Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#9801 2017-05-19 12:08:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну или просто на жизнь сначала

Эх, как бы я хотел назад в свои 18, я бы не потратил на всякую ерунду столько времени.
Реально, аноны. Вот то, что у меня сейчас по жизни и в творчестве есть в 30+, у меня было бы уже к 25. А сейчас я был бы куда более продвинут. Спрашиваете, куда спешить? Так жизнь не бесконечная, даже если не выходишь в тираж как балерина, к сорока, мозги тоже имеют срок годности.

#9802 2017-05-19 12:14:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Эх, как бы я хотел назад в свои 18, я бы не потратил на всякую ерунду столько времени.

Если бы у тебя в тот период оказались жизненный опыт и мозги на 30+, а это весьма сомнительно. :) Сейчас-то мы просто видим, оглядываясь в прошлое, где могли бы соломки подостлать, и еще через десять лет увидим, на что жизнь растратили в настоящем (в том числе, может быть, какой фигней было все это пейсательство, и что надо было завязывать с ним в 18  :evil: )

#9803 2017-05-19 12:15:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

    Но это любого жизненного успеха касается: круто, когда он случается, но если он случается поздно, так и хочется спросить, а на что ты потратил время до этого? Или такой бесталанный, что так долго пришлось в дверь колотить, чтобы она открылась?

Эээ, мне кажется, такая жизненная позиция может только к неврозу привести, если не к чему похуже.

Зис.

Анон пишет:

В писательстве, чай, комсомольских обязательств выполнять пятилетку в четыре года не дается, биологические часы не тикают, и это не профессиональный спорт, в котором в сорок лет с нуля не начнешь.

Тут еще художников некоторых сразу вспоминаешь, которые за сорок начали и ничего, вошли в сокровищницы мирового искусства. И то знаешь это не потому, что ты нарочно интересуешься, когда кто начал - тебе сугубо похрен, но люди с этим носятся.
И вот на тех, кто смотрит с точки зрения "где ты был все эти годы" хочется смотреть с недоумением: а тебе какое дело до моей личной жизни? Тебе шашечки или ехать? Нужны мои книги, картины или что там считается моим успехом - им и радуйся. Не нужны - ну тем более иди в пешее эротическое.

#9804 2017-05-19 12:24:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я знаю причину "комплекса Александра Македонского" у меня: это развитая соревновательность. Я всегда, как говорят приятели-задроты, "играю на победку". Писатель Вася Пупкин в 25 лет издал гениальный роман? А я чем хуже? Писательница Васисуалия Пупкина в 30 известна как Джоан Роулинг? Так и мне надо.

#9805 2017-05-19 12:24:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Возраст роляет в спорте, в танцах, по большей части в моделинге и актёрстве. Тут да, если хочешь быть именно профи, то очень легко не успеть, их век короток, хотя и то исключения есть.
Но пейсательство, рейсовательство, фотография, рукоделие, лепка, операторская деятельность и всё, что не особо зависит от характеристик лица и тела... Ну ребят. Я не хочу обесценивать чужие переживания, но правда, зря паритесь.
А про человека, который издал свою первую книгу когда ему было за сорок, лично я подумаю (и думаю, я обычно проверяю инфу об авторах, чьи книги читаю) не "ой, что ж он двадцать лет делал то, на диване лежал? или был таким бездарным, что пришлось до сорока ждать?", а "ну, значит у него были другие интересы и дела"

#9806 2017-05-19 12:27:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Нужны мои книги, картины или что там считается моим успехом - им и радуйся.

Дорогой аффтар, если бы ты начал писать и публиковаться 10 лет назад, я мог бы прочитать кучу твоих прекрасных шедевров, а так у меня всего две штуки в читалке, прочитал и жди, пока ты напишешь. Вот если бы ты начал 20 лет назад, ух мне было бы что почитать, когда я тебя для себя открыл в прошлом месяце.
- твой читатель

#9807 2017-05-19 12:28:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я не хочу обесценивать чужие переживания, но правда, зря паритесь.

Так впереди времени тоже немного. Начал в 45? К 70 уже мозги не те будут, всего 25 лет есть.

#9808 2017-05-19 12:29:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А про человека, который издал свою первую книгу когда ему было за сорок, лично я подумаю (и думаю, я обычно проверяю инфу об авторах, чьи книги читаю) не "ой, что ж он двадцать лет делал то, на диване лежал? или был таким бездарным, что пришлось до сорока ждать?", а "ну, значит у него были другие интересы и дела"

А если бы он при этом сказал в интервью, что пишет с юности?

#9809 2017-05-19 12:34:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А если бы он при этом сказал в интервью, что пишет с юности?

Я тоже пишу с юности, но у меня очень долго не было никакого желания ни выкладываться, ни издаваться :dontknow: Я знаю пишущих людей, которые вообще никому ничего не показывают, пишут только для себя.
Но даже если бы он сказал "двадцать лет стучался во все издательства, взяли только сейчас", то я бы подумал "бля, бывает", а не "ахахаха вооот лооооох!!!". Не знаю, большинству людей всё-таки похуй. Да большинство людей даже не станет читать когда там автор понравившейся им книги начал писать и издаваться.
Но во совершенно нет духа соревновательности, не знаю уж как помочь если он есть и силён.

#9810 2017-05-19 12:36:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

"ну, значит у него были другие интересы и дела"

Так это же тоже будет отражено в биографии.
Писатель Вася Пупкин издал свою первую книгу в 43 года. В книге отражены впечатления Васи, который двадцать лет провел в Африке в качестве полевого врача, сотрудничая с ООН.
Писатель Джо Смит издал свою первую книгу в 58 лет. Джо известен как самый молодой ученый-химик, получивший Нобелевскую премию, и с тех пор он совершил еще несколько открытий, ставших переворотом в истории молекулярного синтеза. В возрасте пятидесяти лет Джо заявил, что больше ничего не может дать науке и планирует сменить род деятельности.
Писательница Васисуалия Пупкина написала свою первую книгу, когда ей не было еще и сорока, но она уже навсегда попрощалась с карьерой оперной певицы. Ее роман называется "Молча", ведь даже после двух операций на связках Васисуалия может говорить только шепотом. Миру остались только записи ее божественного голоса.
Писательница Джоан Смит написала свою первую книгу, когда ей было тридцать девять лет. До этого она успела вылететь из универа за прогулы, поработать официанткой в Бургер Кинге и развестись с двумя мужьями.

#9811 2017-05-19 12:38:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но даже если бы он сказал "двадцать лет стучался во все издательства, взяли только сейчас"

Я постучался в издательство, мне отказали, у меня это отбило желание писать на несколько лет. Я лох и еще и чувствительный.  :bubu:

#9812 2017-05-19 12:39:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А про человека, который издал свою первую книгу когда ему было за сорок, лично я подумаю (и думаю, я обычно проверяю инфу об авторах, чьи книги читаю) не "ой, что ж он двадцать лет делал то, на диване лежал? или был таким бездарным, что пришлось до сорока ждать?", а "ну, значит у него были другие интересы и дела"

А если бы он при этом сказал в интервью, что пишет с юности?

Я бы подумал (я часто так о писателях думаю), что он писал юношескую хрень и не умел, писал-писал, умение прокачал, да еще и мозг отрастил, оно с возрастом со многими случается хотя не со всеми, и начал уметь хорошо.

#9813 2017-05-19 12:41:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ну еще есть варианты
- писал неформат, не брали
- не заканчивал, бросал, начинал новое (виновен  :awe:  )
- считал, что пишет хрень и никому не показывал

#9814 2017-05-19 12:42:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Дорогой аффтар, если бы ты начал писать и публиковаться 10 лет назад, я мог бы прочитать кучу твоих прекрасных шедевров, а так у меня всего две штуки в читалке, прочитал и жди, пока ты напишешь.

(другой анон) А с чего ты это взял? Вполне возможно, что если бы я начал писать и публиковаться десять лет назад, все эти годы писал и переписывал бы второй роман из двух. Задроченность бывает не только на тикающих часиках, но и на качестве, из серии "лучше буду тридцать лет писать, но выдам шыдевр".

#9815 2017-05-19 12:42:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Да может вообще блин вышел на пенсию и наконец-то занялся любимым хобби как следует!
Был бы текст годный.

#9816 2017-05-19 12:43:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Так это же тоже будет отражено в биографии.

Ебать, анон, подавляющее большинство биографий современных писателей, которые не Умберто Эко, выглядит так:
Вася Пупкин - российский писатель, автор шести романов, наиболее известным из которых стал "Роковой рок".
Родился в 1975-ом году в Ростове-на-Дону, окончил РГУ, работал переводчиком. В 2002-ом году написал свой первый роман.
Сейчас живёт в Москве с женой и детьми.
Библиография

Никто ничего не узнает если ты сам не скажешь, не боись. К тому же как минимум свою статью в Вики ты всегда можешь сам редактировать, как Прилепин  :trollface:

#9817 2017-05-19 12:49:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

для меня эта вся дискуссия выглядит странно, потому что я как посмотрю на потоки русскоязычного фантговна, которое сейчас печатается, так сразу и отлетает всё желание издаваться. Уж лучше в стол.

#9818 2017-05-19 12:50:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Хех, на меня еще немного "клан" давит, нет, никто ничего не говорит, но я чувствую. Ибо профессоры МГУ, чел из авиаконструкторской области, литдеятель еще старых времен, которого я не могу назвать, не запалившись... короче, родственник сисадмин считается офигеть каким дауншифтером, ибо ни наград, ни титулов, ни имени, а просто работает в крупной компании.
А я вообще баклуши бью, и мне позволяют, потому что я считался одаренным ребенком, потом подающим надежды подростком, и от меня всё ждут шедевра и мировой славы и литературных премий. А я никак не рожу.

#9819 2017-05-19 12:50:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Дорогой аффтар, если бы ты начал писать и публиковаться 10 лет назад, я мог бы прочитать кучу твоих прекрасных шедевров, а так у меня всего две штуки в читалке, прочитал и жди, пока ты напишешь. Вот если бы ты начал 20 лет назад, ух мне было бы что почитать, когда я тебя для себя открыл в прошлом месяце.
- твой читатель

Подпишись как "охуевший читатель", так будет вернее.
А если бы автор забил на сон, еду, личную жизнь и другие интересы, он бы по книге в три месяца издавал, вот заебись было бы, да?
Крч, это претензия из разряда "хули автор не пишет то, как хочу я", "хули автор пишет не так быстро, как хочу я", "хули автор пишет не так много, как хочу я". Никто не запрещает бугуртить, конечно, но это все ебанутые претензии.

И да, написанная десять лет назад книга вот вообще не обязательно была бы лучше, и не факт, что за эти десять лет он бы там шедевры набивал пачками.
Если начал в возрасте эн, а не десять лет раньше, значит либо не мог - тогдашнего опыта и понимания не хватило бы на годноту, ну и тогда хорошо, что десять лет назад не начал. Или не мог потому, что была учеба-работа-дети-больные родственники-этц - то есть, у него времени тупо не было - это уважительная причина?
Либо не хотел, ну и это его человеческое право - тратить время своей жизни на то, что он сам выбрал, а не о чем мечтает, чтобы он потратил, какая-то абсолютно незнакомая Маша Пупкина.
Крч, если прочитав классную книгу, кто-то несется проверять, сколько лет автору, и если лет много, а книг мало, начинает спрашивать "хули ты всю жизнь делал, вместо того, чтобы писать мне книжки?" (за которые, _скорее всего_, заплачено читателем не было!) - то этот кто-то определенно с заебами, и проблемы у него, а не у автора.

#9820 2017-05-19 12:51:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анону особенно заебательно представлять себе перспективы, потому что он не пишет фантастику и фэнтези :lol: Магический реализм разве что
А вообще у меня есть кулстори про издательства и псевдоним, ноо не уверен что тут кому-то будет интересно

#9821 2017-05-19 12:51:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

для меня эта вся дискуссия выглядит странно, потому что я как посмотрю на потоки русскоязычного фантговна, которое сейчас печатается, так сразу и отлетает всё желание издаваться. Уж лучше в стол.

Так если в стол, то получится, что ты посчитал, что у тебя еще говнистее говно - что ты даже с этим говном соперничать не сможешь? (я знаю, у меня своеобразное восприятие)

#9822 2017-05-19 12:52:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

В 2002-ом году написал свой первый роман.

Так это же в 27 лет. Довольно молодым написал.

#9823 2017-05-19 12:52:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А вообще у меня есть кулстори про издательства и псевдоним, ноо не уверен что тут кому-то будет интересно

99% анонов!  :awe:

#9824 2017-05-19 12:57:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

для меня эта вся дискуссия выглядит странно, потому что я как посмотрю на потоки русскоязычного фантговна, которое сейчас печатается, так сразу и отлетает всё желание издаваться. Уж лучше в стол.

Так если в стол, то получится, что ты посчитал, что у тебя еще говнистее говно - что ты даже с этим говном соперничать не сможешь? (я знаю, у меня своеобразное восприятие)

не в мою сторону своеобразное, да (:

#9825 2017-05-19 13:00:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

99% анонов! 

Окей! Короче есть у анона потихоньку издающаяся приятельница (ей кстати уже под сорок, а начала недавно), пишет детскую и подростковую литературу. Своя фамилия у неё немножко смешная и не сильно красивая. Ну для примера пусть будет Анна Козочкина.
Ей говорят: Анна, сами понимаете, фамилия у вас не Достоевская, может возьмёте псевдоним?
Она в ответ: ну да, давайте, я не против. У моей мамы фамилия Морозова, буду Морозова, вроде норм
Вроде решили что норм, но потом через пару недель сообщили: ну вы же понимаете, у этой книги ЦА - мальчики-подростки, многие из них не захотят читать книгу, которую написала женщина
В общем на обложке теперь гордо красуется А. Мороз
Кто узнал автора - пожалуйста, не палите
Не, рядовая наверное ситуация, да и смысл наверное есть (я не очень шарю в мальчиках-подростках и их вкусах в литературе если честно), но я думал что времена со скрывающейся под "мужским" псевдонимом Роулинг давно прошли, так что неприятно удивился

Отредактировано (2017-05-19 13:04:38)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума