Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#9501 2017-05-02 16:11:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

То есть, если автор сам понимает, что да, я пишу вызывающий постмодерн, или как оно там называется, наматываю кишки, ругаюсь матом, это для вот таких таких и таких читателей, то ок.
А вот если автор думает, что так пишут все, и пытается на самом деле охватить более широкую аудиторию... то можно не попасть в ЦА.

Автор вопроса спрашивал на холиварке(!) - как они относятся к мату в тексте. Целью было узнать : сквикает ли ли фиалок одно-два слова типа нахуя и бляд(т)ь.
Сам автор не собирается становиться большим писателем и собирать фандомы.

#9502 2017-05-02 21:26:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Нет богатой традиции использования мата в русском худлите, следовательно аффтары создают ее с нуля на основании живой речи либо ориентируются на других аффтаров, топчущихся на том же фундаменте.
Когда это сочетается в одном тексте с выражениями, бессознательно спижженными из сотен прочитанных книг, возникает описанный выше анонами диссонанс: то мат кажется особенно бедным и убогим, то окружающая его речь слишком прикультуренной и гладкой, то само наличие матерного слова где-то, кроме забора, рвет шаблон.
А если не о теории, а об отдельно взятом читателе, то меня вот ничего не сквикает и не цепляет, пусть матюкаются, если надо.

#9503 2017-05-02 23:38:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Автор вопроса спрашивал на холиварке(!) - как они относятся к мату в тексте. Целью было узнать : сквикает ли ли фиалок одно-два слова типа нахуя и бляд(т)ь.
Сам автор не собирается становиться большим писателем и собирать фандомы.

Как фиалка говорю: сквикает больше, чем расчлененка, я и в жизни мат не люблю, только спустя некоторое время общения с очень классными людьми, но слегка матерщинниками отделалась от впечатления, что, употребляя мат, человек демонстративно мне хамит (типа я тебя так не уважаю, что буду швырять грязь тебе в лицо).

При этом сама могу и пятиэтажным, если надо, но для меня это именно уже когда край. Т.е. я осознаю, что сейчас это не так и человек не поймет моего намерения его оскорбить таким образом, но внутреннее ощущение именно такое.

#9504 2017-05-02 23:57:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

У вас бывает такое, что текст куда-то от вас убегает? Даже не текст, а история. Меняется в процессе написания, хотя общий сюжет соответствует плану, но все равно... какая-то другая она. Настроение, характеры героев, акценты.

#9505 2017-05-03 00:31:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

У вас бывает такое, что текст куда-то от вас убегает? Даже не текст, а история. Меняется в процессе написания, хотя общий сюжет соответствует плану, но все равно... какая-то другая она. Настроение, характеры героев, акценты.

Да,и это круто

#9506 2017-05-03 05:23:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

фиалок одно-два слова типа нахуя и бляд(т)ь.

Я не фиалка, матерюсь только так, но "блять" в литературном тексте вызовет просто адовый пуканный взрыв.
В остальном мат в адекватных местах люблю и приветствую, не считаю, что он уместен только в постмодернизме с кишками, это полный бред.

#9507 2017-05-03 05:53:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

сквикает больше, чем расчлененка

Все что надо знать о фиалках.

#9508 2017-05-03 06:51:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

только спустя некоторое время общения с очень классными людьми, но слегка матерщинниками отделалась от впечатления, что, употребляя мат, человек демонстративно мне хамит (типа я тебя так не уважаю, что буду швырять грязь тебе в лицо).

При этом сама могу и пятиэтажным, если надо, но для меня это именно уже когда край. Т.е. я осознаю, что сейчас это не так и человек не поймет моего намерения его оскорбить таким образом,


Ниче не понял. Первый раз встречаюсь с таким. Чтение мыслей на расстоянии, мне можно, другим нельзя, человек поймет/не поймет, могу пятиэтажным (я вот - не могу, имею только расплывчатое представление, а тут вона че)

#9509 2017-05-03 07:53:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ниче не понял. Первый раз встречаюсь с таким. Чтение мыслей на расстоянии, мне можно, другим нельзя, человек поймет/не поймет, могу пятиэтажным (я вот - не могу, имею только расплывчатое представление, а тут вона че)

По-моему, все просто: анон считал, что разговаривать с человеком матом = оскорблять его; сам тоже так умеет, если надо.
Но теперь анон в курсе, что не каждый, кто употребляет в своей речи матерные слова, делает это с целью оскорбить собеседника. Так что метод не работает.

#9510 2017-05-03 09:17:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

По-моему, все просто: анон считал, что разговаривать с человеком матом = оскорблять его.

Это так и есть. Ты же не думаешь, что материться через слово - знак уважения и высокого доверия?

#9511 2017-05-03 10:07:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ты же не думаешь, что материться через слово - знак уважения и высокого доверия?

Кто где писал "через слово"?
Высокого доверия... хм, в этом что-то есть.

#9512 2017-05-03 10:09:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ты же не думаешь, что материться через слово - знак уважения и высокого доверия?

Нет, употребление матерных слов - не знак уважения и доверия. Точно так же, как и употребление слов "глубокоуважаемый сэр". Эти вещи вообще не коррелируют.

#9513 2017-05-03 10:11:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я не фиалка, матерюсь только так, но "блять" в литературном тексте вызовет просто адовый пуканный взрыв.
В остальном мат в адекватных местах люблю и приветствую, не считаю, что он уместен только в постмодернизме с кишками, это полный бред.

О, забыл спросить. А интересно, почему? Я воспринимаю "блядь", как более агрессивное, чем лайт-вариант "блять". Ну, впрочем, это фломастеры. С остальным согласен на все сто.

#9514 2017-05-03 10:15:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

    сквикает больше, чем расчлененка

Все что надо знать о фиалках.

От создателей "Лучше убить, чем трахнуть в жопу" и других ханжеских установок  =D

#9515 2017-05-03 10:16:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Эти вещи вообще не коррелируют.

Как сказать... В формальной обстановке мат неуместен. В дружеском кругу, под пивко - уже кому как. Это же все степени доверия?

#9516 2017-05-03 10:21:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

В формальной обстановке мат неуместен.

Российские дипломаты с тобой не согласны ;D

#9517 2017-05-03 10:43:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

По-моему, все просто: анон считал, что разговаривать с человеком матом = оскорблять его.

Это так и есть. Ты же не думаешь, что материться через слово - знак уважения и высокого доверия?

Я думаю, что сейчас многие люди матерятся просто потому, что не умеют или не хотят (большинство таки не умеют) выражать свои мысли и чувства иначе, и такие сложные материи, как уважение к собеседнику, им в голову попросту не приходят. Короче говоря, нет, они не хотят оскорбить собеседника выбором слов, это типичное ачотакова. Как плюнуть на тротуар.

Отредактировано (2017-05-03 10:44:46)

#9518 2017-05-03 10:55:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Российские дипломаты с тобой не согласны ;D

;D

#9519 2017-05-03 11:11:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я думаю, что сейчас многие люди матерятся просто потому, что не умеют или не хотят (большинство таки не умеют) выражать свои мысли и чувства иначе, и такие сложные материи, как уважение к собеседнику, им в голову попросту не приходят. Короче говоря, нет, они не хотят оскорбить собеседника выбором слов, это типичное ачотакова. Как плюнуть на тротуар.

Мы начинали не с собеседников. Я вообще не понимаю, почему разговор ушел в сторону. Вот ты видишь фичок, там предупреждение: осторожно! ненормативная лексика!
Ты не читаешь фичок вообще?
Но ведь там может быть "мат через слово", а может встретиться "долбоеб" (1 штука) и "ебатория" (1 штука). Для тебя нет разницы?
Что же писать в шапке?

#9520 2017-05-03 11:14:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вот ты видишь фичок, там предупреждение: осторожно! ненормативная лексика!
Ты не читаешь фичок вообще?
Но ведь там может быть "мат через слово", а может встретиться "долбоеб" (1 штука) и "ебатория" (1 штука). Для тебя нет разницы?
Что же писать в шапке?

Лично я, когда вижу такое предупреждение (а фандом не детский), думаю, что там мат через слово. Читать буду вряд ли, потому что, по моим наблюдениям в фандомах (аниме в основном) за несколько лет, которые я там провел, любящие мат через слово авторы либо будут гнать чернуху, либо напишут АУ-русреал, либо ООСнут в быдлоперсонажей, а всё это не в моем вкусе.

Рандомный долбоеб меня не отпугнет, но предупреждение заставляет думать, что там россыпи.

#9521 2017-05-03 11:28:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ну как бы есть ещё каноны, в которых обильно используется мат, и персонажи которые матом не выражаются, а на нём разговаривают

#9522 2017-05-03 11:33:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

О, забыл спросить. А интересно, почему? Я воспринимаю "блядь", как более агрессивное, чем лайт-вариант "блять". Ну, впрочем, это фломастеры. С остальным согласен на все сто.

Анон, потому что блять - это не лайт-версия блядь. Этого слова вообще нет, это специальная ошибка, которую допускали, чтобы обходить мат-фильтр. А потом дебилы потащили и начали обосновывать, что "блядь - гулящая женщина, а блять - восклицание" или вон про лайт-версии. Это как звездочки в литературном тексте вставлять типа "Машка ты пи*да!" - типа и трусы и крестик сразу. Или йух какой-нибудь посреди текста.

#9523 2017-05-03 11:53:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну как бы есть ещё каноны, в которых обильно используется мат, и персонажи которые матом не выражаются, а на нём разговаривают

Думаю, людей в таких фандомах матом уж точно не напугать.

#9524 2017-05-03 12:01:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я никогда не ставлю предупреждения про мат, для меня это как предупреждения про прилагательные или глаголы. На фиалок не натыкался ни разу, писал в разных фандомах от детских сказок до детективных сериалов. Предмета спора не понимаю, написал просто для статистики.

#9525 2017-05-03 12:12:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Лично я, когда вижу такое предупреждение (а фандом не детский), думаю, что там мат через слово.

у меня на 40к слов штук 5 матерных, а предупреждение стоит. Невольно призадумался, не снять ли  :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума