Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#29801 2020-08-21 11:48:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, а как вы работаете при выкладке? Сначала все допишете - потом редактируете и только потом по главе в несколько недель\сразу все выкидываете?
А если впроцессник? Написал главу, потом отредактировал, потом выкинул главу, прочитал отзывы перехотел дописывать?
Анон намертво застревает на редактировании, просто не хочу ничего видеть и никак не вернутся, что бы ошибки допилить. Как себя заставить?

#29802 2020-08-21 11:57:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а как вы работаете при выкладке? Сначала все допишете - потом редактируете и только потом по главе в несколько недель\сразу все выкидываете?

Обычно так: сначала допишу, потом побегаю по потолку, потом сажусь переписывать и править, потом выкладываю

Анон пишет:

А если впроцессник? Написал главу, потом отредактировал, потом выкинул главу, прочитал отзывы перехотел дописывать?

Ну да: написал главу - отредактировал - выложил.
Потом побил горшки с читателями, ушел из фандома, забросил нахуй впроцессник :lol:
У меня обычно все спланировано заранее, так что такой режим мне норм, если не принимать в расчет терки с читателями. Я дважды на это напарывался, поэтому стараюсь теперь с впроцессной выкладкой не связываться.

Анон пишет:

Анон намертво застревает на редактировании, просто не хочу ничего видеть и никак не вернутся, что бы ошибки допилить. Как себя заставить?

Кмк, просто стоит сделать перерыв. Тем более что после перерыва все видится свежим взглядом и отлавливаешь то, что в взмыленном состоянии просто не видишь.

#29803 2020-08-21 11:57:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а как вы работаете при выкладке? Сначала все допишете - потом редактируете и только потом по главе в несколько недель\сразу все выкидываете?

Сначала все дописала, потом забыла текст, потом прочитала, подредактировала, потом по главе выкладываю.
Рекомендую на ошибки смотреть после того, как допишешь, чтобы пыл не угас и сил хватило закончить. Текст с занозами проще шлифовать, чем пустой лист.

#29804 2020-08-21 12:07:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Кмк, просто стоит сделать перерыв. Тем более что после перерыва все видится свежим взглядом и отлавливаешь то, что в взмыленном состоянии просто не видишь.

Видится, что надо переписать и то и это. А мне все еще лень даже опечатки исправить, а если переписать некоторые вещи, то еще бывает пол текста нужно выкинуть. И намертво нехочу.

#29805 2020-08-21 14:23:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А хз. Многие здесь считают, что стать звездой Литнета так легко, что вот если бы они как решили бы по приколу написать романчик и как пришли бы на Литнет, то все читательницы сразу были бы их, и несли бы им свои миллионы. Но они просто выше этого  =D Не раз видел такие диалоги. Ирл все не так просто. И как пулемет строчить это все равно навык. Шанс, что тебе легко будет писать что-то, от чего у тебя нет завышенных ожиданий, есть. Но, скорее всего, если ты не можешь попуститься и писать даже то, что любишь — то, что не любишь, не сможешь писать тем более. Авторки, зарабатывающие на квартиру с двух литнетовских книжек тоже иногда перерывы берут  =D

Я вчера поговорил с приятельницей, знаю ее давно, но общаемся нечасто, а тут как раз в тему. Тоже пишет с юности, пыталась в коммерческое, получилось романов пять то ли в АСТ, то в Эксмо, но как-то неловко: ей пришлось писать не только не совсем то, что хотелось, но и отчасти то, по поводу чего она испытывала все тот же литературный снобизм, контракты вынуждали работать в бешеном темпе, автором бестселлеров она не стала, зато выгорела на несколько лет и теперь делает вид, что этих книг не существует. После периода молчания она теперь на литресе сама публикует свое, но немного, большую часть пишет в стол и избегает разговоров о традиционных издателях. Я даже не уверен, что она кому-то это показывает, может быть, близким друзьям.
Много думал.

А про себя понял еще: мне не было бы легко писать "что-то, от чего у тебя нет завышенных ожиданий", потому что у меня были бы ожидания, еще какие - ожидания бурного успеха, иначе зачем это всё. Сейчас у меня есть щит высокого искусства, и прелесть постмодернизма в том, что я сам решаю, что это такое. Я художник я так вижу.
Настрочив же книжку на литнет, теряешь этот щит и становишься одной из авторок-обывательниц, которые свои тексты тащат в сеть, надеясь, что подписка будет состоять не только из подруг. Сидишь улиткой без панциря, и не непризнанный гений, и не популярный писака с миллионом в банке, а так.

Походу мой внутренний критик считает, что писать неидеально ты имеешь право только в том случае, если гребешь бабло лопатой.  :facepalm:

#29806 2020-08-21 14:48:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А мне не деняк хочется, а просто упороть людей своими персонажами и историей. Чтобы какой-нибудь микрофандомчик образовался, чтобы хомячки были, фанарты рисовали хотя бы изредка  :pink:

#29807 2020-08-21 14:52:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А мне не деняк хочется, а просто упороть людей своими персонажами и историей. Чтобы какой-нибудь микрофандомчик образовался, чтобы хомячки были, фанарты рисовали хотя бы изредка

:pink: Сейм. Пусть бесплатно читают, лишь бы читали и нравилось. Ну и надоело фанарты только от себя получать.  ;D

#29808 2020-08-21 14:55:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А я бы хотел денег, в юности публиковался, первый собственный комп себе на гонорары купил. Но тоже перегорел, долго не писал, а потом ушел в фандомчики.
Теперь думаю: дурак, лучше б эти годы писал что-то цивильное, может худо-бедно бы продавалось

#29809 2020-08-21 15:05:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А я бы хотел денег, в юности публиковался, первый собственный комп себе на гонорары купил. Но тоже перегорел, долго не писал, а потом ушел в фандомчики.
Теперь думаю: дурак, лучше б эти годы писал что-то цивильное, может худо-бедно бы продавалось

Я не питаю особых иллюзий по поводу прибыльности. Денег можно заработать проще и эффективнее в других местах, а писать хотелось бы от и для души. Ну, и ради фидбека, фанартов и прочего читательского внимания.

#29810 2020-08-21 15:20:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Для меня идеальным был бы такой вариант: я пишу то, что меня самого развлекает и легко и быстро получается, это нравится многим и я получаю кучу денег.  :heart: Фандом мне не нужен, впрочем, я думаю, меня бы фантворчество даже раздражало, я слишком контрол фрик. В юности пробовал ворваться в фандомное, потому что общался с девушкой, которая в этом активно участвовала, даже написал немного, так если мне действительно нравился канон, мне даже чужие фаноны были пфф, что за чушь, по-моему или никак.  :lol: Представить, что это был бы мой собственный канон.

#29811 2020-08-21 15:31:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а как вы работаете при выкладке?

Все всегда дописываю до конца, потом выкладываю по главе в неделю. Когда все дописано и следующие главы над головой не висят, редактировать намного легче. Впрочем, основная редактура у меня все равно в процессе написания происходит, я не берусь за следующую главу, пока целиком не начинает нравиться предыдущая.

#29812 2020-08-21 15:38:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я часто пишу впроцессники, выкладываю соответственно после правок беты
Если не впроцессник, то сначала дописать, дать отлежаться немного, поправить, убрать чушь, отдать бете, потом выкладывать по графику. Иногда глава в неделю, иногда глава в три дня или даже каждый день, смотря насколько я жажду отзывов  =D

#29813 2020-08-21 15:38:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Вообще хотелось бы, чтобы патреон взлетел не на фанфиках, но пока анон пишет слишком мало ориджей для этого( и наверное все-таки надо рисовать хоть что-то к ним, чтобы завлекать

#29814 2020-08-21 16:22:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Иногда анон люто бешено себя ругает за то, что не начал писать цивильное в конце 90-х. Да, тогда анон писал плохо, был молод и глуп, зато энергии дохуя. Тогда много брали в печать, ну и платили. Пусть не миллионы, но мог бы и этим зарабатывать. Но в те годы анон считал, что писать книги могут лишь избранные) потом сдуру ударился в фандомы, потом в слэшные ориджи, и вот энергии уже нет нихрена и книги тож нет. Правда, читатели есть, фики по моим ориджам, арты, даже картины. Утешаюсь этим.

#29815 2020-08-21 16:32:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Правда, читатели есть, фики по моим ориджам, арты, даже картины. Утешаюсь этим.

Многие в этой теме могут об этом только мечтать, анончик, так что, не так уж это и мало.

#29816 2020-08-21 17:07:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Тогда много брали в печать, ну и платили. Пусть не миллионы, но мог бы и этим зарабатывать. Но в те годы анон считал, что писать книги могут лишь избранные) потом сдуру ударился в фандомы, потом в слэшные ориджи, и вот энергии уже нет нихрена и книги тож нет. Правда, читатели есть, фики по моим ориджам, арты, даже картины. Утешаюсь этим.

Мне кажется, сейчас денег в традиционном издании вообще очень мало. Или это должен быть проект типа Звездной

#29817 2020-08-21 17:38:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

а потом ушел в фандомчики.
Теперь думаю: дурак, лучше б эти годы писал что-то цивильное, может худо-бедно бы продавалось

Аналогично... Теперь хочу обратно в цивил вкатиться, тем более, что и к слэшу перегорел. Ну утешает, что писательство - не косплей, можно и старым быть

#29818 2020-08-21 17:42:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Тогда много брали в печать, ну и платили. Пусть не миллионы, но мог бы и этим зарабатывать. Но в те годы анон считал, что писать книги могут лишь избранные) потом сдуру ударился в фандомы, потом в слэшные ориджи, и вот энергии уже нет нихрена и книги тож нет. Правда, читатели есть, фики по моим ориджам, арты, даже картины. Утешаюсь этим.

Мне кажется, сейчас денег в традиционном издании вообще очень мало. Или это должен быть проект типа Звездной

Ага, именно. Да и в интернете, как тут верно писали, попробуй еще заработай. Талант продажника зачастую противоположен таланту райтера)

#29819 2020-08-21 17:44:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Правда, читатели есть, фики по моим ориджам, арты, даже картины. Утешаюсь этим.

Многие в этой теме могут об этом только мечтать, анончик, так что, не так уж это и мало.

Да. По крайней мере, есть что вспомнить. С другой стороны, если не пробьюсь зарабатывать писательством профессионально, буду считать, что кучу навыков зря угробил.

#29820 2020-08-21 17:46:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А мне не деняк хочется, а просто упороть людей своими персонажами и историей. Чтобы какой-нибудь микрофандомчик образовался, чтобы хомячки были, фанарты рисовали хотя бы изредка  :pink:

Эх, аналогично...

#29821 2020-08-21 17:46:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

По поводу перегорел к слэшу. Даже обидно, но тоже перегорела. С 2000 года слэш давал развлечение и отдушину, а щас усе - кончился запал.

#29822 2020-08-21 17:49:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

По поводу перегорел к слэшу. Даже обидно, но тоже перегорела. С 2000 года слэш давал развлечение и отдушину, а щас усе - кончился запал.

У меня просто скорее произошло ОСОЗНАНИЕ, что женщины могут быть не торшерами, а мужчины не властными пластилинами. И сразу же появились любимые гетные динамики и гетные пейринги.  ;D

#29823 2020-08-21 17:56:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

По поводу перегорел к слэшу. Даже обидно, но тоже перегорела. С 2000 года слэш давал развлечение и отдушину, а щас усе - кончился запал.

У меня просто скорее произошло ОСОЗНАНИЕ, что женщины могут быть не торшерами, а мужчины не властными пластилинами. И сразу же появились любимые гетные динамики и гетные пейринги.  ;D

А я наоборот последние лет 10 была упоротой гетщицей, но последние пару лет из меня полезла жажда слэша. У меня в оридже дохуя классных гетных пейрингов, но я задумываюсь, а не сделать ли вот этого парня би, а не добавить ли тут гей-пару, а не вставить ли какой-то фансерфис  :NOOO: Иногда я просто ловлю себя на том, что в этих мыслях улетела далеко к ебельке двух героев, которые по канону ни-ни, но они так горячи, что я не могу устоять и остановить этот несущийся в бездну поезд.

#29824 2020-08-21 18:41:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Иногда я просто ловлю себя на том, что в этих мыслях улетела далеко к ебельке двух героев, которые по канону ни-ни, но они так горячи, что я не могу устоять и остановить этот несущийся в бездну поезд.

Same shit. Где-то в июне писал в этот тред, жалуясь, что между двумя героями хорошая химия, хотя у героя А должна быть химия с главной героиней. Один анончик посоветовал честно писать слэш. В общем, в итоге теперь хорошая химия между героем Б и главной героиней, и я хочу плавно сделать их каноном, потому что все отношения героини выглядят серо на фоне ее отношений с героем Б :lol:

#29825 2020-08-21 19:35:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ага, именно. Да и в интернете, как тут верно писали, попробуй еще заработай. Талант продажника зачастую противоположен таланту райтера)

Завидую Пехову, он так регулярно издается еще и переводами в Европе. И пишет, кажется,что хочет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума