Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#8876 2017-04-09 13:55:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если вы пишете макси, то планируете все заранее? Расписываете план себе? Если да, то как? Есть какие-то лайфхаки, туториалы по написанию плана?
Вы пишете в хронологической последовательности (опять же, про макси вопрос) или какой эпизод прет, такой и пишете? Если второе, как потом все собираете вместе?

у меня план, в который я не смотрю, но его полезно написать, чтобы в голове висел. Всякие интересные всплывающие сцены тоже парой слов записываю и никогда не перечитываю, потому что забываю даже, куда заныкал
Пишу всегда в хронологическом порядке и довольно чисто, у меня тоже есть эффект, что в процессе написания текст открывает тебе новые грани, которые ты не придумывал, и порой крепко меняется. Банально в одной и той же сцене, описанной как "героиня справляется с возбужденной толпой" это может быть как и в старом плане "наорать, угрозить, напомнить, что она наследница, поставить этих люмпенов на место" и как в реальном тексте, который растет из характера и развития героини, где она фактически присоединяется к толпе, шутит над ними и собой, и в итоге завоевывает любовь и поддержку тем, что "своя", а не стоит над ними.

#8877 2017-04-09 13:57:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Да, там, допустим.

Ага, я понял принцип, спасибо, что поделился. Прост хочу себе составить план для более ясного представления, как солянку собрать, но даже не знаю, с какой стороны подходить.

#8878 2017-04-09 14:39:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Да, там, допустим.
1. Подозрительные главгеры подозрительно прибывают в подозрительный город
2. Констебль полиции расследует дело об убийстве богатой наследницы
3. Главгеры попадают в какую-нибудь передрягу (потом придумаю в какую именно) и влипают в дело (хз как)
4. Главгер номер один и констебль подробно говорят о чувствах!!!! И политике. (я знаю как, боже, это прекрасно) В этом время главгер номер два находит убийцу (я не знаю как!! помогите кто-нибудь)
5. ДИНОЗАВРЫ
6. Убийца спасён, город разрушен, заходит солнце
Если чувства и диалоги сразу придумываются, то не записываю их, а просто держу в голове

что там? что с динозаврами? заинтриговал, зараза :lol:

#8879 2017-04-09 15:18:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон фикопёр и ничего больше, но его третий день изнутри головы одолевает непонятно как взявшийся там сюжет ориджа. Анон очкует, что не вытянет оп на главных ролях и испортит удивительно симпатичную задумку.

#8880 2017-04-09 16:07:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Мой план тоже выглядит как план анона с динозаврами. Пишу с начала в хронологическом порядке, придумываю по ходу. Не придумывается - так и пишу в тексте "придумаю потом", если это не что-то ключевое. Иногда из последующих событий вырисовываются предыдущие мелочи. Но у меня есть отдельный черновик, в который я записываю пришедшие в голову удачные фразы или несколькими словами сценку, которую потом могу использовать. Иначе забуду.
Но я знаю тех, кто пишет по полному плану вплоть до "Вася чешет затылок, Петя объясняется ему в любви, за окном орут коты", и так расписан весь макси.
Наверное это зависит от особенностей мышления.

#8881 2017-04-09 16:55:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если вы пишете макси, то планируете все заранее? Расписываете план себе? Если да, то как? Есть какие-то лайфхаки, туториалы по написанию плана?
Вы пишете в хронологической последовательности (опять же, про макси вопрос) или какой эпизод прет, такой и пишете? Если второе, как потом все собираете вместе?

План обязательно, да. Пробовал без - получилось, но очень долго правил потом. Хотя бы в виде "герой пошёл в магаз - получил в рыло - очнулся в больнице без памяти - его опознали "родственники" и забрали домой, но он чувствует подставу - знакомство со вторым героем - ..."
Могу отдельно потом по этому плану прикинуть мыслечувства, как они меняются от сцены к сцене, но это даже записывать не нужно, я и так буду помнить динамику.
Туториалы - почитай книги по сценаристике и литмастерству. Снайдер "Спасите котика", Митта "Кино между раем и адом", другие ещё - там про планы есть.

Стараюсь писать по хронологии, но могу пропустить эпизод, если не прёт, и заранее написать что-то впереди, если очень прёт  =D  Обычно то, что писалось вперёд, все равно приходится дорабатывать, потому что какие-то детали не учитываются, которые к тому времени появятся в тексте.

#8882 2017-04-09 17:17:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Откуда эта волна вопросов про "как написать макси" что здесь, что на правдорубе? Что, уже ФБ близко?

#8883 2017-04-09 17:36:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А на правдорубе где?

#8884 2017-04-09 17:40:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Откуда эта волна вопросов про "как написать макси" что здесь, что на правдорубе? Что, уже ФБ близко?

Ну дык, макси уже в августе, ужас, всего-то 5 месяцев, мы все умрем. Лол.

#8885 2017-04-09 20:49:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

всего-то 5 месяцев, мы все умрем. Лол.

Мне для годного приличного качества макси на 16-18 алок без вычитки как раз 4 месяца нужно хоботом стучать, не отрываясь. Плюс вычитка. А тому, кто спрашивает "как написать макси" понадобится больше времени на меньший объем. Не вижу смешного. Все с чего-то начинали.

#8886 2017-04-09 21:28:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Все с чего-то начинали.

Нафига начинать на ФБ, где если сроки кажутся такими кусачими? Если у команды проблема с макси и нет макси-райтера, который умеет макси или начнет его сильно заранее, можно просто сесть втроем и написать цикл мини-миди, мы так делали (не потому что некому было закрыть, а потому что захотелось). Можно просто написать историю раунд-робином. Или взять общую тему, согласовать общий сеттинг и написать связанные между собой короткие истории.
Словом, если не знаешь, как написать макси, лучше не давить его из себя силой, а попробовать выкрутиться так, чтобы было интересно. Тогда и результат итоговый будет хорош.

#8887 2017-04-09 21:29:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Внезапно испытал творческий экстаз и написал за сутки 90 тысяч знаков  :casper:

#8888 2017-04-09 21:43:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну дык, макси уже в августе, ужас, всего-то 5 месяцев, мы все умрем. Лол.

А почему бы не начать сейчас? Особенно если кроме макси человек ещё что-то делает.

#8889 2017-04-09 21:59:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Внезапно испытал творческий экстаз и написал за сутки 90 тысяч знаков  :casper:

:bu:  :great:  :awe:

#8890 2017-04-09 22:20:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Словом, если не знаешь, как написать макси, лучше не давить его из себя силой, а попробовать выкрутиться так, чтобы было интересно.

Внезапно, общих рецептов для "выкручивания" нет.

#8891 2017-04-09 23:35:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон, который спрашивал про макси и планы к макси в треде, на фб вообще не ходит, а пишет для собственного удовольствия.  =D
Спасибо тем, кто отписался, как делает, аноны! Буду пробовать писать план и строить сюжет заранее, а то пока у меня только начало и эпизоды, и я толком не знаю, как развивать сюжет в середине.

#8892 2017-04-09 23:41:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Внезапно испытал творческий экстаз и написал за сутки 90 тысяч знаков  :casper:

а в словах это сколько?  :timid:

анон, который планировал написать около 4к слов за выхи, а написал 300. Не тысяч. Просто слов ><

#8893 2017-04-09 23:46:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

а в словах это сколько? 
анон, который планировал написать около 4к слов за выхи, а написал 300. Не тысяч. Просто слов ><

Блин, а я уже не знаю.
Ну вот сейчас у меня всего в файле 128 с лишним тысяч знаков, а слов - 21 тысяча с небольшим

#8894 2017-04-09 23:51:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, у меня вопрос такой. Короче, в моем фике главная злодейка - женщина. И предполагается, что она крута. Ее боится один из героев, второй ее не знает. И вот пишу эпизод, где второй сражается с ней. И он должен победить, там ситуация такая, что по-любому должен, от этого зависит жизнь первого героя. Но я теперь задумалась, не мизогинично ли это: выходит, что какой бы крутой ни была баба, мужику она все равно проиграет.(( Вы как думаете?

#8895 2017-04-09 23:56:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но я теперь задумалась, не мизогинично ли это: выходит, что какой бы крутой ни была баба, мужику она все равно проиграет.

:facepalm:
Баба - такой же человек, как и мужик, может быть злой, может быть доброй, может победить, и проиграть тоже может.

#8896 2017-04-09 23:57:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но я теперь задумалась, не мизогинично ли это:

Забей.

#8897 2017-04-09 23:59:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, у меня вопрос такой. Короче, в моем фике главная злодейка - женщина. И предполагается, что она крута. Ее боится один из героев, второй ее не знает. И вот пишу эпизод, где второй сражается с ней. И он должен победить, там ситуация такая, что по-любому должен, от этого зависит жизнь первого героя. Но я теперь задумалась, не мизогинично ли это: выходит, что какой бы крутой ни была баба, мужику она все равно проиграет.(( Вы как думаете?

если у тебя все положительные герои мужчины, выигрывают всегда мужчины, то да, мизогиничненько. Если героев +- поровну, женщины не похожи на сексуальные лампы, имеют имена, свои линии - то все ок.

#8898 2017-04-10 00:01:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Если она главная злодейка, а не какая-нибудь третьестепенная, то она должна успеть позлодействовать и показать свою крутизну.
Ну и побеждать её следует не гендерными стереотипами.

#8899 2017-04-10 00:03:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну и побеждать её следует не гендерными стереотипами.

а как побеждать гендерными стереотипами? О_О
анон не тот анон со злодейкой, анону просто интересно для общего развития.

#8900 2017-04-10 00:09:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну и побеждать её следует не гендерными стереотипами.

а как побеждать гендерными стереотипами? О_О
анон не тот анон со злодейкой, анону просто интересно для общего развития.

я другой анон, но например вдруг она ахх - и девочка-девочка. И сразу нет сил держать Бальшой МечЪ//фигачить адской магией, потому что герой Сомецц, а в маточке торсионные поля
Анон такое читал, анону было больно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума