Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#69901 2024-05-01 03:35:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Последние тренды англоязычного (уже не очень свежие, но еще рабочие) - ромфант и уютное фэнтези, можно одновременно

Антон, извини за глупый вопрос, но что такое уютное фэнтези?

Отредактировано (2024-05-01 03:36:33)

#69902 2024-05-01 06:48:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но мне конечно обидно, что друг не был деликатен. Если бы это был посторонний человек, меня бы так не задело. Но это вроде бы логично как раз.

Мне кажется, тебе надо себя защитить. У тебя что? Близкий человек насрал на твои чувства. Имел доступ к душевной уязвимости и туда пнул. А ты такой ушел плакать и отказываться от призвания, как будто этим наказываешь хоть кого-то кроме себя. Я считаю, к нему надо вернуться и поговорить: Ты вот такое сказал, а зачем? У меня теперь вот такие-то чувства. Объясни свои мотивы, пжлст. Ну и можно аргументы подкопить, почему он неправ или его мнение истиной считаться не может, если он начнет давить на объективность и желание добра через вантуз в жопе. Выговоришься, этот твой может пояснит, чего он там хотел и чего не имел в виду. Вынешь занозу как минимум.

Вообще множество людей как-то дохуя себе позволяют и не встречают сопротивления. Если это анон в сети, то его можно игнорировать, а вот близкие люди как-то это звание оправдать должны. Это не нормально, вывалить кому-то в душу своего говна и пойти в белом пальто в закат с чувством непогрешимости. Я б догнал и говно сгрузил обратно и еще поставил перед задачей, что теперь ему ваши отношения надо восстанавливать, либо открыто авторизоваться, как сволочь, которая хотела просто нагадить. А то диссонанс между близостью и гадостью мешает тебе себя защитить по-моему.

#69903 2024-05-01 11:44:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон вычитывал текст раз двадцать

Анон, тебе нужен взгляд со стороны, правда.

#69904 2024-05-01 12:07:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Антон, извини за глупый вопрос, но что такое уютное фэнтези?

Другой анон, это cozy fantasy - фэнтези без повышения ставок, убийств, насилия и т.д. Какие-то конфликты могут быть, но не затрагивают мрачные темы. По крайней мере так, чтобы тянуть из всю книжку. Максимум: вначале персонажу было плохо, а потом ему всю книжку делают хорошо.

Первый анон, может, поправит, т.е. я не знаю точно, кто на Западе открыл тренд, но мне показалось, что подъём пошёл после Legends & Lattes - это по сути кофешоп-ау в обычном фэнтези мире.

#69905 2024-05-01 12:15:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

короче, беззубое фэнтези :lol:

#69906 2024-05-01 12:22:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я считаю, к нему надо вернуться и поговорить: Ты вот такое сказал, а зачем? У меня теперь вот такие-то чувства. Объясни свои мотивы, пжлст. Ну и можно аргументы подкопить, почему он неправ или его мнение истиной считаться не может, если он начнет давить на объективность и желание добра через вантуз в жопе. Выговоришься, этот твой может пояснит, чего он там хотел и чего не имел в виду. Вынешь занозу как минимум.

Вот это может привести к ретравматизации. У знакомого удобная позиция: текст говно, потому что скучный и плохой. Добиваться от него. в каком месте скучный? Он скажет "да везде скучный", и какие тут подберёшь аргументы? Он только заново обосрёт, теперь вместе с чувствами. Скажет, что текст говно, а автор слишком нежный и не умеет переносить конструктивную критику.

Я считаю, что ходить к знакомому не надо, особенно - выяснять его мотивы. Если мотивы были злобные, специально обидеть, нагадить - он вряд ли об этом скажет. А если он считает, что мотивы были добрые, то получится как с заебавшими родственниками, "я тебе добра желаю, а ты не ценишь", "кто кроме меня тебе правду скажет", "время на тебя потратил, разобрал твой паршивый текст, помочь хотел, а от тебя никакой благодарности". О-очень вряд ли он извинится и скажет "прости, анончик, я действительно переборщил, и критика моя необоснованная".

На мой взгляд, ну его на хер. Если как человек он норм, то просто не общаться с ним больше про тексты, не показывать ничего. И писать своё, а не доказывать самозваному критику, что он не прав. Тем более что его всё равно вряд ли переубедишь, только время и нервы потратишь.

#69907 2024-05-01 12:25:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ты прав, анон. Не надо ворошить. Не улучшится ситуация от расспросов.

#69908 2024-05-01 12:26:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Пытаться выяснить это как требовать с товарища в офлайне «ну объясни, почему ты меня ёбнул меня кирпичом по морде, из каких побуждений».

#69909 2024-05-01 12:35:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ты прав, анон. Не надо ворошить. Не улучшится ситуация от расспросов.

+
Смысла не вижу. Если бы ты доебывал этого чела в том смысле, что где и что исправить, это одно дело (и то такие советы надо очень с оглядкой принимать), а если тебе от этого плохо, то нахуя. Писать надо, вот и все. Плохо, очень плохо, как угодно, главное писать.

#69910 2024-05-01 13:22:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

++
Не надо обсуждать с ним ничего. Надо себя лечить, свою внезапную травму.

#69911 2024-05-01 14:27:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Добиваться от него. в каком месте скучный?

Нет, не это спрашивать, а какого хрена он хамит и не бережет чувства близкого человека? Ну допустим кто-то из близких действительно потолстел или прическа отстой. Человек, которому ты важен не будет тебе в лицо бросать гадости. А может еще и защитит от тех, у кого на это мозгов не хватает.

И тут суть разговора в том, чтобы разобраться: он близким быть хочет вообще или увольняется? Потому что если хочет, может он не подумал, сгоряча или триггернулся и тогда он пояснит, что правда что-то херню спорол. А если увольняется, начнется вот эта хуйня про «умей принимать критику», «смотри, какая цаца» и «самдураквиноват нечего быть рыжим в четверг» вот тогда хотя бы будет ясность, что пошел он на хуй из близких людей.

Асибяка

Поэтому я сторонник разговоров словами через рот.

#69912 2024-05-01 14:29:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Антон, извини за глупый вопрос, но что такое уютное фэнтези?

Другой анон, это cozy fantasy - фэнтези без повышения ставок, убийств, насилия и т.д. Какие-то конфликты могут быть, но не затрагивают мрачные темы. По крайней мере так, чтобы тянуть из всю книжку. Максимум: вначале персонажу было плохо, а потом ему всю книжку делают хорошо.

Спасибо, анон. А можно какой - то пример из русскоязычного? Или у нас такого еще нет?

#69913 2024-05-01 14:31:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, спасибо за поддержку и разные мысли. Я, похоже, начал понимать в чем дело. Для меня написание текста слепилось с ощущением уязвимости и даже своего рода предательства. Потому что для меня именно не критика сама по себе оказалась болезненна, а ситуация, что я вроде как доверился другу, а он меня пнул и попытался самоутвердиться за мой счет.

С челом я пытался поговорить, кстати, сказал, что мне было неприятно то как он высказал свое мнение. Довольно бесполезный получился разговор, потому что ответы были в духе "да, но..."

Анон пишет:

Пытаться выяснить это как требовать с товарища в офлайне «ну объясни, почему ты меня ёбнул меня кирпичом по морде, из каких побуждений».

Ну да. Морда то все равно болит  ;D

#69914 2024-05-01 14:33:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Спасибо, анон. А можно какой - то пример из русскоязычного? Или у нас такого еще нет?

Да тыщу лет уже есть серия "Лабиринты Ехо", к примеру.

#69915 2024-05-01 14:33:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

В итоге все равно - практически в каждом абзаце скачущие времена глаголов. И штампы, и лексические повторы, и ещё всякого барахла по мелочи.

Бро, человек, который этой головой что-то написал, этой же головой исправить текст может только в рамках своих знаний, которых явно недостаточно и это окнорм, твоя задача сочинять историю, а не правописание правописать. Судя по списку косяков, ты текст через орфограммку не прогонял. Прогони, вместо тысячи вычиток. А потом еще нормального корректора найми (это не так уж дорого) и он тебе остальное вычешет. Потому что либо твой редактор и корректор только притворяются таковыми, либо ты их просто не нанимал. Уж времена глаголов, штампы и повторы даже орфограммка тебе уберет.

#69916 2024-05-01 14:34:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Напомните название фентези, которое писала преподавательница МГУ, кельтолог, кажется? Вот оно супер уютное.

#69917 2024-05-01 14:36:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А можно какой - то пример из русскоязычного?

Антонина Крейн, "Шолох". Весь книжный ютуб стонет какое оно уююююююютное, там есть тележечки с кооооофе.

#69918 2024-05-01 14:37:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Напомните название фентези, которое писала преподавательница МГУ, кельтолог, кажется? Вот оно супер уютное.

Школа в Кармартене Анны Коростелевой? Оно просто офигенное  :heart:

#69919 2024-05-01 14:39:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Потому что для меня именно не критика сама по себе оказалась болезненна, а ситуация, что я вроде как доверился другу, а он меня пнул и попытался самоутвердиться за мой счет.

Ну вот, что и требовалось доказать. Просто эта история не о тебе и твоем тексте, а о нем и его отношении к твоим чувствам. Доверия не заслуживает, доказано.

#69920 2024-05-01 14:42:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Весь книжный ютуб стонет какое оно уююююююютное, там есть тележечки с кооооофе.

Аааа, бля! Так вот че это было. А я на него высрался на лайвлибе, что все конфликты слиты и персонажи не раскрыты. А оно не для того существует.

И еще одну фентезю читал про дом на перекрестке между мирами, где ГГ всю дорогу уют наводила во всех комнатах, а под конец вышла замуж за принца без конфликта вообще. Я такой: а где конфликт? И рецензию написал.

Вы мне щас конечно глаза раскрыли. :creepy:

#69921 2024-05-01 14:43:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

:slow2:

Анон пишет:

Отменяем ведьмака, в те времена было уже полно грустных седых мужиков с мечами 

Можно писать про трагическую любовь ведьмака и смертельно больного гнома в альтернативном русреале

#69922 2024-05-01 14:46:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я такой: а где конфликт? И рецензию написал.

Да вот то же Ехо фанткритика того времени тоже не всегда понимала, как употреблять =D Что оно такое, для чего, кого, там же ничего не происходит. В итоге сходились на мнении, что это вот такая эскапистская фантазия, куда наш современный городской житель может сбежать от унылой повседневности.

#69923 2024-05-01 14:53:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я такой: а где конфликт? И рецензию написал.

Вы мне щас конечно глаза раскрыли.

Оно просто плохое, анон.

#69924 2024-05-01 14:53:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Да вот то же Ехо фанткритика того времени тоже не всегда понимала, как употреблять.

А, теперь понял, рекомендовали мне, не буду читать.

Анон пишет:

вот такая эскапистская фантазия, куда наш современный городской житель может сбежать от унылой повседневности.

Как будто там, куда сбегаешь, должно быть скучно.

#69925 2024-05-01 14:55:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Так вот че это было. А я на него высрался на лайвлибе, что все конфликты слиты и персонажи не раскрыты

Его сейчас в теме покемонов читают, оно потрясающе глупое. Но видимо да, оно просто не для мозгов.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума