Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#27401 2020-05-25 21:02:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну лично для меня есть разница, читаю я (условно) про самодовольного героя, которому прилетает ответочка - или про самодовольного героя, который в шоколаде и всем окнорм. Первого я могу полюбить, несмотря на недостаток. Второй будет бесить

Так считывается же обычно авторское отношение.
другой анон

#27402 2020-05-25 21:05:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Условное феодальное общество, христианской морали нет, простолюдин полноценным человеком не считается, убить его за то, что недостаточно шустро с дороги убрался - излишне вспыльчиво, конечно, но не преступление. Плохо - не выполнять свои социальные обязанности, не уважать старших, вредить общине. Всё прочее останется безнаказанным, если ты вверху пищевой цепочки.

А ээээм, убийство работоспособного простолюдина в каком месте общине не вредит? Обычно как раз в общинах с такими правилами простое незамысловатое убийство порицается безо всякого христианства - просто потому что это банальный закон выживания общины. Если верхушка будет убивать всех пахарей, которые им взглядом не понравились и с дороги не отошли, скоро пахать станет некому, а жрать - ничего.
Обычно, чтобы образовались и поддерживались прям настолько свиноебские законы, нужны оооочень своеобразные условия. Просто отсутствия христианства для этого мало.

#27403 2020-05-25 21:08:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

но не преступление

Что не значит, что его не будут ненавидеть родственники и соседи убитого. Будут бояться это показать, но ровного отношения не будет.

#27404 2020-05-25 21:17:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А ээээм, убийство работоспособного простолюдина в каком месте общине не вредит? Обычно как раз в общинах с такими правилами простое незамысловатое убийство порицается безо всякого христианства - просто потому что это банальный закон выживания общины. Если верхушка будет убивать всех пахарей, которые им взглядом не понравились и с дороги не отошли, скоро пахать станет некому, а жрать - ничего.

Вредит, но не очень. Простолюдинов много, и можно сделать ещё (это не наш мир).

Анон пишет:

Что не значит, что его не будут ненавидеть родственники и соседи убитого.

Будут, но никак реально повлиять не смогут. Окружающие скорее включат самудурувиновату.

#27405 2020-05-25 21:18:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Что не значит, что его не будут ненавидеть родственники и соседи убитого. Будут бояться это показать, но ровного отношения не будет.

Зыс. В обществах без христианской морали, где можно убивать и ебать гусей, обычно царит право сильного и жесткая кровная месть. То есть, если там не вывернутая мораль в духе общества дроу, то рано или поздно этого любителя поубивать не успевших отойти с дороги отпиздят всей деревней и в сортире прикопают.
Общество так-то саморегулируется обычно и старается защищать трудоспособных членов. Именно потому что община.

#27406 2020-05-25 21:25:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, помогите с отрывком, как он со стороны смотрится. Уже редактировал, убирал в сторону, снова редактировал, но именно с началом больше всего сомневаюсь.

Скрытый текст

#27407 2020-05-25 21:27:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

ого, крутой отрывок. не знаю, чо ты хочешь, анон, по-моему это было отлично!

#27408 2020-05-25 21:30:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Вообще, анон с моралью и псевдосредневековьем, глянь самое начало "Рожденного туманом" Сандерсона. Там что-то близкое есть.

#27409 2020-05-25 21:31:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

В обществах без христианской морали, где можно убивать и ебать гусей, обычно царит право сильного и жесткая кровная месть. То есть, если там не вывернутая мораль в духе общества дроу, то рано или поздно этого любителя поубивать не успевших отойти с дороги отпиздят всей деревней и в сортире прикопают.

Речь о "феодалах", а не простых селянах. Их нельзя прикопать в сортире чисто физически, так этот мир устроен. Именно потому, что "феодалы" сильны магически, а простолюдины здесь в буквальном смысле лепятся из глины, и любой "феодал" знает, как их упокоить раз и навсегда.

#27410 2020-05-25 21:31:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Мне не понравилось, я запуталась в разбитой паутине неба. Но это у меня вкусовщина, наверное, я просто не фанат красивостей.

#27411 2020-05-25 21:33:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, помогите с отрывком, как он со стороны смотрится. Уже редактировал, убирал в сторону, снова редактировал

Мне не понравились штампы вроде "острые плечи девушки". И текст хорошо бы побетить, чтоб не было пропущенных запятых и "в праве".

#27412 2020-05-25 21:39:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

как их упокоить раз и навсегда.

А как их заново наклепать, он тоже знает?
Просто если у тебя простолюдины - это големы безмозглые и бесчувственные, то их жалеть как людей не будут, см. недавний куклосрач в фемсрачах. И это, вообще-то, нормально. Ну просто потому, что они не люди. Их могут жалеть как скотину или инструмент: от убийства коровы или над сломанной линейкой никто рыдать не будет, но и грохать ту корову просто так тоже не будут. Как бы сейчас не принято страдать по кофеварке, но и человек, расколотивший кофеварку только потому, что она не так пискнула, будет считаться на голову нездоровым.
Если же эти големы ближе к разумным киборгам у Громыко, то тут уже возникает дилемма "ой, бля, да они же почти как я", и если кому-то это пофиг, то кому-то и не пофиг.

Отредактировано (2020-05-25 21:48:24)

#27413 2020-05-25 21:39:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

в разбитой паутине неба

Ну гроза же. https://bigpicture.ru/wp-content/upload … ning08.jpg вот.
И острые плечи не настолько штамп, чтобы резало
Я не автор, я анон, которому зашло.

#27414 2020-05-25 21:47:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А как их заново наклепать, он тоже знает?

Знает, хоть и не без оговорок.

Анон пишет:

Если же эти големы ближе к разумным киборгам у Громыко, то тут уже возникает дилемма "ой, бля, да они же почти как я", и если кому-то это пофиг, то кому-то и не пофиг.

Я опираюсь на реальный мир, где "ой, да они же почти как я" возникло сильно не сразу. При том, что ИРЛ все люди рождаются из одного места и технически в этом равны.

#27415 2020-05-25 21:48:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И острые плечи не настолько штамп, чтобы резало

Плюсую. Мне тоже отрывок очень даже зашел, с первых строчек захватил и не отпускал, хороший ритм, интересные образы, отличная передача персонажей через небольшие жесты.
Острые плечи вообще хорошо вписались в общий слегка нуарный привкус.

#27416 2020-05-25 21:52:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

возникло сильно не сразу

Ну, до того, что убивать направо и налево не стоит, до людей в реальном мире дошло сильно раньше средневековья. Но это, опять же, если у тебя простолюдины ближе к людям, чем к големам. Если там роботы, то страдать можно разве что по порче имущества и несдержанности персонажа.

#27417 2020-05-25 22:03:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну, до того, что убивать направо и налево не стоит, до людей в реальном мире дошло сильно раньше средневековья.

У меня тоже обычно не убивают направо-налево.

Меня даже не убийства скорее волнуют, а менее хардкорные, но аморальные с нашей т.з. вещи. Мы понимаем, что человек с чувствами и эмоциями - человек в любом случае, независимо от статуса и происхождения. И с ним нельзя обходиться грубо, заставлять страдать, удовлетворять за его счёт свои хотелки, и т.д. Но в подобном сеттинге таких понятий ещё нет.

#27418 2020-05-25 22:15:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

а менее хардкорные, но аморальные с нашей т.з. вещи

Ну представь, что вот сейчас, в наше время, кто-то пытается совершить что-то подобное в отношении ну пусть собаки. Какой будет реакция окружающих?
Насколько я понимаю, ты не хочешь писать напрямую "Вася ведет себя как мудак". Тогда у тебя остается или реакция других персонажей, или внутренний голос самого ГГ, оформлять как голос необязательно.

#27419 2020-05-25 22:19:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну представь, что вот сейчас, в наше время, кто-то пытается совершить что-то подобное в отношении ну пусть собаки. Какой будет реакция окружающих?

По-моему, это не совсем то же самое. Собака для многих член семьи, есть собачьи психологи, гуманное отношение к животным стремятся прививать с детства, жестокость к животным уголовно наказуема. Совсем другой коленкор.

Анон пишет:

не хочешь писать напрямую "Вася ведет себя как мудак"

Не хочу  :sadcat: Ищу способы, пока не нашёл.

#27420 2020-05-25 22:28:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

в разбитой паутине неба

Ну гроза же. https://bigpicture.ru/wp-content/upload … ning08.jpg вот.

Анон, проблема не в том, что такого не бывает, а в том, что "разбить паутину" невозможно. Или "паутина", но не неба, а молний тогда уж, или "разбитое небо". Два несочетающихся приема на одно слово - это фигня, даже два сочетающихся приема не всегда оправданы.

Собственно, мне отрывок не зашел именно из-за вот так бездумно накиданных красивостей. Гора несочетающихся ожерелий и колец, все блестят.

Другой анон, если что

Отредактировано (2020-05-25 22:28:46)

#27421 2020-05-25 22:32:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но в подобном сеттинге таких понятий ещё нет.

Но... почему их нет-то? Анон, все это как-то без христианства даже в родоплеменных культурах нормально возникало, какие предпосылки у тебя, что оно не возникло? Так-то расспросы не просто так, а потому что от этого и надо отталкиваться в смысле поступков героя, их мудачизма/немудачизма и отношения общества.

#27422 2020-05-25 22:33:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Два несочетающихся приема на одно слово - это фигня, даже два сочетающихся приема не всегда оправданы.

Анон, ты ебешь мыша. Там образ понятный, что небо как будто разбитое и трещины как будто в форме паутины. Ну дык гроза так и дает, рисунок молний реально похож и на разбитое небо, и на  паутину.
Да, и кстати там герой реально любит в красивости.  Это прямо вот написано.  И над ним гиенят за эти красивости. Так что лично я это воспринял как фичу, а не как баг, притом что, повторюсь, в целом образ понятный.

#27423 2020-05-25 22:36:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, помогите с отрывком, как он со стороны смотрится. Уже редактировал, убирал в сторону, снова редактировал, но именно с началом больше всего сомневаюсь.

Мне не очень нравится первое предложение, оно какое-то неуклюжее, такое ощущение, будто части между собой не согласованы. Но в остальном отрывок классный. Образный, яркий, цепляющий. Ты очень хорошо умеешь передавать картинку и зацеплять именно языком. Это очень круто.

#27424 2020-05-25 22:36:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но... почему их нет-то? Анон, все это как-то без христианства даже в родоплеменных культурах нормально возникало, какие предпосылки у тебя, что оно не возникло?

Психологи? Гуманность к непохожим как норма жизни? Осуждение жестокости?  :think:

Родоплеменные культуры у меня ассоциируются с "проводили обряд инициации, избили мальчишек-подросток палками и обкурили травой, вместо них ритуально убили пленников по числу мальчишек", а не с перечисленным.

#27425 2020-05-25 22:40:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Психологи? Гуманность к непохожим как норма жизни? Осуждение жестокости?

Был такой человек, Сиддхартха Гаутама звали...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума