Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#69951 2024-05-01 18:15:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, я пришёл поплакать. Как меня бесят слова "словно" и "будто" в моих текстах, ужас просто. Я их отлавливаю при редактуре просто кучей, бывает прям тяжело перестроить фразу без них с тем же смыслом, а я люблю всякие метафоры, так что это прям боль болючая, что делать как быть  :wall:

а ты пиши не "сердце пылало, точно пожар", а "сердце пылало пожаром"

#69952 2024-05-01 18:20:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Потом вспомнил ебучий АВТОФИКШЕЕЕЕЕЕЕН

А кста, я так и не понял, чем он отличается от мемуаров. Более свободным стилем?

#69953 2024-05-01 18:21:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Более свободным стилем?

да, и можно приврать

#69954 2024-05-01 18:24:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А кста, я так и не понял, чем он отличается от мемуаров. Более свободным стилем?

Ты рассказываешь как будто не о себе. Так что и приукрасить можно.

#69955 2024-05-01 18:26:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

а ты пиши не "сердце пылало, точно пожар", а "сердце пылало пожаром"

Да, часть так и исправляю, но не со всеми так получается, иногда приходится безжалостно выпалывать  :sadcat:

#69956 2024-05-01 18:40:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Какие жанры бесят вас?

Меня хэппи-энды в ромфанте бесят. Иногда вроде и сеттинг прикольный и герои симпатичные, но в конце очередной дракон из черного замка, разумеется, полюбит героиню и прочее. Вместо того, чтобы оказаться нормальным умеренным мудаком :wall:

#69957 2024-05-01 19:47:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Антон, извини за глупый вопрос, но что такое уютное фэнтези?

Если ты смотришь аниме, то это близко к слайс оф лайф в фэнтези сеттинге.
Если фандомный, то флафф.
Если геймер, то посмотри трейлер игры A Short Hike, это популярный представитель того же стиля.
Один из родоначальников тренда среди книг A Wizard’s Guide to Defensive Baking, "Руководство волшебника по защитной выпечке"
Счастливый конец, отсутствие явных триггеров, часто низкие ставки в конфликте, смягченные углы, необязательно стопроцентный розовый зефир, но общее впечатление должно быть милым и комфортным. Например, история о том, как гномка и эльфийка открыли книжный магазин в столице, нашли успех, приключения и новых друзей.
Хотя мой мозг себе тут же представил, как им случайно попался древний гримуар, содержащий в себе... няшного котодемона!

Отредактировано (2024-05-01 19:53:22)

#69958 2024-05-01 20:20:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Хотя мой мозг себе тут же представил, как им случайно попался древний гримуар, содержащий в себе... няшного котодемона!

Вообще-то котоангела. У которого просто характер от длительного заключения и усердного чтения древних талмудов немношк испортился.

#69959 2024-05-01 20:41:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, я тут перечитываю свою нетленку и заметил такую вещь. У меня действие происходит в двух разных локациях. В каждой локации свои главные герои. И вот в локации №2 повествование всегда от лица одного героя, периодически озвучиваются его мысли, эмоции и т.д. То есть, взгляд на происходящее от лица одного человека. А в локации №1 два героя путешествуют вместе, и "камера" как бы смотрит то с точки зрения одного, то с точки зрения другого. Так вообще пишут? Я навскидку перебираю в голове последние прочитанные книги, и там везде повествование идет только от лица одного человека.

И еще вопрос вдогонку. Как вы вводите новых персонажей? Допустим, у вас есть персонажи А и Б, вам нужно, чтобы они начали взаимодействие с охуенно важным персонажем В, при условии, что о персонаже В до этого говорилось, но сам он "на сцену" не выходил. Я заметил, что многие новые персонажи у меня вводятся по такой структуре:
1) основные персонажи А и Б что-то делают, приближаются к персонажу В по сюжету.
2) повествование переключается на персонажа В (на короткий срок, на несколько страниц). Идет знакомство читателя с персонажем В, раскрываются некоторые его мысли, слегка раскрывается характер.
3) повествование снова переключается на А и Б, они встречают персонажа В, больше от лица персонажа В повествования не будет.

Отредактировано (2024-05-01 20:57:09)

#69960 2024-05-01 21:20:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Потом вспомнил ебучий АВТОФИКШЕЕЕЕЕЕЕН

А кста, я так и не понял, чем он отличается от мемуаров. Более свободным стилем?

Отличается от мемуаров следующим: автофикшен ничем не отличается от бложека/дневничка с фиксациях на детстве, душевных травмах и прочем таком однотипном

#69961 2024-05-01 22:26:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Один из родоначальников тренда среди книг A Wizard’s Guide to Defensive Baking, "Руководство волшебника по защитной выпечке"

Ничоссе уютное, там жесткач и крипота чуть ли не на каждом шагу!

#69962 2024-05-01 22:36:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Отличается от мемуаров следующим: автофикшен ничем не отличается от бложека/дневничка с фиксациях на детстве, душевных травмах и прочем таком однотипном

А ещё туда можно добавить, например, внезапную мистику в виде призрака мертвого братика. В автофикшене абсолютно не возбраняется приврать и на выдумывать того, что в реальности не было. Главное - отчётливый фокус на личности автора (зачастую протагонист или сам автор или авторский селф-инсерт) и на переживаниях, опыте и да, травмах этого самого автора. Ходят слухи, что автофикшена без описаний злобной мамки автора не существует.

Кстати - "Похороните меня за плинтусом", например, хороший пример автофикшена тех времён, когда самого термина ещё не существовало.

ещё воображаемый пример

Жанр ругают за то, что это очень часто типичное начинашковое "не знаю, о чем писать, поэтому пишу о себе", что это аутотерапич автора через текст, которую зачем-то дают читать нам вместо того, чтобы отнести к специалисту. Но не всегда жанр плох - иногда он очень хорошо играет на узнавании, чувстве "я такой не один, у кого-то такие же проблемы как у меня", и валидации этих чувств.
Пример, просто шоп был - Женя Лисицына(блог greenlampbooks), прочитав ту самую Васякину аж в нескольких постах очень радовалась, что она, оказывается, не единственный в мире человек, у которого какой-то не такой формы пупок, что это нормально, и вон, даже в книжках про это пишут.
Соответственно, если у читателя есть какая-то боль и переживание, иногда ему бывает полезно почитать про то, как с этим справились другие.

Проблема автофикшена такая же, как и у всей другой жанровой литературы - плохих книжек много, хороших мало.

#69963 2024-05-02 01:07:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Антон, извини за глупый вопрос, но что такое уютное фэнтези?

Если ты смотришь аниме, то это близко к слайс оф лайф в фэнтези сеттинге.

Спасибо, анон. Посмотрела, вроде пишут, что Мастер Муси - это слайс оф лайф. Это правда оно?

#69964 2024-05-02 02:05:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Господа, а как насчёт пейсательского флешмоба по мотивам марафона от пейсательских курсов? Или с этим не сюда?

Скрытый текст

Засим предложение: я таскаю сюда задания из марафона, и мы с дорогими анончиками их выполняем без оглядки на формат и форму, просто ради нашего аноньего фана. Все друг друга коментят и оставляют фидбек (степень жесткости фидбека предлагаю указывать самому автору при выкладке - от "никакой критики, только похвала или ничего" через "хвалите бутербродом, конструктивная критика ок, но найдите в пописе хоть что-то хорошее" до "ебите меня и моих мышей полностью".

Алсо, я сейчас в CWS прохожу курс "Проза и стиль: как писать красиво"- могу из него ещё домашние задания таскать)

#69965 2024-05-02 02:45:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ничоссе уютное, там жесткач и крипота чуть ли не на каждом шагу!

Его часто упоминают в списках типа топ 10. Еще из старого кози "Ходячий замок Хаула", как по мне, тоже не очень уютный, особенно книга.
Но анон с Legends and Lattes прав, большой бум кози фэнтези начался после этого.

#69966 2024-05-02 02:48:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

я таскаю сюда задания из марафона, и мы с дорогими анончиками их выполняем без оглядки на формат и форму, просто ради нашего аноньего фана. Все друг друга коментят и оставляют фидбек

Вау, анон, давай! Я буду участвовать!

Анон пишет:

я сейчас в CWS прохожу курс "Проза и стиль: как писать красиво"- могу из него ещё домашние задания таскать)

Класс какой! Таскай и это тоже! Я тоже повыполняю!

#69967 2024-05-02 02:54:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон почитал комменты и ассоциации остальных. В основном все очень мило-сладко-цивильно-ванильно. Эти прекрасные люди слушают Моцарта и Шуберта (и иногда 50¢).

Анон, я вот зуб даю, эти прекрасные люди пиздЯт, чтобы хорошо выглядеть среди пейсательского марафона. А сами любят Пугачёву, попсу 90-х и Киркорова какого-нибудь. И Тату под одеялом.

#69968 2024-05-02 03:00:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вощем, абсолютный неформат, не особо, на анонов взгляд, совместимый с creative writing'ом

На самом деле отлично совместимый с любым райтингом, просто публика собралась вся такая цивильная, и ведущие CWS очень и слишком цивильные и все такие про большую литературу. Даже детективщицу туда приглашали Маринину, цивильную до мозга костей.

В общем, я за то чтобы сделать тут марафон анонов. Можно в безблоге, можно прямо здесь.

#69969 2024-05-02 03:04:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я тоже под музыку в основном представляю всякое книжно-киношно-фэндомное, ну или свои фантазии в том же духе. Под металл отлично идут всякие героические схватки и погони.

#69970 2024-05-02 03:11:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

в одну свою вампирскую каску захватывает Польшу

анон, я хочу это почитать  :love:

#69971 2024-05-02 03:16:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

я таскаю сюда задания из марафона, и мы с дорогими анончиками их выполняем без оглядки на формат и форму, просто ради нашего аноньего фана. Все друг друга коментят и оставляют фидбек (степень жесткости фидбека предлагаю указывать самому автору при выкладке - от "никакой критики, только похвала или ничего" через "хвалите бутербродом, конструктивная критика ок, но найдите в пописе хоть что-то хорошее" до "ебите меня и моих мышей полностью".

Я в деле, бро. Идея — пламя. Давайте поджигать.

Анон пишет:

ведущие CWS очень и слишком цивильные и все такие про большую литературу.

Ахаха ))) это ты у них курс про то как писать секс не брал. (не бери) Это просто отвал башки, как трое замшелых библиотекарей уговаривают тебя не писать его на хуй и не позориться. За 2900. Я тут писал свои впечатления от этого ебучего душнилова. Они мне даже в ответ на жалобу разрешили выбрать другое обучение. Я выбрал, но не прошел. Разочаровалса. Так что тебя очень понимаю, в этом классе, где сидит сплошная гордость школы и наши медалисты, ты со своими феньками и зелеными ушами чувствуешь себя маргиналом. Хотя я в литературном смысле и правда маргинал, так что выдать им все, что думаю не зассал )))

Отредактировано (2024-05-02 03:20:14)

#69972 2024-05-02 03:23:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Включите любимую музыку (или любимую песню).

А ни у кого не возникает проблемы с выбором именно музыки? А то у меня любимого от битлов до Доджи Кэт сотни треков.

#69973 2024-05-02 03:32:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Засим предложение: я таскаю сюда задания из марафона, и мы с дорогими анончиками их выполняем без оглядки на формат и форму, просто ради нашего аноньего фана. Все друг друга коментят и оставляют фидбек (степень жесткости фидбека предлагаю указывать самому автору при выкладке - от "никакой критики, только похвала или ничего" через "хвалите бутербродом, конструктивная критика ок, но найдите в пописе хоть что-то хорошее" до "ебите меня и моих мышей полностью".

Тоже в деле, анон  :chearleader:

Анон пишет:

Анон почитал комменты и ассоциации остальных. В основном все очень мило-сладко-цивильно-ванильно. Эти прекрасные люди слушают Моцарта и Шуберта (и иногда 50¢). Мб, пока анон пишет эту простыню, в комменты успел забежать гримдарк и киберпанк, но в первом приближении там пока листочки-цветочки, любовная любовь и мужик на коне купается в реке (спойлер: никто не умер).

Большинство пиздит как дышит, любимой сковородкой доктора Лектера клянус  =D
Этот анон участвовал в подобных марафоно-семинарах, и если кто-то делает отдельную флудилку, куда подтягиваются участники, то там колосятся совсем другие ассоциации ))

#69974 2024-05-02 03:34:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Включите любимую музыку (или любимую песню).

А ни у кого не возникает проблемы с выбором именно музыки? А то у меня любимого от битлов до Доджи Кэт сотни треков.

Пишешь на бумажках десяток треков, например, по принципу через три на четвертый в плейлисте, а потом вслепую тянешь ))
анон с плейлистом на две тыщи восемьсот девять треков

Отредактировано (2024-05-02 03:34:58)

#69975 2024-05-02 03:45:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ахаха ))) это ты у них курс про то как писать секс не брал. (не бери) Это просто отвал башки, как трое замшелых библиотекарей уговаривают тебя не писать его на хуй и не позориться.

Да, анончик, я читал твои отчёты, ржал как мразь) У нас, собссно, тоже обещается занятие про то, как писать секс (от той лекторши, что выглядит как главная сука в учительской)
Я обязательно в конце курса вывалю сюда отчёт, впечатления и ощущения (спойлер: пока не очень, местами прикольно, но бля не за двадцать тыщщ) - примерно в конце июля это будет.

Ну и бонусом - каким бы говном не оказался этот курс (а у него пока все шансы оказаться), я уже взял ещё один "Как писать хоррор и фантастику" от Анны Старобинец (потому что очень люблю ее прозу прям реально хочу писать как она), так что ждите инсайтов. Пока впечатления сложные, потому что суда по ознакомительно у фрагменту, Анна как лектор ну прям ваще ниочинь и мнявот. (Ознаком можно у CWS на сайте попросить, введя имейл)
Степнова (та, что выглядит как инфернальная училка) хотя бы подготовленно и харизматично ведёт лекции и семинары - слушать приятно. Но лекций тех - две по 15 минут в неделю. Полчаса, аноны, полчаса, из которых половина - закономерная вводная вода

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума