Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#8826 2017-04-05 19:41:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А можно ли это поправить, что волшебное устройство - эксперимент, новодел, древний артефакт, очень издалека, этц... ну как-то так?
Суть в том, что оно не повсеместное, а настолько редкое, что мер защиты от него нет, потому как почти никто не знает, что оно вообще существует.
И одно такое устройство, которое на поток не поставишь даже минимально, вряд ли сможет перекроить сеттинг.

#8827 2017-04-05 19:52:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но в конце концов ведь хочется "мяса", разве нет? Т.е. настоящих событий. Чтобы не только о!деревья качнулись в загадочных сумерках,  а чтобы героиня убегала от маньяка, а потом вырвала из его рук топор и порубила его на кусочки?

Анон, это два разных жанра. Я фанат психологизма и всякой жути, и для меня маньяк с топором - слив текста. Серьёзно. Мне тут же перестаёт быть страшно/интересно/волнительно. Ну топор и топор. Ну убегает и убегает.
Вот пока она по косвенным признакам пытается понять, есть ли маньяк в доме или нет - напряжение есть. А как только идёт мясо...

#8828 2017-04-05 20:29:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А можно ли это поправить, что волшебное устройство - эксперимент, новодел, древний артефакт, очень издалека, этц... ну как-то так?
Суть в том, что оно не повсеместное, а настолько редкое, что мер защиты от него нет, потому как почти никто не знает, что оно вообще существует.

    Хм, вполне возможно, потому как персонаж уже везет с собой одну редкую волшебную тварь, так что заказчики убийства вполне могли снабдить его и второй опасной штуковиной. Спасибо, анончик, за мысль, пойду ее пристраивать. :)

#8829 2017-04-05 20:32:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но в конце концов ведь хочется "мяса", разве нет? Т.е. настоящих событий. Чтобы не только о!деревья качнулись в загадочных сумерках,  а чтобы героиня убегала от маньяка, а потом вырвала из его рук топор и порубила его на кусочки?

да не особо

#8830 2017-04-05 20:36:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, это два разных жанра. Я фанат психологизма и всякой жути, и для меня маньяк с топором - слив текста. Серьёзно. Мне тут же перестаёт быть страшно/интересно/волнительно. Ну топор и топор. Ну убегает и убегает.
Вот пока она по косвенным признакам пытается понять, есть ли маньяк в доме или нет - напряжение есть. А как только идёт мясо...

Анон, вот ты-то мне и нужен. А что для тебя увлекательные события, захватывающие повороты? Что заставляет скучать, кроме прямолинейности?

#8831 2017-04-05 20:38:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Спали направленность фандома?))

фандом одного актера, известного, но без ролей во франшизах, где свои большие фандомы, поэтому в него запихивают все фики по его персонажам.

#8832 2017-04-05 20:44:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

  Хм, вполне возможно, потому как персонаж уже везет с собой одну редкую волшебную тварь, так что заказчики убийства вполне могли снабдить его и второй опасной штуковиной. Спасибо, анончик, за мысль, пойду ее пристраивать.

я бы предложил посмотреть на рассказ про духовое ружье в цикле о ШХ классическом. Там отлично показано, как это пугает и как никакой защиты нет. Если персонаж рукодел, то сам мог чего доапгрейдить, кстати.
Меры безопасности же развивались витками после преступлений, показывающих слабость предыдущего витка

#8833 2017-04-05 20:52:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

В последнее время пишу по одной-две алки в день, охуеваю с себя

А сколько времени занимает?

#8834 2017-04-05 20:57:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, хочу мнения общественности. Старомодное повествование от лица всезнающего автора, со всеми поворотами, типа "Мари помахала ручкой и весело пошла в парк. Ах, знала бы она, что ждет ее в тенистых аллеях, бежала бы прочь! Но она шла, ах, бедная, бедная Мари!" (конец главы). Насколько оно сейчас актуально? Я по себе заметил, что большинство старых книг мне стало читать скучно, даже те, которые очень любил раньше( Раздражают пространные описания, все эти авторские вставки режут глаз, раздражает, что в одном абзаце думал Ваня, а в следующем думает Маша.
Но тут же проснулся дух противоречия и захотелось попробовать написать так) А не получается. И постоянно такое чувство, что это будет слишком скучно и никто не осилит.

#8835 2017-04-05 20:58:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И вот прям на этом моменте я начинаю чуять у себя какую-то хрень, потому как завязка начинает резко диссонировать с антуражем. Тут у нас, значит, хламиды и портики, а тут - волшебная снайперка вместо старого доброго кинжала?

Троп такой даже есть, про хай-тек и тоги)
http://tvtropes.org/pmwiki/pmwiki.php/M … esAndTogas

У меня есть волшебные снайперки, вернее, так, у меня есть техномагическое нечто, которое можно вмонтировать во что угодно. В браслет, в снайперку, в дверную раму. Остальное зависит от заклинания, которое туда вложили, и от того, как зарядили магией (должно хватить не только на заклинание, но и на его поддерживание, т.е. маленькое заклинание, которое будет активно два года, требует много магии, чтобы не стухнуть, может быть, даже больше, чем большое, но через пять минут).
В городах эти штуки вмонтированы в стратегически важные места и иногда как арки-металлоискатели действуют. Например, ГГ не может пройти во дворец короля, потому что она носит хрень с заклинанием искажения облика, и, если она попытается пройти, то от нее потребуют деактивировать всё, и заметят, что она этого не сделала.

#8836 2017-04-05 21:01:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ищще поною.
Как же сложно писать фэнтези в антураже. В 100500 раз сложнее, чем городское. Шагу не сделаешь без того, чтобы не потребовалось 1) придумать деталь системы мира 2) встроить ее в систему мира, и все надо объяснять и показывать, и так, чтобы не выглядеть лектором на лекции, и не вылететь из фокус-персонажа. Мееедленно. Да еще за языком следить, чтобы ничего современного не пролезло, даже не по лексике, а по манере выражаться.

#8837 2017-04-05 21:03:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

раздражает, что в одном абзаце думал Ваня, а в следующем думает Маша.

О да, меня уже даже раздражает, когда в одной главе Ваня, а в другой Маша, я так привык к эффекту погружения в единственную точку зрения.

#8838 2017-04-05 21:09:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А сколько времени занимает?

Примерно четыре-пять часов на алку, ну если не отвлекаться особо

#8839 2017-04-05 21:11:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ищще поною.
Как же сложно писать фэнтези в антураже. В 100500 раз сложнее, чем городское. Шагу не сделаешь без того, чтобы не потребовалось 1) придумать деталь системы мира 2) встроить ее в систему мира, и все надо объяснять и показывать, и так, чтобы не выглядеть лектором на лекции, и не вылететь из фокус-персонажа. Мееедленно. Да еще за языком следить, чтобы ничего современного не пролезло, даже не по лексике, а по манере выражаться.

ахаха, дай пятюню, анон
у меня мир на уровне ранней индустриализации и я уже излазил все справочники, которые знал, чтобы не налеить совсем уж жирных анахронизмов (при том, что у меня это все-таки не про реальную историю и небольшие анахронизмы туда-обратно лет на 20 допустимы)

Отредактировано (2017-04-05 21:12:01)

#8840 2017-04-05 21:47:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, вот ты-то мне и нужен. А что для тебя увлекательные события, захватывающие повороты?

Ну я люблю, когда герой копает-копает и вдруг узнаёт что-то стрёмное и переворачивающее все известные до этого события. Чтоб сидеть и леденеть вместе с ним. Люблю вотэтоповороты в духе "Других" с Николь Кидман, не обязательно именно с мистикой, но такое... с одной стороны, логичное, а с другой - сука бля, не подумал бы) Вообще, чем глубже пиздец и бездоннее кроличья нора, тем лично мне интереснее.

При этом мне не обязательно, чтобы ГГ всех нагибал(а) и насадила в конце голову ГЗ на кухонный нож. Он(а) вполне может и проиграть, если обстоятельства сильнее.

#8841 2017-04-05 21:56:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Примерно четыре-пять часов на алку, ну если не отвлекаться особо

Круто :). А план у тебя уже есть или как прет?

#8842 2017-04-05 22:06:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну я люблю, когда герой копает-копает и вдруг узнаёт что-то стрёмное и переворачивающее все известные до этого события. Чтоб сидеть и леденеть вместе с ним. Люблю вотэтоповороты в духе "Других" с Николь Кидман, не обязательно именно с мистикой, но такое... с одной стороны, логичное, а с другой - сука бля, не подумал бы) Вообще, чем глубже пиздец и бездоннее кроличья нора, тем лично мне интереснее.

Я когда пытаюсь писать детектив, страдаю от ума главного героя. Вечно вставляю в текст рассуждения типа "а что, если", забывая, что надо оставить место на сюрприз, потому что мне кажется, что я бы сам непременно догадался или выдвинул бы версию.
Но при этом я недостаточно умен, чтобы придумать такую версию, которую не выдвинул бы.

Ну то есть например захотелось мне написать про игру на выживание. Когда участники охотятся друг за другом, но среди них случайно оказывается не знающий о происходящем человек. Как только появляется свидетельство того, что люди из списка друга друга выпиливают, а не один маньяк это делает, мне сразу кажется, что этот случайный человек должен предположить очевидные версии: игра, реалити-шоу, эксперимент.
Но мне мозгов не хватает придумать оригинальное объяснение, получается, что я либо делаю героя глуповатым, потому что он не догадывается, либо использую версию, о которой он уже и так догадался, что лишает текст элемента сюрприза.

#8843 2017-04-05 22:09:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Круто . А план у тебя уже есть или как прет?

План есть, но кое-где без подробностей, буду импровизировать)

#8844 2017-04-05 22:13:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

План есть, но кое-где без подробностей, буду импровизировать)

Анон, ты меня вдохновляешь, я тут пытаюсь до четверти алки в день дойти. Не всегда получается, такое странное ощущение, будто слова кончились во мне.

#8845 2017-04-05 22:18:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, ты меня вдохновляешь, я тут пытаюсь до четверти алки в день дойти. Не всегда получается, такое странное ощущение, будто слова кончились во мне.

Ну анончик, слушай, количество символов в день ни на что не влияет) Пиши как тебе комфортно. Я обычно сам больше десяти-пятнадцати тыщ знаков не пишу, а тут попёрло что-то.

#8846 2017-04-06 00:27:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я иногда пишу в 2 раза больше, потому что от двух разных текстов.

#8847 2017-04-06 00:46:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

ахаха, дай пятюню, анон
у меня мир на уровне ранней индустриализации и я уже излазил все справочники, которые знал, чтобы не налеить совсем уж жирных анахронизмов (при том, что у меня это все-таки не про реальную историю и небольшие анахронизмы туда-обратно лет на 20 допустимы)

Дайте пятюни оба, у меня мир, развитие которого шло иным путем, чем развитие Земли, плюс действие текста происходит в нескольких разных государствах, одно из которых - этакая страна третьего мира с человеческими жертвоприношениями и прочими радостями околоацтекской культуры, а другое - местами сравнимо с послевоенным СССР.

#8848 2017-04-06 11:01:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Тут вроде бы были печатавшиеся аноны? Мне после статьи про контракты с издательствами США/Англии очень интересно - в русских издательствах тоже есть подобные ограничения для авторов?
Статья вкратце - внимательно читайте контракт. Установите срок, в течение которого издательство должно издать бумажную/электронную/аудио версию книги, если срок вышел, а книги нет - права должны вернуться к автору. Установите минимум продаж для электронных книг за период - если он не достигнут, право на электронку должно вернуться к автору. Уточните условия для аналогичных текстов - некоторые издательства требуют, чтобы тексты одного автора с похожим сеттингом и сюжетом издавались с промежутком не меньше 4-6 месяцев. Не отдавайте права на еще не написанные книги - вдруг вас не устроит отношение издательства.

Publishers often demand subsidiary rights and then leave them unused, to the author’s impotent fury. Don’t sign these away without a “use it or lose it” clause: you give the publisher, say, 12 or 18 months from publication date to exploit those rights, after which period the author can request reversion (getting them back) if they haven’t been used. That gives the publisher a fair chance to make money but lets the author regain control if the publisher doesn’t do the work. And you can of course leave the rights with them after the expiry of that period.
If the publisher insists on controlling audio and translation but won’t agree to a “use it or lose it” clause, you will have to make your peace with never seeing any of those rights exploited, never making any money from them, never having an audiobook or a translation–because that is almost certainly what will happen.

A large publisher’s boilerplate contract might forbid you to publish a competing work for a period (eg 2-6 months) either side of the publication date. Fine if you write massive non-fiction tomes once every decade, less so if you want to publish five romances a year. Make this extremely specific (“no competing work of male/male paranormal romantic fiction set in medieval France”). Otherwise signing a series to be published at four-month intervals might make it impossible for you to publish anything else in your genre that year.

#8849 2017-04-06 22:34:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

less so if you want to publish five romances a year

Это для повестей, что ли? Практически все англоязычные авторы по книге в год выдают, максимум две, или 3 за два года.

#8850 2017-04-06 23:11:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Это для повестей, что ли? Практически все англоязычные авторы по книге в год выдают, максимум две, или 3 за два года.

могучие! *заплакал

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума