Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#9476 2017-05-02 11:36:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вот все что сказано о мате "нужен", "не нужен", "можно обойтись без него", "заменить на что-то более приличное", "мне он не приятен", вот все ровно тоже самое можно сказать об НЦ или детальном описании сцен насилия.

Так обычно и они не нужны, автор либо дрочит, либо пытается впечатлить читателя чем-то покрепче.

#9477 2017-05-02 11:37:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Разве все подростки и студенты разговаривают матом?

Я хз, как моей цитаты можно было это вычитать...

#9478 2017-05-02 11:37:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Но у меня в тексте подростки и студентота. Которые попадают в такие передряги, что нормальным людям и не снилось.

Разве все подростки и студенты разговаривают матом?

Вот именно! надо брать только тех подростков и студентов которые не матерятся даже, когда вляпываются в самый знатный пиздец.

#9479 2017-05-02 11:38:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Добавить перчинку)))
В чем пресность? Герои скучные? Сюжет вялый?

Язык вялый, по-моему. Я вроде бы описываю интересные вещи, но так занудно и уныло...

Отложить на месяц-другой (а лучше на полгода), а потом перечитать. Свежий взгляд может тебя удивить, анон)

Не могу, я в процессе, отложить = забросить насовсем, перегорю сюжетом.

#9480 2017-05-02 11:39:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я хз, как моей цитаты можно было это вычитать...

= У меня герои подростки и студенты, неверибельно без мата. (с) анон

#9481 2017-05-02 11:40:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Язык вялый, по-моему. Я вроде бы описываю интересные вещи, но так занудно и уныло...

Принеси кусочек? А то так невозможно наванговать, в чём унылость, как она лечится, и есть ли она вообще)

#9482 2017-05-02 11:40:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

нон, после постмодернизма норм нет никаких вообще, можно хоть транслитом текст писать шиворот-навыворот

Конечно, просто бОльшая часть людей не будет такой текст читать.
Под нормой я понимаю обычную статистическую норму, а ты, видимо, "правило"?

#9483 2017-05-02 11:41:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И с чего я должна считать это целью, описывая чотких поцанчегов во дворе?

В примере, помнится, описывали рандомных американцев и внезапных самураев.  :lol:

Хотя все это можно свести в одно: отношение читателя к мату в тексте типично зависит от отношения читателя к мату в речи. Коробит, значит, и в тексте будет коробить, будь этот текст хоть про заключенных на зоне. Норма речи, привычка - удивится, если вдруг мата не будет в обстоятельствах, в которых он уместен.

#9484 2017-05-02 11:42:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

= У меня герои подростки и студенты, неверибельно без мата. (с) анон

...а "вляпываются в адские передряги" мы пропустим, это неважно. (с) анон.

У меня есть домашний мальчик, по уши в книгах, вот он не матерится. И есть товарищ с 9 классами образования, полжизни на улице, цыничен как сто морских волков. Давай, расскажи мне, как я должна верибельно прописывать речь моих персонажей.

#9485 2017-05-02 11:42:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Кстати о читателях, не помните, где говорили, что якобы жанровый читатель не любит тексты, где герой один в первой главе? Т.е. нет или мало диалогов, взаимодействия?

#9486 2017-05-02 11:43:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Конечно, просто бОльшая часть людей не будет такой текст читать.

Ну так а чьи это проблемы?  :lol: Не будет и не будет, авторов много, читателей много, все найдут себе родственную душу по вкусу.

#9487 2017-05-02 11:44:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

отношение читателя к мату в тексте типично зависит от отношения читателя к мату в речи. Коробит, значит, и в тексте будет коробить, будь этот текст хоть про заключенных на зоне. Норма речи, привычка - удивится, если вдруг мата не будет в обстоятельствах, в которых он уместен.

Нихуя. )))
Спокойно можно употреблять мат в устной речи и переписке и не терпеть в литературе. Это дело привычки, действительно, но она не только за счет употребления в речи самому формируется.

#9488 2017-05-02 11:44:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

...а "вляпываются в адские передряги" мы пропустим, это неважно. (с) анон.

У меня есть домашний мальчик, по уши в книгах, вот он не матерится. И есть товарищ с 9 классами образования, полжизни на улице, цыничен как сто морских волков. Давай, расскажи мне, как я должна верибельно прописывать речь моих персонажей.

Неважно, анон. Это правда неважно. 100500 писателей описывали героев в передрягах без мата, включая грузчиков, матросов и пиратов, солдатов в траншеях и так далее. Мировая литература готова предоставить тебе множество примеров подобных текстов, если вдруг нужно.
Важно только то, как тебе самому больше нравится.

#9489 2017-05-02 11:45:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну так а чьи это проблемы?  :lol: Не будет и не будет, авторов много, читателей много, все найдут себе родственную душу по вкусу.


Э-э-э, ну, как бы, я в своем начальном сообщении и не говорил, что это чья-то проблема? Просто предлагал автору иметь это в виду, знать, что такие воззрения и люди существуют.

#9490 2017-05-02 11:46:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Язык вялый, по-моему. Я вроде бы описываю интересные вещи, но так занудно и уныло...

Анон, не обязательно блистать красивостями и остромностями чтобы было интересно. Если само действо интересно, то вполне достаточно если фразы будут простыми. Может так даже лучше.
Вспоминаю один фик по СПН. Там была стебная переделка Золошки. Я страсть ка люблю стеб и юмор, но там практически каждая фраза - шутка юмора была. Утомило, честно.

#9491 2017-05-02 11:47:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

100500 писателей описывали героев в передрягах без мата, включая грузчиков, матросов и пиратов, солдатов в траншеях и так далее.

Тебя не смущает, что литературные нормы не стоят на месте? В литературе романтизма нереально было, чтоб герой, например, высморкался. 100500 писателей обходились без этого. А теперь почему-то смело пишем людей из плоти и крови, которые и насморк могут подхватить. Интересно, с чего бы такая вольность?

#9492 2017-05-02 11:49:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Просто предлагал автору иметь это в виду, знать, что такие воззрения и люди существуют.

Брейкинг ньюс. А кто-то не терпит слэш, кто-то не будет читать книгу с ГГ-женщиной, кого-то от жанра фэнтези воротит. Кто бы мог подумать.

#9493 2017-05-02 11:53:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Принеси кусочек? А то так невозможно наванговать, в чём унылость, как она лечится, и есть ли она вообще)

Я стесняюсь, я спалюсь кусочком.
Но как-то вот... я привык писать загадочно и атмосферно (ТМ). Как "Тринадцатая сказка" или городская фэнтези Холли Блэк, в общем, как духовный наследник Эдгара По, слишком часто смотревший старое "Головокружение" и новое "Начало". Странности, двусмысленные диалоги, полуглюки, неторопливое развитие действия, поток сознания, метафоры, чтоб их. Я бабочка, которой снится, что она садовник, который похитил дочь миллионера, чтобы потребовать выкуп, или я дочь миллионера, которая убила садовника, потому что он изменил ей с бабочкой?
А тут я решил написать энергичную псевдонаучную фантастику с экшеном. Чтобы бежали, прыгали, взрывали, генетические модификации, бластер на восьмое деление, система нестабильна, отключить охранный периметер.
Только я, кажется, пытаюсь это писать теми же тягучими полуглюками, и это как суп с патокой.

#9494 2017-05-02 11:53:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Тебя не смущает, что литературные нормы не стоят на месте? В литературе романтизма нереально было, чтоб герой, например, высморкался. 100500 писателей обходились без этого. А теперь почему-то смело пишем людей из плоти и крови, которые и насморк могут подхватить. Интересно, с чего бы такая вольность?

Да вообще не вопрос, пишите как хотите. :) Просто, я, например, довольно консервативный читатель, и не буду такое читать, какие бы там не были иные художественные достоинства. Ну так и всякий там Паланик, по большей части, не мое.
То есть, если автор сам понимает, что да, я пишу вызывающий постмодерн, или как оно там называется, наматываю кишки, ругаюсь матом, это для вот таких таких и таких читателей, то ок.
А вот если автор думает, что так пишут все, и пытается на самом деле охватить более широкую аудиторию... то можно не попасть в ЦА.

Хотя подумал, отредактировал. Автор, может, вообще фанфик пишет, а мы тут развоевались.

Отредактировано (2017-05-02 11:54:38)

#9495 2017-05-02 11:54:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

100500 писателей описывали героев в передрягах без мата, включая грузчиков, матросов и пиратов, солдатов в траншеях и так далее. Мировая литература готова предоставить тебе множество примеров подобных текстов, если вдруг нужно.
Важно только то, как тебе самому больше нравится.

анон, ты сильно удивишься. Но  "срань господня" вполне себе ругательство. И еще, большая часть исторических и пиратских романов имела такое же отношение к историчности и пиратству как Бон, Джейм Бонд к Ми-6.
Вылощенные образы из литературы сильно отличались от оригиналов. я понимаю что ты привык к "красиво", просто не читай фикло/ориджи с пометкой "мат". Авторы, ставьте пометки. Пойду проверю свои тексты. У меня вроде где-то встречается.

#9496 2017-05-02 11:55:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон, боюсь, без примера текста ничего сказать нельзя) То, что ты описываешь, может быть как необычно и свежо (про бластеры тягучими полуглюками никто ещё вроде не писал), так и действительно неудачно.

#9497 2017-05-02 11:56:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Просто, я, например, довольно консервативный читатель, и не буду такое читать, какие бы там не были иные художественные достоинства.

Если автор вставляет в текст мат, его ЦА - обычно не консервативные читатели. И автор это понимает, если ему не 12.

#9498 2017-05-02 11:58:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И автор это понимает, если ему не 12.

Ох, если бы! А то бывалоча откроешь что-нибудь, а там мат просто в воздухе висит, а кроме него - ну, институт благородных двеиц, варенье на блюдечке, герои висят в сиропе и пьют чай, оттопырив мизинчики... И непонятно, чего автор-то имел в виду? Может, рейтинг на ФБ пытался нагнать, единственное разумное объяснение.

#9499 2017-05-02 11:59:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

анон, ты сильно удивишься. Но  "срань господня" вполне себе ругательство. И еще, большая часть исторических и пиратских романов имела такое же отношение к историчности и пиратству как Бон, Джейм Бонд к Ми-6.
Вылощенные образы из литературы сильно отличались от оригиналов. я понимаю что ты привык к "красиво", просто не читай фикло/ориджи с пометкой "мат". Авторы, ставьте пометки. Пойду проверю свои тексты. У меня вроде где-то встречается.

Мы о ругательствах в целом уже, не о матерных выражениях?
Кроме пиратов есть еще, например, Хэмингуэй. Fuck у него, есличо, встречается, но вполне на уровне "нахрена".

#9500 2017-05-02 12:02:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ох, если бы! А то бывалоча откроешь что-нибудь, а там мат просто в воздухе висит, а кроме него - ну, институт благородных двеиц, варенье на блюдечке, герои висят в сиропе и пьют чай, оттопырив мизинчики...

Ты что-то странное читаешь, анон.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума