Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#7351 2017-03-03 21:37:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А что делать, если неплохо умеешь продумывать миры и страшно этим упарываешься, а вот с персонажами выходит какая-то хрень? То есть, придумать миру историю от а до я для меня не проблема, а вот расписать, почему герой поступает именно так - ещё какая. Я вижу образ, знаю, что этот "образ" будет делать в такой-то ситуации и какое примет решение в другой. Знаю, что с ним было в прошлом, и что может случиться в будущем. Но, если я пытаюсь его "разобрать" на причинно-следственные связи (ака черты характера и тд), то он буквально рассыпается на глазах.
Отлично объяснил просто

А у меня обратная проблема - могу сделать перса очень живым и логичным, прямо думаю за него, но вот история... :facepalm:
Причем столько деталей у меня есть, моменты забавные, вот это все, а сам костяк сюжета - нет его((

#7352 2017-03-03 22:01:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А что делать, если неплохо умеешь продумывать миры и страшно этим упарываешься, а вот с персонажами выходит какая-то хрень?

Можно готовые типажи использовать, приписывая им прикольные детали.

#7353 2017-03-03 22:26:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Нытья псто

Похоже, я пишу херово. Или херню. Со стороны посмотрю: вроде все неплохо, хотя бы лучше среднего по фикбуку. Но никто толком не заходит читать, а кто заходит - дальше пролога/первой главы не продвигается :pink: Хотя и выставлено пока немного. Плюсы бывает ставят, когда на фикбуке еще не убрали алмазы мне его сразу влепили, но ни комментов, ничего, даже не знаю где же у меня такой проеб, который всех отпугивает. Или, может, тупо не цепляет. Даже думал как-то постучаться к какой-нибудь бете ради того, чтобы хоть под таким предлогом получить возможность услышать мнение о том, что я пишу.  :facepalm:  :facepalm:
От этого такой тлен у меня  :pink: Стараюсь, постоянно работаю над собой, сотню раз все перечитываю и улучшаю, а толку ноль - заинтересовать не получается. Раньше успокаивал себя тем, что пишу приключенческий джен без отношений, у которого аудитория на том же фикбуке не такая уж большая (хотя на аозе тоже не взлетело), да и антураж специфический. Но вечно самообманом заниматься смысла нет. Вина таки конкретно во мне. Но, черт возьми, где же косяк?!  :wall: Допишу эту нетленку и брошу писательское дело, раз за десяток лет ничего хорошего из меня не выросло.
Простите, давно наболело и хотелось выговориться.

#7354 2017-03-03 22:27:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Твою мать, промахнулся тегом  :facepalm: Переволновался.

#7355 2017-03-03 22:29:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Простите, давно наболело и хотелось выговориться.

Анон, кинь кусок текста на просмотр, если хочешь. Я проф. редактор и сам пишу, всегда душой болею за писателей и стараюсь помочь, чем могу) Если не хочешь деанониться, кинь из неопубликованного что-нить, потом удали.

Отредактировано (2017-03-03 22:30:42)

#7356 2017-03-03 22:38:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я проф. редактор и сам пишу, всегда душой болею за писателей и стараюсь помочь, чем могу)

Спасибо что откликнулся, анончик, для меня это очень важно :panic2:
У меня уже апатия к своему писеву, так что деаноны и прочее не страшны. В темку кинуть или удобнее через лс?

#7357 2017-03-03 22:38:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, а у вас бывает так, что внезапно перестает гореть? Особенно по конкретному тексту?
Я месяц назад придумал, прям пылал, но решил, что надо другое дописать. В прошлую среду еще придумал, ягений.
А сейчас можно бы начать писать, но нет этого состояния, когда видишь картинку, сам как будто внутри истории. Куда-то делось. Вернется ли?

#7358 2017-03-03 22:39:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Раньше успокаивал себя тем, что пишу приключенческий джен без отношений, у которого аудитория на том же фикбуке не такая уж большая (хотя на аозе тоже не взлетело)

Попробуй переделать в оридж и выложись на литэре, СИ, и так далее? Может, там взлетит, кмк фики не про отношения малопопулярны.

#7359 2017-03-03 22:42:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Попробуй переделать в оридж и выложись на литэре, СИ, и так далее? Может, там взлетит, кмк фики не про отношения малопопулярны.

Я и пишу  оридж) В чем всегда и видел свой главный минус.

#7360 2017-03-03 22:43:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А что делать, если неплохо умеешь продумывать миры и страшно этим упарываешься, а вот с персонажами выходит какая-то хрень?

Объединись с тем, у кого хорошо выходят герои и плохо - миры?

#7361 2017-03-03 22:44:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Я проф. редактор и сам пишу, всегда душой болею за писателей и стараюсь помочь, чем могу)

Спасибо что откликнулся, анончик, для меня это очень важно :panic2:
У меня уже апатия к своему писеву, так что деаноны и прочее не страшны. В темку кинуть или удобнее через лс?

Кинь в темку или, хочешь, на фейкомыло anoneditor()mail.ru

#7362 2017-03-03 22:47:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а у вас бывает так, что внезапно перестает гореть? Особенно по конкретному тексту?
Я месяц назад придумал, прям пылал, но решил, что надо другое дописать. В прошлую среду еще придумал, ягений.
А сейчас можно бы начать писать, но нет этого состояния, когда видишь картинку, сам как будто внутри истории. Куда-то делось. Вернется ли?

Да, бывает, тут можно попробовать себя в это состояние втащить. Перечитать то, что уже написал, например. Начать писать потихоньку, вдруг пойдет. У меня бывало, что возвращалось это состояние таким вот образом.

#7363 2017-03-03 22:48:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

В темку кинуть или удобнее через лс?

Но-но, мне тоже интересно!
еще один профи-редактор

#7364 2017-03-03 22:55:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон с ориджем, у меня цитаты тормозят: а зачем тебе фикбук тогда? Там же вроде мало аудитории?

#7365 2017-03-03 22:55:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, кинь кусок текста на просмотр, если хочешь.

Анон, кинь лучше ссыль на полный текст. По куску может быть непонятно, почему через три страницы читателям становится скучно. И присоединяюсь к двум редакторам, мне тоже интересно.

непрофи-бета

#7366 2017-03-03 22:59:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

а у вас бывает так, что внезапно перестает гореть? Особенно по конкретному тексту?

Регулярно) У меня вообще все наплывами, перегорает одно - горит другое, кидаюсь от идеи к идее, от текста к тексту, брр. Но так пишется... душевнее, что ли.

Заодно - аноны, как заставить себя куда-то выкладываться или хоть показывать текст бетам каким-нибудь, хоть фикбучным? Понимаю, что нужно получать какие-то мнения со стороны, иначе сложно понять, развиваюсь я, стою на месте или деградирую. Но стремно. Не то чтобы боюсь критики - прекрасно понимаю, что она нужна. Но совсем разгромной - боюсь, да. Немного фиалка. Даже если все будет справедливо, рискую задепрессовать надолго, а не хочется  O_o
Самой вечно кажется, что чего-то не хватает в текстах. Вечно сравниваюсь с тем, что читаю, и всегда вижу, что у меня чего-то не хватает. А показывать это кому-то, кроме подруги, которая всеядна и которую я уже заебал настолько, что она, кажется, даже не читает, стремно(

#7367 2017-03-03 23:00:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

бетам каким-нибудь, хоть фикбучным

Анон, я тебя умоляю. Там жуть в потемках среди бет и нормальных нет вообще. Там даже в анкетах ошибка на очепятке и несогласованием погоняет. И каждая вторая "добавит в ваш текст литературности - описаний и омонимов". Не делай глупостей!

#7368 2017-03-03 23:02:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

а у вас бывает так, что внезапно перестает гореть? Особенно по конкретному тексту?

Регулярно) У меня вообще все наплывами, перегорает одно - горит другое, кидаюсь от идеи к идее, от текста к тексту, брр. Но так пишется... душевнее, что ли.

Заодно - аноны, как заставить себя куда-то выкладываться или хоть показывать текст бетам каким-нибудь, хоть фикбучным? Понимаю, что нужно получать какие-то мнения со стороны, иначе сложно понять, развиваюсь я, стою на месте или деградирую. Но стремно. Не то чтобы боюсь критики - прекрасно понимаю, что она нужна. Но совсем разгромной - боюсь, да. Немного фиалка. Даже если все будет справедливо, рискую задепрессовать надолго, а не хочется  O_o
Самой вечно кажется, что чего-то не хватает в текстах. Вечно сравниваюсь с тем, что читаю, и всегда вижу, что у меня чего-то не хватает. А показывать это кому-то, кроме подруги, которая всеядна и которую я уже заебал настолько, что она, кажется, даже не читает, стремно(

Аноны, мне кажется, нам пора тут создавать тред "доброй критики". Но вообще-то анонимные пейсатели когда-то под это и затевались, кмк.
Анон, ты по фандомам или по ориждам? А то могу. (Обещаю не убивать.))

#7369 2017-03-03 23:05:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, мне кажется, нам пора тут создавать тред "доброй критики". Но вообще-то анонимные пейсатели когда-то под это и затевались, кмк.

И они бы могли превратиться в коллективные мастер-классы. Поддерживаю.

#7370 2017-03-03 23:06:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, мне кажется, нам пора тут создавать тред "доброй критики". Но вообще-то анонимные пейсатели когда-то под это и затевались, кмк.

И они бы могли превратиться в коллективные мастер-классы. Поддерживаю.

Да, я тоже присоединяюсь. Со строгим правилом - не хейтить и говорить по делу, обоснованно.

#7371 2017-03-03 23:10:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Там жуть в потемках среди бет и нормальных нет вообще. Там даже в анкетах ошибка на очепятке и несогласованием погоняет. И каждая вторая "добавит в ваш текст литературности - описаний и омонимов". Не делай глупостей!

О, это да. Я анкеты уже почитал. И все такие непридирчивые, готовые править всечтоугодно, и везде все советовать. Но если не бетинг от них просить, а чисто мнение... В копилку мнений, так сказать  =D  Хотя да, фиговая идея, вообще)

Анон, ты по фандомам или по ориждам? А то могу. (Обещаю не убивать.))

Ориджеписец я) Фэнтези в основном, но стараюсь без Охрениэлей  =)
И ни одного законченного...

#7372 2017-03-03 23:15:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон с ориджем, у меня цитаты тормозят: а зачем тебе фикбук тогда? Там же вроде мало аудитории?

Я свои старые ориджи выставлял и на СИ, и на самиздате, но там просмотров хоть и было больше, но тоже полное молчание  :facepalm:  Однако там могу понять, я бы свое старье сам читать не стал.
Потому пошел на фикбук, чуть позже на аоз, наслушавшись о том, что там люди лучше всего на контакт идут. Но не со мной  :facepalm: У меня было в планах пойти на другие площадки когда будет готова и вычитана хотя бы половина произведения, пока настроение не сменилось на "хочу просто добить это и забыть". 

Анон пишет:

Но-но, мне тоже интересно!
еще один профи-редактор

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, кинь кусок текста на просмотр, если хочешь.

Анон, кинь лучше ссыль на полный текст. По куску может быть непонятно, почему через три страницы читателям становится скучно. И присоединяюсь к двум редакторам, мне тоже интересно.

непрофи-бета

Божечки-кошечки, у меня НГ в начале марта!  :panic2:

Вброшу тогда сам злополучный пролог, об который читатели спотыкаются.
Кажется, я его два года назад даже сюда таскал, получил замечания и исправил, да один фиг что-то с ним все еще не так. 

Скрытый текст

Я правильно понял анона со ссылкой, ты имел ввиду кинуть ссыль на фикбук/аоз? Если да, то вот:

#7373 2017-03-03 23:30:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон с текстом, вот что сразу бросилось в глаза - пляшущие времена. То прошедшее, то настоящее. Я так понял, у тебя прошедшее основное, так вот настоящее обычно вставляют, если нужна "замедленная съёмка" - в очень экшновые моменты, и то раз-два за текст, либо при озвучивании мыслей героя. У тебя не тот случай, настоящее здесь баг. Соответственно, мозг при чтении пытается переключиться: то ли ему в настоящем времени текст дают как живое кино, то ли в прошедшем историю рассказывают, и это мешает восприятию.

А так в целом мне уже интересно, что там дальше.

Отредактировано (2017-03-03 23:31:53)

#7374 2017-03-03 23:35:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон с текстом, вот что сразу бросилось в глаза - пляшущие времена.

Черт да, это одна из моих главных проблем наравне с запятыми. Я постоянно это вылавливаю, но, видимо, глаз настолько замылился, что все равно дофига упускаю. Но все равно спасибо что еще раз напомнил, надо будет внимательнее пройтись и доловить блох.

Анон пишет:

А так в целом мне уже интересно, что там дальше.

Спасибо т_т Хоть сколько-то интереса получилось вызвать, для меня это большое достижение.

#7375 2017-03-03 23:40:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Кажется, я его два года назад даже сюда таскал, получил замечания и исправил, да один фиг что-то с ним все еще не так.

параслов, и они грустные

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума