Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#25076 2020-04-06 13:41:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Хочется свести явления -измов к минимуму, потому что плохо выглядит, стыдно, некомфортно писать, саму сквикает, если герой унижает женщин, другие расы и беспокоит, что читатели решат, будто автор такой же мудак, как герой, которому по времени положено быть сексистом, но это меньшая из проблем.

У Мартина, кстати, вышло. И сеттинг весь с измами и не приглажен, и никто из в принципе симпатичных персонажей не ударяется в измы, причем выглядит это естественно.

У Мартина получилось - это да. И в каждом отдельном случае он объясняет, почему герой у него без особых измов. Джейме дразнит Бриенну, но без колебаний бросается ее спасать. Тирион имея все права мужа не насилует Сансу в первую брачную ночь и т.д. И везде есть отлично выписанная подложка под эти поступки. И везде есть обратные примеры, и мнение общества, которое в целом считает измы нормальными. Мартин задрачивался на такие тонкости, поэтому он и Мартин.

#25077 2020-04-06 13:42:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Не ставлю предупреждений никогда, хотя вчера писала диалог с фэтфобией и фэтшеймингом и подумала: не обвинят ли меня саму в этом самом? А потом решила, что похуй, пляшем. А то так можно докатиться до того, что даже гопники будут толерантными, понимающими и не использующими дискриминирующую лексику.

#25078 2020-04-06 13:46:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

У меня сеттинг с расизмом. Планирую поставить предупреждение, что убеждения героев не всегда совпадают с убеждениями автора, а то знаю я как некоторые криво могут воспринять.

Как-то увидела в отзыве к тексту, что автор расист и чмо, потому что нет цветных персонажей, а сеттинг современного Нью-Йорка, смешение культур, не может быть без цветных и вообще фу таким быть.
У автора не был упомянут цвет кожи ни одного персонажа.
Конец.

Вот-вот. Если человеку хочется приебаться, он приебется.
Просто надо понимать, как думает выходец из определенной культурной среды. Например, есть скинхед из Воронежа, который негров почти никогда не видел, но все равно ненавидит, есть бывший плантатор из Луизианы — современник Скарлетт О'Хара, и есть какой-нибудь римский патриций, для которого граждане Рима еще туда-сюда, а вот неграждане Рима поголовно говно. Все трое расисты, но все трое разные.

Отредактировано (2020-04-06 13:47:02)

#25079 2020-04-06 13:46:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

се подряд понимающие, верные, подстраивающиеся, угадывающие с полуслова желания партнера.

Автор сжв и пишет здоровые отношения? Или автор вторая половина нарцисса и пишет идеальную ведическую женщину?

Думаю, авторы очень хотели угодить новомодным тенденциям, в которых все другие отношения по умолчанию зашквар и унесите нафиг.


А слей название, плз. Анону такого не хватает. Хотя, подозреваю, оно на английском и Анон все равно не прочтет.

#25080 2020-04-06 13:52:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Автор сжв и пишет здоровые отношения? Или автор вторая половина нарцисса и пишет идеальную ведическую женщину?

Думаю, авторы очень хотели угодить новомодным тенденциям, в которых все другие отношения по умолчанию зашквар и унесите нафиг.


А слей название, плз. Анону такого не хватает. Хотя, подозреваю, оно на английском и Анон все равно не прочтет.

Радуйся, анон, оно на русском и весь цикл переведен оч. хорошо, за исключением последней книги, которую еще не написали авторы. Это Пространство (Экспансия) Джеймса Кори. Отличная фантастика, просто потрясающая, но герои мне с книги третьей стали невыразимо скучны и по сути безразличны, потому что они всегда правильные как квадрат. И все в поддерживающих отношениях)) за редчайшим исключением.

#25081 2020-04-06 13:55:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Думаю, авторы очень хотели угодить новомодным тенденциям, в которых все другие отношения по умолчанию зашквар и унесите нафиг.


А слей название, плз. Анону такого не хватает. Хотя, подозреваю, оно на английском и Анон все равно не прочтет.

Радуйся, анон, оно на русском и весь цикл переведен оч. хорошо, за исключением последней книги, которую еще не написали авторы. Это Пространство (Экспансия) Джеймса Кори. Отличная фантастика, просто потрясающая, но герои мне с книги третьей стали невыразимо скучны и по сути безразличны, потому что они всегда правильные как квадрат. И все в поддерживающих отношениях)) за редчайшим исключением.

Спасибо огромное!! Я радуюсь

#25082 2020-04-06 13:56:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Просто у некоторых будто две крайности - либо герой бьёт бабу по ебалу и не считает её человеком, либо герой мыслит как юзер Тумбы, сидя посреди Священной Римской Империи. Хотя не надо быть юзером Тумбы, чтобы не бить бабу по ебалу. Достаточно не хотеть её бить.

Я уже приводил тут в пример Мари Рено, у которой герой-эллин не хочет идти в бордель с рабами. Не стоит у него, когда раб ему улыбается, потому что боится кнута, а не будь кнута - в рожу бы плюнул. И нормальным человеком этот эллин смотрится. Не обязан же он, зверски хохоча, нестись в бордель с воплем "Ублажай меня, свободного человека, ничтожество!", только потому что он родился в древних Aфинах.

#25083 2020-04-06 13:57:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Как-то автору Filth, например, не пришлось ставить предупреждение, что его взгляды расходятся со взглядами ГГ. Да и Набоков, опять же, с его Лолитой. Считайте, что это фильтр, который отделяет читателей от чтецов жопой.

Мне кажется, и Уэлшу, и Набокову (если бы он был жив) с удовольствием насовали бы хуёв в панамку на том же тумблере. Педофилия выписана недостаточно однозначно! Поезд переехал слишком белую и слишком цис-женщину! В "Дерьме" нет ни одного цветного героя!

#25084 2020-04-06 13:58:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Просто у некоторых будто две крайности - либо герой бьёт бабу по ебалу и не считает её человеком, либо герой мыслит как юзер Тумбы, сидя посреди Священной Римской Империи. Хотя не надо быть юзером Тумбы, чтобы не бить бабу по ебалу. Достаточно не хотеть её бить.

Вот и я о том же.

#25085 2020-04-06 13:58:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Две чаши фалернского этому анону!

#25086 2020-04-06 13:59:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Как-то автору Filth, например, не пришлось ставить предупреждение, что его взгляды расходятся со взглядами ГГ. Да и Набоков, опять же, с его Лолитой. Считайте, что это фильтр, который отделяет читателей от чтецов жопой.

Мне кажется, и Уэлшу, и Набокову (если бы он был жив) с удовольствием насовали бы хуёв в панамку на том же тумблере. Педофилия выписана недостаточно однозначно! Поезд переехал слишком белую и слишком цис-женщину! В "Дерьме" нет ни одного цветного героя!

И Уэлш, и Набоков послали бы тумбу нахуй, зуб прораба даю.

#25087 2020-04-06 14:00:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Мне кажется, и Уэлшу, и Набокову (если бы он был жив) с удовольствием насовали бы хуёв в панамку на том же тумблере. Педофилия выписана недостаточно однозначно! Поезд переехал слишком белую и слишком цис-женщину! В "Дерьме" нет ни одного цветного героя!

Если бы они писали это сейчас? Скорее всего, насовали бы. За старые книги, написанные полвека назад? Только если бы старперы говорили "а чо, всё нормально". А так вроде понятно, что тогда было другое время и другие нравы.

#25088 2020-04-06 14:01:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Слуште, а вот не крайность. Брак Дени и Дрого. Это изм или любовь? Он ее по ебалу не бил, но там все оч. патриархально, и кто-то сказал бы - Дрого насиловал несовершеннолетнюю. Несовершеннолетней потом понравилось.

Если что, лично анон это воспринял нормально. Там оба ведут себя в рамках эпохи и никаких перегибов.

Отредактировано (2020-04-06 14:05:02)

#25089 2020-04-06 14:05:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Это брак, который начался с расчета и насилия, причем не по сугубой злобности, а по конкретно культурологическим причинам, а потом перешёл в любовь. Для современной женщины из условно цивилизованного мира, естественно, сценарий очень токсичный. Для Дейенерис — вполне себе логичный, хотя и жесткий.
То же самое, как спросить, нормально ли, что Арья учится на убийцу. Ненормально для нас, нормально для нее.

#25090 2020-04-06 14:05:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

К слову, когда сеттинг предполагает насилие как норму жизни, рабы не люди, женщины не люди и т.д., и ты по умолчанию ждёшь этого от героя - очень греет, когда он этого не разделяет. Заметьте, я не говорю "читает лекцию о правах человека и даёт отпор нетолерантным свиньям". Просто не разделяет, потому что он не такой человек. Это сразу +100500 к симпатии (у меня лично).

#25091 2020-04-06 14:29:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

К слову, когда сеттинг предполагает насилие как норму жизни, рабы не люди, женщины не люди и т.д., и ты по умолчанию ждёшь этого от героя - очень греет, когда он этого не разделяет. Заметьте, я не говорю "читает лекцию о правах человека и даёт отпор нетолерантным свиньям". Просто не разделяет, потому что он не такой человек. Это сразу +100500 к симпатии (у меня лично).

Как боженька  молвил.

#25092 2020-04-06 14:38:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Не ставлю предупреждений никогда, хотя вчера писала диалог с фэтфобией и фэтшеймингом и подумала: не обвинят ли меня саму в этом самом? А потом решила, что похуй, пляшем. А то так можно докатиться до того, что даже гопники будут толерантными, понимающими и не использующими дискриминирующую лексику.

O_o А в этом обвиняют?
Наоборот нефэтфобные тексты очень сложно найти.

#25093 2020-04-06 14:41:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

У автора не был упомянут цвет кожи ни одного персонажа.

Автор в принципе не описывал внешность персонажей ?  O_o

#25094 2020-04-06 14:41:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вот поэтому анон пишет фэнтези и не пытается в историчку. Мне претит мировоззрение, в котором баба или ребенок - не человек, а человеческая жизнь в принципе не ценна.

:iloveyou:

#25095 2020-04-06 15:20:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

O_o А в этом обвиняют?
Наоборот нефэтфобные тексты очень сложно найти.

Анон щас пишет текст, где главный герой — очень полный чувак, который часто сталкивается с фэтфобией. Я боюсь в этом смысле пережать, чтобы окружающие персы не превратились в одну злобную абьюзерскую массу, которая провожает его глазами, отпускает шуточке и делится офигительно ценными советами. Потом я выхожу в интернет... и начинаю бояться, что по сравнению с реальным миром и реальной фэтфобией у меня просто розовая вата и пони срут бабочками  :facepalm:

Отредактировано (2020-04-06 15:20:43)

#25096 2020-04-06 15:26:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вот это "Мне придётся жить вдали от людей" может выглядеть как попытка вызвать жалость у героини?

ДА.

Анон пишет:

А если мужика оболгали и он не манипулятор, это письмо можно расценивать как обычное послание типа "спасибо  и прощай"? Вдруг персонаж считает невежливым съебаться в закат совсем уж молча.

Анон, ты здесь автор. Решать, манипулятор у тебя мужик, ведётся ли твоя героиня на манипуляции, любит ли она потанцевать на граблях - тебе и только тебе.
Но конкретно тот тест, который ты привел в пример - 100% манипулятивное пассивно-агрессивное дерьмо, прямо как по учебнику йуного арбузера составленное.
Подробнее под катом:

Скрытый текст

Отредактировано (2020-04-06 15:33:53)

#25097 2020-04-06 15:54:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я боюсь в этом смысле пережать, чтобы окружающие персы не превратились в одну злобную абьюзерскую массу, которая провожает его глазами, отпускает шуточке и делится офигительно ценными советами.

А у тебя есть персонажи, которые не шеймят его, но и не молчат, не игнорируют ситуацию, а выступают на его стороне и как-то явно это высказывают? Хотя бы за кадром, "Лена не рискнула возразить, когда Петя назвал Васю жирным, но подумала, что Петя засранец".
Ощущение "злобной абьюзерской массы" будет возникать, если там только абьюзеры и молчащая масса, которая воспринимается как согласная с абьюзерами.

#25098 2020-04-06 15:58:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон с письмом впечатлен разбором. Благодарю.  :iloveyou:
И как мне теперь вывернуться и написать не абьюзерское? Ушёл думать.

#25099 2020-04-06 16:08:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон щас пишет текст, где главный герой — очень полный чувак, который часто сталкивается с фэтфобией. Я боюсь в этом смысле пережать, чтобы окружающие персы не превратились в одну злобную абьюзерскую массу, которая провожает его глазами, отпускает шуточке и делится офигительно ценными советами. Потом я выхожу в интернет... и начинаю бояться, что по сравнению с реальным миром и реальной фэтфобией у меня просто розовая вата и пони срут бабочками 

Ээ, анон, тут два момента 1) какое окружение 2) отношение и поведение самого героя.
Ну если это закомплексованный школьник, а вокруг буллеры, то да. А если это мужик лет сорока, директор заборостроительного завода (или женщина того же возраста, старший бухгалтер там же), то как-то окружающим обычно похуй, да и самому человеку тоже.

#25100 2020-04-06 16:11:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

К слову, когда сеттинг предполагает насилие как норму жизни, рабы не люди, женщины не люди и т.д., и ты по умолчанию ждёшь этого от героя - очень греет, когда он этого не разделяет. Заметьте, я не говорю "читает лекцию о правах человека и даёт отпор нетолерантным свиньям". Просто не разделяет, потому что он не такой человек. Это сразу +100500 к симпатии (у меня лично).

Мне вот кажется, что тут еще определенный баланс важен, отсутствие деления персонажей на "наших", которые все осознали, и "ненаших", которые собрали все пороки эпохи и еще воз и тележку общечеловеческих. То есть персонаж может искренне считать, что баба не человек, а раб — говорящее орудие, но при этом отдать жизнь за друга; или женщина — стремиться к образованию, мечтать о каких-то высоких целях, но при этом, осердясь, бить ту же рабыню или обращаться гуманно, но все равно считать ее существом низшего сорта.
(Собственно, у меня когда-то в гуманистическом детстве от "Унесенных ветром" от этого пекло, что негры для персонажей — существа второго сорта, или добродушные большие дети, или злобные испорченные ребята, а все янки — гундосые злобные захватчики и бездуховные заколачиватели денег... но с их-то точки зрения это действительно так! Человек может быть более или менее циничным или, наоборот, милосердным, продвинутым или отсталым, чем в среднем по больнице, но чтобы он прям во всех отношениях был "нитаким" и не разделял вообще ни одного предрассудка или установки окружающих, ИМХО, не бывает).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума