Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#27626 2020-06-02 13:14:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

По большей части так: беру обычное англосаксонское имя и маленько переиначиваю. Известный метод.

Ага, вот анон увидел на фикбуке имя Валендриан. И вроде Валериан неплохое имя, и Адриан, а вместе какая-то хрень

#27627 2020-06-02 13:19:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ты с неховской стороны писала?)

Да, мне нужны были имена для персонажей-нехов.

Анон пишет:

Новоангличанские имена-фамилии для персов-людей так-то тоже квест

Гуглишь людей родившихся и умерших в нужной локации в нужное время и тыришь их имена)

#27628 2020-06-02 13:19:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Правильные анонские имена не залог успеха, как же так... Ведь аноны... Хуесосят...

Ничоси с голосами в голове диалог, прям игры разума. У тебя в пописе, что, Майклы и Джеймсы, вот и пригорело?

У меня в пописе якуты и таких проблем вообще нет =D Но, конечно, не соглашаться с тобой может только человек, чью попису ты уличил в страшном: не тех именах, что нравятся тебе, но всем на самом деле похуй.

Анон пишет:

С топонимами вообще беда, даже если бурги и берги присоединять.

Большинство топонимов ирл это: у реки илистое дно и темная вода, значит, это будет черная река, город решил построить Ярослав, значит, будет Ярославль. Если хочешь давать топонимы по смыслу, не заморачивайся, ирл люди не замораяивались никогда.
Если хочешь чтобы просто звучало, берешь существующие названия и заменяешь/переставляешь буквы. Ну и лучше примерно представлять на каком языке у тебя там все говорят. Если там совсемнегермания, то бурги самое оно, а если совсемнеиспания, то лучше еще покрутить.

Анон пишет:
Анон пишет:

По большей части так: беру обычное англосаксонское имя и маленько переиначиваю. Известный метод.

Ага, вот анон увидел на фикбуке имя Валендриан. И вроде Валериан неплохое имя, и Адриан, а вместе какая-то хрень

Создателям драгонаги норм и мне тоже  :dontknow:

Отредактировано (2020-06-02 13:23:17)

#27629 2020-06-02 13:19:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ага, вот анон увидел на фикбуке имя Валендриан

У меня стойкие ассоциации с кориандром.

Отредактировано (2020-06-02 13:20:14)

#27630 2020-06-02 13:22:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

У меня в пописе якуты и таких проблем вообще нет

Ну, значит, ты просто жопочтец  :dontknow:

Большинство топонимов ирл это: у реки илистое дно и темная вода, значит, это будет черная река, город решил построить Ярослав, значит, будет Ярославль. Если хочешь давать топонимы по смыслу, не заморачивайся, ирл люди не замораяивались никогда.
Если хочешь чтобы просто звучало, берешь существующие названия и заменяешь/переставляешь буквы. Ну и лучше примерно представлять на каком языке у тебя там все говорят. Если там совсемнегермания, то бурги самое оно, а если совсемнеиспания, то лучше еще покрутить.

А тут плюсую.
В случае совсемнеиспании и совсемнеанглии можно посмотреть, как конкистадоры и прочие переселенцы называли города, очень помогает понять логику и вдохновиться.

Отредактировано (2020-06-02 13:24:56)

#27631 2020-06-02 13:25:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

У меня в пописе якуты и таких проблем вообще нет

Ну, значит, ты просто жопочтец  :dontknow:

Фентези с северным колоритом уже не не фэнтези, есть только Майклы, Джеймсы и западная европа?)  =D

#27632 2020-06-02 13:43:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

В тему имен: пишу фентези, вдохновленное Россией веков так 9-12, но без христианства, с другой религией. Так вот. Я и рад бы заимствовать имена, которые для всех нас звучат русско, но половина христианские, что лично у меня вызывает дикий рейдж. Причем другим людям я сам советую забивать на такое и никогда не обращаю внимания в чужих книгах, но чтобы назвать героиню, одну из второстепенных героинь Марьей пришлось долго себя убеждать, что это не Мария, это марамораморевна  =D  =D  =D

Отредактировано (2020-06-02 13:44:31)

#27633 2020-06-02 13:45:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

У меня в пописе якуты и таких проблем вообще нет

Ну, значит, ты просто жопочтец  :dontknow:

Фентези с северным колоритом уже не не фэнтези, есть только Майклы, Джеймсы и западная европа?)  =D

Обсуждались Джоны и Франциски. Речь зашла о Гудкайнде. Ты сказал, что нигде, кроме этой темы, никто не минусит Гудкайнда за нейминг. Я сказал, что недавно как раз это наблюдал не в этой теме и вообще не на холиварке, а в другой среде. Ты (если это всю дорогу один анон) начал сперва прыгать, что не знаешь спикера, который минусил Гудкайнда, потом - что кому-то слишком важно мнение анонов, теперь вот вылез со скандинавским фэнтези. Хотя ничего из этого не имеет отношения к сути высказывания. Либо тебе очень важно, хз, защитить Гудкайнда, либо Шарик просто должен танцевать.

#27634 2020-06-02 13:46:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

В тему имен: пишу фентези, вдохновленное Россией веков так 9-12, но без христианства, с другой религией. Так вот. Я и рад бы заимствовать имена, которые для всех нас звучат русско, но половина христианские, что лично у меня вызывает дикий рейдж. Причем другим людям я сам советую забивать на такое и никогда не обращаю внимания в чужих книгах, но чтобы назвать героиню, одну из второстепенных героинь Марьей пришлось долго себя убеждать, что это не Мария, это марамораморевна  =D  =D  =D

А почему, кстати, реально не Морой или Мораной? Звучание не то?

#27635 2020-06-02 13:52:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Обсуждались Джоны и Франциски.

Не передергивай. Обсуждались имена в фентези. Но, конечно, фентези всегда заподноевропейское, а значит, важны только Джоны и Франциски.

Анон пишет:

Ты сказал, что нигде, кроме этой темы, никто не минусит Гудкайнда за нейминг.

И все еще стою на этом. Хотя Гудкайна считаю унылейшим автором.

#27636 2020-06-02 13:57:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А почему, кстати, реально не Морой или Мораной? Звучание не то?

Анон пишет:

А почему, кстати, реально не Морой или Мораной? Звучание не то?

У Мораны совсем не "русское" звучание (это фентези, здесь ощущения важнее истины). А Мора есть в сеттинге в виде богини.
Но вообще для меня имена не особо важны. Сейчас героиня Мария, но потом я легком могу пройтись автозаменой. Этим тоже утешаю себя  =D

Отредактировано (2020-06-02 13:58:31)

#27637 2020-06-02 13:58:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Асибе: в своей нынешней пописе беру европейские имена, т.к. у меня там условная Европа, только не англосаксы. Фамилии придумываю, отталкиваясь от существующих слов и фамилий. Одну героиню вообще назвала в честь девушки из стихотворения моего любимого поэта) Кто пронзит, тот молодец кто не пронзит, ничего не потеряет. Названия городов образую по тому же принципу, что анон выше (черная река — перевод на язык Х — допиливание). Мой лайфхак — юзать малораспространенные языки и диалекты.

Отредактировано (2020-06-02 14:00:23)

#27638 2020-06-02 13:59:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон с Марией, тебе виднее, конечно, но я бы однозначно считала это имя как признак христианской культуры. потому что фиг с ними, с какими-нибудь Павлами (норм римское имя), но Мария — это прямо из центра христианского легендариума.

#27639 2020-06-02 14:18:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ок, а кто-нибудь сочинял имена? Профессора Толкина не предлагать, он профессор и фанат придумывания языков.
Фамилии, топонимы? С топонимами вообще беда, даже если бурги и берги присоединять

Сочинял, просто по приятности звучания (на вкус анона) составлял и имена и фамилии, придумал себе систему обозначений, где условно говоря к- дворянин, лей- ремесленник, -ой город и налепил полную гору Ирнондов К-Синов из Маранцой и прочих Лейдирюлькиных. Смешное и дурацкое занятие, больше так не делал.

#27640 2020-06-02 14:23:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

есть же сайты с генераторами имен, чем не вариант? на любой вкус можно подобрать. вот, я пользовалась когда-то: https://online-generator.com/name-gener … erator.php. Или вот этот, тут регион можно выбрать: http://www.behindthename.com/random/ran … sage_occ=1

#27641 2020-06-02 14:24:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, было у вас такое, что вас как автора от истории прет, но есть четкое ощущение, что вашему кругу читателей это вообще не понравится? Ну условно, обычно вы пишете любовные романы и у вас есть некоторое количество читателей, которые читают у вас именно это. А тут вы взялись за роман, где (опять же условно) вместо няшной любовьки героиня оказывается маньячкой?

#27642 2020-06-02 14:28:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

есть же сайты с генераторами имен, чем не вариант? на любой вкус можно подобрать. вот, я пользовалась когда-то: https://online-generator.com/name-gener … erator.php.

Анон нажал там фентези имена, и ему выдало
Helvetica Aldaren
кажется этот сайт что-то про анона знает :)
За ссылки  спасибо, может что и выйдет из этого

Отредактировано (2020-06-02 14:28:57)

#27643 2020-06-02 14:32:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Чтобы писать даже условную историчку, мало Вики, анон. Нужно знать быт и нравы. Что герои пьют и едят, как спят и молятся. С кем незамужняя девушка может остаться наедине, а с кем нет. И такие вопросы возникают вокруг каждой детали, если автор не историк, и никаких реальных людей в кадре не надо, чтобы просирать сеттинг на каждом шагу.

мало смотря для чего. для романа века (с) - да, наверное. для макси-фика - в самый раз, потому что обычно же представляешь себе антураж, хоть по другим книгам (да, это тоже способ - посмотреть, как описывают, скажем, комнату или трапезную в уже имеющихся книгах), по фильмам. Ну, и многие путешествуют, где-то были, что-то видели. Если анон-автор бывал хоть в одном европейском замке, он уже примерно представляет, как там и что. Все эти бытовые мелочи типа кубков, мисок, гобеленов с двухмерными людьми и прочих нехитрых атрибутов.
к тому же, чтобы сделать текст пообъемнее в смысле картинки, всегда можно добавить деталей там, где специальные знания не нужны: природа, погода. если красочно описать дорогу к замку, ледяной ветер там, брызги дождя, трепещущие плащи и т д - то сам замок уже будет просто целью, сколько метров высотой его стены, уже можно и не писать :) ну, мне так кажется.

#27644 2020-06-02 14:41:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ага, вот анон увидел на фикбуке имя Валендриан. И вроде Валериан неплохое имя, и Адриан, а вместе какая-то хрень

Ну я как-то обхожусь без валендрианов, прикинь.
Если нейминг дохрена важен, его можно продумать по чёткой системе, да. А можно и как Дэвид Геммел.

#27645 2020-06-02 14:49:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Чтобы писать даже условную историчку, мало Вики, анон. Нужно знать быт и нравы. Что герои пьют и едят, как спят и молятся. С кем незамужняя девушка может остаться наедине, а с кем нет. И такие вопросы возникают вокруг каждой детали, если автор не историк, и никаких реальных людей в кадре не надо, чтобы просирать сеттинг на каждом шагу.

мало смотря для чего. для романа века (с) - да, наверное. для макси-фика - в самый раз, потому что обычно же представляешь себе антураж, хоть по другим книгам (да, это тоже способ - посмотреть, как описывают, скажем, комнату или трапезную в уже имеющихся книгах), по фильмам. Ну, и многие путешествуют, где-то были, что-то видели. Если анон-автор бывал хоть в одном европейском замке, он уже примерно представляет, как там и что. Все эти бытовые мелочи типа кубков, мисок, гобеленов с двухмерными людьми и прочих нехитрых атрибутов.
к тому же, чтобы сделать текст пообъемнее в смысле картинки, всегда можно добавить деталей там, где специальные знания не нужны: природа, погода. если красочно описать дорогу к замку, ледяной ветер там, брызги дождя, трепещущие плащи и т д - то сам замок уже будет просто целью, сколько метров высотой его стены, уже можно и не писать :) ну, мне так кажется.

Ну вот разве что для фичка, и то сейчас люди ради фичков крепко задрачивают матчасть.
Замки разные, быт не один на все локации всего Средневековья. Города разные, да всё разное. Я могу описать дженерик замок в дженерик средневековье, а нравы додумать исходя из нужного мне сюжета (и тогда у меня знатная девушка будет без сопровождения шляться по городу пешком, например, и ачотакова) или из примерного знания - как раз из Вики, Дрюона и прочего такого. Но это будет, ну, на уровне Самого короткого пути с его королём империи (отличные были чтения).

#27646 2020-06-02 14:50:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

и тем не менее, у самого короткого пути дохуя читателей и поклонников, а его автор была очень популярна.  :dontknow:

Отредактировано (2020-06-02 14:50:42)

#27647 2020-06-02 14:54:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ну так и у некоторых пациентов есть свои фанклубы, что теперь, равняться на Драу и Вождя, потому что миллионы мух не могут ошибаться?)

#27648 2020-06-02 14:57:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну так и у некоторых пациентов есть свои фанклубы, что теперь, равняться на Драу и Вождя, потому что миллионы мух не могут ошибаться?)

и сразу идут передерги) я бы не отказался от количества читателей, какое есть у вождя или его мужа, сорян, не в теме, кто из них пишет. пока некоторые задрачивают трушность нравов и мог ли именно такой узор на кувшинчике быть в той местности в то время, условный поциент пишет задорные отношеньки в декорациях. и куче народа это норм, потому что куче народа насрать на узорчики кувшинчиков, им нужно задорное чтиво. а так-то как бы ни забурился в историю и матчасть, всегда найдется кто-то, кто знает лучше и найдет кучу проебов.

#27649 2020-06-02 14:57:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ок, а кто-нибудь сочинял имена?

Как раз в процессе: анон пинает соавтора, соавтор пинает балду, кошка ходит по клавиатуре и работает за нас обоих...

#27650 2020-06-02 15:13:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну так и у некоторых пациентов есть свои фанклубы, что теперь, равняться на Драу и Вождя, потому что миллионы мух не могут ошибаться?)

и сразу идут передерги) я бы не отказался от количества читателей, какое есть у вождя или его мужа, сорян, не в теме, кто из них пишет. пока некоторые задрачивают трушность нравов и мог ли именно такой узор на кувшинчике быть в той местности в то время, условный поциент пишет задорные отношеньки в декорациях. и куче народа это норм, потому что куче народа насрать на узорчики кувшинчиков, им нужно задорное чтиво. а так-то как бы ни забурился в историю и матчасть, всегда найдется кто-то, кто знает лучше и найдет кучу проебов.

Тоже верно, анон... Хотя речь не об узорах, а о более значимых вещах - менталитете, мышлении, нормах поведения. Но они тоже не волнуют, если нужно задорное чтиво).
Авотуменя:

Скрытый текст

Отредактировано (2020-06-02 15:13:49)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума