Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#8401 2017-03-19 23:17:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вот это квест ты мне задал, анонче) это и еще и мои описания с матчастью, всё в одну страницу.

Мне помогает просто держать в голове, что вот сцена началась на мажоре, должна кончится на миноре, или наоборот, или от мажора совсем к крещендо
но я люблю вотэтапавароты

авотуменя

#8402 2017-03-19 23:28:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Мне помогает просто держать в голове, что вот сцена началась на мажоре, должна кончится на миноре, или наоборот, или от мажора совсем к крещендо
но я люблю вотэтапавароты

А как ты успеваешь за страницу? С сюжетным поворотом?

#8403 2017-03-19 23:56:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Мне помогает просто держать в голове, что вот сцена началась на мажоре, должна кончится на миноре, или наоборот, или от мажора совсем к крещендо
но я люблю вотэтапавароты

А как ты успеваешь за страницу? С сюжетным поворотом?

ну во-первыз сцена у меня далеко не всегда на страницу, там и на несколько может быть. Во-вторых, сюжетный поворот и эмоциональный поворот - это разные вещи. Сюжет может двигаться в том же направлении, а эмоции меняться. Например, в сюжете герои едут из точки А в точку Б и общаются, но фактически этот сюжет состоит из нескольких сцен, в которых они начинают с недоверия, проходят к приязни, от приязни к восхищению, а потом к болезненному разочарованию.

#8404 2017-03-20 17:18:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Такой вопрос, аноны. Есть некий мир. В нем живут люди и драконы. Человек влюбился в дракониху. Но дракониха, хотя тоже его любила, дала от ворот поворот, потому что они разных видов, и у них ничего не получится. Но человек не сдался и ради нее стал драконом (обратно стать человеком нельзя). Вопрос: как должна чувствовать себя дракониха? Должна радоваться или наоборот - переживать, что из-за нее у него, возможно, испортилась жизнь.

#8405 2017-03-20 17:24:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вопрос: как должна чувствовать себя дракониха? Должна радоваться или наоборот - переживать, что из-за нее у него, возможно, испортилась жизнь.

Может радоваться, может переживать, может радоваться и переживать, может ещё что угодно чувствовать. Анон, она же твой персонаж, никто не знает её характер лучше тебя.

#8406 2017-03-20 17:42:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я понимаю. Но мне это интересно со стороны читателей. Какое поведение героини они бы одобрили.

Отредактировано (2017-03-20 17:42:59)

#8407 2017-03-20 17:43:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я понимаю. Но мне это интересно со стороны читателей. Какое поведение героини они бы одобрили.

Одобрили с точки зрения правдоподобности или с точки зрения своих личных моральных принципов?

#8408 2017-03-20 17:49:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Я понимаю. Но мне это интересно со стороны читателей. Какое поведение героини они бы одобрили.

Одобрили с точки зрения правдоподобности или с точки зрения своих личных моральных принципов?

С точки зрения своих принципов.

#8409 2017-03-20 17:51:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вопрос: как должна чувствовать себя дракониха? Должна радоваться или наоборот - переживать, что из-за нее у него, возможно, испортилась жизнь.

Анон, насколько я знаю, популярнейший мотив, когда человек меняется ради любимой, и та все-таки этому рада.

#8410 2017-03-20 17:51:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

С точки зрения своих принципов.

Тогда я тут не помощник, у меня по многим вопросам очень своеобразные принципы. Ну будь я на её месте я скорее всего был бы рад, но одновременно злился бы и чувствовал свою вину.

#8411 2017-03-20 18:37:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, а назовите, пожалуйста, о писателей, чей язык вам нравится больше всего.

#8412 2017-03-20 18:54:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а назовите, пожалуйста, о писателей, чей язык вам нравится больше всего.

Брэдбери, Набоков, Маркес, Ирвинг, Стейнбек, Аткинсон, Этвуд, Степнова, Янссон, Достоевский, внезапно Кинг.
Ещё Дженет Уинтерсон и Джо Данторн, я у них правда только по одной книге читал, но весьма впечатлился.
Ну и у Лемони Сникета особое место в моём сердце, мне так нравились 33 несчастья, что я прочёл все остальные его книги в оригинале. Как раз после этого и начал переходить на английский.
Ну и постыдно люблю Паланика именно за стиль, сами книги мне у него редко нравятся.

#8413 2017-03-20 22:17:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а назовите, пожалуйста, о писателей, чей язык вам нравится больше всего.

Булгаков, Набоков, Довлатов, Рубина. Намеренно пишу только русскоязычных. Переводы - это другое, но все же: ненавижу Кинга и Паланика как раз за стиль.

#8414 2017-03-20 22:23:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вопрос: как должна чувствовать себя дракониха? Должна радоваться или наоборот - переживать, что из-за нее у него, возможно, испортилась жизнь.

А она испортилась? Радость будет в любом случае, если она его любит. Будет ли чувство вины и как именно оно проявится - вот это уже зависит от нюансов превращение. От чего он вместе с человеческой жизнью отказался, какие ништяки приобрёл с драконьей, как отреагировали близкие...

#8415 2017-03-20 22:25:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А она испортилась? Радость будет в любом случае, если она его любит. Будет ли чувство вины и как именно оно проявится - вот это уже зависит от нюансов превращение. От чего он вместе с человеческой жизнью отказался, какие ништяки приобрёл с драконьей, как отреагировали близкие...

о! то, что надо! Спасиб за камент, анон.

#8416 2017-03-20 22:27:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я за стиль не люблю Зусака, хотя "Воровка книг" мне в целом всё равно понравилась. А "Я - посланник" это что-то жалкое с вымученным вотэтоповоротом, правда там какого-то особенного языка и нет.

Отредактировано (2017-03-20 22:28:29)

#8417 2017-03-20 22:37:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Такой вопрос, аноны. Есть некий мир. В нем живут люди и драконы. Человек влюбился в дракониху. Но дракониха, хотя тоже его любила, дала от ворот поворот, потому что они разных видов, и у них ничего не получится. Но человек не сдался и ради нее стал драконом (обратно стать человеком нельзя). Вопрос: как должна чувствовать себя дракониха? Должна радоваться или наоборот - переживать, что из-за нее у него, возможно, испортилась жизнь.

По-моему, зависит от нескольких факторов
1) жизнь его в целом улучшилась или наоборот (например, драконов все ненавидят и охотятся на них ради их магической чешуи, или, наоборот, быть драконом круто, а люди в грязном средневековье старики в 40 лет)
2) как он к этому относился, было ли это жертвой с его стороны или он радостно вприпрыжку помчался становиться драконом
3) что она сама думает о жизни драконов, кажется ли ей, что человеком лучше было бы

Отредактировано (2017-03-20 22:37:48)

#8418 2017-03-20 22:48:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

По-моему, зависит от нескольких факторов

тебе тоже сенкс, анон.

#8419 2017-03-20 23:40:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, а как вы называете персонажей? В смысле, как придумываете имена?
Я ваяю нетленку и у меня весь текст в ХХХ или EEE, имена есть только у главных героев. Был бы это наш мир, я бы просто рандомные годные имена им дал, но это фэнтези и мне надо думать, а думать лень (если допишу до конца, придумаю).

#8420 2017-03-20 23:42:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я ваяю нетленку и у меня весь текст в ХХХ или EEE, имена есть только у главных героев. Был бы это наш мир, я бы просто рандомные годные имена им дал, но это фэнтези и мне надо думать, а думать лень (если допишу до конца, придумаю).

так, может, неглавным героям имена-то и не нужны? Не обязательно же всем имена придумывать.

#8421 2017-03-20 23:49:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а как вы называете персонажей? В смысле, как придумываете имена?
Я ваяю нетленку и у меня весь текст в ХХХ или EEE, имена есть только у главных героев. Был бы это наш мир, я бы просто рандомные годные имена им дал, но это фэнтези и мне надо думать, а думать лень (если допишу до конца, придумаю).

Сейчас я пишу историю с ололостимпанкововикторианским душком и подбираю старинные имена и окологотические имена, в том числе из творчества Стивенсона и По.
Вот с фэнтези сложнее, думаю какие-то имена можно оставить и знакомые нам (простые Боб, Эл, Лина, которые могут быть сокращениями от кучи имён), какие-то можно самому придумать или переделать уже существующие, вон как Мартин в своей Игре Престолов Эддардов, Петиров и Кейтилин рассыпал. Например главного героя одной фэнтези-нетленки, которую я никогда не допишу, звали Чарлоу.

#8422 2017-03-20 23:50:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

так, может, неглавным героям имена-то и не нужны? Не обязательно же всем имена придумывать.

Если персонаж участвует в истории на протяжении четверти книги и у него куча диалогов, кмк ему имя таки надо.)) Я под главными имел в виду прям самых-самых. Ну вот представь себе, что в книгах про Холмса только он и Ватсон имеют имена.

#8423 2017-03-21 00:25:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а как вы называете персонажей? В смысле, как придумываете имена?

Иногда сами называются, обычно это как раз ГГ. В русреале могу взять со знакомых, кто похож (ну, не очень знакомых, чтобы не узнали )) )
С героями из других стран открываю список типа "французские имена" в инете и смотрю, пока что-то не понравится.

#8424 2017-03-21 00:35:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я для черновика пользуюсь лайфхаком: беру http://kurufin.ru/ открываю на какой-нибудь симпатичной стране и выбираю местные с колоритом
Всякие сокращенные могут быть очень клевыми, к тому же есть сразу система, например местным гоблинам какие-нибудь голландские(Дрик, Димфина & Кверейн, Инк.), оркам - немецкие (Лорхен и Фронхен, Сестры Клинка) и так далее  ;D

#8425 2017-03-21 00:40:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а как вы называете персонажей? В смысле, как придумываете имена?

Мой тебе совет: если утром придумал/нашел персонажу имя, а вечером без блокнота не можешь вспомнить, выкинь его от греха подальше. Речь не о мимокрокодилах сюжета, конечно же. Подходящее должно "прилипнуть" к носителю.
А еще стоит подбирать имена персонажей на разные буквы, без зубодробительных столкновений согласных и завываний гласных между именем-фамилией. Для благозвучия можно брать короткое имя и длинную фамилию или наоборот.

Отредактировано (2017-03-21 00:42:30)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума