Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#251 2014-04-28 08:28:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон с трансформерами, как оридж текст читать можно - из контекста все более-менее ясно. Хотя, конечно, человеку, знакомому с каноном, оно наверняка доставит больше.)
Лично мне скорее понравилось, чем нет, язык приятный, читается достаточно увлекательно.
Было ощущение скомканности - события есть, а вот характеров и даже окружающего мира почти нет. Для фанфика это не так критично, как для ориджа, но если ты хочешь, чтобы фик лучше читался какоридж, имеет смысл думать в этом направлении. Читателю, незнакомому с каноном, будет не очень-то жаль человека, о котором он не знает почти ничего, кроме имени. А если жертв не жаль, эмоционального накала не выйдет.
Было несколько атмосферных образов, Хелена почему-то зацепила, или вот финал - достаточно банальный, зато милый. Флэшка эта...

#252 2014-04-28 10:41:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

вот сразу и навсегда: никогда не пользуйся скобками, чтобы выделить вставки! Никогда!

здесь скобки выделяют то, что я бы при зачитывании вслух произнес бы на полтона-тон ниже) я не знаю, как это иначе графически выделить, потому что курсив все-таки другую функцию имеет, выделает важное, а тут наоборот скорее. передний план - задний план.

#253 2014-04-28 16:12:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

здесь скобки выделяют то, что я бы при зачитывании вслух произнес бы на полтона-тон ниже

Друг, так вот об этом я и говорю: не считай читателей тупыми. Они сами распознАют интонацию, уверяю тебя.

#254 2014-04-28 16:17:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, а я в книгах такое видел, и ничего

Эх, анон. Люблю этот аргумент.
В книгах можно столько всего увидеть. Но не всем из увиденного надо пользоваться для своего текста и его конкретных задач.
Здесь в драббле эти скобки как пни на тропинке, об них спотыкаешься на каждом шагу. Ничего кроме раздражения они не вызывают: "Да понял я уже, что у тебя тут структурированный поток сознания! понял я, а ты всё объясняешь!"
Курсив будет еще хуже. Если в тексте курсивом выделено больше 10% текста - это фиговый текст, уж поверь. Все эти ударения и прочие выделялки - от бессилия передать интонацию просто ритмом абзацев и фраз. Школьные приемчики.

Я вчера честно убрал скобки, как обещал, и прочитал еще раз насквозь. Чесслово, текст только выиграл, причем выиграл много. Появилась замануха, пошел темп, заиграл взгляд со стороны. (Я бы, правда, еще чутка подсократил, но это уже моя вкусовщина - люблю предельно короткие драбблы, редкая вещь...)

Да, забыл предупредить: насчет канона я не в теме, читал строго какоридж.

#255 2014-04-28 18:37:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если в тексте курсивом выделено больше 10% текста - это фиговый текст, уж поверь. Все эти ударения и прочие выделялки - от бессилия передать интонацию просто ритмом абзацев и фраз. Школьные приемчики.

как может быть школьным приёмом курсив, если в школе от руки пишут? О_о

а вообще, анон, у меня сложилось впечатление, что тема графического выделения тебя когда-то ранила. "никогда! не используй! скобки!", "больше 10% курсива" (это что, как на фб рейтинг высчитывать?), "это от бессилия"... и то, и другое, и капслок, и отступы - это такие же легитимные стилистические средства, как и всякие метафоры со сравнениями. проблема в том, что ими просто часто злоупотребляют, да, тут я не могу с тобой не согласиться. но это не значит, что их НЕЛЬЗЯ использовать, что они чем-то хуже, чем другие. это напоминает мне вопли типа "тексты с жанром "повседневность"/"философия" - это дикий фикбук, фууу". это часто дикий фикбук, в фанфикшне так вообще, но это не значит, что вообще ни один текст подобного плана не имеет право на жизнь и не может быть хорош с литературной точки зрения.

#256 2014-04-28 19:06:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Прости, дорогой, как меня учили, так и вещаю. Нету у меня никаких травм, акромя читательских. Если меня что-то заспотыкало, я об этом сообщаю как могу.
Еще раз повторяю то, что сказал в посте выше: пользоваться МОЖНО любыми средствами, никто не запрещает. Но а) при этом умеючи; и б) сообразно со случаем конкретного текста. И в) понимая, что некоторые средства выглядят беспомощно, как школьное сочинение. Кстати, у нас их давно уже не пишут от руки.

#257 2014-04-28 19:38:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, а как понять, когда критика - сугубое имхо, а когда это стоит принять во внимание? А то на анона тут вывалили не так давно "Уныломногаводычиталподиагонали". Анон сидит и репу чешет, потому что ему кажется, что вроде все так динамичненько и с интригой, а вот поди ж ты :think:

#258 2014-04-28 19:51:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ты понимаешь, анон, кроме тебя самого никто не решит, где полезные советы, а где фигня и можно отмахнуться.
Если у тебя самого нет сомнений, а критик говорит "не, чувак, вот тут жижа" - наверное, проще послать.
А можно еще пособирать мнения на ту же тему. И вывести некое среднее.
Да, собственно, можно и критику наводящие вопросы позадавать. Это вообще неплохой способ отличить говнометателя от нормального критика. Нормальный - объяснит, разговор поддержит и тэ дэ. Может получиться полезненько.
Но в конечном итоге все равно решать-то тебе. Ты автор.

#259 2014-04-28 20:15:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

пользоваться МОЖНО любыми средствами, никто не запрещает.

то есть вот это был не ты? :sacrasm:

Анон пишет:

вот сразу и навсегда: никогда не пользуйся скобками, чтобы выделить вставки! Никогда! Христомбогом тебя заклинаю!

Анон пишет:

все эти ударения и прочие выделялки - от бессилия передать интонацию

с пунктами а-б-в я в целом согласен, но начальные твои комментарии были куда более НИКАДАТАКНЕДЕЛАЙТЕ радикальными.

Анон пишет:

Кстати, у нас их давно уже не пишут от руки.

их печатают и сдают отпечатанные? О_о я не троллю, мне реально интересно.

#260 2014-04-28 20:24:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Это был я. Но позабыл поднять ту самую табличку. Есть такой прием "гротеск", анон. Или ты думаешь, что всех, кто подписывается КМП, реали надо килл? Вот и я грешный высказался шумнее чем надо.
(Но все-таки онавертится не надо использовать так выделялки.)

А сочинения пишут в ворде и отправляют по локалке.

#261 2014-04-28 20:38:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но позабыл поднять ту самую табличку. Есть такой прием "гротеск", анон. Или ты думаешь, что всех, кто подписывается КМП, реали надо килл?

при чём тут аргумент про кмп в дискуссии про стилистические средства? при чём тут гротеск? О_о гипербола, может?
ты, прочитав текст со скобками, эмоционально порекомендовал лично автору никогда не использовать эти самые скобки, а потом написал, что все графические выделения - от бессилия передать смысл иначе. табличка "сарказм" тут не помогла бы изменить изначальный мессидж как бы, она бы только выразила твоё отношение к тем, кто так делает.

Анон пишет:

А сочинения пишут в ворде и отправляют по локалке.

...какой локалке? на каждой парте стоит ноут? в каждом классе каждой школы какой страны?

#262 2014-04-28 20:40:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Есть такой прием "гротеск", анон.

Бахтина тебе  щщи, анон, какой это гротеск? О_о
или ты имел в виду гиперболу?

#263 2014-04-28 21:00:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

В России точно никаких сочинений на ноутах нет. Разве что в паре каких-нибудь продвинутых школ в Нерезиновой. Анон только-только закончил практику в пафосной гимназии в городе-миллионнике, там в каждом кабинете комп с МФУ и проектор, но ученики пишут всё от руки.

#264 2014-04-28 21:30:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ладно, аноны, уговорили. Ушол и больше не мешаюсь.

#265 2014-04-28 23:03:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон с трансформерами, оказывается, не видел продолжения обсуждения почему-то =(

Про характеры - спасибо, я учту, я стараюсь в ориджах прописывать достаточно подробно

#266 2014-04-29 16:39:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

аноны, извините, что слезаю, а есть тут тредик, где вот то же самое, но обсуждаются ники конкретных фикрайтеров, вернее, их творчество?)

#267 2014-04-29 16:40:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

*влезаю *фейспалм*

#268 2014-04-29 17:17:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

а есть тут тредик, где вот то же самое, но обсуждаются ники конкретных фикрайтеров, вернее, их творчество?)

вроде, нет, создай, может быть интересно.

#269 2014-04-30 09:50:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но в конечном итоге все равно решать-то тебе. Ты автор.

Не, я-то учел, я вообще непритязательный, для меня даже такая критика - уже какой-то фидбэк в плане того, что "Ох нихрена, кто-то читает!"  :lol: Просто я и так в последние пару лет стараюсь отходить от стиля Капитана Очевидности и не заваливать потенциального читателя кучей пояснений, но кому-то этого, видимо, показалось недостаточно. Даже мелькала мысль, что чувака могло расстроить, что при заявленном "слэше" в шапке, оный обитает всего на паре абзацев предпоследней главы XDDD
Насчет пособирать мнения - спасибо x)

#270 2014-04-30 19:17:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, а давайте поговорим об экшен сценах? Вы их пишете? Легко ли вам они удаются? Чем вы вдохновляетесь на них?

У меня, например, проблема, что фильмы с экшеном (в моем случае это экшн типа "миссия невыполнима"/"неудержимые" и прочие боевики про наше время) не дают мне представления о том, как строить текст, а что из книг почитать, чтобы вдохновиться и понять, как писать правильный экшн - я так и не нашел  :dontknow:

#271 2014-04-30 19:44:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

экшн трудно писать. часто выходит, что не понятно, где кто что сделал, или слишком много перечислений действий и всё понятно, но читать тяжело из-за обилия подробностей. стараюсь кратко, но ёмко описывать, и чтобы разнообразие было, а не "он ударил, противник парировал, он ударил снова ниже, противник уклонился". ;D

#272 2014-04-30 19:59:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а давайте поговорим об экшен сценах? Вы их пишете? Легко ли вам они удаются? Чем вы вдохновляетесь на них?

Присоединяюсь к вопросу.
У меня обычно все как в сёненах: один герой бежит - второй бежит - бегут, бегут, потом хрясь, бам, бух, ты стал двигаться слишком медленно, лепестки сакуры, пропустил, пропустил, хуясь, бдыщ и все умерли. Когда я свой занудный экшон перечитываю, то мне всё достаточно детально представляется, но при этом не особо нравится как оно описано - всё слишком сумбурно и блекло.
Даже не знаю, кем вдохновляться особо.

#273 2014-04-30 20:23:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

стараюсь кратко, но ёмко описывать,

Понимаешь, анон, у меня еще проблема - если, например, экшн в средневековом стиле я еще могу представить себе, спасибо ролевой юности и урокам фехтования, то когда дело доходит до перестрелок/погонь на машинах, я просто такой ШТОААААААА и даже то, что я в страйкболл играл - не спасает :/

Анон пишет:

но при этом не особо нравится как оно описано - всё слишком сумбурно и блекло.

Да. +100000
Я хочу, чтобы у меня было клево и интересно, как в киношках, а выходит уг .___."

#274 2014-04-30 20:33:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вы их пишете?

Путем проб и ошибок, анонче ;D я как-то раз увлеклась, нахерачила экшн, даже не так ЭКШН!!!11, потом очнулась, посмотрела на ТРИ гребаные страницы рукопашно-магической драки и хохотала до икоты. Так что нет - не легко оно дается X)

#275 2014-04-30 21:26:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Можно я вам поциента вброшу? В принципе не особо с того момента в описании экшона продвинулась, так хоть пойму что не так. Дано: шкальник, говнозист, поклонник приключенческой литературы, по ночам сбегает в библиотеку, который подружился с призраком Бенедиктом, и тот потащил его в пиратскую книгу за приключениями, где им надирает жопы злой пират-колдун.

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума