Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#7151 2017-02-23 00:42:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я другой анон с той же проблемой, я боюсь пересказывать, потому что по опыту знаю, как только я все выясню про сюжет, я потеряю интерес. Я уже запорол так несколько задумок. Это идиотизм, но мне как будто нельзя окончательно самому себе спойлерить всё.  :facepalm:

+1
я даже спецом рассказываю плотбанни, чтобы не писать потом отдельные фики

#7152 2017-02-23 00:42:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Человек же, который дрочит прежде всего на фидбэк, а не на лайки, обычно нуждается не в количестве, а в качестве. Количество лайков может не иметь огромной роли, если оставляют хорошие, доброжелательные, развернутые отзывы (особенно, если отзывы оставляют люди, чье творчество ты уважаешь).

Анон, а вот теперь скажи мне, где ты таких найдешь?
Подашься к издатым/популярным/фэндомным монстрам за фидбэком? Нужен ты им сто лет. Может, скажут пару добрых слов, а может, проигнорят. Бывает, и лапку отдавить могут.
Три постоянных читателя? А ты точно уверен, что их вкусу можно доверять? А то видал я развернутые трехстраничные отзывы, доброжелательные, с цитатами, но... комментатор явно читал какой-то другой текст.
А без отрицательного фидбэка, пардон, каши не сваришь. Если эти вот три условных ПЧ будут тебя постоянно хвалить (да еще обосновывая твою крутизну), то ты выйдешь в большой интернет, напорешься на первого встречного, который скажет "ну и говно", и где будет твоя самооценка?
Я к тому, что, может, стоит соблюдать баланс мнений и не отмахиваться от "у тебя не проработано то-то", "кто на ком стоял?" и т.п.?

#7153 2017-02-23 00:43:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я вот тоже, когда целиком для себя сюжет перскажу, мне уже становится скучно его писать.

#7154 2017-02-23 00:44:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

а на некое сферическое КАЧЕСТВО в вакууме - типа "не стыдно ли мне марать бумагу пред лицом всей мировой литературы" (

Дык вопрос издания же еще, возьмут не возьмут.

#7155 2017-02-23 00:48:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Дык вопрос издания же еще, возьмут не возьмут.

Поди посмотри, что берут в серии, и вопрос отпадет.

#7156 2017-02-23 00:49:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Человек же, который дрочит прежде всего на фидбэк, а не на лайки, обычно нуждается не в количестве, а в качестве. Количество лайков может не иметь огромной роли, если оставляют хорошие, доброжелательные, развернутые отзывы (особенно, если отзывы оставляют люди, чье творчество ты уважаешь).

Анон, а вот теперь скажи мне, где ты таких найдешь?
Подашься к издатым/популярным/фэндомным монстрам за фидбэком? Нужен ты им сто лет. Может, скажут пару добрых слов, а может, проигнорят. Бывает, и лапку отдавить могут.
Три постоянных читателя? А ты точно уверен, что их вкусу можно доверять? А то видал я развернутые трехстраничные отзывы, доброжелательные, с цитатами, но... комментатор явно читал какой-то другой текст.
А без отрицательного фидбэка, пардон, каши не сваришь. Если эти вот три условных ПЧ будут тебя постоянно хвалить (да еще обосновывая твою крутизну), то ты выйдешь в большой интернет, напорешься на первого встречного, который скажет "ну и говно", и где будет твоя самооценка?
Я к тому, что, может, стоит соблюдать баланс мнений и не отмахиваться от "у тебя не проработано то-то", "кто на ком стоял?" и т.п.?

Я сама определяю к кому за фидбэком мне обращаться. Если человек издатый или в топах, это не означает, что я оцениваю его творчество как хорошее. Следовательно, не всегда для меня мнение монстра фэндома будет иметь значение. Я могу просто считать его мнение некомпетентным.
Второе. Зачем вообще ломиться? К тебе подписываются люди. Ты тоже смотришь их профиль. Если человек хорошо пишет, если тебе самому интересно читать его рассказы, то к его мнению ты будешь относиться с уважением. Если человек плохо пишет или не пишет совсем, то даже если он оставляет очень положительные отзывы, его мнение не будет для тебя таким авторитетным, как мнение тех, кто, на твой взгляд, хорошо пишет.
Что касается отрицательного фидбэка. Тут каждый решает, нужно ли ему это. И мотивирует ли отрицательный фидбэк что-то писать. Меня не мотивирует. Поэтому я его читать не хочу.

#7157 2017-02-23 00:51:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Поди посмотри, что берут в серии, и вопрос отпадет.

Все равно, когда видишь, как не берут хорошее, иррационально думаешь, и меня не возьмут, я ж не лучше.

#7158 2017-02-23 00:52:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

К тебе подписываются люди. Ты тоже смотришь их профиль.

Зачем? 0_о Делать нечего, что ли? (Нет, если человек прописывается у тебя на странице, пишет отзывы и как-то общается, тогда да, но не каждого ж просматривать.)

Анон пишет:

Если человек хорошо пишет, если тебе самому интересно читать его рассказы, то к его мнению ты будешь относиться с уважением. Если человек плохо пишет или не пишет совсем, то даже если он оставляет очень положительные отзывы, его мнение не будет для тебя таким авторитетным, как мнение тех, кто, на твой взгляд, хорошо пишет.

А вот не скажи, анон. У меня лично много читателей, которые сами не пишут, но которые а) читают именно мой текст, а не фантазии в своей голове, б) умеют аргументированно высказать мнение по поводу этого текста, мотиваций персонажей и проч., в том числе и отрицательное, пускай даже и с грамматическими ошибками.
А интересно пишущий собрат по клавиатуре чаще всего ограничивается "понравилось", "ничего", "интересно". Некогда ему тебя читать и отзывы сочинять)

Анон пишет:

Что касается отрицательного фидбэка. Тут каждый решает, нужно ли ему это. И мотивирует ли отрицательный фидбэк что-то писать. Меня не мотивирует. Поэтому я его читать не хочу.

Дело хозяйское.

Отредактировано (2017-02-23 00:55:49)

#7159 2017-02-23 00:53:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Поди посмотри, что берут в серии, и вопрос отпадет.

Все равно, когда видишь, как не берут хорошее, иррационально думаешь, и меня не возьмут, я ж не лучше.

А потом смотришь, какое... м-м-м... берут, и думаешь - я точно лучше, блин!

#7160 2017-02-23 00:54:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Зачем? 0_о

из любопытства. мне интересно, что за человек меня читает.

Анон пишет:

А вот не скажи, анон. У меня лично много читателей, которые сами не пишут, но которые а) читают именно мой текст, а не фантазии в своей голове, б) умеют аргументированно высказать свое мнение, в том числе и отрицательное, пускай даже и с грамматическими ошибками. А интересно пишущий собрат по клавиатуре чаще всего ограничивается "понравилось", "ничего", "интересно". Некогда ему отзывы сочинять)

ну, у всех разные требования к читателям :).

#7161 2017-02-23 00:58:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

а у меня, знаете, происходит обострение ЧСВ, когда я смотрю, какие произведения публикуют. Из серии: я? в одном ряду с этим говном? При этом с одной стороны хочется быть опубликованным. Чтобы повысить свое ЧСВ. Но при этом понимаешь, что если тебя опубликуют с остальным говном, то это будет подтверждением того, что и твое произведение такое же говно.

#7162 2017-02-23 01:04:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А вдруг ты заблистаешь брильянтом в навозной куче?  :troll:

#7163 2017-02-23 01:12:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А потом смотришь, какое... м-м-м... берут, и думаешь - я точно лучше, блин!

Не, я обычно думаю "видишь, ты даже такое не можешь".

#7164 2017-02-23 01:13:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Не, я обычно думаю "видишь, ты даже такое не можешь".

Объективно или субъективно?

#7165 2017-02-23 01:28:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Раз не публикуют, значит, объективно.

#7166 2017-02-23 01:31:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Не факт. Мне тут приятель рассказывал: он свою нетленку отсылал в издательство, в одно не взяли, в другое. В третьем взяли другую его вещь, а про эту честно сказали - нет серии, в которой можно ее издать. Все хорошо, интересно, но упс: не магакадемия, не ЛФР, не попаданчество, герой мужчина, любовной линии почти нет, а серии традиционной фэнтези - внезапно - не предусмотрено.

Отредактировано (2017-02-23 01:32:23)

#7167 2017-02-23 07:18:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

а у меня, знаете, происходит обострение ЧСВ, когда я смотрю, какие произведения публикуют. Из серии: я? в одном ряду с этим говном? При этом с одной стороны хочется быть опубликованным. Чтобы повысить свое ЧСВ. Но при этом понимаешь, что если тебя опубликуют с остальным говном, то это будет подтверждением того, что и твое произведение такое же говно.

Мне не будет, я свое ценю! Лишь бы издали.

Отредактировано (2017-02-23 07:21:10)

#7168 2017-02-23 07:30:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон почитал и несколько прихуел. Попаданцы еще в тренде? А какие? И куда? А котируются тру попаданцы, типа суровый мужыг попадает в предвоеннный СССР и полностью меняет ход истории?  :facepalm:

Или такое кондовое все-таки перебор? Анон любит писать про попаданцев, но без масштабной развесистой хуйни.

#7169 2017-02-23 07:34:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон почитал и несколько прихуел. Попаданцы еще в тренде? А какие? И куда? А котируются тру попаданцы, типа суровый мужыг попадает в предвоеннный СССР и полностью меняет ход истории?  :facepalm:

Или такое кондовое все-таки перебор? Анон любит писать про попаданцев, но без масштабной развесистой хуйни.

Попаданки - точно да. Особенно попаданки сразу в магакадемию!

#7170 2017-02-23 11:36:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я другой анон с той же проблемой, я боюсь пересказывать, потому что по опыту знаю, как только я все выясню про сюжет, я потеряю интерес. Я уже запорол так несколько задумок. Это идиотизм, но мне как будто нельзя окончательно самому себе спойлерить всё.

Вооот, ты, анон, меня понимаешь ;D

Лайки это не проблема, по моему опыту хоть парочку-троечку, но нетленка отхватить, а если в процессе выкладывать, то и больше. Но, как анон выше сказал, страшно, что в голове оно будет интереснее, чем в тексте, или, проспойлерив себе конец, я остыну.
Правда тут такая мысль пришла - попытаться разбить большую историю на маленькие, чтобы себе интереснее сделать...
(Анон, который жаловался на стопор)

#7171 2017-02-23 13:15:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Лайки это не проблема, по моему опыту хоть парочку-троечку, но нетленка отхватить, а если в процессе выкладывать, то и больше. Но, как анон выше сказал, страшно, что в голове оно будет интереснее, чем в тексте, или, проспойлерив себе конец, я остыну.
Правда тут такая мысль пришла - попытаться разбить большую историю на маленькие, чтобы себе интереснее сделать...

Ещё один анон к вам в компанию. В голове всё интересно и здорово, но когда начинаешь писать, то выходит какая-то фигня. И со спойлерами самому себе всё тоже самое. Как только распишу все сюжетные ходы - теряю интерес.

#7172 2017-02-23 13:19:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Не факт. Мне тут приятель рассказывал: он свою нетленку отсылал в издательство, в одно не взяли, в другое. В третьем взяли другую его вещь, а про эту честно сказали - нет серии, в которой можно ее издать. Все хорошо, интересно, но упс: не магакадемия, не ЛФР, не попаданчество, герой мужчина, любовной линии почти нет, а серии традиционной фэнтези - внезапно - не предусмотрено.

У меня знакомая хотела пролезть в фэнтези-серии, написала довольно годное фэнтези, я сам такое не люблю, но это объективно как минимум неплохая книга, намного лучше большей части того, что у нас от отечественных авторов на полках стоит. Она даже на паре конкурсов с ним в финалы пролезла.
Завернули её, типа слишком "взрослое" (???что) и поднимает неприятные темы :dontknow:

#7173 2017-02-23 14:35:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ещё один анон к вам в компанию. В голове всё интересно и здорово, но когда начинаешь писать, то выходит какая-то фигня. И со спойлерами самому себе всё тоже самое. Как только распишу все сюжетные ходы - теряю интерес.

ну дык занимайся дейдримингом, зачем писать-то обязательно?

#7174 2017-02-23 14:59:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

ну дык занимайся дейдримингом, зачем писать-то обязательно?

Ну так я им и занимаюсь уже довольно давно. Писать бросил, пространство не засоряю. Просто решил поныть в компании :dontknow:

#7175 2017-02-23 15:01:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну так я им и занимаюсь уже довольно давно. Писать бросил, пространство не засоряю. Просто решил поныть в компании

:friends:  присаживайся на нашу скамейку сомневающихся и/или дейдримеров))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума