Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#9126 2017-04-18 23:33:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Не специально, просто так получается. В одном фанфике анон нацепил ему на голову ободок с кошачьими ушками. А в другом - прицепил кошачий хвостик.

Везде, где я такое встречал, это отдавало фикбуком, если честно.
Даже у себя, когда нашел старые тексты, где персонаж тоже изображал котика ради анонова кинка. Перечитал, покрылся фейспалмами.

#9127 2017-04-18 23:39:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А моя первая длинная нетленка в 11 лет была про антропоморфных котиков. Целая социальная драма вышла! Я с ней даже какое-то место занял на городском конкурсе! Приятно блин вспомнить
По каким-то причинам у части персонажей были нормальные имена типа Джона или Мэрилин, а у части были имена типа Кошачья мята  :facepalm:

#9128 2017-04-18 23:40:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А у меня повторяется ситуация, когда один персонаж мучается от неразделенной любви, а она - бац! - и оказывается очень даже разделенной.

Я тоже эту тему люблю. Но мне важно, чтобы они не просто мучались от неразделенной любви, а "не решались поверить", даже когда объект любви начинает выражать симпатию.
Тема, где сначала ненавидят, а потом любят, мне тоже нравится. Но мне нужен обязательно переходный этап от ненависти к любви. Я, в общем-то, не поклонница отношений, где персонажи одновременно и любят, и ненавидят (хотя люблю, когда персонажи привлекают друг друга, но из-за гордости не могут себе в этом признаться). Мне важно, чтобы они наконец ушли от ненависти и пришли к любви. И мне доставляет наблюдать, как меняется их отношение друг к другу, как они сближаются и все такое прочее.

Отредактировано (2017-04-18 23:41:16)

#9129 2017-04-18 23:52:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

я ещё грешу этакими manic pixie dream girl (и мужской версией тоже)
многие считают что это плохо, а мне норм ;D я всё-таки их не зацикливаю на главгерое/главгероине, у них и своя жизнь есть

Я всё хочу написать роман с мужской версией, но сюжетец не приходит никак.

#9130 2017-04-18 23:57:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

еще люблю, когда у персонажей нормальные здоровые отношения. Никаких африканских страстей, драма только по внешним поводам или во время притирки, причем они умеют проговаривать претензии, и даже расходятся мирными друзьями

#9131 2017-04-18 23:59:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, а у вас есть какие-то повторяющиеся детали, которые бессознательно лезут из одной истории в другую, и дальше, дальше, дальше?

У меня

Скрытый текст

#9132 2017-04-19 00:03:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

- Почему-то у моих персонажей часто нет матерей (бросила, умерла или ещё что), не понимаю откуда во мне эта тяга избавлять героев от материнской фигуры
- Если есть антагонист, то он нередко оказывается по большей части самим главным героем (например им из другой линии времени или последствиями действий, которые гг совершил в прошлом)

#9133 2017-04-19 00:06:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Люблю так же писать нежные отношения между грубоватой бабой "я не знаю слов любви" и сильным, но тонко чувствующим и понимающим ее загоны парнем.

Ты не один, анон!

#9134 2017-04-19 00:11:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

еще люблю, когда у персонажей нормальные здоровые отношения. Никаких африканских страстей, драма только по внешним поводам или во время притирки, причем они умеют проговаривать претензии, и даже расходятся мирными друзьями

Читал и вспомнил, почему я романс писать не умею: отсутствуют внутренние конфликты в отношениях. Персонажи зажигаются страстью, бросаются друг к другу в объятия и тонут в блаженстве. Нельзя сказать, что у них спокойные отношения или что они проговаривают что-то постоянно - всё это бурно, бурно, бурно - но конфликты выметаются восприятием типа "вертел я это королевство, лишь бы ты улыбалась" или "подумаешь, весь клан против тебя? давай захватим власть и перевешаем всех, кому ты не нравишься, дорогой".

#9135 2017-04-19 00:16:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Мне тоже тяжко писать романс, но в основном потому что "а дружбой было б краше!". Не, в итоге пишу, но так... В основном выходят такие почти асексуальные платонические отношения.
Вообще люблю нежнейшую дружбу на грани юста и пихаю её во все дыры. Особенно люблю троп с family of choice, когда несколько совершенно разных людей волею судьбы вынуждены болтаться вместе и могут долго притираться и конфликтовать, но в итоге всё равно превращаются не то в братюнь навек, не то в шведскую семью.
Мне поэтому серьёзные конфликты не на жизнь, а на смерть, писать не очень нравится - как-то мои чуваки не хотят по-настоящему друг другу вредить, даже если судьба планеты на кону =/ Да и в принципе у меня типа злодеи обычно слишком добродушные.

Отредактировано (2017-04-19 00:17:47)

#9136 2017-04-19 00:17:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А меня почему-то дико прут гетные пары, в которых подчёркнуто не их внешнее различие (он огромный и чернобровый, она маленькая блондинка), а внешнее сходство. То есть, грубо говоря, чисто на визуальном уровне я предпочту типажи Дейнерис+Визерис, а не Дейнерис+Дрого  =D Или двух неформалов, которые красят волосы в одинаковый чёрный цвет и одалживают друг у друга шмотки.

Причём это только в гете. В слэше и фемслэше норм идёт игра на контрастах. А вот в гете прям прёт сделать героев близнецами.

#9137 2017-04-19 00:20:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

У меня все оригинальные главные женские персонажи высокие. Но это чисто мэрисьюшничество и комплекс Наполеона: я би, мне нравятся - эстетически - высокие люди, а я ростом 165 и в реале это выглядит как гномка с эльфом.  =D

Отредактировано (2017-04-19 00:21:00)

#9138 2017-04-19 00:23:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А мне в последнее время нравятся пары с разницей в росте (девушка выше).

#9139 2017-04-19 00:24:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вообще люблю нежнейшую дружбу на грани юста и пихаю её во все дыры.

А я грань не умею тоже (я анон с вертел королевство). У меня либо пыщ пыщ химия искры летят, либо нет контакта. Хотя в других отношениях я вроде умею с нюансами. Но романтика всегда плакатными красками. Я ее вставляю как второстепенную линию в сюжет с кучей внешнего - если у них там зомбиапокалипсец, состязание на выживание, игра тронов, погоня за сокровищами и так далее, то описанный в предыдущему комменте процесс бурного впадения в страсть замедляется так, что его хватает растянуть на текст.

#9140 2017-04-19 00:25:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А у меня кстати все главные героини моего роста примерно. Окружать её могут какие угодно женщины, но вот сама гг почти всегда примерно 160-165

#9141 2017-04-19 00:33:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А мне в последнее время нравятся пары с разницей в росте (девушка выше).

мне тоже
сейчас как раз пишу чуток второстепенную относительно главгеров пару, там девушка и выше, и старше парня

#9142 2017-04-19 00:35:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

У анона есть один тупой кинк  :facepalm: Ему люто нравится ситуация, когда герои оказались в полной жопе, под влиянием обстоятельств переспали (желая "утешить" и "поддержать" друг друга), и в итоге героиня беременеет.

#9143 2017-04-19 00:37:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А у меня кстати все главные героини моего роста примерно. Окружать её могут какие угодно женщины, но вот сама гг почти всегда примерно 160-165

Я тут с ужасом заметил, что очень многие главные героини похожи на меня. Не ростом, а в общем. Отдельное может отличаться, но в целом слишком много сходства. Чисто для примера, последние крупные тексты.

Скрытый текст

:facepalm:

Отредактировано (2017-04-19 00:43:08)

#9144 2017-04-19 00:41:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон большой дрочер на длинные, большие, сломанные, римские и просто с банальной горбинкой носы, или вообще какой-нибудь странной формы, так что постоянно приходится говорить себе блядь, стоп, у каждого второго персонажа не может быть выдающийся нос, высунь руку из штанов и придумывай внешность с умом :lol:

#9145 2017-04-19 00:41:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

1) высокая, смуглая, худощавая и атлетичная (экшн-героиня, профессиональный солдат), с темными глазами и длинными черными волосами
2) среднего роста, хрупкая, но сильная, с очень светлой кожей, длинными рыжевато-каштановыми волосами и карими глазами
3) выше среднего роста, но не очень высокая, бледная, с длинными темными волосами, глаза не описаны
4) выше среднего роста, но не очень высокая, бледная, тощая, но жилистая и сильная (тоже экшн-героиня с мечом из фэнтези), с темными волосами (у этой внезапно не длинные, ибо привычка стричься мечом и стричь им же других) и темно-серыми глазами

Анон, ты уверен, что всем настолько интересен оттенок цвета глаз твоих героинь?..

#9146 2017-04-19 00:42:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, ты уверен, что всем настолько интересен оттенок цвета глаз твоих героинь?..

Ща под кат суну. Только зачем тогда весь абзац цитировать, если его так сложно промотать, чтобы аноны дважды проматывали?  ;D

Отредактировано (2017-04-19 00:43:41)

#9147 2017-04-19 00:43:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон однажды прописал себя в рассказе  ;D Но прописал как противоположность действующей в фанфике Мери Сью. Ибо внешность анона, образ жизни и манера поведения далеки от того, что могло бы показаться читателю идеальным ;D. Мери Сью и анонов двойник были подругами.

#9148 2017-04-19 00:46:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Народ, я анон с персонажами-неудачниками и, читая тему параллельно с катанием по клавиатуре, понял, что вот прям щас опять про неудачницу пишу. =D Тут, правда, такое дело, что пишу я фанфик, а не оридж, и в каноне она избранная, которую я не хочу превращать в Мэри-Сью, но не слишком ли перебарщиваю?

Собственно, с начала истории ГГ пять раз побывала в бою. Первый раз победила; второй - отбилась в компании; на третий ее чуть не затоптало стадо мелких нехов, спас мимокрокодил; на четвертый - отбилась от врагов вместе со спутниками; на пятый - ее чуть не угробил крупный нех, у него ГГ отбили спутники. Это нормально, что у нее таким образом раз на раз не приходится, и в одиночку она схватки обычно проигрывает, хотя девка крупная и сильная? Что-то в сомнениях я, стоит ли продолжать строить ее боевую историю по принципу "гуртом и батьку бить легче" или порой давать ей посиять и всех спасти в индивидуальном порядке.

Это полбеды; вторая часть - вот прям щас ГГ намекают на то, что она порой бывает победителем по жизни, и предлагают приглядеть за ее спиной. Намекает и предлагает человек не из числа ее спутников (которые, наверное, уже привыкли, что в одиночку ее на медведя выпускать нельзя). Не знаю теперь, как она на это отреагировать должна: посчитать такое разумным? мрачно подумать, что не соответствует своей геройской репутации? сказать "нет, спасибо, я и сама справлюсь?" В идеале хочется изобразить ее человеком, адекватно понимающим своим возможности, но как-то боязно переборщить с ее беспомощностью и невозможностью работать без подстраховки.

Отредактировано (2017-04-19 00:48:59)

#9149 2017-04-19 00:50:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ну у меня бы такое повествование начало потихоньку вызывать раздражение. Хорошо, когда ГГ не манчкинит, но когда она и шагу ступить не может без своих спутников... Если там дальше не будет темы с "нафиг это всё, буду тренироваться 25 часов в день, стану годной боевой единицей" - я б дропнул.

#9150 2017-04-19 00:51:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

но не слишком ли перебарщиваю?

Мне кажется, тут зависит от ее положения - она нуб или эксперт, грубо говоря, а еще от нужного уровня опасности. Слишком сильному герою нужны сильные противники, иначе что за него переживать?
Я вот пишу полутриллер, по настроению, и специально ГГ занижаю параметры, чтобы казалось, что вокруг сущий пипец.
Первый раз ГГ пользуется неожиданностью и убегает (больше эта неожиданность не сработает)
Второй раз ГГ убегает, пока враги сфокусированы друг на друге (3 стороны в конфликте)
Третий раз ГГ спасается из-за внезапного союзника (это обосновано позже)
Четвертый раз на противника ГГ нападает кто-то еще, ГГ опять делает ноги
В пятый раз придется ГГ драцца, ничего не поделаешь уже.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума