Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#7026 2017-02-11 23:41:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а как вы справляетесь, когда каноничной матчасти так много, что она не помещается в голову? Можно, конечно, писать зарисовки и мини ни о чем, но хочется длинный сюжетный почти джен. Внутренний параноик считает, что обязательно накосячит с фактами, и его распнут за написание фанфиков по Википедии (это не так, просто у меня хреново с "историей" и "географией" вселенной)...

Локализовать? Ну то есть сузить место/время действия так, чтобы именно для него значимых фактов было немного.

#7027 2017-02-12 00:14:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Внутренний параноик считает, что обязательно накосячит с фактами, и его распнут за написание фанфиков по Википедии

Если сделаешь добросовестно, изучишь статьи про твои локации и персонажей, то должно получиться правильно. Тебе еще отвесят комплименты за хорошее знание матчасти.  =D  А в шапку можешь написать "вольное обращение с каноном", для перестраховки.

#7028 2017-02-12 01:24:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а как вы справляетесь, когда каноничной матчасти так много, что она не помещается в голову? Можно, конечно, писать зарисовки и мини ни о чем, но хочется длинный сюжетный почти джен. Внутренний параноик считает, что обязательно накосячит с фактами, и его распнут за написание фанфиков по Википедии (это не так, просто у меня хреново с "историей" и "географией" вселенной)...

Локализовать? Ну то есть сузить место/время действия так, чтобы именно для него значимых фактов было немного.

В том-то и дело, что накуривается нечто вроде первой части роуд-стори. Тут локализовать - значит убить идею...

Анон пишет:
Анон пишет:

Внутренний параноик считает, что обязательно накосячит с фактами, и его распнут за написание фанфиков по Википедии

Если сделаешь добросовестно, изучишь статьи про твои локации и персонажей, то должно получиться правильно. Тебе еще отвесят комплименты за хорошее знание матчасти.  =D  А в шапку можешь написать "вольное обращение с каноном", для перестраховки.

Нужную ветку канона я и без статей уже чуть ли не наизусть знаю. Но там много белых пятен, которые можно было бы заполнить инфой из других веток, а их дофига, смотреть и смотреть...
Про предупреждение учту)

#7029 2017-02-12 01:41:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

В фандомных сообществах наверняка найдётся хотя бы один канонист, который точно знает, что, когда, где и почему было.

#7030 2017-02-12 01:54:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а как вы справляетесь, когда каноничной матчасти так много, что она не помещается в голову? Можно, конечно, писать зарисовки и мини ни о чем, но хочется длинный сюжетный почти джен. Внутренний параноик считает, что обязательно накосячит с фактами, и его распнут за написание фанфиков по Википедии (это не так, просто у меня хреново с "историей" и "географией" вселенной)...

Какая знакомая боль! И хочется привязать события канона к сюжету и страшно налажать.

#7031 2017-02-12 16:17:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Народ, вы бы открыли фанфик с оригинальными персонажами в каноничном сеттинге? При каких условиях?

#7032 2017-02-12 16:30:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Народ, вы бы открыли фанфик с оригинальными персонажами в каноничном сеттинге? При каких условиях?

Если в шапке интересное, то открою.
Интересное в разных канонах разное.

#7033 2017-02-12 16:39:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Народ, вы бы открыли фанфик с оригинальными персонажами в каноничном сеттинге? При каких условиях?

Если это качественный текст ) в смысле, с любимыми героями я могу читать среднее качество, потому что уже люблю героев, а тут надо, чтобы герои зацепили и понравились. Каноничный сеттинг может сказаться по-разному: с одной стороны, я его уже знаю и мне будет легко вникнуть в этот мир, с другой - то же самое было и у автора, и не потому ли он взял уже готовый мир, что не может придумать свой? Статистика говорит нам, что это любимое дело йуных авторов: взять понравившийся сеттинг и поместить в него себя своих героев.
Но всё это выяснится только после открытия, а открою я его, если будет интересное саммари или автора знаю и люблю. А ещё лучше - по рекомендации прочитавших.

#7034 2017-02-12 16:43:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Народ, вы бы открыли фанфик с оригинальными персонажами в каноничном сеттинге? При каких условиях?

Да, конечно. С любимыми героями открою скорее, но уж лучше ОП, чем нелюбимые.

#7035 2017-02-12 16:44:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Народ, вы бы открыли фанфик с оригинальными персонажами в каноничном сеттинге? При каких условиях?

Саммари обещает невероятно закрученный сюжет с интригой, экшеном и вотэтоповоротами.

#7036 2017-02-12 17:20:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

и не потому ли он взял уже готовый мир, что не может придумать свой?

А если, во-первых, неистово прет по готовому миру и хочется прояснить его нераскрытые стороны, а во-вторых, лень/не доставляет удовольствия придумывать свой? Серьезно, я бы лучше потратил время на создание нормальных персонажей, которые не будут Мэри или Марти, чем на выдумывание очередной вселенной №100500.

#7037 2017-02-12 19:06:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А если, во-первых, неистово прет по готовому миру и хочется прояснить его нераскрытые стороны, а во-вторых, лень/не доставляет удовольствия придумывать свой?

И такое может быть. Но заранее этого никогда не знаешь. Если я знаю, что автор хорошо пишет, я примерно так и подумаю, а если автор неизвестен и хороших отзывов на фик не видно, то сперва я всё же подумаю, что там очередное Марти. Особенно если время и локации было раскрыты в каноне.
Кстати, это хороший критерий - если в фике описываются места и события, которым в каноне было уделено мало внимания, то это скорее будет хороший фик. Мартей чаще впихивают примерно в то же место действия, что и в каноне было.

#7038 2017-02-12 19:09:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Народ, вы бы открыли фанфик с оригинальными персонажами в каноничном сеттинге? При каких условиях?

Если они не будут заменять собой канонных персонажей и не будут круче их. Лучше всего, если они будут регулярно видеть канонных персонажей или последствия их действий, люблю взгляд со стороны.

#7039 2017-02-12 19:41:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, а насклько вам важно издание на бумаге?
ну, я не про фички, но про свои тексты?

#7040 2017-02-12 20:21:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Народ, вы бы открыли фанфик с оригинальными персонажами в каноничном сеттинге? При каких условиях?

Если они не будут заменять собой канонных персонажей и не будут круче их. Лучше всего, если они будут регулярно видеть канонных персонажей или последствия их действий, люблю взгляд со стороны.

Вообще не планирую сводить тех и других в одном кадре, будут разве что упоминания. Канонные товарищи гуляют шумно и с последствиями, и нужно быть совсем в танке, чтобы не знать об их подвигах ;D

#7041 2017-02-12 21:09:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Народ, вы бы открыли фанфик с оригинальными персонажами в каноничном сеттинге? При каких условиях?

Пожалуй, при выполнении любого из четырех условий:
1) это маленький, дохлый фандом, где новые фики появляются в ленте раз в полгода,
2) это какой-то фест, где мне хочется прочесть или хотя бы надкусить все фики по этому канону (хотя если это монстромакси, надкусывание, увы, может ограничиться шапкой),
3) я знаю и люблю этого автора,
4) на этот фик есть рекомендации от проверенных людей.
Как-то так.
(Это для случаев, если я в фандоме, конечно. Если нет, остаются 3 и 4, и тогда отсутствие тесной привязки к сюжету канона будет даже некоторым плюсом).

Отредактировано (2017-02-12 21:14:37)

#7042 2017-02-12 21:10:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а насклько вам важно издание на бумаге?
ну, я не про фички, но про свои тексты?

Ну, приятно, конечно. Денежка небольшая пригодится. Но ничего особо критичного, типа "теперь я НАСТОЯЩИЙ ПИСАТЕЛЬ!!!!расрас". Я прекрасно знаю, сколько хуйни издают, и она от этого не перестаёт быть хуйнёй )) Мне так же приятно читать чей-то восторженный отзыв в инете, например.

#7043 2017-02-12 21:20:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но ничего особо критичного, типа "теперь я НАСТОЯЩИЙ ПИСАТЕЛЬ!!!!расрас". Я прекрасно знаю, сколько хуйни издают, и она от этого не перестаёт быть хуйнёй ))

ну с одной стороны да, с другой - бумажные книжки на всякие премии номинируют, например, а интернетные нет
но у меня просто как - первая на бумаге вышла, а вторую отказались издавать (первую не купили)
и как отрезало, блядь, три года не писал не строчки, не мог
теперь вот попускаюсь и думаю, насколько я уникальная снежинка в этом плане

#7044 2017-02-12 22:09:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Народ, вы бы открыли фанфик с оригинальными персонажами в каноничном сеттинге? При каких условиях?

Да, если это
1) Хороший автор, про которого я уже знаю, что он прописывает адекватных персонажей, а не ваяет очередных сьюх в сеттинге.
2) Сюжет обещает что-то для меня увлекательное.
3) Взята какая-то любимая мной часть сеттинга, которая интересна мне сама по себе.

#7045 2017-02-12 22:12:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, а насклько вам важно издание на бумаге?
ну, я не про фички, но про свои тексты?

Если честно, я не ощущаю тексты опубликованными без этого.
"теперь я НАСТОЯЩИЙ ПИСАТЕЛЬ!!!!расрас"  :facepalm: это я
Сколько бы ни писал, без бумаги я ололойуныйаффтар, а что на бумаге полно хрени? Так я, значит, еще хуже, раз не могу даже наравне с ними встать.

#7046 2017-02-12 22:35:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Народ, вы бы открыли фанфик с оригинальными персонажами в каноничном сеттинге? При каких условиях?

Зависит от фандома. Если это фандом, где я в первую очередь ценю сеттинг (пример тому множество игрофандомов с нефиксированным ГГ), то легко. Если в фандоме я фапаю на персонажей, что чужие герои не нужны.

#7047 2017-02-14 04:12:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а насклько вам важно издание на бумаге?
ну, я не про фички, но про свои тексты?


Я очень хочу издаться, страшно переживаю что вот текст есть, надо бы его отправить и что будет, что будет!

Анон пишет:

но у меня просто как - первая на бумаге вышла, а вторую отказались издавать (первую не купили)

Вот такого варианта тоже очень боюсь. Ну или просто не возьмут и получится - да, я еще хуже всего говна, что издают.  :facepalm:

#7048 2017-02-14 09:20:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а насклько вам важно издание на бумаге?
ну, я не про фички, но про свои тексты?

Приятно, денежка, пусть и небольшая, но капает, родню можно заткнуть на тему "пора взрослеть, всё про своих ельфов пишет, а вон у Маши Ерохиной уже второй муж и трое детей..."

Анон пишет:

ну с одной стороны да, с другой - бумажные книжки на всякие премии номинируют, например, а интернетные нет
но у меня просто как - первая на бумаге вышла, а вторую отказались издавать (первую не купили)
и как отрезало, блядь, три года не писал не строчки, не мог
теперь вот попускаюсь и думаю, насколько я уникальная снежинка в этом плане

Сочувствую, правда.

Но в целом если не издают или сворачивают издание, сейчас переживать не стоит. Как начался издательский кризис, в принципе перестали публиковать что-то, что не топовый уже раскрученный автор, не переводной бестселлер, не укладывается в серию и не является клиентом подфорума для чтений. А это дохуища жанров, от сюра до реализма, фантастику вообще процентов 80% от жанрового разнообразия не печатают.

#7049 2017-02-14 09:38:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Да и топовых так издают, что хочется руки пообрывать просто.

#7050 2017-02-19 13:58:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, а подскажите пожалуйста, запутавшемуся собрату, что делать :)


В рассказе начал фигурировать тринадцатилетний мальчик-подросток. Появляться будет потом довольно-таки часто, второстепенную роль занимает, а не случайный НПС на фоне. Но я перечитал и понял, что он получается этаким уменьшенным взрослым: не чувствуется какого-то незрелого мировоззрения, максимализма, бескомпромиссности и прочих штук, что присущи этому возрасту - герой словно наравне с другими, зрелыми персонажами, хотя хотелось совсем другого: именно что показать разницу в положении.

Пытался нарочно впихнуть какие-то моменты, но герой стал выглядеть не подростком, а истеричкой :D Я испужался и стер все побыстрее, пока никто не видит.

Как показать все это? У самого меня пубертат прошел тихо-мирно: без сбеганий из дому и кочевкой с цыганами до совершеннолетия. Анон был положителен до отвращения и теперь страдает, потому что не может ориентироваться на свой жизненный опыт.

Так вот - как прописать эту самую подростковость?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума