Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#69651 2024-04-21 10:10:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, а что вы делаете когда хочется писать в разных жанрах? Вот пишутся книги в жанре исторического детектива, фэнтези, триллер и любовный роман в антураже. Вы бы все это выкладывали пол разными псевдонимами?
Я просто читал что сейчас читатели приходят на знакомое и будут не рады если автор триллера потом выкатит им исторический роман. А с другой стороны, раскручивать 4 псевдонима труднее чем один. Даже в традиционном книгоиздательстве

#69652 2024-04-21 10:34:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а что вы делаете когда хочется писать в разных жанрах?

У меня обычно есть основной жанр, куда я вписываю дополнительные фоном. То есть, вот есть сайфай, и туда можно добавить детектив, триллер, или даже немножко любви. Резкого желания перескакивать с того же сайфая на чистый слр, например, не возникало. Мне кажется, если ты этого хочешь, то тебе надо набрать аудиторию под один стиль, а потом ее аккуратненько тестировать на текстах других жанров.

#69653 2024-04-21 15:45:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а что вы делаете когда хочется писать в разных жанрах?

Пишу в разных жанрах. Кидаю на один акк, где дженовое околосоциальное макси и так соседствует со слэшной инцестной порнухой с кучей кинков.
Но мне пох на книгоиздательства и все эти раскручивания.

#69654 2024-04-21 20:42:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А порекайте пж нейронки которые пишут более или менее фики ,что бы и знание канона было .

#69655 2024-04-21 20:48:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А порекайте пж нейронки которые пишут более или менее фики ,что бы и знание канона было .

Нейронки не пишут фики.

#69656 2024-04-21 21:02:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А порекайте пж нейронки которые пишут более или менее фики ,что бы и знание канона было .

Так ты сам нейронка

#69657 2024-04-22 01:56:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

А порекайте пж нейронки которые пишут более или менее фики ,что бы и знание канона было .

Так ты сам нейронка

Не, нейронки грамотные.

#69658 2024-04-22 18:12:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я пыталась заставить нейронку что-то коротенькое написать, получается зверский зуболомный тупой шаблон. На то чтобы сгенерить что-то минимально сносное, уходит больше времени, чем на обдумать и написать самостоятельно. И меня это честно говоря только радует.

Предел нейронки пока это всякие шаблонные задания -  реклама, рерайт, деловые письма. Ещё можно с нее варианты событий запросить, но сперва придется ей же загрузить контекст.

#69659 2024-04-22 18:32:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Нейросеть способна переписать очень плохой текст нормальными словами? Ошибки поправить? Запятые?

#69660 2024-04-22 18:34:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Нейросеть способна переписать очень плохой текст нормальными словами? Ошибки поправить? Запятые?

ошибки отлично правит нейросетка в яндекс браузере. только ей и пользуюсь, чтобы проверять текст. потом, само собой, вычитываю, но вещь суперская
по поводу перефразирования мне не очень нравится как она работает, проще словарь синонимов открыть и самому подумать, но тут уже кому как. видел людей, кто говорил, что она и перефразирует текст нормально

#69661 2024-04-22 18:35:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ошибки поправить? Запятые?

Яндекс Браузер недавно выкатил такую обнову: выделяешь текст небольшими кусками, в выпадающем окошке выбираешь "помочь с текстом". И там будет "сократить", "улучшить стиль", "исправить ошибки". Первые два юзать стоит с осторожностью, а вот исправление ошибок - тема. Очень неплохо помогает выловить опечатки, ошибки и пунктуацию, иногда норм разбивает слишком длинные предложения (а иногда не норм).

Отредактировано (2024-04-22 18:36:17)

#69662 2024-04-22 18:43:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

ошибки отлично правит нейросетка в яндекс браузере.

Анон пишет:

Яндекс Браузер недавно выкатил такую обнову:

То что нужно. Спасиб.

#69663 2024-04-22 20:46:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, такой вопрос: вы как-то работаете с социологическим портретом аудитории, с ее запросами и ценностями? В смысле, у себя в голове ессно, не пытаясь что-то навязать, а в процессе планирования сюжета и персонажей. Условно сюж ходы и персонажи, которые заходят молодой прогрессивной девушке, едва ли зайдут пожилому мужчине и наоборот. Когда вы планируете, вы представляете себе, как отреагирует ЦА, чем ее в этом плане зацепить или как не вызывать слишком большого хейта чужой ЦА, и чем черт не шутит, зацепить и ее кусок?

Наволочка

Скрытый текст

#69664 2024-04-22 21:14:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Условно не прописываете чингисханов в качестве положительных персонажей, но и не допускаете, чтобы у вас табунами бегали "сильные независимые"?

если я хочу еблю чингисханом - я пишу чингисхана и, собственно, ту которую он и будет ебать. Кто это прочтет -  сильная-независимая либералша, молодая "и чтоб волосы назад" анимешница или бабуля с прогулами на кладбище, которая потом вынет из биографии опыт ебли чингисханом и расскажет как оно было на самом деле - мне глубоко плевать.

Пытаться урезать ЦА строго до женщин которым в реале так, а в книжке эдак - это сюр все-таки.

#69665 2024-04-22 21:56:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Или вам глубоко похрен, как хочу - так и творю типа. Или стараетесь фокусироваться строго на своей ЦА, а у других вызвать хейт или вам на них вообще плевать? 

Похрен. Автор на то и автор, а не подстилка, чтобы всем комфортненько было.

#69666 2024-04-22 22:33:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Яндекс Браузер недавно выкатил такую обнову: выделяешь текст небольшими кусками

А куда вставить надо текст? в Яндекс-переводчик?

#69667 2024-04-22 22:35:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А куда вставить надо текст

В любое окно правки, хоть в окошко комментов здесь на форуме.

#69668 2024-04-22 22:55:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Или вам глубоко похрен, как хочу - так и творю типа.

Это. Еще я под аудиторию не подстраивался. С другой стороны, я в боллитру и признание не стремлюсь, творю "экстремистские" или как минимум очень неоднозначные с точки зрения общества текстовые безобразия в свое удовольствие и радуюсь тем, кому они заходят.

#69669 2024-04-22 23:05:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Когда вы планируете, вы представляете себе, как отреагирует ЦА, чем ее в этом плане зацепить или как не вызывать слишком большого хейта чужой ЦА, и чем черт не шутит, зацепить и ее кусок?

Я на себя ориентируюсь, я моя ЦА. Если у меня какой-то элемент вызывает неприязнь, извернусь как угодно, но напишу чтобы мне нравилось. И я слишком старая, чтобы в целом думать про вкусы незнакомых людей в интернете, которые никак на мне не отразятся (меня даже задоксить довольно трудно, я с подрочества играюсь с цифровым следом), ну и я не пишу на продажу.

#69670 2024-04-22 23:10:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Условно сюж ходы и персонажи, которые заходят молодой прогрессивной девушке, едва ли зайдут пожилому мужчине и наоборот.

Ты удивишься, анон, но дохрена одних и тех же тропов заходят и пожилым мужчинам, и прогрессивным девушкам. Разве что речь о тропах на тему кинковой ебли - но и тут не угадаешь, что может попасть в кинки.

#69671 2024-04-22 23:20:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

вы как-то работаете с социологическим портретом аудитории, с ее запросами и ценностями?

Нет. Моя ЦА это в первую очередь я. В случае фанфиков ну ещё условный фэндом.
Но тут просто получается выбор, либо писать то что хочу я, либо задаваться вопросами, что хочет ЦА, какая либо. В фэндоме, например, попаданки и слэш читают гораздо больше. Но я не хочу писать попаданок и слэш.
Ещё я не могу писать помногу, то есть по три романа в год для условной ЦА я все равно не выдам.
Ну и лучше я буду как и раньше писать то что хочу.

Нет, иногда я задаюсь вопросом, а кто моя ЦА, но основной ответ все равно я сама и условная околофэндомная аудитория любителей фэнтези. А по факту я вижу довольно разных читателей и не могу из них сложить какого-то портрета аудитории.

#69672 2024-04-22 23:37:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А по факту я вижу довольно разных читателей и не могу из них сложить какого-то портрета аудитории.

Кстати, аноны, а вы можете?

Я из тех анонов, кому пофиг на издания, заработки, раскрутку и изучение ЦА, но я довольно много общаюсь с читателями и внезапно понял, что в целом могу составить примерный портрет своей аудитории.

#69673 2024-04-22 23:40:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я из тех анонов, кому пофиг на издания, заработки, раскрутку и изучение ЦА, но я довольно много общаюсь с читателями и внезапно понял, что в целом могу составить примерный портрет своей аудитории.

Я примерно могу. Мой читатель - это женщина точно старше 25, любящая историчку, фантастику, фэнтези. Образованная, но, скажем так, не фанатично либеральная. Сюда же вкрапливаются редкие мужчины, с таким же профилем, но напротив более либеральные, чем принято считать мужчины в массе.

#69674 2024-04-22 23:59:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Наблюдал недавно провальную попытку загрести как можно большую аудиторию. Автор молодая женщина, текст явно коммерческий, с телесериалом в прицепе. Начало цепляет 1) мужскую аудиторию; 2) скрепную аудиторию; 3) любителей экшна обоих полов; 4) аудиторию старшего возраста; 5) фанатов одной известной франшизы. Первую треть текста бодрый экшн в определенном историческом периоде, не свежая, но бодрая фэнтезя. Во второй трети вся эта красота стремительно падает в унылейший лр, где героиня томно возлежит в объятиях злодея с тяжелой судьбой, а рядом козни строит разлучница. К злодею еще добавляется добрый молодец, даже два, которые мчатся героиню спасать. Рецензии четко отмечают, где довеском вовлеченная ЦА сломалась и дропнула. Тут автор видать опомнилась, потому что в финале попыталась быстро восстановить экшн и пр, но времени и желания уже не хватало, финал скомкан и идиотичен. Автору повезло как-то привлечь любительниц лр, поскольку есть процентов 30% положительных рецензий от читателей, которые получили ожидаемое. Меж тем начало текста особенно на лр не намекало.

#69675 2024-04-23 00:02:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Это случайно не та фэнтези с магией в сороковых, забыл, как называется?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума