Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#29676 2020-08-10 18:11:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Такой флешмоб не может обойтись без моих канцеляритных нехов и иван-чая без майонеза:

Нехи и правда канцеляритны весьма.  =D

Они в прошлой жизни бюрократами были

#29677 2020-08-10 18:23:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Друг зачел какоридж фандомную вещь и прицепился к тому, что перепутал имена ГГ фанфика и упоминаемой бывшей жены одного из героев.

Но что я, блин, могу сделать, если это канонные имена. Похожи примерно как Анна и Алина.

#29678 2020-08-10 18:23:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вот лежит условно лев. Пузо на земле, передние лапы вытянул вперед, морду на лапы положил. Вот рядом садится девушка.

С мороза. Есть же фотки девушки, у которой лев живёт в квартире и она его чуть ли не вместо коврика использует. Можно же посмотреть матчасть, вместо того чтобы ставить мысленные эксперименты и строить диаграммы.

#29679 2020-08-10 18:42:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Нехи и правда канцеляритны весьма

А в каком месте? "Инфаркт", надеюсь, не считается канцеляритом?
Мне хотелось бы знать, где я проебался.

#29680 2020-08-10 18:53:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А в каком месте? "Инфаркт", надеюсь, не считается канцеляритом?

Это смотря кто возьмется критиковать. Тут давеча тремор несчастный кучу страниц склоняли, а тебя аж целый диагноз!  :old: 

Лан, если серьезно, то кое-что правда отдает канцеляритом.

Скрытый текст

#29681 2020-08-10 18:58:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И там согласование времен в начале, где надо не "торчавших" клыка, а "торчащих".

Спасибо.

Скрытый текст

Отредактировано (2020-08-10 19:00:16)

#29682 2020-08-10 19:15:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

саблезубый отличается от льва и тигра телосложением? Не хочу писать что-то вроде "его туша была мощнее, чем у льва".

Эээ, написать "на Васю выпрыгнул огромный зверь, так мог бы выглядеть тигр на стероидах"? :lol:

Анон пишет:

Такой вариант не будет канцеляритным?

А что ты изменил и почему твои изменения должны были убрать канцелярит?
другой анон

#29683 2020-08-10 19:20:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

отличаясь мощным телосложением

да тут просто само построение как в описании мента.
"Мощный зверь вдвое больше тигра". Все, без всяких стероидов даже.

#29684 2020-08-10 19:38:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А что ты изменил и почему твои изменения должны были убрать канцелярит?

Ошибся. Фразу можно изменить так?
"ни одна сусличья норка не осталась не исследованной?"

Анон пишет:

"Мощный зверь вдвое больше тигра"

Это не так.

#29685 2020-08-10 19:42:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А как указать на то, что саблезубый отличается от льва и тигра телосложением? Не хочу писать что-то вроде "его туша была мощнее, чем у льва".

Блин...  :think: Тогда у тебя тут вообще немного неверно. Смотри, можно написать что-то типа "Рядом со школьником стоял юноша, отличающийся мускулистым телосложением". А можно иначе: "Рядом со школьником стоял юноша, отличающийся от него мускулистым телосложением". Примеры кривенькие, конечно, но суть, я думаю, понятна. Это немного разные вещи. Вот у тебя скорее считывается первый вариант, оттого не сразу понятно, что идет сравнение именно с тигром и львом.
Можно как-нибудь поиграть с формулировками. Вроде "Зверь напоминал безгривого льва/был отдаленно похож на тигра, но его тело казалось мощнее тигриного/львиного".
Далеко не лучший вариант, но вот куда-то в этом направлении двинуться.

Насчет норки, мне кажется, да, стало лучше. "Необследованный" чем-то медицинским отдает.

Отредактировано (2020-08-10 19:45:26)

#29686 2020-08-10 19:46:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А почему бы не заменить только слово "телосложение" на просто "тело"? Душок протокола уже станет меньше. А там может автор и перефразирует вообще при редактуре
вообще это какая-то ебля саблезубых мышей, чесслово

#29687 2020-08-10 20:04:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

фанфик по Сейлор Мун

Интересно, я б почитал. Только почему у тебя в самом конце вдруг настоящее время вылазит? Если это был кошмар, логичнее наоборот - его в настоящем времени написать, атмосферней получится :think:

Спасибо. Там кошмар — только вот этот абзац, поэтому поясни, пожалуйста.

Усаги стоит под злым багровым небом, сжимая ладонь сестры. Мама, Чисаки, папа, её подруги и подруги сестры — чернеют и осыпаются пылью, которую тут же уносит ветер, не дав коснуться земли.
— Пробудитесь! — зовёт девичий голос. — Безмолвие надвигается! Пробудитесь!

#29688 2020-08-10 20:05:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Дед ссыпает ягоды в белый пластиковый стакан, Юра молотит все, что видит, сразу же, не отходя от кассы.

Про кассу тут лишнее, имхо.

#29689 2020-08-10 20:16:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Там кошмар — только вот этот абзац, поэтому поясни, пожалуйста.

А, получается, там и правда всех демон почикал?  :think: Но переход от яви к кошмару совсем не читается; такое впечатление, что автор просто не умеет в использование времён. Тебе бы его выделить как-нибудь, звёздочками или курсивом, я хз. Без контекста сложно сказать.

#29690 2020-08-10 21:07:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

▼фанфик по Сейлор Мун

Критик из меня никакой поэтому просто тихонько пофангёрлю в уголке  :love:

#29691 2020-08-10 21:28:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон кусочек текста принёс. Некто Дима Иванов в 91 году устраивается на новую работу. Хочется узнать, нет ли тут каких фактологических ляпов, не вынесет ли читателей дисбеливом? Сам анон ни дворником, ни в жеке не работал, мог накосячить.

дворник

Отредактировано (2020-08-10 21:29:00)

#29692 2020-08-10 21:39:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

На самом деле, в детстве Юра ненавидит лед. Он ненавидит холод, мороз, стужу, снег, лед, зиму, Москву, а Москву зимой особенно.

Из-за того, что у тебя всё в настоящем времени, создаётся впечатление, что Юра ненавидит лёд, холод, мороз и Москву тогда же, когда живёт с дедом в Крыму. Хотя он о них ещё ничего не знает, по факту.
Как-то бы разнести этапы, а то у тебя будущее стоит впереди прошлого и оба написаны в настоящем времени.

Про "сдаёт жильё студентам" четырёхлетка вполне мог слышать от взрослых и запомнить, даже если он не понимает, что такое "сдаёт" и "студенты" (ну, понятно, что это приезжие, обычно молодые).
Про "Каждый раз они останавливаются у редкой дубовой рощи (десяток деревьев одиноко жмутся друг к другу среди поля) и в тени густой листвы рыскают по земле и обирают земляничные кусты." - тут можно как-то уточнить, что летом они каждый раз останавливаются и собирают землянику, и будет нормально.

#29693 2020-08-10 22:00:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А, получается, там и правда всех демон почикал?

Почему всех? Только маму. Там Усаги в реале сражается с демоном, а потом видит сон.

Анон пишет:

Но переход от яви к кошмару совсем не читается; такое впечатление, что автор просто не умеет в использование времён. Тебе бы его выделить как-нибудь, звёздочками или курсивом

Я вообще собираюсь его немного дальше вперёд сдвинуть, но могу и звёздочки поставить заодно. Сны — важная часть сюжета, их планируется много, с переходами придётся что-то придумывать...

Анон пишет:

тихонько пофангёрлю в уголке

Спасибо :please:

#29694 2020-08-11 20:28:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон кусочек текста принёс. Некто Дима Иванов в 91 году устраивается на новую работу. Хочется узнать, нет ли тут каких фактологических ляпов, не вынесет ли читателей дисбеливом? Сам анон ни дворником, ни в жеке не работал, мог накосячить.

дворник

Собственно, хочу дополнить, что проблема в том, что вся инфа взята из интернета, и она современная. А вот как оно 30 лет назад было  :think:

#29695 2020-08-11 22:01:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Собственно, хочу дополнить, что проблема в том, что вся инфа взята из интернета, и она современная. А вот как оно 30 лет назад было

Так и было, не парься.

#29696 2020-08-11 22:12:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Это из-за наркоза руки дрожат…

Вот тут ерунда. Он под наркозом что ли устраиваться пришёл? Или после операции, не успев от наркоза отойти, побежал в ЖЭК?

По-моему, анончик, твоя проблема не в фактах и ляпах. Тут-то всё норм, пришёл мужик устраиваться дворником, с инвалидностью, зато не пьёт, его взяли — придраться не к чему. Но написано это слишком канцелярно: "согласился на неквалифицированный низкооплачиваемый труд" и прочее подобное. Впрочем, ты не про то спрашивал.

Про что ты спрашивал — ему нет смысла скрывать, что у него инвалидность, потому что, во-первых, это вроде и так видно, во-вторых, если он хочет устроиться официально (а для получения жилья ему это нужно), он обязан предоставить справку и план реабилитации, а наниматель должен предоставить ему соответствующие льготы. И да, для ЖЭКа трудоспособный и ответственный инвалид предпочтительней внезапно уходящего в запой не-инвалида. Ну, при условии, что он может выполнять свою работу.

С девяносто первого года в этом плане вряд ли что кардинально поменялось. Если ещё что — спрашивай.

#29697 2020-08-11 22:30:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Про что ты спрашивал — ему нет смысла скрывать, что у него инвалидность

Согласен, по-моему тут вполне логично показать официальные документы. Мол, группа рабочая, дворником могу. Непьющий. Может принести справку с наркологички и дурки, мол, не состою, не числюсь. Охотно возьмут.

#29698 2020-08-11 22:31:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вот тут ерунда. Он под наркозом что ли устраиваться пришёл? Или после операции, не успев от наркоза отойти, побежал в ЖЭК?

Я просто несколько таких случаев знаю — после наркоза или нескольких наркозов в течение относительно короткого периода, у людей длительное время сохранялись побочные явления в виде головокружений и других неврологических проблем. На счёт конкретно тремора не уверена, мне казалось, это тоже может быть. Но, может, спишу на последствия ЧМТ

Анон пишет:

ему нет смысла скрывать, что у него инвалидность, потому что, во-первых, это вроде и так видно, во-вторых, если он хочет устроиться официально (а для получения жилья ему это нужно), он обязан предоставить справку и план реабилитации, а наниматель должен предоставить ему соответствующие льготы. И да, для ЖЭКа трудоспособный и ответственный инвалид предпочтительней внезапно уходящего в запой не-инвалида. Ну, при условии, что он может выполнять свою работу.

Ну, инвалидов не все любят брать, и тогда тоже не любили — его ведь потом фиг уводишь. Вот Гг и скрыл инвалидность. Он ведь теоретически мог не проходить ВТЭК и вообще забить на это. А какую справку с него должны были требовать в жеке? Тогда ведь единых компьютерных баз не было, и если он  мог просто не показывать нигде удостоверение. Или я неправильно рассуждаю?

Отредактировано (2020-08-11 22:32:18)

#29699 2020-08-11 22:47:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну, инвалидов не все любят брать, и тогда тоже не любили — его ведь потом фиг уводишь

На инвалидов дают квоту. И лучше закрыть ее трудоспособным и непьющим.

#29700 2020-08-11 22:48:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну, инвалидов не все любят брать, и тогда тоже не любили — его ведь потом фиг уводишь

На инвалидов дают квоту. И лучше закрыть ее трудоспособным и непьющим.

Ладно, убедили, пусть не скрывает, заодно лишнее доказательство, что не алкаш будет

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума