Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#32526 2020-11-04 19:24:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, вот есть "опросники для героя" типа вот таких https://nyasha-01.livejournal.com/433691.html , а нет ли таких же "опросников" для создания мира?

Именно опросников не видел, но советую поискать на Пинтересте. Там куча ссылок на всякие сайты а-ля mythcreants по worldbilding. Часть, правда, шлак.

#32527 2020-11-04 21:23:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Такку?! :lol:

Нет, она даже не в моём вкусе :lol:

#32528 2020-11-04 22:32:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Выговорюсь...
Уже который год мучаюсь с идеей (оридж), понимаю что навыков написать такое нахер нет, но не отпускает. 3 главных персонажа, 90-е, историческая достоверность (Россия, Прибалтика, немного США), временной разворот - 10 лет, фон - криминальная подноготная, но криповатенькая, с теориями заговоров и тд. Технически для меня это воплотить очень сложно, но уперто стараюсь, читаю много и грызу ресурсы по писательскому мастерству.
Хуже стало год назад, как стал шипперить двух гг :facepalm: Причем конкретно так, понимаю что там еще хорошенько можно психологию копнуть. Но мало того что писалось по чайной ложке в месяц, теперь вообще блок встал. Обдумываю ситуацию, если то, что между ними искрит вставить в канон, весь мой вылизанный ворлдбилдинг смотрится просто как фон для поебушек и таким образом обесценивается. Короче, хочу в большую литру (да даже и не для издания, так, ради себя, гордиться что написал что-то обдуманное и с хорошим языком), но начинаю подозревать что может в такие интеллектуальные масштабы лоху без высшего образования соваться не стоит, но и просто так поебушки для души писать так себе, все равно хочется вот этого, масштабного :drama: Написал пару сцен типа фанфик на себя, но не полегчало.
Иногда желание все это нафиг бросить и забыть, но жалко как-то, хотя в последнее время уже злость берет за то, что показать за все эти старания нечего, как будто нет прогресса, бесит или нагнетает уныние практически все что я пишу.
Короче, потратил 10 лет на копошение во всем этом святом писательском, начинаю предполагать что для серьезных текстов я слишком тупой, а писать что-то попроще не особо интересно, так, кинк почесал и пошел дальше. (Кроме этой громадной истории есть еще 2 идеи, по ним горю не так сильно, но думаю часто).
Мож есть кто, писавший долгое время, но бросивший из-за чувства собственной кринжовости, и смирившийся с тем что писательство - не для тебя?  :pink: Тридцатник скоро и может пора уже прекратить строить из себя "писателя"... Планирование и расписывание идей - класс, процесс люблю, но тексты до сих пор пишу кошмарные и это демотивирует.

#32529 2020-11-04 22:53:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон, мне за тридцатник, я два года уже мучаюсь со сложной идеей, поебушки скучно, читаю теорию и пишу аутлайны. Не парься.
Главное, записывай хоть что-то! Самые кринжовые черновики. От варения в голове они лучше не становятся всё равно.

#32530 2020-11-04 23:30:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, мне за тридцатник, я два года уже мучаюсь со сложной идеей, поебушки скучно, читаю теорию и пишу аутлайны. Не парься.
Главное, записывай хоть что-то! Самые кринжовые черновики. От варения в голове они лучше не становятся всё равно.

Дык в том-то и дело что такое ощущение что ничего не двигается вперед. На кринжовых черновиках уже лет 5 сижу. Одна проблема сменилась на другую - раньше писал очень редко, старательно обсумолив сцену в голове. Сейчас пишу чаще именно чтоб "хоть что-то", но на это потом без слез не взглянешь, уже в процессе понимаю что все это надо переписывать, но лучше не получается. Как будто слуха нет и все.

Поэтому и думаю что ну не может быть так сложно найти хоть какой-то конкретный, продуктивный подход. От этого и мысли что может не судьба. Например прекрасно живу с пониманием что в математике я полные ноль и в этой сфере мне ничего не светит. Может так же и с писательством, но упорство не позволяет принять реальность. Долго борюсь с понятием десакрализации литературы, и понимаю что ничего гениального не напишу, но все равно стандарты высокие.

#32531 2020-11-05 13:40:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Сейчас пишу чаще именно чтоб "хоть что-то", но на это потом без слез не взглянешь, уже в процессе понимаю что все это надо переписывать, но лучше не получается. Как будто слуха нет и все.

А что в твоих текстах плохо? Сюжет, персонажи, язык?
Если взять тексты в том же жанре, которые написаны немного лучше твоих, можешь ли ты сказать, чем они лучше?

#32532 2020-11-05 18:48:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Сейчас пишу чаще именно чтоб "хоть что-то", но на это потом без слез не взглянешь, уже в процессе понимаю что все это надо переписывать, но лучше не получается. Как будто слуха нет и все.

А что в твоих текстах плохо? Сюжет, персонажи, язык?
Если взять тексты в том же жанре, которые написаны немного лучше твоих, можешь ли ты сказать, чем они лучше?

Язык, стилистика, недостаток атмосферности. Тексты, кмк, выглядят наивно и вымученно.
Сравнить с похожим, такое ощущение что другие авторы умеют передать идею яркими картинками, а у меня - игра в домик, хоть и персонажи и сюжет норм, но в исполнении все разваливается, как будто слов не хватает - ну тут перс посмотрел, тут сказал, отошел в сторонку, все... Ритмичность вроде есть, но нет ощущения что это красиво написанный и структурированный литературный текст - так, пересказ чо было...
Короче, самокритика цветет бурно, не могу перелезть через ощущение собственной наивности и тупости типа "да че ты лезешь в писательство, тут либо ремесленники, либо гении, либо графоманы-любители", а я просто чел который хочет написать то, что хочет прочитать сам, и чем можно было бы гордиться.  :sadcat:

#32533 2020-11-05 19:10:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Сейчас пишу чаще именно чтоб "хоть что-то", но на это потом без слез не взглянешь, уже в процессе понимаю что все это надо переписывать, но лучше не получается. Как будто слуха нет и все.

А что в твоих текстах плохо? Сюжет, персонажи, язык?
Если взять тексты в том же жанре, которые написаны немного лучше твоих, можешь ли ты сказать, чем они лучше?

Язык, стилистика, недостаток атмосферности. Тексты, кмк, выглядят наивно и вымученно.
Сравнить с похожим, такое ощущение что другие авторы умеют передать идею яркими картинками, а у меня - игра в домик, хоть и персонажи и сюжет норм, но в исполнении все разваливается, как будто слов не хватает - ну тут перс посмотрел, тут сказал, отошел в сторонку, все... Ритмичность вроде есть, но нет ощущения что это красиво написанный и структурированный литературный текст - так, пересказ чо было...
Короче, самокритика цветет бурно, не могу перелезть через ощущение собственной наивности и тупости типа "да че ты лезешь в писательство, тут либо ремесленники, либо гении, либо графоманы-любители", а я просто чел который хочет написать то, что хочет прочитать сам, и чем можно было бы гордиться.  :sadcat:

Хаха, ты это я, анон. Обиднее то, что я знаю, что и о чем хочу написать, но русская языка у анона какая-то бедная и невыразительная.
Помогает зачитать десяток страниц какой-нибудь классики, а потом на волне впечатлений написать отрывок своей писанины

#32534 2020-11-05 19:17:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, если в сюжете есть герой условно «королевского» происхождения и титула, которого соперник нарочно травит психологически, подстраивая унижения и все такое, будет ли он вызывать реакцию читателей «самдураквиноват, уважать надо только за достижения, иначе смирись» или нет? При условии, что он по натуре не мудак, просто имеет слабость - гордый и ему важно вот это «признание королём», в духе которого он воспитан, без него ломается в самооценке и хочет сдохнуть (на то и расчёт соперника).
Герой сам по себе не похуистичный эгоист-тиран-самодур, искренне хочет и старается помогать своим людям, не любит жестокость и подлость (понятно, что в политике няш-мяш нереален, но старается как может всегда обойтись малой кровью), может пожертвовать собой ради спасения близкого. А соперник реально гораздо больший мудак как личность. Однако у него есть трагическое прошлое, его семья огребла от семьи того, кого он унижает, он жил на дне, озлоблен и хочет занять место наверху, почти любыми способами (и в основном ради себя, не ради народа), но по идеям этакий революционер, презирает тамошнюю аристократию, дескать «кровь и титулы ничто, дерись сам или сдохни», все должны быть равны.

Отредактировано (2020-11-05 19:24:17)

#32535 2020-11-05 19:18:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Подписана на одного автора на литнете, и он за каким-то хреном постоянно удаляет свои романы, а потом заново выкладывает. Это что, нормальная практика? Это читателей не бесит? Просто меня бесит, вот и интересно, может, так принято

#32536 2020-11-05 19:35:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, если в сюжете есть герой условно «королевского» происхождения и титула, которого соперник нарочно травит психологически, подстраивая унижения и все такое, будет ли он вызывать реакцию читателей «самдураквиноват, уважать надо только за достижения, иначе смирись» или нет?

Прочитала, поняла, что у меня такая ситуация вызывает скорее реакцию "блеать, ты король/принц/etc, или кто? за тобой мощь госаппарата, возьми да прессани этого мудака , а то чо он престиж королевской власти пытается пошатнуть"  ;D

#32537 2020-11-05 20:35:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

начинаю предполагать что для серьезных текстов я слишком тупой, а писать что-то попроще не особо интересно, так, кинк почесал и пошел дальше

Я с самого начала такой был. Большинство идей у меня требуют объёма, да и кинки тоже. Мне немного легче, потому что я фикрайтер и всегда могу в крайнем случае пересказать канон... но сейчас я пишу пересказ канона, и меня это бесит, потому что только лохи пересказывают канон.
Хотя на самом деле, вероятно, ничего ужасного я не делаю. Потому что я хочу свести персонажей, в каноне явно проявлявших друг к другу интерес, и мне нравится, как это было в каноне, я именно это хочу развить, игнорировать это было бы глупо. :dontknow:

#32538 2020-11-05 20:54:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Тридцатник скоро и может пора уже прекратить строить из себя "писателя"...

Анооон посмотри на библиотеку классики мировой литературы, жизненный опыт писателю к лицу, это ж не футболист и не балерина.

У меня немного другая ситуация, но тоже мало результатов за годы писательства - и я недавно понял, что мне стоит прекратить занятия теорией. Она подавляет мою креативность, я так много знаю, что могу лекции читать, но мое собственное творчество оказывается выхолощенным и скучным. Мне стоит поменьше думать о тексте, анализировать его, выстраивать, редактировать. Некогда объяснять, пиши.

#32539 2020-11-05 21:16:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Тридцатник скоро и может пора уже прекратить строить из себя "писателя"...

Анооон посмотри на библиотеку классики мировой литературы, жизненный опыт писателю к лицу, это ж не футболист и не балерина.

Плюстыща. Твой опыт и ощущения, причем практически любые, могут дать пишу уму и тексту.

#32540 2020-11-05 22:22:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Язык, стилистика, недостаток атмосферности. Тексты, кмк, выглядят наивно и вымученно.
Сравнить с похожим, такое ощущение что другие авторы умеют передать идею яркими картинками, а у меня - игра в домик, хоть и персонажи и сюжет норм, но в исполнении все разваливается, как будто слов не хватает - ну тут перс посмотрел, тут сказал, отошел в сторонку, все...

А ты не пробовал поиграть в стилизацию? Взять свой небольшой отрывок, выбрать 2-3-5 писателей, которые тебе нравятся, и переписать отрывок так, как написали бы его они. Не кого-то одного брать, а именно разных, чтобы развивался твой стилистический диапазон.

#32541 2020-11-05 23:49:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Пасиб что ответили  :heart:  :sadcat: Надо завязывать со своими всратенькими понятиями и комплексами, что тут еще скажешь... Обидно еще что нет своего писательского круга общения и пишу по большому счету в вакууме, все друзья больше как-то в рисование, родным по-барабану впринципе что я пишу там что-то. Пытался втиснуться в какие-то онлайн сообщества, но там популярны все те жанры, которые мне неинтересны. Я изначально пишу для себя, но чем дальше - тем тоскливее, хочется не радужных комментов а просто обсуждений. Насчет возраста, знаю что много кто пробился довольно поздно, но они старались и верили, у многих была своя писательская тусовка, поддержка, а я изначально из очень сереньких скучных слоев и за столько лет на нашел "своих", то сколько ж можно из кожи лезть и всерьез думать о себе как о писателе когда соответствующих аттрибутов нет?
Это вроде как классический пример "impostor syndrome", не?

А ты не пробовал поиграть в стилизацию?

Примерно с этого и начинал, пытался косить то под Поланика, то под Б. И. Эллиса  ;D  Пишу изначально на английском, в зарубежных играть легче, чем в наших.

#32542 2020-11-06 01:53:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

нет своего писательского круга общения и пишу по большому счету в вакууме, все друзья больше как-то в рисование, родным по-барабану впринципе что я пишу там что-то. Пытался втиснуться в какие-то онлайн сообщества, но там популярны все те жанры, которые мне неинтересны

Могут помочь любые писательские марафоны с хэштегами всякими. Маленькие курсы. Подписка на писательские блоги с комментами.

Анон пишет:

Примерно с этого и начинал, пытался косить то под Поланика, то под Б. И. Эллиса

А знаешь такое упражнение? Берёшь свою любимую страницу Паланика, перечитываешь пару раз, так, чтобы запомнить, но не наизусть. Закрываешь и пишешь этот текст сам, как вспомнишь. Потом сравниваешь. То, что у тебя не совпадает с текстом Паланика - это те места, в которых ты не понимаешь, как автор это сделал и почему работает.

#32543 2020-11-06 02:14:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А знаешь такое упражнение? Берёшь свою любимую страницу Паланика, перечитываешь пару раз, так, чтобы запомнить, но не наизусть. Закрываешь и пишешь этот текст сам, как вспомнишь. Потом сравниваешь. То, что у тебя не совпадает с текстом Паланика - это те места, в которых ты не понимаешь, как автор это сделал и почему работает.

:o не слышал раньше про такой подход. Звучит интересно и залипательно, запишу даже себе в тетрадку! Спасибо за идею, попробую обязательно. Как раз после 4 месяцев неписуна оттаиваю потихоньку.

#32544 2020-11-06 13:38:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Прочитала, поняла, что у меня такая ситуация вызывает скорее реакцию "блеать, ты король/принц/etc, или кто? за тобой мощь госаппарата, возьми да прессани этого мудака , а то чо он престиж королевской власти пытается пошатнуть" 

Там у чувака таракан в голове, как я понял «если меня смеют обозвать говном - значит я и есть говно», осложнённый тем, что он сам по себе довольно эмпатичный и направо-налево рубить головы - не его стиль.

#32545 2020-11-06 21:00:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, если в сюжете есть герой условно «королевского» происхождения и титула, которого соперник нарочно травит психологически, подстраивая унижения и все такое, будет ли он вызывать реакцию читателей «самдураквиноват, уважать надо только за достижения, иначе смирись» или нет?

Если возможно, попробуй дать сопернику сюжетную броню (временную?) от репрессий, чтобы у читателей не возникало вот такой реакции:

Анон пишет:

"блеать, ты король/принц/etc, или кто? за тобой мощь госаппарата, возьми да прессани этого мудака , а то чо он престиж королевской власти пытается пошатнуть" 

Типа существует пророчество, что государству ппц, если сделать этому мудаку секир башка. Я не знаю твоего мира, поэтому пример с потолка. Травля останется, а самдурак отпадет, потому что герой действительно ничего не может сделать.

#32546 2020-11-07 02:52:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А соперник реально гораздо больший мудак как личность. Однако у него есть трагическое прошлое, его семья огребла от семьи того, кого он унижает, он жил на дне, озлоблен и хочет занять место наверху

добавлю идею: мнение общества и их местные сми на стороне мудака (газеты, слухи, активный пиар в народе), и тот его может задеть, а все что скажет герой будет использовано против него) используй информационную войну

#32547 2020-11-07 07:16:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Тот случай, когда пишешь многотомную хрень с войнами, политикой и магией, и при этом ты не Дж.Мартин, не Р.Джордан и даже не В.Камша, а просто маленький анон с лапкаме
:panic2:

#32548 2020-11-07 10:10:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Присоединяюсь!! Это круто же!!

#32549 2020-11-07 10:21:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Да что крутого, если не вытягиваешь(

#32550 2020-11-07 10:32:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А я годами чахну над фиком, пытаясь научить персонажа рефлексии и самоуважению.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума