Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#32501 2020-11-02 22:26:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а что вы делаете, когда у одного из фокальных персонажей есть секреты от читателя? Пишете от первого лица, изображая ненадежного рассказчика, или от третьего, просто не упоминая о скользких моментах?

Пишу сцены, где секрет мог бы раскрыться раньше времени, от других персонажей.

#32502 2020-11-02 23:26:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Пишу сцены, где секрет мог бы раскрыться раньше времени, от других персонажей.

Я с таким ловил обвинения в авторской лени и примитивности приемов >.< дескать, автор не может раскрыть сюжет и мир с помощью стабильного фокала и поэтому прыгает по головам. Имелись в виду именно внезапные или единичные вставки от других персонажей, а не параллельное перемежающееся повествование с несколькими точками зрения.

#32503 2020-11-02 23:34:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я с таким ловил обвинения в авторской лени и примитивности приемов >.< дескать, автор не может раскрыть сюжет и мир с помощью стабильного фокала и поэтому прыгает по головам. Имелись в виду именно внезапные или единичные вставки от других персонажей, а не параллельное перемежающееся повествование с несколькими точками зрения.

Странные обвинения, если это не 1 микроскопический эпизод среди монстромакси. Мир и сюжет удобнее раскрывать с нескольких точек зрения как ни крути + это дополнительно позволяет прятать информацию от читателя. Даже если всё произведение написано с одним фокалом, главы от других персонажей неплохо смотрятся, если ГГ не присутствует в них. Если никак избежать нельзя, лучше пропустить палевную сцену/палевный абзац/палевные мысли ГГ не выписывать.

#32504 2020-11-03 00:21:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а что вы делаете, когда у одного из фокальных персонажей есть секреты от читателя? Пишете от первого лица, изображая ненадежного рассказчика, или от третьего, просто не упоминая о скользких моментах?

Пишу от третьего, фокал сохраняю, но персонаж как бы старательно не думает об этом секрете, гонит от себя мысли о нем. До момента раскрытия. После он как бы позволяет себе теперь об этом думать.

#32505 2020-11-03 00:24:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Однажды, когда при фокальном персонаже затронули тему, на которую он должен был очень болезненно отреагировать по причине, пока неизвестной читателю, я просто описала это как бы извне: он вздрогнул, резко поставил чашку на стол, чуть не расплескав чай, отвечал односложно.

#32506 2020-11-03 00:31:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Даже если всё произведение написано с одним фокалом, главы от других персонажей неплохо смотрятся, если ГГ не присутствует в них.

У меня иногда и во время чтения бывают такие мысли, если, например, 80% текста от одного персонажа, а 20% распределены между еще несколькими, я каждый раз думаю, нафига мне этот рандомный хрен с горы. В фильмах норм, потому что камера воспринимается как внешний наблюдатель всегда, а вот если в тексте мы как бы глубоко в точке зрения главного персонажа, как в игре с видом от первого лица, то у меня легкая дезориентация от "переноса".

#32507 2020-11-03 00:37:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если никак избежать нельзя, лучше пропустить палевную сцену/палевный абзац/палевные мысли ГГ не выписывать.

У меня всё палевное, я уже пошел перечитывать знаменитый роман Агаты Кристи с похожим сюжетом. Детектив, с кучей трупов, классический по духу, но не в закрытой локации, и главный рассказчик и есть убийца. При этом рассказчик всю дорогу делает вид, что подозревает другого персонажа, а на самом деле пытается убедить всех в том, что убийца тот другой.

Второй фокальный персонаж - с другой стороны событий, только что познакомился с первым и пытается расследовать убийства. У него секретов нет.

#32508 2020-11-03 00:40:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

У меня всё палевное, я уже пошел перечитывать знаменитый роман Агаты Кристи с похожим сюжетом.

Я как раз шёл тебе его посоветовать  =D

#32509 2020-11-03 17:35:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Что может побудить мимокроков читать работу по редкофендому?

#32510 2020-11-03 17:37:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Что может побудить мимокроков читать работу по редкофендому?

Рекомендации. С холиварки :evil:

#32511 2020-11-03 17:44:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я в теме самофорса нашла фик по незнакомому фандому, меня сразу зацепил стиль, и я так и не смогла оторваться — читаю его какоридж, ничего не знаю, очень нравится)

#32512 2020-11-03 18:10:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Что может побудить мимокроков читать работу по редкофендому?

Редкие кинки.

#32513 2020-11-03 18:26:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон решил перечитать свои старые идеи по одному миру и, господи, до чего всратые идеи :facepalm: Но, если выкинуть половину идей, броманс превратить в слэш, поменять главного героя, то выходит вполне сносно. С одной стороны, мне жалко перекраивать сюжет (несколько лет периодически обсасывал сюжет и мир с героями), с другой - иначе я не напишу этот мир, потому что вторую половину сюжета этого мира я спер в другой оридж, где мир и основной сюжет с героями я придумал за несколько месяцев :sadcat:

#32514 2020-11-03 18:59:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Что может побудить мимокроков читать работу по редкофендому?

Рекомендации. С холиварки :evil:

Ресурс холиварки давно исчерпан  =D

#32515 2020-11-03 19:01:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Редкие кинки.

А какие на твой взгляд редкие?

#32516 2020-11-03 19:14:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Редкие кинки.

А какие на твой взгляд редкие?

Да любые сойдут, лишь бы не мейнстрим.

#32517 2020-11-03 22:21:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А какие на твой взгляд редкие?

Лично я в вечном поиске добровольной щекотки, например.

#32518 2020-11-04 10:01:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Хз, где бы поделиться сказала амеба, поделюсь тут.
Давным-давно я решил написать оридж про одну свою отпешечку из канона Б, придумал им сеттинг: историю, географию, окружение, все дела. Писать не стал, все окладывал, работа там требуется большая
Недавно я решил переделать в оридж один свой гетный фичок по канону А. Чтоб не заморачиваться, вписал его в тот самый сеттинг, просто лет на двадцать раньше. Соответственно все персонажи предыдущего недо-ориджа там тоже присутствуют в массовке.
Основной цимес в том, что канон Б - это вольный реттелинг канона А  =D  Ну такой, как классические сказки vs "Once Upon a Time", характеры там претерпели изменения, но общее все равно есть.
Естественно, при переводе всей этой байды в оридж тоже многое изменилось.
Но все же - встретились у меня персонажи, один из которых прототип второго, и я чот такой  :facepalm:  :lol:
Ну епт.
А всего-то хотел немножко хуйни написать, не заморачиваясь  =D

#32519 2020-11-04 11:34:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Извини, анон, так и тянет сказать - так вот и написал же ж! :lol:

#32520 2020-11-04 12:19:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я в теме самофорса нашла фик по незнакомому фандому, меня сразу зацепил стиль

А какой фандом?

#32521 2020-11-04 13:36:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Извини, анон, так и тянет сказать - так вот и написал же ж! :lol:

Ключевое там было - "не заморачиваясь"  :lol:

#32522 2020-11-04 13:52:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Я в теме самофорса нашла фик по незнакомому фандому, меня сразу зацепил стиль

А какой фандом?

Тоже интересуюсь. Вроде просматриваю, может, что-то действительно годное упустила

#32523 2020-11-04 15:42:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Махабхарата, фик про Драупади

#32524 2020-11-04 16:35:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Махабхарата, фик про Драупади

Я так и знал)

#32525 2020-11-04 18:39:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, вот есть "опросники для героя" типа вот таких https://nyasha-01.livejournal.com/433691.html , а нет ли таких же "опросников" для создания мира?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума