Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-11-07 11:45:04

Анон

Писатели-буктьюберы

В этом треде мы читаем произведения книжных блогеров, которые активно рассказывают о своей писательской жизни и-или учат зрителей писательскому мастерству.

Важно! В этом треде мы просто читаем произведения авторов в контексте их блогерской деятельности. Нам интересно посмотреть, как люди, которые рассказывают о писательстве, пишут сами. Мы никого не травим и не стремимся обидеть, как личность, и вообще желаем нашим авторам счастья-здоровья и творческого вдохновения.

Локальные правила треда
- запрещено обсуждение личной жизни, жизни вообще и, да, личности буктьюберов. Это не именная тема никого из них.
- поскольку тема стремительно пытается перерасти в именную без особых на то причин, то теперь в ней вводится ограничение на вносимый контент. Не надо вносить все-все-все посты, которые вам показались глупыми, смешными или интересными для гиенинга анонов. Это не именная тема.
- разрешено вносить и обсуждать посты, относящиеся к писательскому мастерству и буктьюбу. Аноны, вносящие что-то вроде "автор пошел гулять"\"плохо испек кексики" в тему могут и будут забанены.
- исключение составляет обсуждение срачей между буктьюберами и с участием буктьюберов, и только они, при условии, что не происходит ебля мышей. Как обычно ебля мышей определяется на глаз модератора.
- постарайтесь, все же, чтобы тема буктьюберов не превращалась в обсуждение двух буктьюберов их хейтерами.


Наши авторы:

Букпатруль a.k.a Сара Моргани a.k.a Даяна
Редактура или жизнь a.k.a Светлана Гусева
BadLibrarian a.k.a Теория большого чтива a.k.a Turnezolle a.k.a Nikadorrra a.k.a Мария Покусаева
Ольга Миклашевская
Лия Стеффи
М. Верлога и Сату Веналайнен

Родственные треды:
Общий тред буктьюба
Обсуждение творчества Юлии Волкодав


#10301 2023-03-26 23:42:08

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Про рисунки. Типичные кривулины по инста-курсам "как стать крутым художником на айпаде". Опознается по неумению работать с цветом, белым мазкам на щеках, скудности тем и обилию обмазанных фото актрис или моделей.

#10302 2023-03-27 00:12:01

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

А в янг-эдалт принадлежность к жанру определяется возрастом персонажей?  O_o

Скрытый текст

как заебали её приосанивания. Уж лучше Даяна со своими рисунками.

#10303 2023-03-27 00:22:07

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

взрослые персонажи

МИЛОЕ ДИТЯ МАЛЕНЬКАЯ ДЕВОЧКА ЮНАЯ ЛЕДЯ УЧЕНИЦА ЧАСТНОЙ ШКОЛЫ ТРЁХНЕДЕЛЬНЫЙ КОТЁНОЧЕК

#10304 2023-03-27 00:30:27

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

- Чел, там взрослые персонажи
- Я не знаю как это назвать, поэтому назову это янг эдалт

Такие взрослые, как ГГ, которая "дитя" в глазах абсолютно всех персонажей, или Амалия, про которую Покусаева сама писала, насколько грешно ее шипперить со взрослым мужиком-магом, или Джейна, которая даже к себе самой обращается "девочка"? Это даже не янг-эдалт, а какой-то чайлд-эдалт получается.

#10305 2023-03-27 10:16:35

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

А в янг-эдалт принадлежность к жанру определяется возрастом персонажей? 

Ну отчасти.

судя по тому, что анон видел в интернетах; если анон ошибается, поправьте

#10306 2023-03-27 10:47:58

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

- Чел, там взрослые персонажи

Вот, кстати, к англоязычному фэнтези янг-эдалту часто претензии, что героям типа шестнадцать, но они ведут себя и имеют опыт взрослых людей, а у Маши наоборот: ГГ вроде взрослая, а ведет себя как ребенок. И все вокруг её называют девочкой.
Господи, помню, как меня от этого кринжило. Как будто случайно открыл ао3 порнуху с кинком на age play, которую никак не протэгали.

#10307 2023-03-27 11:20:14

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

А в янг-эдалт принадлежность к жанру определяется возрастом персонажей? 

Ну отчасти.

Анон заметит ещё и что яэ отличает проблематика. В ПЛиО значительная часть фокалов — подростки или юные люди. Но это не яэ.
Сбсно Отражения имхо и правда не яэ, тк в них нет типичной подростковой проблематики, зато есть типичная ромфантовская: комфорт аватары автора (и достаточно безликой и шаблонной, чтобы в неё втиснулась случайная читательница), мужики, успех, как бы приключеньеца, но всё равно комфортные для аватары-гг и в целом додание гг статуса, любви, вот всего, что не хватает ирл, без роста, без проблематики, без рефлексии и сильного анализа. Да, всё это очень инфантильно исполнено, но не отменяет, что смысл шедевры укладывается как раз в жанровые штампы читва для уже взрослых тётенек. Большая часть ромфанта тоже весьма инфантильна и сводится к тому, чтобы героине сделали хорошо и решили за неё все проблемы.

Отредактировано (2023-03-27 11:22:22)

#10308 2023-03-27 11:30:41

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Как гласит древняя мудрость, все жанры хороши, кроме скучного. А у Покусаевой — хоть к ромфанту ее творения отнеси, хоть к энг-эдалту, хоть к готике — именно он. :dontknow:

#10309 2023-03-27 11:35:55

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

в Буржуиниях другая категоризация нынче в тренде.

Первый раз слышу. Это какая?

Анон пишет:

Анон заметит ещё и что яэ отличает проблематика.

Тоже считаю, что яэ определяется в первую очередь проблематикой: даже сексы там могут быть, но первые и неловкие.

#10310 2023-03-27 13:32:13

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

А в янг-эдалт принадлежность к жанру определяется возрастом персонажей? 

Судя по тому, что моей знакомой авторше предлагали переделать книгу в янг-эдалт именно снизив возраст героини, во многом возрастом. Ну и должна быть какая-то подростковость и молодежность, с ранними чувствами и любовями, проблемами поиска себя и все такое.

#10311 2023-03-27 14:11:08

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Даяна в тг возмущается тому, как художник с плохим (по мнению Даяны) уровнем выебывается на их иллюстратора. Кто-нибудь скажет ей?  :lol:

#10312 2023-03-27 14:58:05

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Даяна в тг возмущается тому, как художник с плохим (по мнению Даяны) уровнем выебывается на их иллюстратора. Кто-нибудь скажет ей?

Шикарное зеркало. Блин, какая сортовая дура. И при этом набрала же аудиторию себе...

#10313 2023-03-27 15:07:19

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Даяна в тг возмущается тому, как художник с плохим (по мнению Даяны) уровнем выебывается на их иллюстратора. Кто-нибудь скажет ей?  :lol:

Анон, там дело не в выебах на художника. Там Даяне скинули скрины. Человек ходит в личку к Софии и Даяне, ведет диалог, а потом ответы сливает в какой-то чат, чтобы поржать. Ну, Даяна решила ответить хоть про скилы. Тупо, конечно.
Скрины по ссылке:
https://t.me/Book_Patrol/2041?single

Мне всегда интересно, откуда в хейтерах потребность в том, что они делают? Причем это уже даже не обычное хейтерство, а какой-то сталкеринг. Неужели в своей жизни такой пиздец?
И да, доставалка из-под земли не выросла еще, Настюш

Отредактировано (2023-03-27 15:08:55)

#10314 2023-03-27 15:37:52

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Первый раз слышу. Это какая?

Так пост о ней и был. Если там и фэнтези, и романтика,то сейчас на это с большой вероятностью налепят ярлык YA/NA, даже если они не вполне подходят.

#10315 2023-03-27 19:46:43

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Мари

На Невесту открыта подписка, значит, пришло время для этого поста :)

Что вас ждет в книге?
🌿 Неорегентство с магией: авторский мир с атмосферой XIX века, сады и парки, чаепития и интриги
🌿 Юная героиня, которая стоит на пороге самостоятельной жизни, обаятельный взрослый герой и яркие персонажи второго плана
🌿 Сложные семейные отношения, тайны прошлого, размышления о месте женщины в обществе, об искусстве и милосердии
🌿 Ненавязчивые отсылки к массовой культуре и истории
🌿 Много лета, цветов, девичьих переживаний, легкий юмор и приятный слог

Литнет: https://litnet.com/ru/book/chernaya-nevesta-b427675
Автор.тудей: https://author.today/work/252974

🌿 К началу лета я планирую сюжетно завершить черновик, после чего останется редактура и корректура. Это однотомник, но кто знает, не случатся ли еще истории по этому миру? :)

Картиночка "Мистер Макаллан и две женщины, которые портят ему жизнь" от @haimeart

#10316 2023-03-27 20:35:41

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Да уж, куда без чаепитий и отсылочек. =D А еще садов и парков (тут нужна картинка с добрым котом).

Мне еще не нравится термин "неорегентство", какой-то он некузявый и малоинформативный, кмк. Почему "нео-", если это все та же старая недобрая остеновская Англия, только с магией и почему-то с псевдокатоличеством?

#10317 2023-03-27 21:00:04

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Аноны, а если подпишусь и буду скидывать сюда написанное по невесте, кто-нибудь может устроить чтения?

#10318 2023-03-27 21:41:47

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Ненавязчивые отсылки к массовой культуре и истории

Поправка: отсылки ненавязчивые, если отписаться от блога автора.

#10319 2023-03-27 21:50:25

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Поправка: отсылки ненавязчивые, если отписаться от блога автора.

Ой, да ладно, будут такие же "ненавязчивые", как леди Лидл. Пока, как по мне, у нее или очевидные отсылки или бессмысленные, не работающие без блога.

Отредактировано (2023-03-27 21:50:36)

#10320 2023-03-28 15:13:43

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

У Даяны телемост с очередным хейтером.
Ощущение, что весь мир занят тем, что ее хейтит. Или Даяне хотелось бы, чтобы весь мир был занят тем, что ее хейтит - все-таки внимание.

Отредактировано (2023-03-28 15:14:10)

#10321 2023-03-28 15:28:06

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Даяна рискует уехать в бесконечную войну с мифическими хейтерами вместо писательства.

#10322 2023-03-28 16:35:30

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Читнул ознакомительный отрывок Невесты. Да вроде норм, всяко динамичнее Зеркал, вроде бы, и у героини какой-никакой характер прослеживается + конкретные желания.
Алсо, с ходу потребность в замужестве, а не вот это вот всё.

#10323 2023-03-28 16:53:01

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Обращение к одному ютуб блогеру, которая уже заебала тегать меня на своих видео: прекрати это делать.
Знаю, что ты следишь за соцсетями.

Нравится хейтить и скалиться - делай это тихо хотя бы. Я не обязана смотреть эти высеры.

Даже интересно, кто это, и как тэг ее заставляет смотреть аж целое видео.

#10324 2023-03-28 17:45:44

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

У меня не отображается тг Покусаевой,пишет, что "такого чата не существует". Это бан?
Upd  хех, действительно забанила :lol: я никогда ей ничего не писала, было что лайкнула коммент расходящийся с её мнением.

Отредактировано (2023-03-28 17:53:01)

#10325 2023-03-28 18:14:43

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Даже интересно, кто это, и как тэг ее заставляет смотреть аж целое видео.

Может она https://www.youtube.com/channel/UCqw0pX … 8yQZHcqWyw ? 2 длинных видео, в описании канал Букпатруля

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума