Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2021-11-07 11:45:04

Анон

Писатели-буктьюберы

В этом треде мы читаем произведения книжных блогеров, которые активно рассказывают о своей писательской жизни и-или учат зрителей писательскому мастерству.

Важно! В этом треде мы просто читаем произведения авторов в контексте их блогерской деятельности. Нам интересно посмотреть, как люди, которые рассказывают о писательстве, пишут сами. Мы никого не травим и не стремимся обидеть, как личность, и вообще желаем нашим авторам счастья-здоровья и творческого вдохновения.

Локальные правила треда
- запрещено обсуждение личной жизни, жизни вообще и, да, личности буктьюберов. Это не именная тема никого из них.
- поскольку тема стремительно пытается перерасти в именную без особых на то причин, то теперь в ней вводится ограничение на вносимый контент. Не надо вносить все-все-все посты, которые вам показались глупыми, смешными или интересными для гиенинга анонов. Это не именная тема.
- разрешено вносить и обсуждать посты, относящиеся к писательскому мастерству и буктьюбу. Аноны, вносящие что-то вроде "автор пошел гулять"\"плохо испек кексики" в тему могут и будут забанены.
- исключение составляет обсуждение срачей между буктьюберами и с участием буктьюберов, и только они, при условии, что не происходит ебля мышей. Как обычно ебля мышей определяется на глаз модератора.
- постарайтесь, все же, чтобы тема буктьюберов не превращалась в обсуждение двух буктьюберов их хейтерами.


Наши авторы:

Букпатруль a.k.a Сара Моргани a.k.a Даяна
Редактура или жизнь a.k.a Светлана Гусева
BadLibrarian a.k.a Теория большого чтива a.k.a Turnezolle a.k.a Nikadorrra a.k.a Мария Покусаева
Ольга Миклашевская
Лия Стеффи
М. Верлога и Сату Веналайнен

Родственные треды:
Общий тред буктьюба
Обсуждение творчества Юлии Волкодав


#21001 2024-01-04 23:26:58

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

У Даши вышла статья, объясняющая, как работает Министерство.

А как действует медиаторская служба вне Москвы? А за границей?
Что там с международно зафиксированными правами (или их отсутствием) у колдунов и анималов?

Ну и разумеется: почему это не в тексте? Слабо было заставить стажёра в кашемировом свитере цитировать важные куски из этого памфлета (Яна в позе экзаменатора, он открыл методичку, начал читать не тот абзац, потом исправился и ответил на вопрос), вынести "Магия под цензурой — вы в безопасности" на плакат, мимо которого Яна каждый раз проходит к своему столу*?
А всю статью оформить не в "ах,

Анон пишет:

Мы не будем сейчас перечислять все отделы Министерства, иначе статья станет похожа на приветственную брошюру, которую выдают новичкам-медиаторам в первый день службы.

— а в, собственно, эту брошюру? Сунуть её в приложение к книге, в иллюстрацию, в мерч, в конце концов?

* если такой плакат есть, вопрос снимаю, но читать опупею ради этой детали мне, извините, лень.

Отредактировано (2024-01-04 23:28:21)

#21002 2024-01-05 01:42:57

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Ой, а что за медиаторы?  O_o

#21003 2024-01-05 01:52:27

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Буданцева про негативные отзывы и фидбек. Как сказать, что хочешь сидеть в окружении облизывающих тебя хомячков и боишься любого не хвалебного отзыва, потому что не умеешь выдерживать критику, но не говорить это напрямую.

Скрытый текст

Отредактировано (2024-01-05 01:53:43)

#21004 2024-01-05 02:01:47

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Хочется, чтобы за хорошо выполненную работу похвалили, погладили по голове, почесали за ушком.

И тут бы закрасться мысли, что работа выполнена не так уж хорошо...

#21005 2024-01-05 05:06:18

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Как сказать, что хочешь сидеть в окружении облизывающих тебя хомячков и боишься любого не хвалебного отзыва

Тут главное даже не это, как мне кажется, а вот этот пассаж:

Анон пишет:

блогеры вообще перестанут читать и комментировать мои книги.

У блогеров её отзывы не устраивают особо. Рекламы мало.

#21006 2024-01-05 05:47:59

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Скрытый текст

Нормальный пост, честный, "хочу похвалы". Без выебонов вроде "кому не понравилось, тот тупой судак без эмпатии", как у Покусаевой, или "любой отрицательный отзыв - это хейт и травля", как у Даяны.

#21007 2024-01-05 08:48:33

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Вообще я тоже ничего плохого в этом посте не вижу. Она не говорит, что отзывы несправедливые или накрученные хейтерами. Она говорит, что ей грустно видеть плохие отзывы, но не может их не видеть, потому что смотрит все в поисках положительных ради мотивации. Причём сама сожалеет, что ей нужен этот фидбек, чтобы писать.
Не любить и огорчаться от плохих отзывов - это тоже нормально, пока автор не начинает видеть в них происки врагов и уличать в написавших людей без вкуса

#21008 2024-01-05 09:20:15

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:
Анон пишет:

Скрытый текст

Нормальный пост, честный, "хочу похвалы". Без выебонов вроде "кому не понравилось, тот тупой судак без эмпатии", как у Покусаевой, или "любой отрицательный отзыв - это хейт и травля", как у Даяны.

Плюсану, совершенно нормальный пост. У анона* какие-то нереалистичные требование к авторам, болезненная реакция на резкую негативную оценку -  это, вообще-то, нормальное свойство человеческой психики.
Как автор (не книг, но тем не менее) в свое время заметно пострадавший от попыток выработать мифическую привычку "выдерживать критику" хорошо понимаю, о чем она пишет.

Отредактировано (2024-01-05 09:26:24)

#21009 2024-01-05 09:27:41

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Теперь хочу историю о том, как региональный отдел в какой-нибудь Якутии или Карелии уже давно порешал все дела с людьми, колдунами и анималами и кекает, наблюдая за московской драмой и их несуществующей секретностью. Ну, и пытается под предлогом уууу-противостояния выцыганить побольше денег на мост/дорогу/ещё какую инфраструктуру для работяг.

#21010 2024-01-05 10:03:54

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

У Даши вышла статья, объясняющая, как работает Министерство.

Такое впечатление, будто она многое придумала задним числом

#21011 2024-01-05 11:10:08

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Ну, если бы она не была из этих:

Анон пишет:

Без выебонов вроде "кому не понравилось, тот тупой судак без эмпатии", как у Покусаевой, или "любой отрицательный отзыв - это хейт и травля", как у Даяны.

(А у неё ж этому серия подкастов посвящена)
Наверное, аноны реагировали бы проще и верили в искренность.
А я, как и писала ранее, вообще вижу там "про меня блогеры плохо пишут". Ей не важны обычные отзывы, там продажи плохие, походу, рекламы нет.
Вообще, да, забавно, как стараниями самой же Буданцевой и Ко уже не веришь в обычную искренность автора. Только меркантильность.

#21012 2024-01-05 11:28:53

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

А я, как и писала ранее, вообще вижу там "про меня блогеры плохо пишут". Ей не важны обычные отзывы, там продажи плохие, походу, рекламы нет.

Ого, коммерческий автор думает о рекламе, вот это да.

Анон пишет:

не веришь в обычную искренность автора. Только меркантильность.

Ого, авторы хотят получать за свою работу деньги. (бтв для обычного человека, не рантье или иждивенца, это помимо прочего возможность заниматься любимым делом фуллтайм, что очень сильно влияет и на качество, и на прокачку). Больные какие-то.

Вот анон с холиварки готов ебошить после обычной работы, гнать продукт уроаня толстоевского, принимать любую критику без негативных эмоций, и все это бесплатно.  :facepalm:

Отредактировано (2024-01-05 11:46:33)

#21013 2024-01-05 11:57:28

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Ого, авторы хотят получать за свою работу деньги. (бтв для обычного человека, не рантье или иждивенца, это помимо прочего возможность заниматься любимым делом фуллтайм, что очень сильно влияет и на качество, и на прокачку). Больные какие-то.

Вот анон с холиварки готов ебошить после обычной работы, гнать продукт уроаня толстоевского, принимать любую критику без негативных эмоций, и все это бесплатно. 

Ты меня прости, анон, но деньги за работу человек получает или потому, что делает что-то нужное и полезное по заказу/по заданию от работодателя, или потому, что случайно сделал что-то новое и очень хорошее.
Ждать оплаты за свое хобби, просто потому что ты красивый и хочешь дальше заниматься своим хобби - ну какой-то странный тейк.

#21014 2024-01-05 12:03:33

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Ждать оплаты за свое хобби, просто потому что ты красивый и хочешь дальше заниматься своим хобби - ну какой-то странный тейк.

Только в посте Буданцевой такого тейка нет. Аноны просто решили, что раз она поциент, то даже дышит неправильно, навешали на обычный пост кучу ебанутых трактовок и давай бякаться.

#21015 2024-01-05 12:07:58

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Вообще, интернет и гласность – забавная штука. Для меня, например, как для читателя, автор отдельно тексты отдельно работает... очень сложно. И ты вот начитаешься от Буданцевых, Покусаевых, Морган и прочих о том, какое говно читатель, если не оценил их книжку (просто не оценил, если посмел написать что-то не так в отзыве (и я не про негатив) - ты вдвойне говно, быдло и хейтер), и не хочется уже трогать.
И да, автор хочет денег. А ещё автор хочет, чтобы ее рекламировали отзывами (положительными, только положительными), но бесплатно. Нет, они покупают порой, но хочется-то бесплатно. И нет, меня не трогает нытье о том, что плохо читатели бесплатно работают, а блогеры не рекламируют)

#21016 2024-01-05 12:11:19

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Только в посте Буданцевой такого тейка нет. Аноны просто решили, что раз она поциент, то даже дышит неправильно, навешали на обычный пост кучу ебанутых трактовок и давай бякаться.

Я комментирую не пост Буданцевой, а конкретный пост конкретного анона.
Но сама Буданцева после "смотрите, у меня первый хейтер!" у меня вызывает базовое чувство недоверия во всем, что касается обсуждения фидбека.

#21017 2024-01-05 12:11:53

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

И ты вот начитаешься от Буданцевых, Покусаевых, Морган и прочих о том, какое говно читатель, если не оценил их книжку

Так внеси пост, где Буданцева говорит, что читатель говно. А нормальные посты не вноси.

#21018 2024-01-05 12:14:24

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Так я и не вношу =D Я ее вообще не читаю. Я тут трактую =D

#21019 2024-01-05 12:27:03

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Ты меня прости, анон, но деньги за работу человек получает или потому, что делает что-то нужное и полезное по заказу/по заданию от работодателя, или потому, что случайно сделал что-то новое и очень хорошее.

Ахахахах
Чел, в мире сотни видов деятельности, где люди нехило зарабатывают на не просто бесполезных, а иногда вредных вещах, и это только если брать полностью легальную сферу.
Блогер-писатель это далеко не самая бесполезная профессия.

Анон пишет:

Ждать оплаты за свое хобби, просто потому что ты красивый и хочешь дальше заниматься своим хобби - ну какой-то странный тейк.

Но она не "ждет". Она создает свой личный бренд выпуская подкаст, активно ведя соцсети, параллельно пишет книги и сама их продвигает. Тебе может не нравиться (объективно или субъективно) то, что она делает, но фактически она тратит много времени и сил на это. И психически полноценный человек обычно хочет какой-то отдачи от своих усилий, наоборот стоит настрожиться, если этого не происходит.

Отредактировано (2024-01-05 12:39:20)

#21020 2024-01-05 12:37:19

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Плюсану, совершенно нормальный пост.

+ 1.
Имхо, пока автор говорит только о своем отношении и себе, он на своих границах. Чего не скажешь о людях, которым с чего-то там решили, что он раз автор, то "должен" и ждут от него, что он их личной идее будет соответствовать и вести себя только так, а не иначе.
Для меня крипота начинается, когда автор за свои границы выходит любым способом. Как Даяна или Маша заявляет, что незнакомцы в интернете не похвалили, потому что сговорились и травят, не восхитились, потому что тупые, без эмпатии, ничего не читали и не поняли отсылочек.  Или, как еще одна якакМартин из соседней темы, Котова, как бы и соглашаются, что "автор должен", но тут же перебрасывают ответственность с себя-автора на другого, маскируя эту деятельность скобочками. " Я готова к критике, но только конструктивной и вежливой)))))) это же правила нашей группы котиков, все мои вежливые котики это подтвердят))))))))) Зачем вы написали, что рук на картинке три?))))))))) это агрессия и хамство, котики так себя не ведут))))))))) я сама видела эскизы картинки, и третьей руки не заметила))))) а еще у меня дети болеют, а сама я с улыбкой смотрю на претензии к себе, но не позволю обижать своих фанатов и художника)))))))))))))) И я баню вас не за иное мнение, которому только рада))))))))))) и не за критику, я так люблю критику))))))))))))) но вы, написав, что на картинке три руки, оскорбили моего художника и читателей))))) поэтому, я вас и баню)))) а критику я люблю и ваши слова меня совсем не задели))))))))))))))".
Лучше честное и осознанное признание, что ты пока сам не готов, чем сочинения, что в чужой голове происходит и скобочная симуляция того, чего нет, потому что кто-то сказал, что автор ему с чего-то что-то в эмоциональном плане должен.

Отредактировано (2024-01-05 12:38:58)

#21021 2024-01-05 12:44:55

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

А почему тут против внесения норм постов по теме? В кои-то веки обсуждаемая писательница сказала что-то «ок», а это оказывается холиварка видеть не хочет (хотя для меня этот пост выглядит как желание и рыбку съесть… очевидно же, что если намеренно ищешь отзывы, наткнешься на разное. Большинство писателей, кто хочет видеть только положительную обратную связь, просят друзей новые хорошие отзывы присылать, а сами на лайвлиб не ходят, вот и все, проблема решена).

Вот еще старые посты Даши об отношении к критике, сами решайте адекватны ли они. По мне типичная Даяна, диктующая кому и как можно ей отзывы писать, а кому нельзя. Только помягче.

репост Ирины Фуллер с которым Даша согласна
Дашина позиция относительно критики

#21022 2024-01-05 12:47:17

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Ты меня прости, анон, но деньги за работу человек получает или потому, что делает что-то нужное и полезное по заказу/по заданию от работодателя, или потому, что случайно сделал что-то новое и очень хорошее.
Ждать оплаты за свое хобби, просто потому что ты красивый и хочешь дальше заниматься своим хобби - ну какой-то странный тейк.

Чего? А это вообще откуда взялось?
Вообще-то писатель - вполне себе карьера, и нормально хотеть зарабатывать на этом деньги. И, что характерно, есть люди, которые на этом поприще успешны и деньги зарабатывают, а иногда даже только за счет писательства и живут.
"Деньги человек получает потому что случайно сделал что-то новое и хорошее" - чего?

Анон пишет:

Аноны просто решили, что раз она поциент, то даже дышит неправильно, навешали на обычный пост кучу ебанутых трактовок и давай бякаться.

Это постоянно в теме происходит. Только правила в шапке спасают нас от обсасывания каждого поста той же Даяны во всех деталях - уверена, что иначе аноны бякались бы об каждую фотку ее кота в телеграме.

#21023 2024-01-05 12:50:17

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Даша в посте права, что после таких постов ей будут меньше отзывов писать! Это очень отталкивает, потому что перекладывает ответственность за настроение автора на читателя.

#21024 2024-01-05 12:54:28

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

уверена, что иначе аноны бякались бы об каждую фотку ее кота в телеграме.

оффтоп

#21025 2024-01-05 12:58:41

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

уверена, что иначе аноны бякались бы об каждую фотку ее кота в телеграме.

У меня так тред Вождя умер. Доёбывались и до кота, и до еды, и до бельгийской архитектуры, которая не лучше, чем в аноновом СНТ.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума