Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#70601 2024-05-18 12:18:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Мне только от Litrad писали, которая ложноножка Moboreader, и тут уже писали как-то, какая это фигня  :bubu: Еще и в профиле была только ссылка на закрытый профиль вк... Отказался от такого щедрого предложения, от греха подальше.

#70602 2024-05-18 12:41:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

https://ficbook.net/authors/13131/blog/271664#content
Вот этому автору так пришло письмо, готовит к изданию книгу (оридж в модном китайском стиле).

Автор хорош, его нашли заслуженно.

#70603 2024-05-18 12:48:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Автор хорош, его нашли заслуженно.

Текст цензурить будет?

#70604 2024-05-18 13:52:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Текст цензурить будет?

Ну, мы будем смотреть по ситуации, но как авторы, в любом случае, на контроле, - будем работать совместно с редактором, обтекать обтекаемое, минимизировать ущерб и всё такое.)
Мне так ответили

#70605 2024-05-18 14:46:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Мне писали в лс какие-то якобы редакторы, но я думал, что это мошенники и бросал их в ЧС  :lol:

#70606 2024-05-18 18:19:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Мне писали в лс какие-то якобы редакторы, но я думал, что это мошенники и бросал их в ЧС 

Блин, анон, а теперь представь, что они все были настоящими, и ты их упустил...

#70607 2024-05-19 02:06:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, вопрос, интересующий меня прямо сейчас. Сформулированы ли какие-то приемы создания подсмыслов, подтекста?

#70608 2024-05-19 02:14:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Смотря что тебе нужно: неочевидная с первого взгляда проблематика или отсылки к реальности в сюжете, герои, говорящие намеками, автор, говорящий намеками, многослойные образы, ...?

#70609 2024-05-19 14:16:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Смотря что тебе нужно: неочевидная с первого взгляда проблематика или отсылки к реальности в сюжете, герои, говорящие намеками, автор, говорящий намеками, многослойные образы, ...?

Меня все интересует!

#70610 2024-05-19 17:34:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ну там в параллельном треде в принципе расписали уже, не буду повторяться )

#70611 2024-05-19 17:43:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Тонко!

#70612 2024-05-19 22:20:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Навеяно дискуссией в книготреде.
Допустим, кто-то пишет в России сеттинге XIX- начале XX века. В языке надо придерживаться стиля, то есть, подражать Горькому, Чехову, Катаеву, Шмелеву? Или тем же языком писать описания и эмоции, что и в тексте про айтишника Васю в 2021 году, а колорит оставлять для прямой речи? Какой подход вам ближе и почему?

#70613 2024-05-19 22:22:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Навеяно дискуссией в книготреде.
Допустим, кто-то пишет в России сеттинге XIX- начале XX века. В языке надо придерживаться стиля, то есть, подражать Горькому, Чехову, Катаеву, Шмелеву? Или тем же языком писать описания и эмоции, что и в тексте про айтишника Васю в 2021 году, а колорит оставлять для прямой речи? Какой подход вам ближе и почему?

Это разные подходы, оба допустимы в зависимости от художественных целей.
Стилизацию делать сложнее.
Чересчур же современный язык в нарративе о прошлом создаёт чаще юмористический эффект.

#70614 2024-05-20 09:55:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Какой подход вам ближе и почему?

Считаю, что писать нужно нейтральным литературным стилем. Катаев в этом случае вполне нейтрален и вневременен, а айтишник Вася - кринж.

#70615 2024-05-20 10:17:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Меня слова-анахронизмы даже в повествовании или авторских ремарках очень выбивают из колеи. Если текст обычный, а не артхаус, например, то нужен какой-то прямо серьезный обоснуй, чтобы это казалось не косяком писателя, а фичей.

#70616 2024-05-21 05:16:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Кстати про язык. Встречал три подхода:

Пурпурная проза. Все такое насыщенное эпитетами, метафорами, сравнениями.

Зулейха открывает глаза. Темно, как в погребе. Сонно вздыхают за тонкой занавеской гуси. Месячный жеребенок шлепает губами, ища материнское вымя. За окошком у изголовья – глухой стон январской метели.

Боллитровые исподвыверты. Все надо сказать как-то необычно, подобрать вырвиглазные эпитеты и надавать пощечин образами.

Расплавилась кожа, стала проницаемой, как мокрая бумага, и вся поверхность уходила как будто внутрь, и разговор продолжался неописуемым, совсем неописуемым образом. Гуля ласкала его легкие, и он дышал ей навстречу, ловя ответные воздушные токи. Ему казалось, что она гладила даже его печень, ее правую долю, вызывая приятную щекотку, и утомленная паренхима приободрялась...

Человеческий язык. Встал, пошел, взял, съел. В зависимости от мастерства автора можно добавить стилистических специй, но в целом все как есть так и называется.

Я попробовал представить себя Лордом. Смотрящимся в зеркало. Это угрожало мощнейшим приступом нарциссизма.
— Он видит что-то вроде молодого Боуи. Только красивее. Будь я похож на Боуи, я бы…
— …стонал, что похож на престарелую Марлен Дитрих и мечтал походить на Тайсона, — подсказал Сфинкс. — Цитирую дословно, так что не считай это преувеличением. То, что видит в зеркале Лорд, вовсе не похоже на то, что, глядя на него, видишь ты. И это лишь один пример того, как странно иногда ведут себя отражения.

Я писую в третьем стиле, а мой внутренний критик уверен, что надо стремиться ко второму. Я его, конечно, затыкаю, но порой встретишь что-то действительно освежающее и думаешь, блин, а как вот так делать? И надо ли?

В каком стиле пишете вы? Может есть больше. И к какому стремитесь? Почему?

Отредактировано (2024-05-21 05:18:31)

#70617 2024-05-21 05:44:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ему казалось, что она гладила даже его печень, ее правую долю, вызывая приятную щекотку, и утомленная паренхима приободрялась...

Медик во мне заорал в голос и задрыгал ножками.

Без понятия, какие там извращения существуют, я пишу по-человечески для человеков. Могу изъебнуться, если уж очень нужно, но это должно быть реально нужно, весь текст я так не пишу, потому что всему тексту это не нужно. И, даже если мне нужно изъебнуться, я делаю это очень коротко и более классическими способами, а паренхима печени у меня ничего не чувствует, потому что она не может это не что-то высокое, особенное и вообще боллитра, это сплошной выпендреж вкупе с попыткой прикрыть отсутствие смысла в 90% случаев. Когда есть смысл, его прикрывать не нужно. С пурпуром та же фигня.

...а если изъебываться с паренхимами, то вот кто-нибудь может их сохранить себе в файлик и с наслаждением предвкушать веселье в обществе людей, которые знают о печени чуть больше автора. Сцук, анон, спасибо, с этим никакие трогательно выпирающие бедренные косточки не сравнятся.

#70618 2024-05-21 06:05:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я пишу обычным языком, вставляя красивости по мере сил, типа "над их головами догорал закат".
Стилизация штука сложная, она нужна только, когда это требуется. Пурпур и исподвыверты, я считаю, только для определённых литературных течений, как эксперимент, а не как норма и обязаловка.

Отредактировано (2024-05-21 06:05:51)

#70619 2024-05-21 06:06:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

предвкушать веселье в обществе людей, которые знают о печени чуть больше автора

Раз тебе так понравилось, то вот кусок подлиннее и объяснение, почему именно надо было восхититься и начать брать пример: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p13735634

#70620 2024-05-21 06:32:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Медик во мне заорал в голос и задрыгал ножками.

Ты-то мне и нужен. По медицинской части.

Гуро и расчлененка

Отредактировано (2024-05-21 06:33:04)

#70621 2024-05-21 07:19:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Пурпурная проза. Все такое насыщенное эпитетами, метафорами, сравнениями.

Зулейха открывает глаза. Темно, как в погребе. Сонно вздыхают за тонкой занавеской гуси. Месячный жеребенок шлепает губами, ища материнское вымя. За окошком у изголовья – глухой стон январской метели.

Это прикол такой? Простые короткие предложения и две элементарные метафоры - это уже пурпурная проза? :facepalm:  :facepalm:  :facepalm:
Пурпурная проза это нечто настолько перенасыщенное украшательствами, что смысл предложения теряется за всеми наворотами. Анону* реально сложно понимать тексты как в отрывке?

Отредактировано (2024-05-21 07:23:18)

#70622 2024-05-21 07:20:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Пурпурная проза. Все такое насыщенное эпитетами, метафорами, сравнениями.

Анон, это НЕ пурпурная проза, совсем.

#70623 2024-05-21 07:26:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, это НЕ пурпурная проза, совсем.

Мало того, что это не пурпурная проза, так это еще и не насыщено ни эпитетами, ни метафорами, ни сравнениями. Я немного шокирован, насколько у этого анона низкая планка для насыщенности.

Отредактировано (2024-05-21 07:27:54)

#70624 2024-05-21 07:39:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я немного шокирован

Тебе нюхательную соль поднести, что ли? Понятно же, что анон надергал цитат просто для примера. Где вспомнил, там и взял. Он сформулировал вопрос - это и обсуждаем.

#70625 2024-05-21 07:47:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Обсуждаем, что анон не понимает, что такое "пурпурная проза", и подходящим примером "насыщенности эпитетами, метафорами и сравнениями" считает абсолютно неподходящий текст. Казалось бы, писателю важно уметь отличить одно от другого :hmm:

Отредактировано (2024-05-21 07:47:33)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума