Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#8851 2017-04-06 23:19:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

могучие! *заплакал

Не, многие хотели б и чаще, но я читал от агента статью - издательства в план вставляют книги так, чтобы избежать конкуренции, в том числе между книгами одного же автора, плюс вопрос репутации (типа часто издаются только "низкие жанры", типа эротических любовных романов), это как-то очень хитрозакручено всё. Но иногда бывает даже так, что автор берет псевдоним, чтобы под ним издаваться в другом жанре или просто почаще. Брендон Сандерсон одно из исключений. (Brandon Sanderson)
Но в любом случае 1-2 книги в год для них типично, причем 1 типичнее.

#8852 2017-04-06 23:21:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Сандерсон когда-то говорил, что он пишет каждый рабочий день с 9 до 17, и в день пишет примерно 2500 слов (это больше трети алки).

#8853 2017-04-06 23:23:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Не, многие хотели б и чаще, но я читал от агента статью - издательства в план вставляют книги так, чтобы избежать конкуренции, в том числе между книгами одного же автора, плюс вопрос репутации (типа часто издаются только "низкие жанры", типа эротических любовных романов), это как-то очень хитрозакручено всё.

О, это я тоже читал. Что бывало наваяет автор три книги за год, а потом ждёт несколько лет пока все три издадут, потому что короткие интервалы между ними ухудшат его репутацию, если пишешь быстро - значит пишешь плохо.
Чаще выпускать прилично типа только детским авторам, там можно и две книги в год.

#8854 2017-04-06 23:26:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

могучие! *заплакал

Анончик, но это ж немного совсем. Если взять янг эдалт (просто это моё, поэтому я лучше знаком с ситуацией), там даже фэнтези, традиционно длинное, нечасто больше 100к слов. Это в грубом подсчете 16 алок.
Современный янг эдалт так вообще может быть от 10.
Ну возьмем стандартные 13.
Допустим, 1 месяц планируем. Остается 11 месяцев и 13 алок. Это 25 дней на авторский лист.
Если считать в словах (в фанфикшен как раз из англоязычного пробралась эта привычка, они в словах считают, втч в издательском деле), то получается около 300 слов в день, стандартная страница в формате американского издательства 250 слов, т.е. это страничка в день всего-навсего. Ну чуть больше.
1-2 страницы в день.

#8855 2017-04-06 23:28:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Чаще выпускать прилично типа только детским авторам, там можно и две книги в год.

Я даже читал, что некоторые специально вступают в соавторство, чтобы выпускать почаще, потому что от соавторов это вроде как приличнее выглядит.

#8856 2017-04-07 00:31:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Философский вопрос: как понять, нужна ли боевая сцена в данный момент времени и в каком формате?

Собственно, мне необходимо, чтобы у персонажа А в критический момент проявились магические способности. Если писать классическую боевку, то А видит, что Б приходится совсем плохо, спешит на помощь - ну и вуаля, в решающий момент магЕя брызжет во все стороны. Если обойтись без боевки, А в стэлсе поползет освобождать С, но его засекут, и магЕя отложится вместе с кирпичами. И в обоих вариантах я вижу прежде всего минусы.

Во втором случае главная проблема - это будет не первый раз, когда А именно что от страха творил чудеса. В первом варианте все же обстоятельства более благородные, защита друга, но тут уже мне чудится пафосный подвыв: "Смаатрите, А защитил Б, какой А настоящий друг, если вы это еще не поняли!"

С другой стороны, А у меня - мелкая, совершенно не боевая тварюшка, так что для него кинуться в бой с большим и страшным монстром - действительно не рядовое событие. И тут же я начинаю параноить, что в этом случае наружу лезет шитая белыми нитками истина, что боевка  затеяна для прокачки и легкого приосанивания А, и это нехорошо.

#8857 2017-04-07 00:39:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Это еще от читателя зависит, я любитель, мне всегда норм).

А если так: А пополз, а тут внезапно что-то случилось и А пришлось срочно творить чудеса и защищать? Т.е. А как бы собирался тихо провернуть с поменьше риска, но обстоятельства помешали? Чтобы это выглядело вмешательством фатума?

#8858 2017-04-07 01:00:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А я хочу про богомерзкие пейринги спросить  :hanged:

Так вышло, что в довольно маленькой группке главных героев у меня сложились два пейринга. М+М и Ж+Ж. Гетных не сложилось. А я топлю за реализм, и меня мучает мысль, что такой процент квиров в такой маленькой компании смотрится неестественно  :hanged: Масла в огонь подливает друг, по мнению которого, "все решат, что у автора к гетеро-людям что-то личное".

Но блин. Мне нравятся оба пейринга, они работают на сюжет и на раскрытие характеров, я не хочу убирать ни один  :bubu: В теории, я могу отодрать девочек друг от друга, прописать их отношения Высокой Женской Дружбой, и одной из них для верности выдать мужика... но саму часто подбешивает такое в книгах-фильмах-сериалах: у геев любовь и драма, а девочки так, за ручку ходят, но endgame всегда мужик. Так я тоже не хочу.

Ёбаные сомнения(

#8859 2017-04-07 01:02:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Сделай кого-то би, но просто так вышло, что конкретно в этот раз би попался чел своего пола?

#8860 2017-04-07 01:02:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я так считаю что раз тебе нравятся пейринги и они важны для сюжета и характеров то можешь положить хуй на типа неправдоподоно высокую концентрацию квиров (да на самом деле не так уж это и неправдоподобно)
Хмстк вообще гетеробейтингом занялся в группе из двух мальчиков и двух девочек и ничего, стилл самый известный вебкомикс

#8861 2017-04-07 01:03:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А если так: А пополз, а тут внезапно что-то случилось и А пришлось срочно творить чудеса и защищать? Т.е. А как бы собирался тихо провернуть с поменьше риска, но обстоятельства помешали? Чтобы это выглядело вмешательством фатума?

   Тут у меня еще беда в том (но я аффтар, запуганный пуристами фокала), что немалая часть главы, для которой задумана боевка, написана с точки зрения Б (которого спасать придется). И как бы в итоге не получилось, что у меня один кусок глазами Б, потом (значительно меньший по размеру) - глазами А, само спасение и последствия - опять глазами Б. Так можно сейчас, не осудят на товарищеском суде? ;D

#8862 2017-04-07 01:06:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Масла в огонь подливает друг, по мнению которого, "все решат, что у автора к гетеро-людям что-то личное".

Шиппери то, что шипперится, иначе выйдет вымученная фигня.

#8863 2017-04-07 01:08:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Шиппери то, что шипперится, иначе выйдет вымученная фигня.

я часто шипперю тройнички (да и не только тройнички...), но тут уж блин реально не поймут, так что ограничиваю себя нежной платонической дружбой

#8864 2017-04-07 01:08:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Сделай кого-то би, но просто так вышло, что конкретно в этот раз би попался чел своего пола?

Да я уже изворачиваюсь и с бисексуальностью, и с "думала, что мне вообще нахуй отношения не упали, а тут она", и с чем только не. Но всё равно во сне приходит Милонов и строго спрашивает, какими это гей-лучами обстреляли моих приключенцев в Серых горах  :hanged:

Анон пишет:

Я так считаю что раз тебе нравятся пейринги и они важны для сюжета и характеров то можешь положить хуй на типа неправдоподоно высокую концентрацию квиров (да на самом деле не так уж это и неправдоподобно)

Пытаюсь, но червь точит, зараза(

#8865 2017-04-07 01:16:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Хм.
А как они встретились? Ваще случайно или?
Потому как ну вообще-то собираться в группы по признаку в том числе ориентации - это норм для людей. У анона в числе ближайших знакомых чисто гетеро - исключение! Ну тусовка такая, собирались не совсем по ориентации, но так уж вышло.
Анон-би, нынче в гомо-отношениях, и гомо-парочек и просто би в окружении наберет с десяток, не напрягаясь вообще.

Так что анон, сидя в квартире с еще четырьмя людьми - и ни одного гетеро, причем предыдущие жильцы тоже были гомо-парой, вообще не считает это неправдоподобным.

Отредактировано (2017-04-07 01:18:00)

#8866 2017-04-07 01:24:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А как люди собираются в группы по признаку ориентации? Оо
Если они не активисты ЛГБТ или что-то такое.

#8867 2017-04-07 01:27:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А как люди собираются в группы по признаку ориентации? Оо
Если они не активисты ЛГБТ или что-то такое.

хм, не так выразился
скорее по признаку тусовки, которую объединяет интерес к чему-то, и если в этой тусовке много толерантного народу и много лгбт - то выходит как-то так
анонова тусовка собиралась по иным принципам, но так вышло, что лгбт много

#8868 2017-04-07 01:27:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А как они встретились? Ваще случайно или?
Потому как ну вообще-то собираться в группы по признаку в том числе ориентации - это норм для людей.

Нет, в том и дело, что случайно, и это даже не фандомно-ролевая тусовка (где действительно иди найди ещё тех чистых гетеро).

#8869 2017-04-07 01:32:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А как люди собираются в группы по признаку ориентации? Оо

Ну анон-би любит тусовать с ЛГБ, выходит эдакое свободное от гомофобии пространство (не всегда, но прокатывает почаще чем с гетеро). Уютненько.

#8870 2017-04-07 06:00:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

анон читал где-то исследование, что если бы все би совершили камин-аут, гетеро перестали бы быть большинством. так что мне эта ситуация неверибельной не кажется.

#8871 2017-04-07 09:16:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

могучие! *заплакал

Не, многие хотели б и чаще, но я читал от агента статью - издательства в план вставляют книги так, чтобы избежать конкуренции, в том числе между книгами одного же автора, плюс вопрос репутации (типа часто издаются только "низкие жанры", типа эротических любовных романов), это как-то очень хитрозакручено всё. Но иногда бывает даже так, что автор берет псевдоним, чтобы под ним издаваться в другом жанре или просто почаще. Брендон Сандерсон одно из исключений. (Brandon Sanderson)
Но в любом случае 1-2 книги в год для них типично, причем 1 типичнее.

Как у них сложно все :( Анон, а ссылок на статью не осталось?

Анон пишет:
Анон пишет:

Это для повестей, что ли? Практически все англоязычные авторы по книге в год выдают, максимум две, или 3 за два года.

могучие! *заплакал

Автор долго работала редактором м/ж любовных романов, потом написала и издала несколько м/м любовных романов и статьи пишет обычно именно про этот жанр. А ты видел, как в нем русскоязычные авторы пишут? 3-4 книги в год бывает! Берут сеттинг "Типовое магическое средневековье / далекое будущее / городское фэнтези на улицах столицы", сюжет "Он и Она встретили друг друга и полюбили с первого взгляда, какое же платье надеть на свадьбу?" и разве что внешность героям меняют. Один раз напрягся, а дальше пользуйся готовым. Некоторые даже напрягаться не хотят - вон, у Звездной есть книга, полностью списанная с Тери Сан. Коммерческий поток, чоуж

#8872 2017-04-09 13:37:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, вопросы есть у меня.
Если вы пишете макси, то планируете все заранее? Расписываете план себе? Если да, то как? Есть какие-то лайфхаки, туториалы по написанию плана?
Вы пишете в хронологической последовательности (опять же, про макси вопрос) или какой эпизод прет, такой и пишете? Если второе, как потом все собираете вместе?

Анон сейчас пишет макси, которое давно задумывал. В принципе, анон примерно представляет себе, что и как должно происходить. У анона есть уже примерно 30 000 слов, но проблема в том, что все это - разрозненные эпизоды, написанные, когда анона перло написать конкретно эту ситуацию. В какой-то момент я понял, что если буду так продолжать, то это будет куча эпизодов без начала и конца, почти никак не связанных друг с другом. Начал писать с начала. Но в процессе написания начала многие вещи изменились. В частности, образы друзей гг стали другими. Но это ладно. Самое плохое, что изменился характер второго ГГ!! Теперь часть уже написанных эпизодов придется переделывать полностью...  :pink: К тому же, анон не знает, как всю эту солянку теперь в одно целое собирать.((
Цикл драбблов не предлагайте.))

#8873 2017-04-09 13:40:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если вы пишете макси, то планируете все заранее? Расписываете план себе? Если да, то как? Есть какие-то лайфхаки, туториалы по написанию плана?

План задумываю заранее. Большую часть пунктов продумываю примерно в подробностях, остальное оставляю на откуп вдохновению и пишу как пишется. Лайфхаков не знаю, а жаль(

Анон пишет:

Вы пишете в хронологической последовательности (опять же, про макси вопрос) или какой эпизод прет, такой и пишете? Если второе, как потом все собираете вместе?

Раньше писал по эпизодам, но выходило хуёво: очень уж менялось настроение от куска к куску, да и потом уже было неинтересно мосты наводить между ними.
Пишу теперь в хронологическом порядке и доволен

#8874 2017-04-09 13:45:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

План задумываю заранее. Большую часть пунктов продумываю примерно в подробностях, остальное оставляю на откуп вдохновению и пишу как пишется.

Т.е. ты по пунктам (1, 2, 3) расписываешь кратенько, что происходит? Только сюжет, ключевые события или еще мыслечувства всякие?

#8875 2017-04-09 13:50:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Т.е. ты по пунктам (1, 2, 3) расписываешь кратенько, что происходит? Только сюжет, ключевые события или еще мыслечувства всякие

Да, там, допустим.
1. Подозрительные главгеры подозрительно прибывают в подозрительный город
2. Констебль полиции расследует дело об убийстве богатой наследницы
3. Главгеры попадают в какую-нибудь передрягу (потом придумаю в какую именно) и влипают в дело (хз как)
4. Главгер номер один и констебль подробно говорят о чувствах!!!! И политике. (я знаю как, боже, это прекрасно) В этом время главгер номер два находит убийцу (я не знаю как!! помогите кто-нибудь)
5. ДИНОЗАВРЫ
6. Убийца спасён, город разрушен, заходит солнце
Если чувства и диалоги сразу придумываются, то не записываю их, а просто держу в голове

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума