Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#32276 2020-10-06 21:08:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Когда один человек отношается с двумя разными, все в курсе, всем норм.

Если эти двое отношaются только с ним одним (то есть, сaми не полиaморят, только ждут, когдa любимый уделит время им) - мне будет оооооочень сложно поверить, что всем действительно искренне норм. A не то сaмое "смирились".

Конечно, зaвисит от того, кaк прописaть героев. Есть люди, которым было бы норм. Но тут aвтору придётся приложить нaмного больше усилий, чтобы подaвить моё недоверие к ситуaции, чем если бы это был полноценный зaкрытый тройничок или полностью свободный полиaморный союз.

Отредактировано (2020-10-06 21:08:41)

#32277 2020-10-06 21:10:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если эти двое отношaются только с ним одним (то есть, сaми не полиaморят, только ждут, когдa любимый уделит время им) - мне будет оооооочень сложно поверить, что всем действительно искренне норм. A не то сaмое "смирились".

мне кажется, я читала какую-то полиаморную девушку и у неё был именно такой тип отношений - мужик и женщина, и у них вот такая семья. Но там очень большое умение проговаривать и личные границы заводить.

А ещё мне вспоминается Ранд из Колеса времени, который вообще себе трех жен завёл (он не специально, оно само), а они как-то спелись и всем по итогу оказалось норм.

#32278 2020-10-06 21:15:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если эти двое отношaются только с ним одним (то есть, сaми не полиaморят, только ждут, когдa любимый уделит время им) - мне будет оооооочень сложно поверить, что всем действительно искренне норм. A не то сaмое "смирились".

Потому что это слэш? Гетеро-то семьи так живут испокон веков и достаточно стабильны...

#32279 2020-10-06 21:17:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если эти двое отношaются только с ним одним (то есть, сaми не полиaморят, только ждут, когдa любимый уделит время им)

А почему обязательно ждут? Может, им меньше требуется внимания, чем полиаморящему чуваку, темпераменты и потребности у всех разные. Если до этого показано, что связующего чувака разрывает от чувств, вообще отлично, сразу понятно, почему у него двое.

#32280 2020-10-06 21:24:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Потому что это слэш? Гетеро-то семьи так живут испокон веков и достаточно стабильны...

При чём тут слэш - не слэш?
ИРЛ тaкие семьи "стaбильны" не потому, что счaстливы, a потому, что женщины себя убеждaют смириться и терпеть (зaтонеоднa, сохрaнитьсемью), a мужчинa хорошо устроился. Но мы же тут тип про счaстье говорим?  :blabla:

П. С. Или ты про многожёнство типa индийского? Тaк тaм тоже хуй знaет, нaсколько эти жёны счaстливы, a нaсколько терпят друг другa. Смотрю индийские сериaлы - тaк тaм первaя женa, когдa приводят вторую, обычно в слёзы.

Анон пишет:

А почему обязательно ждут? Может, им меньше требуется внимания, чем полиаморящему чуваку, темпераменты и потребности у всех разные.

Я и говорю, что многое зaвисит от того, кaк прописaть героев.

Отредактировано (2020-10-06 21:28:08)

#32281 2020-10-06 21:25:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анончики, а как вы видите себе, например, ХЭ с тройничком? Но таким, не совсем классическим — А/В и В/С
То есть перс В имеет отношения с персом А и персом С. Но сами А и С друг с другом не отношаются и никакой групповухи не происходит. Просто все про всех знают и мирятся с этим.

В моём хэдканонном ОТ3 у них общий дом, А много путешествует, но в любой момент может приехать. Это не обязательно для ХЭ, просто там сеттинг такой.
И ещё между А и С есть мистическая связь. В остальном - обычная семья, у них довольно бурное общее прошлое, все трое очень друг друга любят.

#32282 2020-10-06 22:30:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анончики, а как вы видите себе, например, ХЭ с тройничком?

Никак. Рано или поздно кто-то найдет себе моногамную пару и свалит.

#32283 2020-10-06 23:13:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я вижу как молодежную временную семью, которую скрепляет секс и юный пофигизм. Потом разобьются на пары, то есть кто-то свалит, либо вообще распадётся. Потому что внимание у человека ограничено, а партнёр хочет максимум, партнёр хочет быть самым важным. Просто открытый брак с эпизодическими потрахушками на стороне это другое, имхо, а именно отношения на троих без экономических причин и традиций долго не проживут.

#32284 2020-10-06 23:28:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Потому что внимание у человека ограничено, а партнёр хочет максимум

Вот поэтому должен быть равносторонний тройничок, чтобы все друг другу додавали, а не одного на двоих делить.

#32285 2020-10-07 02:05:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Потому что внимание у человека ограничено, а партнёр хочет максимум

Осебякну, но мне как человеку, для которого отношения не в топе приоритетов, быть третьим было бы как раз окнорм.

#32286 2020-10-07 02:21:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Мне тоже. Меня хватит на двоих, а мне одного мало. Но это офф.

#32287 2020-10-07 08:04:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Потому что внимание у человека ограничено, а партнёр хочет максимум, партнёр хочет быть самым важным.

Это как раз юность и молодёжный максимализм.)
Людям постарше может быть норм, что Вася не посвящает всё внимание только им.

#32288 2020-10-07 08:27:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

ИРЛ тaкие семьи "стaбильны" не потому, что счaстливы, a потому, что женщины себя убеждaют смириться и терпеть (зaтонеоднa, сохрaнитьсемью), a мужчинa хорошо устроился.

Дык не все. Некоторым норм именно такой расклад, без вот этого описанного тобой терпячества и негатива.

#32289 2020-10-07 09:41:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Дык не все. Некоторым норм именно такой расклад, без вот этого описанного тобой терпячества и негатива.

Ключевое - "некоторым". И если в тексте кaк рaз "некоторые", aвтору нужно попотеть и убедительно это прописaть. Если он хочет, чтобы читaтель увидел именно счaстливую семью, a не типичное "одному круто, двое терпят". Я о чём с сaмого нaчaлa и говорю  :dontknow:

#32290 2020-10-07 11:06:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

a не типичное "одному круто, двое терпят". Я о чём с сaмого нaчaлa и говорю 

или, что еще чаще получается у авторов "двоим круто, а один смирился"

#32291 2020-10-07 11:10:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ну, абсолютного счастья в жизни не бывает. Каждый с чем-то мирится, что-то терпит, идеал не достижим.

#32292 2020-10-07 11:18:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну, абсолютного счастья в жизни не бывает. Каждый с чем-то мирится, что-то терпит, идеал не достижим.

Так речь, вроде, о хэппи-энде шла. Когда в отношениях хорошо только одному персонажу из трех, глупо писать о том, что это хэппи-энд. Большинство читателей такие хэппи-энды не понимают.

#32293 2020-10-07 11:21:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Так речь, вроде, о хэппи-энде шла. Когда в отношениях хорошо только одному персонажу из трех, глупо писать о том, что это хэппи-энд.

Угу. ТС именно с этим вопросом и пришёл.

#32294 2020-10-07 15:13:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Мне такой вариант нравится, и легко представляется в гете (собственно, он не такая уж редкость в культурах с полигинией/полиандрией), но вот на слэш я его натянуть не могу.

А почему нет? В гете традиционном такие варианты были вообще не про чувства, и еще предполагалось непременное деторождение, причем порой в строго определенной иерархией жен. Здесь же получаются двое людей, связанных несексуальными, очень крепкими эмоциональными узами и желающие разделить жизнь друг с другом: у таких людей в принципе могла бы возникнуть проблема с влюбленностью в кого-то, потому что либо эти сексуальные отношения были бы непостоянными или дистанционными, либо пришлось бы как-то делить территорию.

Я согласен с теми анонами, кто говорит, что все зависит от характеров персонажей. Есть люди, которым одиночество невыносимо настолько, или которые так любят компанию, что они хотят жить вместе даже в обычных (не эпичных) романтических отношениях сразу же. Такой человек вряд ли способен быть счастливым, если сможет встречаться с тем, кого любит, только иногда.
Есть те, кому время наедине с собой так дорого, что жить с кем-то можно только по очень большой любви.
Есть люди, неспособные отделить жизнь от того, чем занимаются, такой человек был бы несчастлив, если бы от него потребовалось отказаться от этого и разделить жизнь другого. Такой человек вполне мог бы уделить немного себя тем, кого любит - и быть счастлив, что от него больше не требуют, но ему всегда рады.

Но всё это придется прописывать с самого начала, возможно, даже в виде конфликта со стандартными представлениями, чтобы в итоге получилось так, что нестандартная комбинация и есть самый лучший и приятный вариант. Для ХЭ.

Гетеро-то семьи так живут испокон веков и достаточно стабильны...

Справедливости ради, женщин в полигамных браках обычно никто не спрашивал, чего они хотят, подобные браки типичны для мегапатриархальных обществ.

а именно отношения на троих без экономических причин и традиций долго не проживут.

Тут кстати возникает вопрос детей. Потому что в отсутствие детей у любого брака гораздо меньше экономических причин, из социального института он превращается в вопрос отношений, эмоций, секса и привычек.

Это как раз юность и молодёжный максимализм.)
Людям постарше может быть норм, что Вася не посвящает всё внимание только им.

Или вопрос темперамента. Бывают, например, не очень социальные люди, но при этом склонные к интенсивным глубоким переживаниям, такой, влюбившись, может пожелать максимального контакта, зато если не испытывает особых чувств, то кажется очень независимым. Они же нередко однолюбы.

#32295 2020-10-08 21:50:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Такой вопрос возможно, баянистый: как, по-вашему, можно обосновать канонный факт, что в условно-фэнтезийном мире есть куча женщин-воинов (да и женщин других профессий, которые требуют постоянной физической активности), они никого не смущают, а месячные и шанс залёта им не мешают? Какая-то алхимия там есть, но явно не на таком уровне, чтобы ОК были. И явно не на таком, чтобы хотя бы прокладки/тампоны нормальные сообразить.

#32296 2020-10-08 22:05:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Какая-то алхимия там есть, но явно не на таком уровне, чтобы ОК были.

Это спорный вопрос. Слышал про фитоэстрогены? В альтернативном мире вполне может существовать комбинация из двух-трёх растений, примерно заменяющая ОК. Особенно если твоим женщинам не очень нужно потом рожать, потому что ломать не строить. Если высокий риск бесплодия не смущает, то это вариант.
Наладить изготовление презервативов тоже не очень сложно, идея была известна ещё в античности, но развитию контрацепции сильно помешала религия.

#32297 2020-10-08 22:17:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

есть куча женщин-воинов (да и женщин других профессий, которые требуют постоянной физической активности), они никого не смущают, а месячные и шанс залёта им не мешают?

А почему они должны мешать? Крестьянки всю историю пахали без выходных и декретов.

#32298 2020-10-08 22:18:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Меня скорее парит вопрос месячных, с дитями ещё можно костыль вставить.

а что именно с ними не так?
защита? тампоны человечеством уже давно придуманы, как и прокладки.
большая кровопотеря? хорошее питание для восполнения, плюс у них много физической активности.
гормоны?  В теории хорошая травница может подбирать какую-нибудь грушанку.

Поэтому вполне можно

Отредактировано (2020-10-08 22:19:03)

#32299 2020-10-08 22:21:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Это спорный вопрос. Слышал про фитоэстрогены? В альтернативном мире вполне может существовать комбинация из двух-трёх растений, примерно заменяющая ОК. Особенно если твоим женщинам не очень нужно потом рожать, потому что ломать не строить. Если высокий риск бесплодия не смущает, то это вариант.

Прикольно, я не знал. Надо обдумать.

И вдогонку ещё вопрос про ЗППП. Канонный мир, если честно — это такое очень беззубое фэнтезийное Средневековье с кучей элементов Нового и Новейшего Времени, и по факту там показаны отношения (да и вообще положение женщин в обществе) почти как в современном мире, но вряд ли там была наша сексуальная революция, обусловленная наличием барьерной контрацепции, ОК и эффективного лечения большинства ЗППП. Сильно ли будет костылём, если я вкручу туда что-то типа антибиотиков, обозвав их алхимией?)) И допущение, что совсем жутких болячек типа ВИЧ и гепатита там (пока) нет. Просто я не вижу других вариантов, но буду рад, если их подскажут.

#32300 2020-10-08 22:31:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И явно не на таком, чтобы хотя бы прокладки/тампоны нормальные сообразить.

тампоны были еще в древнем Египте. Неужели думаешь, женщина, у которой течет кровь из того самого места не додумается туда что-то засунуть?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума