Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#7176 2017-02-23 15:07:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

  присаживайся на нашу скамейку сомневающихся и/или дейдримеров))

Пасиб :friends:

Просто есть вещи, которые прекрасно смотрятся только в голове, а есть истории, что хочется показать другим людям. И вот тут становтся обидно, что ты такой неуверенный в себе дейдример.

#7177 2017-02-23 15:11:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И вот тут становтся обидно, что ты такой неуверенный в себе дейдример.

Тут советовали попробовать накурить народу плотбанни. Чисто ради отдушины.

#7178 2017-02-23 15:26:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Тут советовали попробовать накурить народу плотбанни. Чисто ради отдушины.

Я  не теряю надежды на то, что однажды возьму себя в руки, напишу план, распишу героев и сяду писать. Потому что хочется поделиться целой историей, а не кратким пересказом сюжета, который, к слову, далёк от оригинальности.
Вот понял немного - стало чуточку легче ;D

#7179 2017-02-23 15:46:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я  не теряю надежды на то, что однажды возьму себя в руки, напишу план, распишу героев и сяду писать. Потому что хочется поделиться целой историей, а не кратким пересказом сюжета, который, к слову, далёк от оригинальности.
Вот понял немного - стало чуточку легче ;D

Анон, ТУ историю - крути в голове, делай схемы, планы, наброски.
А в это время - тренируй писало на любых других темах. Поставь себе минимальную норму и пиши, пиши, пиши.
Хочешь написать большой кейсфик?
Вращай его в голове, а сам в это время пиши маленькие и не ТЕ.
Пиши флешмобы формата "30 историй на заданные темы".
Возвращайся к своей истории, задавай вопросы о мотивациях, характерах, внешности персонажей.
Пиши маленькие штучки дальше. Делись ими. Собирай критику. Сходи на обмены отзывами. Если рядом есть ФБ - залезь в команду(команды), а потом вбрасывай себя на инсайд для разборов.
Фильтруй критику.
Читай книги.

Через годик почувствуешь разницу, отвечаю.

#7180 2017-02-23 16:48:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, а у вас бывало, что вы не можете писать дома? Или в каком-то определенном месте?  :think:
У меня недавно началась такая фигня, и раздражает это неиллюзорно. Раньше я писал на компе только дома, на прогулках - телефон или блокнот, на работе в тетради, дома перепечатывал. А тут сменился график и теперь один день в неделю я на работе в полном одиночестве. Ну и решил разок взять с собой ноут и писать.
Все, как отрезало. Теперь всю неделю дома у компа не могу выдавить ни строчки, зато на работе прямо голова включается.
И не то чтобы меня дома что-то отвлекает и т.д. Семья не отвлекает, сам на интернетики не отвлекаюсь, но... Никак вот! Попытки себя заставить доводили до того, что я по несколько часов тупо пялился в открытый ворд. И ни строчки, да. Максимум - перечитывал старое и один-два места правил, буквально, на уровне стереть-добавить слово. Даже на крупные правки себя пнуть не могу. Перечитываю, отмечаю, что вот тут-де надо поменять, и... Все. Ступор дальше.
Чоделать?( Хочу творить х( А до рабочего дня в одиночестве еще половина недели...

#7181 2017-02-23 17:01:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

я наоборот не могу писать где либо, кроме как дома.

#7182 2017-02-23 17:03:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я на работе вообще не могу писать, только дома и на парах вместе конспектов :facepalm: А потом сижу и вылавливаю куски своей графомани из дебрей судебной медицины.

#7183 2017-02-23 17:27:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

У меня было нечто похожее, но не с местом, а с девайсом)) раньше на компе печатал, волей обстоятельств пересел на телефон. Теперь приступы вдохновения ловлю только за телефоном))

#7184 2017-02-23 17:45:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

О да. Анон большей частью писал фички на работе (дома мог разве что закончить почти готовое).
...Потом анона с такой работы, естественно, выгнали :lol:
В общем, больше анон ничего не пишет, потому что на новой работе удобного для фикописания офисного закутка больше нет, а с планшета сидя на толчке много не накреативишь.

#7185 2017-02-23 18:42:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Блин, мне осталось полторы странички до финала текста, и мне дико страшно заканчивать. Боюсь, что адресату не понравится, и заранее готовлюсь к заслуженному потоку говна  :pink:

#7186 2017-02-23 18:53:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А потом сижу и вылавливаю куски своей графомани из дебрей судебной медицины.

Отовсюдуууу  ;D  Из конспектов, из рабочих документов, с блокнотиков, салфеток, визиток, рекламок, это жесть) Заметки во всех девайсах тоже забиты.

...Потом анона с такой работы, естественно, выгнали

А мне хорошо, я большую часть рабочего времени сижу и нихуа не делаю, так что изгнание точно не грозит  ;D  Но наша контора вообще на последнем издыхании, потому когда придется новую работу искать, чую, взгрустнется моему творчеству, взгрустнется... Вот надо срочно переучиваться графоманить где-нибудь еще, а не только на рабочем месте х(

О кстати, аноны с телефонами-планшетами, а у вас на девайсах норм получается или набрасываете костяк, а потом с компа редактируете? Я только так могу. Такое чувство, что когда на девайсах печатаю или ручкой пишу, рука за мыслью не успевает, поэтому получается намного суше, короче, чем когда с компа пишу. И дико не нравится результат при перечитывании, приходится по большей части переписывать.

Блин, мне осталось полторы странички до финала текста, и мне дико страшно заканчивать. Боюсь, что адресату не понравится, и заранее готовлюсь к заслуженному потоку говна

:comfort:
Ничего, ты справишься. В конце концов, может, поможет думать о том, что лучше честный поток говна, чем похвалы через кривую улыбку, когда на самом деле не понравилось, а обидеть не хотят. Это, насколько я видел в окружении своем, очень частое явление, когда народ что-то друг другу пишет.

#7187 2017-02-23 20:15:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я вот только дома пишу, потому что удобная клавиатура и никакое сцуко через плечо не заглядывает, но я почти не делаю заметок, а немногие имеющиеся храню дома, у меня травма на тему "раздергают мои листочки и оборжут", поэтому существующее в виде плотбанни на 99% живет в голове.
Про "страшно запороть" - еще ж вопрос уважения к персонажам. Я придумываю их интересными, разными, клевыми, они мои дружбаны уже за время написания стали, и ну страшно же превратить милых няш или коварных злобных, или развеселых долбоебов в картон и самоООС.сколько в чужих произведениях такое вижу, что начало офигенное, задумка крутая прям очень-очень, а потом пошли в развитие и пиздос, почти тридцатилетний криминалист ведет себя как школоло, умная и хитрая девушка вдруг оказывается ТП с долларами в глазах, и так далее, и так далее. Меня страшно пугает в своих текстах такое допустить, поэтому от середины и дальше я всегда пишу очень медленно, по нескольку раз перечитываю и выверяю "не уехал ли характер от запланированного события, не ведет ли себя ГГ упорото"

#7188 2017-02-23 20:16:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

О кстати, аноны с телефонами-планшетами, а у вас на девайсах норм получается или набрасываете костяк, а потом с компа редактируете?

иногда пишу с планшета, но не очень люблю, как раз потому что медленно и опечатки, а у меня куча специфических слов, не получается с автозаменой и авторедактированием писать, мне они текст калечат

#7189 2017-02-23 20:55:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Вчера не могла сесть за письмо потому что застряла в горячей теме, сегодня потому любимый поцик новый мастерпис выложил :drama: Дайте хорошего пинка, пожалуйста, заебалась уже. Хоть и люблю родную холиварку, но сколько же можно?

#7190 2017-02-23 21:00:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вчера не могла сесть за письмо потому что застряла в горячей теме, сегодня потому любимый поцик новый мастерпис выложил :drama: Дайте хорошего пинка, пожалуйста, заебалась уже. Хоть и люблю родную холиварку, но сколько же можно?

Скрытый текст

#7191 2017-02-23 21:12:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ничего, ты справишься. В конце концов, может, поможет думать о том, что лучше честный поток говна, чем похвалы через кривую улыбку, когда на самом деле не понравилось, а обидеть не хотят. Это, насколько я видел в окружении своем, очень частое явление, когда народ что-то друг другу пишет.

Если бы такие честные потоки не были очень печальны для человека, чья самооценка и так пребывает где-то на уровне ядра планеты, это и правда бы помогло  ;D

#7192 2017-02-23 21:22:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Блин, мне осталось полторы странички до финала текста, и мне дико страшно заканчивать. Боюсь, что адресату не понравится, и заранее готовлюсь к заслуженному потоку говна

Я тебя очень понимаю, анон. Давно хожу вокруг заявки автора, с которым немного общаемся, но никак не могу взяться за исполнение - боюсь, что человек разочаруется. Дурацкое и очень мешающее писательству чувство неуверенности в себе, будь оно неладно!

#7193 2017-02-23 22:09:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

...я прокастинатор 80lvl - весь день на холиварке, когда мог бы столько всего дописать!

#7194 2017-02-23 22:12:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

...я прокастинатор 80lvl - весь день на холиварке, когда мог бы столько всего дописать!

я тебя догоняю, анон ;D

#7195 2017-02-23 22:16:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

никак не могу взяться за исполнение - боюсь, что человек разочаруется

+1  :heh:  Вот именно поэтому никогда не пишу ничего своему соигроку по ролевке, хотя она буквально заваливает меня забавными миниками, чуть ли не каждый день. Ухитряется идеально почесывать кинки текстом на полстранички, блин. Как они это делают?!
А когда просит меня что-то написать, я никогда не попадаю. Писал пару раз - говорит "спасибо, понравилось, мимими", но таким уныло-разочарованным тоном, что у меня прямо сразу все падает и накатывает состояние "я.полное.днище.разочаровалчеловекаопять!!11"
Но с другой стороны, просит ж писать. Но явно недовольна остается. Но просит. Где логика?!
Я себе нафантазировал это недовольство или это какой-то мазохизм особый - просить заведомо то, что не понравится, а потом еще и вынужденно хвалить? Есть у кого такой вид мазохизма?

#7196 2017-02-23 22:16:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, в каких хоть тредах зависали?  =D

#7197 2017-02-23 22:17:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Не факт. Мне тут приятель рассказывал: он свою нетленку отсылал в издательство, в одно не взяли, в другое. В третьем взяли другую его вещь, а про эту честно сказали - нет серии, в которой можно ее издать. Все хорошо, интересно, но упс: не магакадемия, не ЛФР, не попаданчество, герой мужчина, любовной линии почти нет, а серии традиционной фэнтези - внезапно - не предусмотрено.

Значит, я должен быть способен пронзить тренды и написать под тренд.
Но я вообще дико дрочу на коммерческий успех. До неприличия. А сам пишу медленно и местами эксцентрично.

#7198 2017-02-23 22:24:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Но, как анон выше сказал, страшно, что в голове оно будет интереснее, чем в тексте, или, проспойлерив себе конец, я остыну.
Правда тут такая мысль пришла - попытаться разбить большую историю на маленькие, чтобы себе интереснее сделать...
(Анон, который жаловался на стопор)

Я придумываю концепцию в целом, чтобы не оказалось, что потом нечего писать (я без сюжета не умею, чисто из отношений драму вытянуть и пр.), и завязку, такую, чтобы она меня самого заинтриговала вопросом "что будет дальше?" - но проблема в том, что без плана можно записать себя в угол, можно упустить сюжетные линии.
С другой стороны, если я продумаю все-все, я точно знаю, что не напишу. Тем более у меня лол травма юности на этой почве, мне однажды редактор пообещал, что напечатают, если я перепишу свой старый большой рассказ в роман, я переписал, а в итоге все провалилось. И я смотрю на этот роман и понимаю, если бы я его писал с нуля, он был бы лучше. А так там много механического, ремесленного, и это видно.

#7199 2017-02-23 23:00:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но, как анон выше сказал, страшно, что в голове оно будет интереснее, чем в тексте, или, проспойлерив себе конец, я остыну.

А меня это не пугает. Во-первых, я обычно пишу такие вещи в которых вся логика поедет, если я не буду хоть примерно знать конец, а во-вторых, ебать как я люблю процесс. Особенно когда в процессе вылезают всякие штуки, которые синопсисом не охватишь, а такое бывает почти всегда.

#7200 2017-02-23 23:08:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Попытки себя заставить доводили до того, что я по несколько часов тупо пялился в открытый ворд.

Вот это сила воли, минут на 10 меня хватает, потом я иду читать или тупить в интернет.

Писать текст (не план или сценарий или набросок, а именно прозаег, т.е. когда нужно думать, какие слова использовать, строить фразы, атмосферу) я могу только в одиночестве, неважно где.
Сложность для меня в том, что нужно настроиться и как бы вызвать в голове весь мир текста, вспомнить весь сюжет, детали, всё-всё. Почти в транс войти. И войти в фокус персонажа, как актер в роль. Иначе я буду писать не так, как написано остальное, атмосферы не будет, живых диалогов не будет, а будет то самое "механическое" впечатление.
С ролью сравнение неслучайно, моя подруга актриса, ощущения сверяли - один в один как у нее перед спектаклем.
И писать годный текст я могу только вот в этом состоянии полутранса.

Править - когда угодно, сколько угодно, аналитическая/техническая часть мозга в трансе не нуждается и в одиночестве тоже.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума