Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#70076 2024-05-07 16:42:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

тексты пишут не только художественные и не только писатели, анон

Анонимные пейсатели

:think:

#70077 2024-05-07 16:43:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

:think:

не придуривайся

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов

#70078 2024-05-07 16:46:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Наркоман графоман, вынужденный писать, но не художественный и даже вообще не писатель... мне уже реально интересно стало кто это  :creepy:

#70079 2024-05-07 16:52:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

копирайтеров и литнегров не существует что ли? вы че

#70080 2024-05-07 16:52:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а поделитесь лайфхаками, как вы справляетесь со страхом не начать текст, а продолжать текст?

Говорю себе, что сяду и напишу три-четыре предложения. Это совсем немного, это нестрашно

Мне тоже это помогает.

#70081 2024-05-07 16:53:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Наркоман графоман, вынужденный писать, но не художественный и даже вообще не писатель... мне уже реально интересно стало кто это  :creepy:

не придуривайся, анон  :facepalm:

здесь не только профессиональные писатели сидят, но и те, кто просто фики на битву ваяет, и даже, о ужас, представь себе, переводчики.
писать может еще журналист - статьи, юрист - иски, судья - приговоры (ладно, там, скорее, помощник судьи пишет). и они все, о ужас, за свою писанину деньги получают. и они все могут испытывать страх и перед белым листом, и даже перед редактурой

#70082 2024-05-07 18:07:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон заметила за собой, что если какой-то кусок текста не хочется прописывать, линию продолжать, то не лишняя ли она или затянутая? Может, свернуть её до абзаца и написать яркий эпизод "за" ней? Почти всегда срабатывало.

#70083 2024-05-07 18:32:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, а ты проф.писатель на зп?

Дранон не писатель на зп, а вообще фики ваяет даже без битв и дедлайнов, но тоже так делает. Здесь вроде про лайфхаки спрашивали, а не про объективную реальность. Объективно - не необходимость, для меня - необходимость.

#70084 2024-05-08 00:09:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

есть ли универсальное правило, как называть женщину вышедшую замуж, но не взявшую фамилию мужа?
а если муж взял фамилию жены то будет ли она миссис *фамилия при рождении*?
п.с. наши дни и немного двадцать лет назад

Отредактировано (2024-05-08 00:11:00)

#70085 2024-05-08 08:36:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

есть ли универсальное правило, как называть женщину вышедшую замуж, но не взявшую фамилию мужа?
а если муж взял фамилию жены то будет ли она миссис *фамилия при рождении*?

Миссис или мадам — это замужняя женщина, статус, который ни от чьей фамилии не зависит никак.

#70086 2024-05-08 12:22:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

есть ли универсальное правило, как называть женщину вышедшую замуж, но не взявшую фамилию мужа?
а если муж взял фамилию жены то будет ли она миссис *фамилия при рождении*?

Миссис или мадам — это замужняя женщина, статус, который ни от чьей фамилии не зависит никак.

Спасибо!

#70087 2024-05-08 12:53:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А тут есть издатые аноны, которые работали с редакторскими правками? Анон тут читает "Йеллоуфейс" и мне стало интересно, как это происходит в реальности. Действительно ли редактор может попросить выкинуть кусок текста? Или они обычно предлагают небольшие правки?

#70088 2024-05-08 13:08:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Действительно ли редактор может попросить выкинуть кусок текста? Или они обычно предлагают небольшие правки?

могут даже предложить убрать какие-то сюжетные ветки или героев

#70089 2024-05-08 13:20:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

могут даже предложить убрать какие-то сюжетные ветки или героев

:creepy:

#70090 2024-05-08 13:33:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Действительно ли редактор может попросить выкинуть кусок текста?

Запросто. Или, наоборот, что-то дописать.

#70091 2024-05-08 14:04:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

есть ли универсальное правило, как называть женщину вышедшую замуж, но не взявшую фамилию мужа?

Миссис Джон Доу (т.е. не фамилия мужа, а имя фамилия мужа) попадались иногда. Но там вроде брали фамилию.
У Скарлетт О'Хара вроде целая вереница фамилий была, причём первая - девичья  ;D

#70092 2024-05-08 14:05:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А тут есть издатые аноны, которые работали с редакторскими правками?

Я работала в издательстве, и действительно редакторы действительно могут вырезать и куски тексты, и просить менять сюжетные линии или что-то дописать, и убирать персонажей. Как правило, такие сильные изменения были в слабых текстах с хорошей идеей. Бывает, что изначальная рукопись очень отличается от изданной книги.

#70093 2024-05-08 14:06:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

редакторы действительно могут вырезать и куски тексты, и просить менять сюжетные линии или что-то дописать, и убирать персонажей

Анончик, а можно чуточку поподробнее?

#70094 2024-05-08 14:29:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Как правило, такие сильные изменения были в слабых текстах

вот оно как  :evil:  долгое время наблюдал за автором, который выебывался своей гениальной пописой, а потом ныл что редактор сказал переписывать нахуй  :lol:

#70095 2024-05-08 14:33:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анончики, расскажите как боролись с писательским блоком?

#70096 2024-05-08 14:59:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анончики, расскажите как боролись с писательским блоком?

А в чём заключается твой блок? Не можешь придумать, что бы написать? Придумал, но не знаешь, что писать? Знаешь, что писать, но слова не складываются?
Всё это разные проблемы, и решаются они по-разному.

#70097 2024-05-08 15:05:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А в чём заключается твой блок? Не можешь придумать, что бы написать? Придумал, но не знаешь, что писать? Знаешь, что писать, но слова не складываются?
Всё это разные проблемы, и решаются они по-разному.

Придумал, что писать, но не могу сесть и начать писать.

#70098 2024-05-08 15:22:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анончики, расскажите как боролись с писательским блоком?

1. разрешил себе не писать
2. занялся вплотную хобби из совершенно другой области, а для очистки совести взялся за перевод для себя одной полу-художественной книги о любимом писателе (то есть я взял другое хобби, которое у меня хорошо получалось и дарило удовольствие от процесса, чтобы видеть результат трудов своих и при этом занимать свободное время, а не мучиться угрызениями совести, что я и не пишу, и ни хрена не делаю, но при этом я еще подменил писательство переводом)
3. продолжал придумывать сюжеты и обсуждать их с друзьями, но с установкой "не каждый придуманный мной сюжет обязан становиться книгой"
4. писал наброски, когда возникало желание, без задачи закончить и отредактировать

но у меня писательский блок возник именно из-за того, что я заставлял себя писать, но не мог из-за болезни, а когда болезнь перешла в стадию ремиссии, я уже не смог писать из-за ассоциативного отвращения.

#70099 2024-05-08 15:37:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Придумал, что писать, но не могу сесть и начать писать.

Пойди погуляй и по дороге придумай первую фразу. Открывай текстовый редактор не раньше, чем будешь готов написать хоть несколько слов. Дальше оно само пойдет.

#70100 2024-05-08 15:39:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анончик, а можно чуточку поподробнее?

Не знаю, что именно ты имел в виду под подробнее... Расскажу, но это касается именно моего издательства. Не всех скопом.

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума