Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-11-07 11:45:04

Анон

Писатели-буктьюберы

В этом треде мы читаем произведения книжных блогеров, которые активно рассказывают о своей писательской жизни и-или учат зрителей писательскому мастерству.

Важно! В этом треде мы просто читаем произведения авторов в контексте их блогерской деятельности. Нам интересно посмотреть, как люди, которые рассказывают о писательстве, пишут сами. Мы никого не травим и не стремимся обидеть, как личность, и вообще желаем нашим авторам счастья-здоровья и творческого вдохновения.

Локальные правила треда
- запрещено обсуждение личной жизни, жизни вообще и, да, личности буктьюберов. Это не именная тема никого из них.
- поскольку тема стремительно пытается перерасти в именную без особых на то причин, то теперь в ней вводится ограничение на вносимый контент. Не надо вносить все-все-все посты, которые вам показались глупыми, смешными или интересными для гиенинга анонов. Это не именная тема.
- разрешено вносить и обсуждать посты, относящиеся к писательскому мастерству и буктьюбу. Аноны, вносящие что-то вроде "автор пошел гулять"\"плохо испек кексики" в тему могут и будут забанены.
- исключение составляет обсуждение срачей между буктьюберами и с участием буктьюберов, и только они, при условии, что не происходит ебля мышей. Как обычно ебля мышей определяется на глаз модератора.
- постарайтесь, все же, чтобы тема буктьюберов не превращалась в обсуждение двух буктьюберов их хейтерами.


Наши авторы:

Букпатруль a.k.a Сара Моргани a.k.a Даяна
Редактура или жизнь a.k.a Светлана Гусева
BadLibrarian a.k.a Теория большого чтива a.k.a Turnezolle a.k.a Nikadorrra a.k.a Мария Покусаева
Ольга Миклашевская
Лия Стеффи
М. Верлога и Сату Веналайнен

Родственные треды:
Общий тред буктьюба
Обсуждение творчества Юлии Волкодав


#101 2021-11-08 23:19:39

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Вообще состояние Букпатруль не то чтобы непонятно, просто она как будто застыла в тех самых пятнадцати годах, когда начала писать золсум, и за столько лет писательства вообще не выработала у себя никакого адекватного отношения к собственному творчеству и взаимодействию с аудиторией.

#102 2021-11-08 23:29:55

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Маша 1 : 0 Букпатруль
Rrrround.

#103 2021-11-08 23:31:38

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Вообще состояние Букпатруль не то чтобы непонятно, просто она как будто застыла в тех самых пятнадцати годах, когда начала писать золсум, и за столько лет писательства вообще не выработала у себя никакого адекватного отношения к собственному творчеству и взаимодействию с аудиторией.

люто плюсую.
собственно, потому и считаю, что ей лучше вынести свой золсум на помойку.
а то носится с ним, как с писаной торбой, топает ножкой, капризничает: "нет, мой шедевр должны признать!", завидует более успешным и не замечает, что это тянет её назад и не даёт расти.

#104 2021-11-08 23:37:28

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Внесу ответ Букпатруль

Скрытый текст

Сорри, но у меня впечатление от вот этого "Машенька-Машуль" как от курятника на шоу типа "Сердца за любовь".  :lol:  Когда так и хочется уколоть собеседницу, но не получается

Ещё и Даяна "пиарит" Машу. Ой лол. Маша как бы побогаче подписотой будет - что на ютубе, что в твиттере, да даже в телеге, которую не ведёт

Отредактировано (2021-11-08 23:39:01)

#105 2021-11-08 23:57:55

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Маша выпустила Отражения

Скрытый текст

https://vk.com/wall-108242278_9313

#106 2021-11-09 00:11:14

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Ну по просмотрам на ютубе у них одинаково примерно, хоть и количество подписчиков разительно отличается. Я начинала читать и золсум, и зеркала. Оба текста нечитабельны, выдержала пару глав. Золсум - очевидно плохой, но там было хоть забавно. В случае книги Покусаевой… … … по-началу казалось норм. А потом разверзлось. Красивостей и бесполезной фигни в разы больше, чем в золсуме, сцены представить невозможно, там персонажи рандомно перемещаются и будто забывают, где до этого были (как-то насчитала у гг три руки: держала фонарь, другой юбку, а третьей за стену). В самом начале один и тот же диалог описывается и от лица героини, и от лица мужика. При этом диалог полностью дословно повторён! Опустить нельзя было походу. При этом с фокала героини мы видели ее чувства, с фокала мужика тоже ее. Вопрос: зачем? С одного раза было непонятно? Но основной проблемой было то, что это очень скучно. Мне кажется, книга заслуживает чтений, но для чтеца это будет невыносимо

#107 2021-11-09 00:35:57

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

https://mobile.twitter.com/Nikadorrra/s … 0855255043
Когда смотрела её обзоры и не предполагала, что она такая чсвшная душнила. Прям пафосом брызжет и такая звериная серьёзность по отношению к себе и своей пописе, натужно прикрытая несмешными шуточками и попытками изобразить иронично-драматичную дама.
Вот чем графоманистее автор, тем больше он из себя строит. И обязательно имеет очаровательную привычку таскать в бложек в клювике недостаточно хвалебный отзыв, чтобы хомячки выдали порцию поглажек. Дурак какой читатель, не выкупил тонких аллюзий, оммажей и мифологических отсылочек. Кэмпбелла точно не читал! Да и эмпатии нехватает, вот прочтайте сначала десять килограм ромфанта, как автор, а потом рот открывайте!

Отредактировано (2021-11-09 00:44:58)

#108 2021-11-09 01:44:56

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Да вроде по ссылке ЧСВ не замечено...
Больше интересно, когда она чужой ромфант говнит. Хочется чист из спортивного интереса ее книгу на те же претензии проверить.
Хотя судя по внесенной ранее цитате там полярная проблема с никакущей гг.
https://twitter.com/alcodiscourse/statu … dfOsw&s=19

#109 2021-11-09 04:49:13

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

В Покусаевой анона больше всего забавляет то, как она пытается убедить себя (а заодно и остальных), что ей "элитарность" собственного писева не важна. Сколько уже было твитов на эту тему, а они всё время от времени появляются. И вот как будто сама хочет верить, а не выходит.
Анон, кстати, читал Зеркала ещё на фикбуке и не заметил отличий от остальных ориджиналов с попаданками, ну, кроме более высокого уровня грамотности. А сам слог у Маши таки подхрамывает - по крайней мере для суперфилологини, коей она себя считает. "Красивости", о которых тут писали, честнее было бы назвать обилием ненужных подробностей.

#110 2021-11-09 05:02:30

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

В Покусаевой анона больше всего забавляет то, как она пытается убедить себя (а заодно и остальных), что ей "элитарность" собственного писева не важна.

Лучше уж так, чем сравнивать свою книгу с каждой встречной поперечной, которую посмели издать, и хныкать о несправедливости мира, чтобы хомячки строчили оды непризнанному таланту и подтирали ей сопли в комментариях.

#111 2021-11-09 05:15:28

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Лучше уж так, чем сравнивать свою книгу с каждой встречной поперечной, которую посмели издать, и хныкать о несправедливости мира, чтобы хомячки строчили оды непризнанному таланту и подтирали ей сопли в комментариях.

А год-два назад у неё и такое бывало. Не так откровенно как у Даяны, конечно, но обидка на литературный мир и более успешных писательниц явно прослеживалась. Сейчас пыл, конечно, поумерился - уж после договора с издательством-то, но вот насчёт хомячков... Не осуждаю, но Маша точно так же открыто просит у своих хомок зализать её побитое чсв после плохих рецензий, например.
В общем-то букпатруль - это гипертрофированный современный блогер, который делает всё то же, что и остальные, но просто меры не знает.

#112 2021-11-09 09:36:34

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Ну что, анон начал книгу Покусаевой. Чтения там устраивать не из-за чего, но уже в первой главе видны косяки.

#113 2021-11-09 09:49:23

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон начинал читать Покусаеву на литнете. Помню, что язык был получше, чем в среднем по палате самиздата, но уже в первой же главе было скучно. Как-то всё было выхолощено в сторону серости, а не отсутствия косяков. Ну, и попаданцы. Возможно, из-за этого, попаданцы это сразу -100 к моим симпатиям к тексту.

Но Золсум даже рядом не стояли с Зеркалами. Золсум это такой эталонный мойпервыйфанфик, что неловко сравнивать его с реальными первыми фанфиками школьниц.

Отредактировано (2021-11-09 09:49:40)

#114 2021-11-09 09:58:40

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Да вроде по ссылке ЧСВ не замечено...

Я написала херню, но вы не поймёте (почему? слишком тупые?) - по мне звучит ниоч.

#115 2021-11-09 10:00:53

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:
Анон пишет:

Да вроде по ссылке ЧСВ не замечено...

Я написала херню, но вы не поймёте (почему? слишком тупые?) - по мне звучит ниоч.

Ты, по-моему, мышей ебешь. Ну или никогда сам не писал, потому что людям со стороны часто не видно то, про что ты думаешь "ой, ну вот это я не вытянул". Ну, просто потому, что они не знают, что ты изначально задумывал.

#116 2021-11-09 10:09:21

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

ЧСВ у Маши смачное, но в приведенном примере его нет все же. Потому что переживать, что что-то не так, как планировал - это нормально. Что остальные этого не увидят, а ты знаешь - тоже.

#117 2021-11-09 10:36:33

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

В общем, по результатам первой глав "Зеркал":
Читается на порядок лучше, чем средняя литнетопописа, язык несколько избыточный, но нормальный. Начало от лица героини норм заходит, достаточно интригующе, а потом у меня немного закатились глаза, потому что она встретила типичного томного мага с острыми скулами. Ну ладно, это ромфант, не для того ли там томные маги, чтоб на них дрочить))
Претензии у меня начинаются с ПОВа этого Кондора. Он, сука, очень неудачный, потому что на 99% сфокусирован на главной героине. Начинается он с пересказа сцены, которую мы уже видели глазами героини, и это не то чтобы плохой прием, но, кмк, не самый удачный для знакомства с персонажем. В результате у нас получается, что мв из этого ПОВа практически ничего не узнаем о герое и мире (вполне возможно, что Покусаева сознательно это сделала, чтобы не выдавать заранее никакие части интриги, но выглядит вообще не очень), и сам герой выходит совершенно не прописанным.
Отдельно кекнула от того, что Кондор пытается доказать героине, что она в другом мире, использовав магию. Ну, ребят, мы же все читали Гарри Поттера и Ночной Дозор и знаем, что в нашем мире тоже магия есть.
Ещё мне показалось, что Покусаева не вытягивает атмосферу. Тут, кмк, надо всё-таки выбрать стул, на который сядешь. Либо делать очевидный контраст между "приземленностью" героини, ее обычной современной лексикой, и местным пафосным магическим миром, либо уж все писать в одной тональности. А пока выглядит так, будто автор пишет свое атмосферное кросивое фэнтези, но ручечка к ехидным коням соскальзывает.
Ещё мне не хватило рефлексии героини, но может она дальше будет.

#118 2021-11-09 10:50:36

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Ладно, в чем Покусаева (Маш, привет!) действительно хороша, так это в пиаре. Нахер она никому бы тут особо не сдалась, если бы не тред буктьюберов, а затем и очень оперативный вброс говна на вентилятор  по поводу букпатруля. Что там по поводу "совпадение-нет-не-думаю"? С одной стороны на хвост Котовой с ее стадом хомяков упала взамен на облизывания, с другой - холиварку непочитает. Учитесь, лохушки!  :sacrasm:

#119 2021-11-09 11:27:17

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Чтобы отреагировать на какую-то хуйню, нужно обязательно поставить себе таймер на полгода, чтобы ни дай бог никто не заподозрил тебя в хайпе и пиаре за счёт несчастных неиздающихся графоманов. Вы все поняли, товарищи лохушки? Записали себе в блокнотик патрулевских истин?  :lol:

Отредактировано (2021-11-09 11:28:06)

#120 2021-11-09 11:33:35

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Чтобы отреагировать на какую-то хуйню, нужно обязательно поставить себе таймер на полгода, чтобы ни дай бог никто не заподозрил тебя в хайпе и пиаре за счёт несчастных неиздающихся графоманов. Вы все поняли, товарищи лохушки? Записали себе в блокнотик патрулевских истин?  :lol:

На самом деле довольно дико выкладывать на всеобщее обозрение свои ехидства прямо с именами - особенно в таком крошечном коммьюнити как буктьюб. Даже если это несчастный "неиздающийся" графоман. Похоже, Маша перечитала холиварки и забыла о публичной этике.

#121 2021-11-09 11:42:33

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Похоже, Маша перечитала холиварки и забыла о публичной этике.

На самом деле у Маши ее особо и не было. Точнее она изберательно применяется на разных площадках. Это одна из причин, почему я отписалась когда-то от ее твиттера. От группы про бронелифчики. От инсты. Машу порой несет. Она более менее держала лицо только в видео. И то полезло.

#122 2021-11-09 13:53:28

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Мне вообще странно, что Маша решила лезть к Букпатрулю. Это как-то "из неоткуда" взялось. Разве Маша вообще когда-нибудь так активно и с именами обсуждала коллег? Даже когда у нее была сильная обидка на какую-то подружку, писательницу ромфанта, она обходилась без имен. Аноны сами выводили по косвенным уликам, кто это мог быть. А тут так прямо. Хз, короче.

И вот не знаю, сидит ли тут Покусаева, но не могу отделаться от ощущения, что Даяна активно наблюдает. И что никакая птичка не приносила ей привет из твиттера, она его тут увидела. Ну и ее вывод - "ты это все ради пиара", прямиком из поста одного из анонов - "Маша хочет спровоцировать небольшое бурление говен и обратить на себя внимание потенциальной ЦА в ряду хомяков Патруля"

В общем, то ли у меня конспирология головного мозга, то ли Привет, Даяна!)

#123 2021-11-09 14:17:02

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Патрульша вроде и не скрывает что нечитает. Она же баба простая, не что Волкодав и общается с анонами напрямую, а не телемостит посредством писева.

#124 2021-11-09 19:04:31

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Редактура или жизнь в телеге:

Глубоко внутри зреет пост (или видео?) о том, почему остановилась. Причины, само собой, внутренние - но без внешней "помощи" не обошлось. Определенно оказалась к ней не готова - но что нас не убивает, то делает сильнее, как водится.

Желания писать во мне не убили, хотя стреляли в упор и в самый центр мишени. Что ж… наверное, стоит сказать спасибо и за это. В конечном итоге, что именно стало соломинкой, сломавшей спину верблюду - не так уж и важно.

Аноны, где-то перетиралось её творчество или были какие-то публичные тёрки? Или она чисто о личном?

#125 2021-11-09 19:15:24

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Аноны, где-то перетиралось её творчество или были какие-то публичные тёрки?

Ну, кроме чтений тут, не знаю ничего, не слежу за ней.

Отредактировано (2021-11-09 19:15:50)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума