Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#9201 2017-04-19 13:02:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон с фэнтези-десантом всегда считал, что мясо - это не повседневные сцены, а сцены рефлексий и размышлений, когда новой информации подается мало.

Признаться, я такие сцены в общем-то не пишу. Я могу в какой-то сцене обратиться в прошлое, сделать большой флэшбек, например, об отношениях в семье героя, которые привели его в эту ситуацию или чем-то таким. О "повседневных сценах" я имею в виду не унылую бытовуху, как герой яичницу жарит, а просто любую сцену, где не происходит значимых событий извне. Условно: наемники приехали на задание, побегали по городу за целью, экшн, экспозиция. Дальше вечер, квартира, из которой они наблюдают за целью, едят тайскую еду на вынос, в обыденных диалогах и мелких деталях раскрываются взаимоотношения напарников. Темп замедляется небольшими отступлениями в прошлое, достаточно большим количество детального описания и прочим подобным. Но я как-то не считаю, что читателю нужно вот прямо давать время что-то обдумывать. Читатель в любой момент может сделать паузу, если ему надо. А текст по моему мнению должен быть достаточно насыщен и любая сцена значима и нести смысл и давать что-то новое. Иначе таки да, это лишняя сцена и нафиг ее. Тем более в таком количестве, чтобы это было вот прямо мясо. Разумеется, цель может быть раскрыть героя, рассказать о его семье/прошлом/отношениях с другим героем. А прям сцены почти без информации мне и писать и читать скучно.
Ну я по крайней мере считаю так.

#9202 2017-04-19 13:26:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Мне, если честно, сложно представить нормально написанную сцену, которая совсем ничего не даёт.
С другой стороны мой любимый жанр это "нихуя не просходит, все рефлексируют и ходят туда-сюда"

#9203 2017-04-19 15:32:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анончики, а кто ещё любит придумывать всякие милые мелочи типа сюжетов книг или фильмов, существующих в мире, где живут герои?
Я вот словил себя на том, что практически всюду вставляю небольшие кусочки о книгах. В духе "Героиня решила скоротать дорогу за книжкой, купленной впопыхах на вокзале. Прочитав пару страниц, она поняла, что под интригующим названием "Убийство в доме на холме" скрывался обыкновенный любовный роман". Или "Герой сам не заметил, как увлекся историей трехрукого старателя Юя, добывающего золото на одной из лун Юпитера. Однако сцена, где тот с помощью вундервафли откалывал большой кусок породы, вызвала у героя только смех. В самом деле, даже ребенок знает, что вундервафля способна разрушать только органику!"
Недавно начал историю в реалиях типа средневековья, где книги на вес золота, и даже туда умудрился вставить нечто подобное - герои, главные и второстепенные, иногда вспоминают некую балладу, эдакий местный хит (вроде как у Мартина песни про Флориана и Джонквиль).

#9204 2017-04-19 15:35:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я придумываю всякие баллады и легенды по мере надобности, ну и допустим комиксы, которые гг читал в детстве и они на него повлияли, а просто так не возникает желания.

#9205 2017-04-19 19:33:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Так что аноны, кто-нибудь хочет пофлэшмобить кусочками по заданным условиям? Вообще классный способ расписаться, освободить воображение и научиться легко продуцировать идеи и не держаться за первую пришедшую кстати. Как скетчинг в рисовании.
М?

#9206 2017-04-19 19:34:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Так что аноны, кто-нибудь хочет пофлэшмобить кусочками по заданным условиям? Вообще классный способ расписаться, освободить воображение и научиться легко продуцировать идеи и не держаться за первую пришедшую кстати. Как скетчинг в рисовании.
М?

Я очень за, но я медленный, больше одного-двух таких кусочков в день не осилю

#9207 2017-04-19 19:34:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я не против)

#9208 2017-04-19 19:37:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

М?

Можно.

#9209 2017-04-19 19:38:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Кто-нибудь хочет предложить ситуацию?)

#9210 2017-04-19 19:46:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А ладно, давайте я сам: герой отправляется в путешествие, убегая прямо из-под носа от крупных неприятностей.
Пойдет?

#9211 2017-04-19 19:52:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А ладно, давайте я сам: герой отправляется в путешествие, убегая прямо из-под носа от крупных неприятностей.
Пойдет?

По мне так норм.
Ща расчехлю вдохновение)

#9212 2017-04-19 20:14:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ну попробую. Есличо, я это не перечитывала, бгг. Все совпадения случайны, пропаганды в виду не имелось.

Скрытый текст

#9213 2017-04-19 20:49:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Мне, если честно, сложно представить нормально написанную сцену, которая совсем ничего не даёт.
С другой стороны мой любимый жанр это "нихуя не просходит, все рефлексируют и ходят туда-сюда"

Кмк ценная сцена и привлекающая и цепляющая среднего читателя в вакууме сцена это разные вещи. Артхаус может быть офигенным, но блокбастеры все равно по другим принципам строятся. Это я не к тому, что всем надо второе, конечно же, просто что создателю текста хорошо бы знать, какой эффект он получит от того, что делает, а какой - хочет получить.

#9214 2017-04-19 21:11:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ну попробую. Есличо, я это не перечитывала, бгг. Все совпадения случайны, пропаганды в виду не имелось.

Очень-очень круто анон! И даже выглядит законченным коротким рассказом!

#9215 2017-04-20 00:02:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Спасибо, анон  =D Надеюсь, ещё кто-нибудь подтянется)

#9216 2017-04-20 00:03:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон молодец!
А я затупил и Холиварка сожрала мою нетленку  :facepalm:

#9217 2017-04-20 00:07:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я решил тоже написать кусочек и воткнулся в знакомую стену: начал придумывать эпик на три романа минимум.  :facepalm:

#9218 2017-04-20 00:10:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну попробую. Есличо, я это не перечитывала, бгг. Все совпадения случайны, пропаганды в виду не имелось.

Очень круто, анон, и восемь глаз и небоскребы - мир за этим ощущается, полный загадок, так и хочется автора потрясти, чтобы из него ответы выпали.

#9219 2017-04-20 00:10:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

я закончил первый в жизни большой текст, маленький макси, вообще первый крупный текст
мне кажется, это не оргазм
потому что 500 последних слов я писал 3 часа и очень ебся
но может потом накроет

#9220 2017-04-20 00:15:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Надеюсь, ещё кто-нибудь подтянется)

Я утром уже допишу на трезвую голову. Тоже начал крутить в голове эпик роман, остановил себя только силой воли бгг

#9221 2017-04-20 00:20:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, у меня вопрос про фэнтези: если у вас не "страшная история", а приключения или геройский эпик или еще что-нибудь, но при этом есть нёхи - вы их всегда объясняете? Так, чтобы под конец текста и магическая система и существа - боги - духи - нёхи все уложились в местную версию википедии? Или так оставляете?

#9222 2017-04-20 00:21:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

я закончил первый в жизни большой текст, маленький макси, вообще первый крупный текст
мне кажется, это не оргазм
потому что 500 последних слов я писал 3 часа и очень ебся
но может потом накроет

Поздравляю, анон) думаю, ты просто устал очень сейчас. Потом накроет!

#9223 2017-04-20 00:22:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, у меня вопрос про фэнтези: если у вас не "страшная история", а приключения или геройский эпик или еще что-нибудь, но при этом есть нёхи - вы их всегда объясняете? Так, чтобы под конец текста и магическая система и существа - боги - духи - нёхи все уложились в местную версию википедии? Или так оставляете?

По ситуации
Иногда лучше подробно всё расжевать, иногда надо просто оставить как есть - ну нёхи и нёхи. Есть хлеб, есть вода, а есть нёхи, чего про них объяснять?

#9224 2017-04-20 01:17:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Может, зависит от того, насколько мир к концу в принципе раскрывается? Если там всё переворачивается, то лучше бы показать, что именно. А если это камерная история, которая, может быть, даже за пределы одного города не выходит...

#9225 2017-04-20 05:02:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

я закончил первый в жизни большой текст, маленький макси, вообще первый крупный текст

Поздравляю! :iloveyou:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума