Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#38726 2021-04-16 14:26:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Понятно. Впрочем, сам термин "фокал" - это еще один пример того, что я называю "фикбучным литературоведеним" - нормальное литературоведение никакого фокала знать не знает.

Это просто переводы из англоязычных источников, посвященных creative writing, те же термины ты встретишь в лекциях в колледже. Фанфикшен культура, предполагаю, упростила теорию, сводя ее до базовых структур, из-за чего возникают недопонимания, особенно там, где речь идет о менее современных текстах.

#38727 2021-04-16 14:32:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Фанфикшен культура, предполагаю, упростила теорию, сводя ее до базовых структур

Нет, погоди, тот анон прав в том смысле, что "фокальный персонаж" и "фокализация" — это кардинально разные вещи. Слово "фокал" вносит путаницу тем, что непонятно, к чему относится. Он неправ в том, что побежал приосаниваться, не разбираясь, как будто он один тут литературоведение изучал.

#38728 2021-04-16 14:38:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, я наблюдал одно время такую закономерность. Вот читаю я чей-нибудь дайри, чел много пишет о том, как работает над творчеством, как того гуру теории писательства читал, сего гуру читал, вот такую технику освоил, сякую, вот так сюжет выстроил, вот так персонажей. А потом открываешь творчество, а там... ну, не йашка с фикбука, но что-то очень среднее и серое. И я не раз и не два такое видел, чтобы вывести даже некоторую закономерность из этого. Так что забей и будь гусем, мне кажется, у гусей больше шансов выдать что-то задорное и увлекательное.

Имхо, оно бы и без теории было такое же. Просто человеку нравится во всем этом копаться.

Я одновременно и художник и писатель (ну или одновременно пишу и рисую, к спору о том, кто настоящий), и я заметил, что если в рисовании теория дает мне опору и технику, то в писательстве как будто снижает интерес. Вместо собственных эмоций, ощущения присутствия, возбужденного воображения того, что будет происходить в выдуманной истории, сидишь и думаешь, ок, с 54 страницы пойдет повышение ставок конфликта, к 200 переходим к третьему акту. Как будто пишешь техническую документацию. Исчезает ощущение, как будто ты сам себе читатель, уходит та увлеченность, с которой читаешь интересную книгу - и это превращает писательство в работу.

#38729 2021-04-16 14:48:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А текст с "вообще", "наверное" и было-было-было-было, становится красивым и разлапистым, совсем не нудным!

Представь себе  :dontknow:

Анон пишет:

С помощью поиска в гугл-доках. Все кто не ручкой в блокноте или машинкой на листе бумаги, все в спецпрограммах работают.

Да там у чела аж Главред стоит  :casper:

Отредактировано (2021-04-16 14:54:41)

#38730 2021-04-16 14:49:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А Нора Галь бывает слишком категорична. Если писать тексты в полном соответствии с ее рекомендациями, то получится слишком сухо. И будет в итоге именно что "слово мертвое", как по мне.

Анон пишет:

У Галь опять-таки много имхи и какая-то нездоровая категоричность. "Избавьтесь ото всех иностранных слов! Канцелярит никогда не бывает уместен! Правда, я не знаю, что такое канцелярит)))". В части про переводы у нее тоже какая-то беспросветная ебань.

ДА  :wall:

#38731 2021-04-16 15:20:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Вас будто кто-то заставляет досконально следовать Норе Галь. Просто не нужно вцепляться мёртвой хваткой в каждый канцеляритный оборот, "вообще" и "было, было, было" с лицом енота https://www.meme-arsenal.com/memes/c87d … a0fdd6.jpg

#38732 2021-04-16 15:30:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

с лицом енота

Это опоссум

#38733 2021-04-16 15:31:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вас будто кто-то заставляет досконально следовать Норе Галь. Просто не нужно вцепляться мёртвой хваткой в каждый канцеляритный оборот, "вообще" и "было, было, было" с лицом енота

А что, только Нора Галь или полное косноязычие? O_o Так-то аноны высказались о ней в духе "есть нормальные советы, а есть перегибы". Никто не отстаивал право писать сплошным канцеляритом.

#38734 2021-04-16 15:54:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Представь себе

Закинь ссылочку на пример такого живого разлапистого и красивого текста  :evil:

Главред, Кинг, орфограмка или Нора Галь - все на пользу, если использовать правильно и без впадения в крайности.

#38735 2021-04-16 16:55:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон побежал читать Нору Галь, чтоб совершенствовать свои тексты.
Первая глава про канцелярит.
Может быть, я убогий графоман, но считаю, что выражения "поставить в известность" и "провести большую работу" гораздо ярче и живее, чем "сообщить" и "хорошо поработать". Для меня они несут более сильную эмоциональную окраску.

Как быть?

#38736 2021-04-16 16:56:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

С Норой Галь и всеми остальными книгами "как писать" стоит поступать так: читаешь и каждый конкретный совет оцениваешь, полезен он лично тебе или нет. Если полезен, выписываешь и стараешься ему следовать, если нет - игнорируешь. Как учебник воспринимать и акцептовать от и до точно не надо.

Одна моя подруга очень сильно плюется на Ногу Галь. Смешное заключается в том, что у подруги живые легкие тексты, никаких канцеляритов у нее сроду не было. Конечно ей Н.Г. бесполезна.

#38737 2021-04-16 16:56:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Может быть, я убогий графоман, но считаю, что выражения "поставить в известность" и "провести большую работу" гораздо ярче и живее, чем "сообщить" и "хорошо поработать".

Шо то хуйня, шо это хуйня.

#38738 2021-04-16 17:01:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Может быть, я убогий графоман, но считаю, что выражения "поставить в известность" и "провести большую работу" гораздо ярче и живее, чем "сообщить" и "хорошо поработать". Для меня они несут более сильную эмоциональную окраску.

Эээ, нет. Уместность выражения зависит от его уместности, ваш Кэп. Например, если персонаж-ребенок говорит/думает, что он "поставил родителей в известность о факте получения двойки" — это залупа говна какая-то. Ну или ты специально пишешь рептилоида с планеты Нибиру, который притворяется человеческим ребенком, тогда норм.

Анон пишет:

С Норой Галь и всеми остальными книгами "как писать" стоит поступать так: читаешь и каждый конкретный совет оцениваешь, полезен он лично тебе или нет.

This.

#38739 2021-04-16 17:06:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Как быть?

Кроме Норы Галь читать книги, которые тебе нравятся и анализировать, как они написаны.
НГ во многом спорная, во многом хороша. Но только ты можешь понять, что хорошо тебе - и только твои читатели потом скажут, что хорошо им. Или промолчат, что тоже вариант.

#38740 2021-04-16 17:15:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Может быть, я убогий графоман, но считаю, что выражения "поставить в известность" и "провести большую работу" гораздо ярче и живее, чем "сообщить" и "хорошо поработать". Для меня они несут более сильную эмоциональную окраску.

Как быть?

Осознать, что всё зависит от контекста. Базовые правила - "чем короче, тем легче" и "чем разговорнее, тем живее". Но это база, а не высеченные в граните законы, которые нельзя преступать.

Эмоциональной окраски в примерах, которые тебе нравятся, нет вообще никакой. Это сухой официальный стиль. Стиль партсобраний и предисловий к диссертациям. Но при этом может найтись контекст, где эти выражения будут уместнее, чем разговорные варианты.

#38741 2021-04-16 17:27:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Спасибо всем, анон будет изучать и переваривать.

#38742 2021-04-16 17:28:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Например, если персонаж-ребенок говорит/думает, что он "поставил родителей в известность о факте получения двойки" — это залупа говна какая-то.

Или шибко начитанное дитё иронизирует  :dontknow: Или дословно цитирует училку-кацелярщицу. Или у него в семье все прожжённые канцелярщики, и он так привык.

#38743 2021-04-16 17:31:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Или шибко начитанное дитё иронизирует  :dontknow: Или дословно цитирует училку-кацелярщицу. Или у него в семье все прожжённые канцелярщики, и он так привык.

Ну да, или так. Но это всегда должно быть конкретным замыслом, а не косяком автора.

#38744 2021-04-16 17:33:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Или шибко начитанное дитё иронизирует  :dontknow: Или дословно цитирует училку-кацелярщицу. Или у него в семье все прожжённые канцелярщики, и он так привык.

Ну да. Тогда будет уместно, потому что такова задумка.

А если автор впендюривает канцелярит, потому что ему кажется, что так красивше и солиднее, то над чувством языка ему бы поработать. Кстати, это бывает как раз от малой начитанности (или начитанности специфической литературой). Канцелярит кажется солидным и гладким, "по-настоящему книжным". Ну а я ж писатель, я должен по-книжному!

#38745 2021-04-16 17:34:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Или шибко начитанное дитё иронизирует   Или дословно цитирует училку-кацелярщицу. Или у него в семье все прожжённые канцелярщики, и он так привык.

Строго говоря, Нора Галь сама приводила примеры, когда канцелярит в тему.  Вот это все допустимо.

#38746 2021-04-16 17:36:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Кстати, замечали, наверное, что многие люди, шутки ради пытаясь имитировать "боярскую", "древнерусскую" или "церковную" речь, то и дело соскальзывают как раз в канцелярит. Именно потому, что "солидно и книжно") А разницы они не видят.

#38747 2021-04-16 17:44:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Кстати, замечали, наверное, что многие люди, шутки ради пытаясь имитировать "боярскую", "древнерусскую" или "церковную" речь, то и дело соскальзывают как раз в канцелярит. Именно потому, что "солидно и книжно") А разницы они не видят.

Эээ где? Канцелярит очень отличается от стилизации под подобное.

#38748 2021-04-16 17:45:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Канцелярит очень отличается от стилизации под подобное.

Ясен хуй, отличается для нас с тобой. Я говорю о том, что для кого-то не отличается.

#38749 2021-04-16 17:53:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Чему учат в лит институтах?

#38750 2021-04-16 17:55:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Выёбываться на холиварке.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума