Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#38776 2021-04-17 20:36:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Слова "раздразился" вообще не существует, но вообще-то и то и другое так себе описание эмоций.
https://kotbrodskogo.ru/marathon/post/1 … ye-glagoly

Спасибо, анон, то, что нужно

#38777 2021-04-17 20:36:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Это выдумка двух авторов из-за страха перед живой разговорной речью

Кадавры в духе судебных протоколов = живая разговорная речь. И первой их осудила лично Нора Галь, у которой даже профильного образования, походу, нет. :lol: Что еще расскажешь?

Анон пишет:

в тех прмерах нет ни одного нецензурного слова

Какие примеры? Какая нецензурщина и какое отношение она имеет к канцеляриту?

#38778 2021-04-17 20:38:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Нельзя писать "он почувствовал раздражение", а надо что-то другое. "Он раздразился"? "Его раздражало то-то и то-то"?

"Он почувствовал раздражение" - скучно. "Нутро свело от раздражения" - вроде существительные те же, но вроде уже поживее.
В формулировке "не использовать существительные" это все звучит как идиотизм. Другое дело, что "он ощутил злость" крайне редко звучит лучше, чем "от злости побелело перед глазами". Редко, но иногда все же звучит лучше, решает в итоге контекст.
Короче, любые категоричные "низзя" смело в помойку. Можно все, вопрос в уместности.
А эта охота на канцелярит уже в гландах сидит, ей-богу. Заебали с этой еблей мышей и молитвами на пресвятую Галь, которая легким движением руки любила превращать хоть и несовершенные, но живенькие тексты в серое и мертвое ничто.

Отредактировано (2021-04-17 20:40:37)

#38779 2021-04-17 20:40:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

"Он почувствовал раздражение" - скучно. "Нутро свело от раздражения" - вроде существительные те же, но вроде уже поживее.

Да, но это не канцелярит, просто проходняк. :dontknow: Насколько я понял из сообщения ТС, ему пеняли за что-то другое.

#38780 2021-04-17 20:41:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И первой их осудила лично Нора Галь, у которой даже профильного образования, походу, нет.

Не, до нее еще Чуковский осуждал так-то. Тоже неуч бездарный.
Ну и вообще мне нравится -деловой и бюрократический стиль существует, его неуместность в художественном тексте, если это не специальный прием - довольно очевидна, казалось бы, даже объяснять не надо, ан нет, тащят все равно. Но канцелярита не существует, не-не-не

#38781 2021-04-17 20:46:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Канцелярит расплодился в боллитре с подачи Аксенова и близких к нему. Проблема в том, что Аксенов и компания, будучи отличными писателями, прекрасно знали, куда вворачивать канцелярит, чтоб было иронично  и прикольно:

Я совсем атрофировал к нему отцовское отношение. Мы, Телескоповы, сам знаешь, Петр Ильич, по механической части, в лабораторных цехах, слуги индустрии. В четырех коленах, Петр Ильич, как знаешь. Сюда, к идиотизму сельской жизни, возвращаемся на заслуженный отдых, лишь только когда соль в коленах снижает квалификацию, как и вы, Петр Ильич. А он, Владимир, мой старшой, после армии цыганил неизвестно где почти полную семилетку, вернулся в Питер в совершенно отрицательном виде, голая пьянь, возмущенные глаза. Устроил я его в цех. Талант телескоповский, руки телескоповские, наша, телескоповская голова, льняная и легкая. Глаз стал совершенно художественный. У меня, Петр Ильич, сердце пело, когда мы с Владимиром вместе возвращались с завода, да эх… все опять процыганил… И в кого, сам не пойму. К отцу на пенсионные хлеба прикатил, стыд и позор… зов земли, говорит, родина предков…

А эпигоны начали пихать его тупо везде.

#38782 2021-04-17 20:48:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

деловой и бюрократический стиль существует

Не существует. Стили - это выдумка. Те, кто верят в их существование, просто боятся признать правду.
*табличка*

#38783 2021-04-17 20:49:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Лучше сам не пиши на холиварку. Холиварка от этого только выиграет.

+1. "Мы обстебём" - кто мы, Людовик Четырнадцатый?  :heh:

#38784 2021-04-17 20:50:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

*табличка*

Спасибо, это было важное уточнение, а то в этом треде не всегда понятно. ;D

#38785 2021-04-17 20:55:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Это выдумка двух авторов из-за страха перед живой разговорной речью

Кадавры в духе судебных протоколов = живая разговорная речь. И первой их осудила лично Нора Галь, у которой даже профильного образования, походу, нет. :lol: Что еще расскажешь?

Анон пишет:

в тех прмерах нет ни одного нецензурного слова

Какие примеры? Какая нецензурщина и какое отношение она имеет к канцеляриту?

Какие?
«Очарование (героини) состоит в органичности ее контрастов" - что плохого? Абсолютно нормальное описание. "Худая, но оперная певица", например.
"Я почему-то почувствовал сильное ощущение одиночества" не то же самое, что кому-то одиноко. Кто-то может приехать в Припять, и вон именно там и почувствует, что ощущение одиночества. Нету там людей.
"Даже к собственной дочери он испытывал недоверие" - параноик на 1000%. Потому что "не доверял своей дочери" не то. Дочь может втихаря курить или еще что, поэтому он ей и не доверяет. А вот так - о, тут уже ставки выше.
И про толстую женщину очень даже можно написать - "она блокировала вход". Это не просто толстая, это или очень толстая, 200кг, или узенькие двери.
То есть борьба с "канцеляритом" убирает нюансы характеризации героя.

Отредактировано (2021-04-17 21:00:51)

#38786 2021-04-17 20:59:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

"Я почему-то почувствовал сильное ощущение одиночества"

Мама...
Анон, это даже не канцелярит, это пиздец какой-то без названия.

#38787 2021-04-17 21:02:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Это, анон, крипота. Когда или море пред глазами, или место, где ни мышки, ни мушки.

#38788 2021-04-17 21:03:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

"Худая, но оперная певица", например.

АХАХАХАХА  :lol:  Это чо за ебанина?

#38789 2021-04-17 21:04:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

"Я почему-то почувствовал сильное ощущение одиночества" не то же самое, что кому-то одиноко.

Да, это не то же самое, если ты не чувствуешь сильное ощущение пиздеца от этой фразы, то с тобой о стилистике говорить бесполезно.

#38790 2021-04-17 21:08:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

У меня кстати по работе требуют ебучий канцелярит пихать в тексты. Типа "так красивше"(sic).
АААА.

#38791 2021-04-17 21:10:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

«Очарование (героини) состоит в органичности ее контрастов"

Мама...[2]

#38792 2021-04-17 21:10:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

если ты не чувствуешь сильное ощущение пиздеца от этой фразы, то с тобой о стилистике говорить бесполезно

+1.
Ну хочет человек так писать - пусть пишет. Силой чувство языка не привьёшь.

#38793 2021-04-17 21:10:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Это ты мне из Галь, что ли, примеры носишь? Не самый охуенный источник, учитывая, что она все мешает в одну кучу.

Анон пишет:

"Очарование (героини) состоит в органичности ее контрастов"

Действительно, очень нормальное описание, если его писала нейросеть. Даже не "Органичность ее контрастов очаровывала", не "очаровательная гармония контрастов" какая-нибудь, а прямо "очарование состояло". Т.е. я бы и "очаровательную гармонию" не использовал, но даже это менее уебищно, чем оригинал.

Анон пишет:

"Худая, но оперная певица"

Это не канцелярит, это хуйпоймичто.

Анон пишет:

"Я почему-то почувствовал сильное ощущение одиночества"

Действительно, что тут не так. :lol: Но не пример канцелярита, да. Просто типичная каша от автора, который в глаза ебется.

Анон пишет:

Кто-то может приехать в Припять, и вон именно там и почувствует, что ощущение одиночества.

Откуда ты это взял? Больше повторов богу повторов = сильнее эмоция, что ли?

Анон пишет:

"Даже к собственной дочери он испытывал недоверие"

Уместность зависит от контекста, но, опять-таки, из какого пальца ты высосал паранойю и нюансы характеризации? Где усиление, в слове "испытывал", что ли? O_o

Отредактировано (2021-04-17 21:14:40)

#38794 2021-04-17 21:12:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Действительно, очень нормальное описание, если его писала нейросеть.

Или очеркист из районной газеты  :cool:

#38795 2021-04-17 21:12:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Где усиление, в слове "испытывал", что ли?

Видимо, в слове ДАЖЕ. Но я лишь предполагаю.

#38796 2021-04-17 21:14:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, отрывок текста вбросить можно? А то, я чувствую, сейчас разгорится дискуссия, и станет не до того.

#38797 2021-04-17 21:15:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, отрывок текста вбросить можно?

Всегда

#38798 2021-04-17 21:18:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

«Очарование (героини) состоит в органичности ее контрастов"

Анон пишет:

"Я почему-то почувствовал сильное ощущение одиночества

Анон, ты собственными примерами доказал, почему Нора Галь права была и до сих пор права  :lol:  :facepalm:

#38799 2021-04-17 21:18:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, отрывок текста вбросить можно?

Канцеляриты есть? А если найду?  :lol:

#38800 2021-04-17 21:18:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

"Очарование (героини) состоит в органичности ее контрастов"

справедливости ради, в рецензиях такое можно прочитать даже типа от литературоведов.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума