно, анону? Я вот сказал

То есть никаких претензий, чем хотел, тем и занимался. Но это довольно нетипичная биография для писателя.

#9852 2017-05-19 13:49:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, кто-нибудь рассматривает вариант наступить на горло собственной песне и намеренно написать типичный ширпотреб под одну из постоянных серий, чтобы с ним обращаться в издательство?

Вот я даже не публикации ради, а расслабона для хотел сочинить типичное такое рыжеехидное фэнтези, так ведь не пошло, зараза, потому как законов жанра не знаю и обыгрывать правильно не умею. =D Вот в юности анон (каюсь) зачитывался любовными романчиками Даниэлы Стил и вполне себе стилизации под нее сочинял. В итоге думаю, что без любви или хотя бы симпатии к этому ширпотребу все же трудновато написать что-то живенькое и искреннее, а не мочалку, которую сам не разжуешь.

#9853 2017-05-19 13:55:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Вы главное не забывайте что в 45 издали первый роман или в 25, а нет никаких гарантий что будут другие изданные романы.
Даже хуже может быть если рано начать: издашь хуйню в 25 и потом тебе это будут припоминать и к другим книгам с предубеждением относиться

#9854 2017-05-19 14:04:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вижу тут установку "главное и лучшее, что можно сделать в своей жизни - это написать побольше книг".
И недоумевание, почему у других людей может не быть этой установки, даже если они пишут.
Рассказывать о том, что эту идею вообще не все разделяет, и даже пишущий чувак может считать главным, лучшим и важным свою работу, или своих детей, или свои отношения, или свое другое хобби, а вовсе не писательство? Или уже и так понятно?

Так это любого важного касается. Но, по-моему, если вопрос стоит так, что человек переживает именно из-за писательства - значит, оно уже в списке важного.

#9855 2017-05-19 14:05:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Офигенное мнение что жанровые развлекалки можно писать без опыта без хотя бы начитанности, потому что ну большинство того, что пишут юные пейсатели руками, оно плохо даже в самых легких жанрах, я читал. И редкие исключения на то и редкие, что в целом норма немного другая.

Для начитанности гораздо меньше времени нужно, чем для жизненного опыта, если не работаешь на двух левых работах.

#9856 2017-05-19 14:07:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

К слову о "затеряться". Аноны, кто-нибудь рассматривает вариант наступить на горло собственной песне и намеренно написать типичный ширпотреб под одну из постоянных серий, чтобы с ним обращаться в издательство?

Я бы написал, если бы я точно понял параметры. Я в этом смысле туповат. Если бы мне редактор, скажем, взял и выложил: такие-то персонажи, такой-то тип сюжета, должны входить такие-то события.

#9857 2017-05-19 14:08:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Да и похуй?

Но человек же боится затеряться? Значит, ему хочется, чтобы его увидели, оценили, нашли? Пусть в потоке говна его найдет 3 человека, а не 300, это все равно на 3 человека больше, чем в столе.

#9858 2017-05-19 14:09:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Всё ещё никаких вопросов, почему раньше писать не начал?

У меня был бы вопрос: неужели вот так можно проснуться в среднем возрасте, имея совершенно другое занятие в жизни, и понять, что хочешь писать - петь в опере - писать картины - а вчера еще не хотел, причем хочешь не развлекаться пару часов в неделю, а добиваться профессионального успеха?

#9859 2017-05-19 14:10:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но человек же боится затеряться? Значит, ему хочется, чтобы его увидели, оценили, нашли? Пусть в потоке говна его найдет 3 человека, а не 300, это все равно на 3 человека больше, чем в столе.

Необязательно, ощущение "я в поток говна" у очень многих перевешивает "хочу чтоб меня прочитало несколько человек"

#9860 2017-05-19 14:11:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Вы главное не забывайте что в 45 издали первый роман или в 25, а нет никаких гарантий что будут другие изданные романы.
Даже хуже может быть если рано начать: издашь хуйню в 25 и потом тебе это будут припоминать и к другим книгам с предубеждением относиться

Анон мудр!

#9861 2017-05-19 14:11:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Блин, аноны. "Что я делала все эти 30 лет?" Работал, учился, пек жене блинчики на завтрак. Вы ж не хуйней маялись, а делом занимались, в большинстве случаев. Человек не многорукий шива и не Фигаро. Он не может делать все и сразу. Естественно, если занимались одним, на другое времени и сил не хватало. Кто сказал, что печь блинчики на завтрак - это плохо и непрестижно?

Я забыл имя автора, но она написала три романа за два года, одновременно имея двух детей дошкольного возраста и будучи пилотом международных авиалиний. После этого на мне уже никакие оправдания бездействия не работают. В том числе собственного.

#9862 2017-05-19 14:12:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

У меня был бы вопрос: неужели вот так можно проснуться в среднем возрасте

Очень даже можно.
К тому же обычно это не "я вдруг понял, что хочу писать, хотя раньше желания вообще не было", а "я уже давно хотел писать, но считал что не могу/не позволял себе/думал что всё равно уже поздно/решил что всё равно не стану вторым Гейманом, и зачем тогда, а теперь мне сорок, я стал более зрелым человеком и отбросил комплексы и сомнения"

#9863 2017-05-19 14:15:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Это еще зависит от, так сказать, позиционирования. Если у человека хобби: писать рассказы, какие к нему могут быть претензии? А если человек весь такой: я песатиль, это мое призвание, это моя самоидентификация - то будь добр, покажи результат.

#9864 2017-05-19 14:17:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я забыл имя автора, но она написала три романа за два года, одновременно имея двух детей дошкольного возраста и будучи пилотом международных авиалиний. После этого на мне уже никакие оправдания бездействия не работают. В том числе собственного.

Не, ну если какая-то девушка написала три романа за два года, имея детей и работу, а Кинг вообще выплёвывает из себя книгу за книгой как пулемёт (я любя), то все так должны
Я вообще не понимаю почему нужно относиться к этому как к оправданиям, зачем вообще оправдываться и перед кем? Не писал, хотя мог бы? Значит не считал это нужным. Что в этом такого, за что нужно себя грызть и на других это переносить?

#9865 2017-05-19 14:17:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

После этого на мне уже никакие оправдания бездействия не работают. В том числе собственного.

На себя их можешь сколько угодно не применять, но не надо натягивать на других свои представления о производительности. Кто-то не может или не хочет быть пилотом с двумя детьми и одновременно строчить романы - ну и что с того? Если человек написал роман/издался/только начал писать в сорок лет, это не означает, что он НК предыдущие сорок лет лежал на диване, мечтая стать писателем.

#9866 2017-05-19 14:18:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я рассматривал такой вариант. Пытался писать - не вышло, не шло и было скучно,бросил. Потом я сидел однажды вечером трепался с подругой по скайпу поржал что можно вообще замесить тот штампище с этим и еще с тем и получиться... И вдруг понял, что меня штырит и как написал! Сейчас осталось отредагить и буду рассылать, чо.

Анон, а в ракурсе текущей дискуссии признайся: за сколько времени написал?)

#9867 2017-05-19 14:19:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я вообще не понимаю почему нужно относиться к этому как к оправданиям, зачем вообще оправдываться и перед кем? Не писал, хотя мог бы? Значит не считал это нужным. Что в этом такого, за что нужно себя грызть и на других это переносить?

Я думаю, те, кто так думает, сами себя грызут за недорабатывание.

#9868 2017-05-19 14:20:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А если человек весь такой: я песатиль, это мое призвание, это моя самоидентификация - то будь добр, покажи результат.

Ну пафоса и апломба ни в одном деле не любят, это понятно

#9869 2017-05-19 14:21:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Вот у меня после отказа в издательстве как раз мысль про говно и была, только наоборот: какое же я говно в кубе написал, что его даже в поток говна не взяли.
Сейчас думаю, дурак я, что так отреагировал, мог бы писать все эти годы в стол, удовольствие от процесса получая, заодно бы улучшился.

#9870 2017-05-19 14:22:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я так понимаю, тут перфекционисты выплясывают, которым очень хочется показаться высокодуховными за счет того, что они стремятся к идеальным показателям, и приосаниться над другими.

#9871 2017-05-19 14:22:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну пафоса и апломба ни в одном деле не любят, это понятно

Почему пафоса, это же нормально, что врач считает медицину своим призванием. Или учитель. Так и говорят: это дело моей жизни, это то, кто я такой.
Только представь себе врача, который несколько лет не занимался медициной ни в каком аспекте, но все еще так говорит. Либо крестик, либо трусики.

#9872 2017-05-19 14:22:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если человек написал роман/издался/только начал писать в сорок лет, это не означает, что он НК предыдущие сорок лет лежал на диване, мечтая стать писателем.

Да если даже и лежал - какая разница?  :dontknow: Намечтался, взял себя в руки, написал - молодец! Не встал бы с дивана - никто и не узнал бы об этом, потеря невелика. Не, я, без шуток, не понимаю, откуда в наши дни может взяться отношение к писателю как к жрецу Аполлона, обязанному регулярно приносить жертвы своему божеству.

#9873 2017-05-19 14:23:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я так понимаю, тут перфекционисты выплясывают, которым очень хочется показаться высокодуховными за счет того, что они стремятся к идеальным показателям, и приосаниться над другими.

Кинг тоже высокодуховный перфекционист?  ;D

#9874 2017-05-19 14:23:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Только представь себе врача, который несколько лет не занимался медициной ни в каком аспекте, но все еще так говорит. Либо крестик, либо трусики.

Ээээ, а ничего, что это слегка разные профессии и слегка разные навыки для них требуются?

#9875 2017-05-19 14:23:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Только представь себе врача, который несколько лет не занимался медициной ни в каком аспекте, но все еще так говорит.

Не знаю, я нормально к этому отношусь О_о Ну врач. Ну взял перерыв в практике. Ну охуеть теперь.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума