Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#8426 2017-03-21 00:42:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Мне нравится этот сайт
https://nameberry.com/
Он для англоязычных стран в основном и по идее он для будущих родителей, но мне нравится что там есть целые подборки и списки выдуманных и реальных носителей имён.
https://nameberry.com/list/362 и https://nameberry.com/list/406/ например. Я на этот сайт наткнулся как раз когда искал не слишком избитое, но при этом не слишком странное женское имя с цветочным значением.
Но значения и происхождения имён там надо дополнительно проверять, часто от балды пишут

#8427 2017-03-21 01:03:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я для черновика пользуюсь лайфхаком: беру http://kurufin.ru/ открываю на какой-нибудь симпатичной стране и выбираю местные с колоритом
Всякие сокращенные могут быть очень клевыми, к тому же есть сразу система, например местным гоблинам какие-нибудь голландские(Дрик, Димфина & Кверейн, Инк.), оркам - немецкие (Лорхен и Фронхен, Сестры Клинка) и так далее  ;D

Спс, отличная ссылка.
Я еще беру какие-нибудь подходящие европейские имена и немного меняю. Не Свен, а Свин. Ну ладно, не Свин)). Но примерно так.
Мартин тоже это любит, ага: Эддард.

#8428 2017-03-21 01:08:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Да чо там, открываешь атлас мира и берешь нужное - герцог Марий Эл! во.

#8429 2017-03-21 01:08:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я иногда перевожу на какой-нибудь экзотический язык (гуглом, ессн) подходящие персонажу определения - умный, добрый, мудак. Обычно неплохо звучит

#8430 2017-03-21 02:12:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я иногда перевожу на какой-нибудь экзотический язык (гуглом, ессн) подходящие персонажу определения - умный, добрый, мудак. Обычно неплохо звучит

Тоже так делаю. Особенно, когда пишу фэнтези и позарез нужно какое-нибудь оригинальное название или имя. Мои фавориты - суахили, тамильский и, кажется, тайский. Много интересного подкидывают :)

#8431 2017-03-21 08:32:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны с языками, это прикольно!  :chearleader:

#8432 2017-03-21 11:15:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

...а потом твою нетленку переводят на суахили, и получается неловко  =D

#8433 2017-03-21 12:26:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Я иногда перевожу на какой-нибудь экзотический язык (гуглом, ессн) подходящие персонажу определения - умный, добрый, мудак. Обычно неплохо звучит

Тоже так делаю. Особенно, когда пишу фэнтези и позарез нужно какое-нибудь оригинальное название или имя. Мои фавориты - суахили, тамильский и, кажется, тайский. Много интересного подкидывают :)

Африканаас!

Анон пишет:

...а потом твою нетленку переводят на суахили, и получается неловко  =D

Это называется "говорящие имена")))

#8434 2017-03-21 12:53:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я иногда перевожу на какой-нибудь экзотический язык (гуглом, ессн) подходящие персонажу определения - умный, добрый, мудак. Обычно неплохо звучит

Тоже так делаю. Особенно, когда пишу фэнтези и позарез нужно какое-нибудь оригинальное название или имя. Мои фавориты - суахили, тамильский и, кажется, тайский. Много интересного подкидывают :)

Блин, я думал, это я первый придумал. )))

#8435 2017-03-22 19:53:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, скажите, а какой норм размер главы? Когда у тебя не роман, размером с книгу, а мидя.
В тыщах слов, пожалуйста, или тыщах знаков, но не в листах.
Анон комплексует, что он будет как малолетка с беона, выкладывающая мелкоглавки(

#8436 2017-03-22 20:00:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Главное. чтоб мысль была в главе и действия, а размер не имеет значения

#8437 2017-03-22 20:25:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

О, в тему всплыл тупой вопрос - не посоветуете, где почитать, как вообще правильно разбивать текст на главы? Или тут нет особых установок?
За последние несколько книг, что я читаю, была и большая книга с всего семью главами, и книга примерно такого же размера, где было пятьдесят с чем-то глав... И некоторые меньше страницы.

#8438 2017-03-22 20:26:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, скажите, а какой норм размер главы?

главы меньше 1000 слов страшно бесят. от 1000 до 5000 нормально имхо.

#8439 2017-03-22 23:53:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, как написать диалог так, чтобы он казался более хитрым, умным и коварным, чем автор?

#8440 2017-03-22 23:55:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Знать, о чем ведут речь персонажи, обстоятельства и этц - и не говорить этого напрямую, оставить кучу знаний за кадром? То есть не вписывать в текст всего, что знаешь.

#8441 2017-03-23 00:01:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, как написать диалог так, чтобы он казался более хитрым, умным и коварным, чем автор?

Он — это диалог?

#8442 2017-03-23 00:03:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

:lol: перс хитрее автора?

#8443 2017-03-23 00:57:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Насколько сознательно вы строите структуру текста на микроуровне? Объем диалогов по отношению к действиям и описаниям, ритм в масштабе сцены и так далее? Я вот думаю: мне надо увеличивать осознанность или, наоборот, она мешает спонтанности и креативу?

#8444 2017-03-23 03:14:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

шта?

#8445 2017-03-23 08:42:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон с вопросом, вот это ты упорот.  ;D
Я, когда такими вещами заморачиваюсь, оказываюсь в положении сороконожки, которую спросили, с какой ноги она идти начинает.

#8446 2017-03-23 08:50:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Нормальный вопрос.
Олди советуют следить за этим, но, как я поняла, постфактум. То есть, написал кусок и окинул свежим взглядом: если ритм сбился - правишь, если диалогами завалило - урезаешь. А в процессе можно и отпустить тормоза.

#8447 2017-03-23 08:52:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Да, постфактум лучше всего. Потому что иначе просто писать не сможешь.

#8448 2017-03-23 09:45:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Насколько сознательно вы строите структуру текста на микроуровне? Объем диалогов по отношению к действиям и описаниям, ритм в масштабе сцены и так далее? Я вот думаю: мне надо увеличивать осознанность или, наоборот, она мешает спонтанности и креативу?

Анончик, проза - не стихи, тут все немного  по-другому. Это либо чувствуешь, либо нет, либо ты пишешь интересно, либо нет, и никакой микроуровень тебе не поможет. Ты выдрочишь свой текст до одного ритма бу-бу-бу, но твой рассказ про бабочек в се равно останется фуфлом, потому что он не насыщен эмоциями и смыслом априори.

Отредактировано (2017-03-23 09:49:02)

#8449 2017-03-23 19:00:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ты выдрочишь свой текст до одного ритма бу-бу-бу, но твой рассказ про бабочек в се равно останется фуфлом, потому что он не насыщен эмоциями и смыслом априори.

По-моему, ты немного не въехал в вопрос. И даже не "немного", а "совсем". У прозы тоже есть ритм, и его проработка - нечто совершенно противоположное "выдрачиванию до ритма бу-бу-бу".
И хороший ритм как раз работает на то, чтобы заложенные в текст эмоции раскрылись, а не завязли у читателя в зубах/мелькнули впопыхах.

#8450 2017-03-23 19:03:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Хорош выебываться.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума