Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2021-11-07 11:45:04

Анон

Писатели-буктьюберы

В этом треде мы читаем произведения книжных блогеров, которые активно рассказывают о своей писательской жизни и-или учат зрителей писательскому мастерству.

Важно! В этом треде мы просто читаем произведения авторов в контексте их блогерской деятельности. Нам интересно посмотреть, как люди, которые рассказывают о писательстве, пишут сами. Мы никого не травим и не стремимся обидеть, как личность, и вообще желаем нашим авторам счастья-здоровья и творческого вдохновения.

устаревшие правила

ЭТА ТЕМА ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЙ


Наши авторы:

Букпатруль a.k.a Сара Моргани a.k.a Даяна
Редактура или жизнь a.k.a Светлана Гусева
BadLibrarian a.k.a Теория большого чтива a.k.a Turnezolle a.k.a Nikadorrra a.k.a Мария Покусаева
Ольга Миклашевская
Лия Стеффи
М. Верлога и Сату Веналайнен

Родственные треды:
Общий тред буктьюба
Обсуждение творчества Юлии Волкодав


#15476 2023-10-14 11:00:37

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

а Даяна говорит, тут люди без своей жизни :heart: и редакторам стыдно сидеть тут))) хотя столько талантливых людей, на самом деле.
я тоже в восхищении и сразу хочется что-то полезное сделать. вот бы кто код для поисковика написал))) я ясно вижу вставленные куски и метафоры, но, может, для гугла, в принципе, только Мартин и Хобб более-менее библиотеки открыли полностью. очень жалко

Отредактировано (2023-10-14 11:03:52)

#15477 2023-10-14 11:22:13

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

а Даяна говорит, тут люди без своей жизни

Все пациентообразные так говорят. Им мнится, будто на холиварке сидят полтора землекопа, ведь никак ниможыт быть, чтобы их не одобряло хоть сколько-нибудь большее количество людей.

#15478 2023-10-14 11:34:51

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Это как болтать с очень душным знакомым, который мусолит одно и то же, когда все уже десять минут назад поняли.

Согласен, анон. На мой взгляд именно так - душно, мелочно, много искреннего негатива. Одно дело бомбеж для шоу, с юмором, другое - слушать потоки реального раздраженного нытья. Ну, кому-то заходит, подписоты у нее полно.

#15479 2023-10-14 11:37:26

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Гио, глава 21

осознание своей роковой ошибки, казалось, выдавило из Дамиана все заблуждения, как мякоть из лимона, оставив лишь жгучие семена
его гнева и ненасытной жажды отомстить

Аберкромби, Мудрость толпы

Те превосходные качества, которым все когда-то так в нем завидовали, – честность, отвага, грубоватое добродушие, – казалось, были выдавлены из него, как мякоть из лимона, оставив лишь жгучие семена гордыни, гнева и ненасытной жажды побеждать

Отредактировано (2023-10-14 11:38:39)

#15480 2023-10-14 11:43:35

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Согласен, анон. На мой взгляд именно так - душно, мелочно, много искреннего негатива. Одно дело бомбеж для шоу, с юмором, другое - слушать потоки реального раздраженного нытья. Ну, кому-то заходит, подписоты у нее полно.

ИМХО, народ либо фоном ставит, потому что нравится манера говорить. Либо такие разборы дают ощущение что авторы для обзоров глупые, а мы с Даяной не такие.

#15481 2023-10-14 11:59:55

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Возможно, это не что-то об интеллекте, а ей страшно быть честной и показать свое собственное, страшно быть собой.

Есть когнитивное искажение апелляция к авторитету. Все эти великие цитаты Фрейда и иже с ним, которые им не принадлежат. Типа когда ты прихуяриваешь чье-то великое имя к своей банальности, это резко начинает выглядеть, как что-то веское, умное и истинное.

У Даяны может быть внутренний процесс: все свое ей кажется редкостным говном, но вставляя в текст Мартина, она сама себя убеждает, что теперь это не говно и это дает ей силы продолжать и выкладывать. Ты как будто не танцуешь в пописе душевный стриптиз, а весело задорно скачешь с мэтрами голым по полянке. На такое легче решиться. А по факту получается говно с изюмом.

#15482 2023-10-14 12:31:17

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

У Даяны может быть внутренний процесс: все свое ей кажется редкостным говном

Я смотрю на этого кадавра из цитат дохрена откуда и понимаю, что свое было проще написать чем вот такой порнографией заниматься дергая из всей библиотеки по строчке.
Ну серьёзно. Ей настолько надо быть писателем и чтобы было как у Пушкина и прочих великих? Не свое донести, а вот как у них?
Буквенные Куроноги Вожделлы какие-то. С одной единственной целью - получить статус писаки. Но ведь и с этим жопа и позор. Так если ли смысл продолжать?

Отредактировано (2023-10-14 12:31:37)

#15483 2023-10-14 12:39:34

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Ну она же жаловалась, что черновой текст сухой. Решила смазать ;D

#15484 2023-10-14 12:41:21

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:
Анон пишет:

У Даяны может быть внутренний процесс: все свое ей кажется редкостным говном

Я смотрю на этого кадавра из цитат дохрена откуда и понимаю, что свое было проще написать чем вот такой порнографией заниматься дергая из всей библиотеки по строчке.
Ну серьёзно. Ей настолько надо быть писателем и чтобы было как у Пушкина и прочих великих? Не свое донести, а вот как у них?
Буквенные Куроноги Вожделлы какие-то. С одной единственной целью - получить статус писаки. Но ведь и с этим жопа и позор. Так если ли смысл продолжать?

Так она сейчас подождет пока бурления схлынут и продолжит творить свою нетленку, хомякам пофиг, а в тусовке скандала нет

#15485 2023-10-14 12:42:52

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Но какие надо яйца иметь, чтобы после всех обсеров продолжать писать и сражаться.

В её случае это не смелость, а баранье упрямство какое-то. Уже поймали за руку на воровстве, уже обосралась. Ну признай очевидное. Выдохни. Извинись перед теми кого пыталась обмануть. Скажи, что была не права, больше так не будешь. И возьми паузу. Дай утихнуть скандалу и страстям. Дай народу забыть про тебя и переключиться на другие новости.
А там по ситуации. Если совсем не способна буковки в слова собирать то и не собирай. Займись чем-то ещё. Дел на свете много.
Если способна то пиши как пишется. Если совсем криво и косо то в стол, потом когда пойдёт лучше можно уже показывать людям. Понятно, что не получится красиво и великолепно как у гениев сразу. Толстым не будешь. Мартином и Желязны не станешь с наскока. Но зато будешь собой. Такой какая есть. А если будешь пахать то станешь лучшей версией себя. Благо этим ремеслом можно всю жизнь заниматься. Бредбери и Пратчетт до последнего писали, а умерли они в том возрасте до которого не все из нас доживут. Куда спешить? Зачем торопиться с наскока запрыгнуть на олимп за чужой счёт? Ну ладно, попробовала пойти короткой дорогой. Бывает. Не совладала с искушением и ленью. Обосралась.
Утри сопли и больше так не делай. Но нет. Продолжает позориться. Как последняя дура. Вот скажите мне. Зачем она это делает?
Взрослая же женщина. Ладно бы ребёнок так себя вёл.

Отредактировано (2023-10-14 12:43:21)

#15486 2023-10-14 12:48:23

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Так она сейчас подождет пока бурления схлынут и продолжит творить свою нетленку, хомякам пофиг, а в тусовке скандала нет

И куда она её такую? В печать это нельзя. Откровенный плагиат не станут издавать во избежание потенциальных проблем.
Продавать за деньги хомякам электронной книгой? А если не тому продаст и на неё настучат, что тогда?
Какая то со всех сторон гнилая ситуация с минимальным профитом и кучей рисков.

#15487 2023-10-14 12:48:24

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Вообще, конечно, очень неприятно, что тусовка это замалчивает. Тех же инфобизнесменов кто только не полоскал. А среди "писателей" досталось только Полярному. А ведь проблема не в том, что Даяна плохо пишет или не видит своих косяков. Ее поймали на воровстве чужой интеллектуальной собственности. Это мозаичный плагиат, это серьезно! Это уже не на уровне "плак-плак, мне издатели отвечали месяц".

Будут ли последствия у такого? Вряд ли и это печально

#15488 2023-10-14 12:56:06

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

тут уже была мысль, что возможно остальные так же грешат нечто похожим или близким к этому, вот и молчат потому что ссут к себе лишнее внимание привлекать. Да и мне кажется, что у них какая-то круговая порука. все всё знают, но молчат, а если начнёт ботать один, то его выпрут из тусовочки, как паршивую овцу и загнобят потом в назидание другим.

Отредактировано (2023-10-14 12:57:00)

#15489 2023-10-14 12:59:36

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

А среди "писателей" досталось только Полярному.

Плюсую, анон, тоже провожу параллели и не понимаю. В свое время каждый "уважающий себя" буктьюбер как только не прополоскал Полярного. Некоторые неоднократно. Некоторых даже до суда дополоскались. А ведь изначально весь косяк Полярного заключался в хреновом писеве, сбор денег и манипуляции суицидом добавились позже. Сейчас, вроде как, вопиющий случай, писатель-плагиатор. И все молчат. Может и правда тоже так делают. Даже теперь интересно что-нибудь книгу так же проверить.

Отредактировано (2023-10-14 13:01:03)

#15490 2023-10-14 13:00:38

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Да, реально обидно, что все в кусты спрятались, делают вид что не следят за происходящим. Хотя та же Покусаева наверняка в теме, раньше бы что-нибудь написала.
А Агарков там ничего не высказывал нигде по этому поводу?

#15491 2023-10-14 13:07:52

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Может и правда тоже так делают. Даже теперь интересно что-нибудь книгу так же проверить.

Покемонов?

#15492 2023-10-14 13:11:54

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Хаха, представляю Мартина веселым и голым на полянке. Возможно, про авторитетов отчасти да — у нее есть тяга к тому, чтобы быть начальником. Но одновременно она разносит авторитеты в антиклассике. И из разнесенных неклассических книжек взяла цитатки) Может, она считает весь существующий корпус текстов как бы общим бульоном, не совсем принадлежащим авторам. И чувствует свою связь с этим общим текстом, раз так мечтает быть писателем, связь с фразами как с частями тела. Возможно, это некое высокомерие, типа она лучше знает, как надо — что вот здесь фраза хорошая, по ее мнению, здесь плохая, и раз она это понимает, то имеет право взять ее из общей системы, потому что более избранная по сравнению с остальными. Некоторые люди придерживаются того, что музыка или литература это один изначальный язык, и авторы не пишут, а переводят, а образы им не принадлежат полностью, а существуют сами по себе. Они, конечно, верят и в авторское право, потому что живут не в мире муз и поэзии только. Но очень часто бывает ощущение, что читаешь книгу, и понимаешь, что ты это мог написать. На глубине где-то понимаешь, что у тебя плавало точно такое же, и другой автор выловил, и его текст тебе кажется прям знакомым нереально. Поэтому место этому комплексу в человеческой психике есть. Психика может считать, что это прям почти ее. Но люди обычно удерживают это как-то, ведь они не чистая психика без плоти или общества вокруг.
Не замечала, что Даяна так думает, но, может, неосознанно ей это близко, раз она такой критик и знает обо всем, как лучше. Ну и чем больше строишь из себя святую и хорошую, тем сильнее деструктивность повышается и вылезает в другом месте

Отредактировано (2023-10-14 13:16:07)

#15493 2023-10-14 13:11:54

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Да, реально обидно, что все в кусты спрятались, делают вид что не следят за происходящим. Хотя та же Покусаева наверняка в теме, раньше бы что-нибудь написала.
А Агарков там ничего не высказывал нигде по этому поводу?

Вот проверить бы Покусаеву и ее попису, чтобы убедиться, что она не обсуждает случившееся из этических соображений, а не потому что у самой нечисто.

#15494 2023-10-14 13:12:45

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Я написала маленькое дополнение к доку и ситуации (оф коз мнение субъективно и тд, но хотелось высказаться). Искать в конце:
https://docs.google.com/document/d/1-Xt … KQuKg/edit

В основном направлено на тех, кто «ето савпадение!!! Ну и что что чужое!!!1» поэтому объясняю как малым детям )) но может и анонам будет интересно хехе

И да, у меня в закромах еще ~40 совпавших с гио цитат лежит, нет времени рассортировать и вам принести пока. Анонам, принесшим цитаты из 21 главы от меня поклон!

Анон-архивариус

#15495 2023-10-14 13:14:56

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

А может действительно проверить ту же Покусаеву на совпадения с Остин и Бронте?

#15496 2023-10-14 13:15:13

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

А Агарков там ничего не высказывал нигде по этому поводу?

Боюсь представить что там может высказать Агарков.
Не из литтусовки, но обозревают плохие книги Денис Чужой и Дядя Шурик. Но не факт, что им интересно будет. Последнему Лиа Стефи страйк как-то кидала, возможно больше не захочет с мта связываться

#15497 2023-10-14 13:15:40

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анону пришла мысль, что не у одной Даяны он видел цитаты, которые не к месту и контексту. Так что все может быть. Может «писатели» дружно испугались? ;D

#15498 2023-10-14 13:16:00

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

А может действительно проверить ту же Покусаеву на совпадения с Остин и Бронте?

На заметку взяла, но быстро не ждите. На неделе постараюсь

Анон-архивариус

#15499 2023-10-14 13:17:16

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Маша Покусаева, если непочитыааешь, если мы у тебя ничего не найдем, освети проблему плез!!

#15500 2023-10-14 13:20:48

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Сейчас, вроде как, вопиющий случай, писатель-плагиатор.

Так плагиат и не издали. Возможно, дело в этом? Плюс, насколько я понял, в издатых книжках Даяны плагиата не нашли?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума