Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-11-07 11:45:04

Анон

Писатели-буктьюберы

В этом треде мы читаем произведения книжных блогеров, которые активно рассказывают о своей писательской жизни и-или учат зрителей писательскому мастерству.

Важно! В этом треде мы просто читаем произведения авторов в контексте их блогерской деятельности. Нам интересно посмотреть, как люди, которые рассказывают о писательстве, пишут сами. Мы никого не травим и не стремимся обидеть, как личность, и вообще желаем нашим авторам счастья-здоровья и творческого вдохновения.

Локальные правила треда
- запрещено обсуждение личной жизни, жизни вообще и, да, личности буктьюберов. Это не именная тема никого из них.
- поскольку тема стремительно пытается перерасти в именную без особых на то причин, то теперь в ней вводится ограничение на вносимый контент. Не надо вносить все-все-все посты, которые вам показались глупыми, смешными или интересными для гиенинга анонов. Это не именная тема.
- разрешено вносить и обсуждать посты, относящиеся к писательскому мастерству и буктьюбу. Аноны, вносящие что-то вроде "автор пошел гулять"\"плохо испек кексики" в тему могут и будут забанены.
- исключение составляет обсуждение срачей между буктьюберами и с участием буктьюберов, и только они, при условии, что не происходит ебля мышей. Как обычно ебля мышей определяется на глаз модератора.
- постарайтесь, все же, чтобы тема буктьюберов не превращалась в обсуждение двух буктьюберов их хейтерами.


Наши авторы:

Букпатруль a.k.a Сара Моргани a.k.a Даяна
Редактура или жизнь a.k.a Светлана Гусева
BadLibrarian a.k.a Теория большого чтива a.k.a Turnezolle a.k.a Nikadorrra a.k.a Мария Покусаева
Ольга Миклашевская
Лия Стеффи
М. Верлога и Сату Веналайнен

Родственные треды:
Общий тред буктьюба
Обсуждение творчества Юлии Волкодав


#10226 2023-03-23 11:53:00

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

На мой взгляд, это слегка дурновкусие, когда совет перечитать книги сначала и насладиться тем, как круто, тонко и стильно развешаны ружья, дает сам автор, а не читатель. :think: Ну понятно, что сам себя не похвалишь... (а в этом случае — особенно), но если читатели выдроченных деталек без подсказки не замечают и даже не знают, куда и зачем смотреть, довольно неловкое положение создается.

#10227 2023-03-23 12:33:05

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Тоже Даяна

А еще заметила, что с компа отзывы на МА как раздел отсутствуют. И на главной странице книги висят хейтерские "рецензии".
Лайвлиб - днище ебаное)

Ужасный, ужасный лайвлиб. Он разве не вешает в топ самую популярную рецензию?

Ну и конечно, как вишенка на торте: авторы на лайвлибе стоят в неправильном порядке, "Могильный алхимик" написано неправильно с большой и маленькой буквы. Похуизм, как он есть

#10228 2023-03-23 13:24:53

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Ну и конечно, как вишенка на торте: авторы на лайвлибе стоят в неправильном порядке, "Могильный алхимик" написано неправильно с большой и маленькой буквы. Похуизм, как он есть

Ну так иди создай свой раздел, как автора, и поправь  :facepalm:

#10229 2023-03-23 13:26:20

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

А еще заметила, что с компа отзывы на МА как раздел отсутствуют.

Боже, откройте ей тайну, что раздел появляется, когда отзывы есть. Если его нет... отзывов нет.

#10230 2023-03-23 13:27:37

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Как же похожи Даяна и Маша: одна пишет пояснения по сюжету, вторая по отсылочкам. А книги нормально писать не надо, достаточно пост выкатить. Это не автор плохо пишет, это читатель ничего не понимает  :bubu:

#10231 2023-03-23 13:56:03

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Боже, откройте ей тайну, что раздел появляется, когда отзывы есть. Если его нет... отзывов нет.

Там есть отзывы (они же рецензии), просто лайвлиб часто глючит.

#10232 2023-03-23 14:32:23

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Может, у неё просто стоит в настройках та коварная галка "не показывать негативные отзывы"?

#10233 2023-03-23 15:14:15

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Скорее тогда необработаны еще сайтом, он последнее время все ремонтируется. У меня вообще страница книги не открывалась.

Отредактировано (2023-03-23 15:33:36)

#10234 2023-03-23 16:43:15

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Даяна опять бомбит на художницу в телеграме - та в каком-то посте выложила иллюстрацию с волками к злойсумке. Даяну бомбит, потому что она запретила художнице выкладывать любые иллюстрации к сумке. У меня вопрос к анонам, которые шарят за авторское право. Каким образом Моргани может запретить использовать иллюстрации, если на них а) не изображены ее оригинальные персонажи (которые вероятно принадлежат не ей, а АСТ) б) у них с художницей не было никаких договоров и юридических договоров на эту тему.

Скрытый текст

#10235 2023-03-23 17:46:45

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Ууу, Даяна там сейчас набанит всех, кто сказал, что она не может запрншать.

#10236 2023-03-23 17:54:51

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

у них с художницей не было никаких договоров и юридических договоров на эту тему

Никак не может.
Анон с трудом прорвался через её батхёрт, и Даяна дура. Художница выложила один нейтральный арт для иллюстрации своего рассказа о работе над проектом, указала, что всё остальное не будет опубликовано, потому что у них с Даяной вышла размолвка. Юридически и после того скандала художница может подтереться их договорённостями — судя по скрину, художница ни о чём не договаривалась, это Даяна ей в истерике запретила ей их публиковать потому что она так сказала — но художница всё равно повела себя максимально корректно и уважительно. Но говномёт должен метать говно.

#10237 2023-03-23 18:51:54

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Даяна: пишет в ответ на отзывы, где её называют скандалисткой, что она вообще не такая.
Также Даяна: следит за контентом тех, кто когда-то сделал ей плохо (может ей носят, я хз), и выдает 10-15 постов, если не дай бог они как-то её задели  :hmm:

#10238 2023-03-23 21:50:15

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Удивительно, как можно в свою пользу развернуть положение вещей. Даяна, на минуточку юрист, считает, что по одному её запрету аннулируются авторские права. Браво. А если ей АСТ запретит использовать текст выпущенных книг, тогда что?  ;D

Отредактировано (2023-03-23 21:51:36)

#10239 2023-03-23 22:04:24

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Бгг, там еще кандидат на бан. Напомнил Даяне в чем ее скандальность:

11 постов, написанных в агрессивном тоне и адресованных человеку, с которым уже не раз были разборки. По мне, так весьма скандально

Даяна

А по мне нет) и?

#10240 2023-03-23 22:16:20

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Удивительно, как можно в свою пользу развернуть положение вещей. Даяна, на минуточку юрист, считает, что по одному её запрету аннулируются авторские права. Браво. А если ей АСТ запретит использовать текст выпущенных книг, тогда что?  ;D

АСТ, кстати, вполне может это сделать, заключив с ней соответствующий договор. АСТ не может публиковать ее текст без упоминания ее авторства, но запретить ей, например, распространять текст на энное количество лет - запросто.
Но то договор, подписанный двумя сторонами, а не истеричный взбрык кого-то там кому-то другому в личку.

#10241 2023-03-23 22:26:28

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Но то договор, подписанный двумя сторонами, а не истеричный взбрык кого-то там кому-то другому в личку.

Вообще, если я правильно понимаю логику заключения изначальных договоров, Даяна и София еще несколько лет не смогут печатать злуюсумку в других издательствах, по крайней мере королеву глист и могильного алхимика

А то как ее с художницы порвало и как она начала желать ей гореть в аду....если честно, я прифигел от такой истерики на пустом месте.

#10242 2023-03-23 22:37:30

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

По частным заказам художники обычно свободно публикуют свои рисунки у себя, приватность заказов оговаривается отдельно и оплачивается дороже. Книжные частные заказы, емнип, художники пуьликуют через некоторое время после выхода книги. Но бывает по всякому. Авторские права в любом случае у авторши, и Даяна истериками ничего не вправе запрещать.

#10243 2023-03-23 22:45:05

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

оплачивается дороже

Мне помнится, что Даяна художнице не платила и та рисовала только на энтузиазме и интересу к проекту (если я правильно помню). Из платы был срочно купленный диван за кучу денег в дом Моргани.
Так что истерику Даяны я не понимаю тем более. Художница написала 1 пост без упоминания имен, после писала что-то вскользь, опять же без имен и оскорблений, а Даяну выносит так, будто художница пишет про нее регулярно и только оскорбления. Ну вот не понимаю я этой истерики, не понимаю.

#10244 2023-03-23 23:06:29

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Ну вот не понимаю я этой истерики, не понимаю.

Даяна сагрилась на фразу "у нас произошел конфликт и сотрудничество прекратилось" и факт, что она повелела никуда рисунки не выкладывать. Типа, художница пытается в чёрный (конфликт с совершенно бесконфликтной Даяной) пиар (показывает рисунки по злой сумки, а всё, что касается злой сумки, это ахуенная интеллектуальная собственность лично Даяны, ни к одной другой пописе волчегов в лесу нарисовать никто не догадался бы).

#10245 2023-03-23 23:09:30

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Пожалейте девушку, она там еле поняла, что Маргарита и Гретхен - это разные формы одного имени. Интересно, как быстро она разберётся, скажем, с Дуней и Евдокией

#10246 2023-03-23 23:39:34

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Пожалейте девушку, она там еле поняла, что Маргарита и Гретхен - это разные формы одного имени. Интересно, как быстро она разберётся, скажем, с Дуней и Евдокией

А почему автор не написал пост про имена?? И отсутствие тг не отговорка! Вот Даяна молодец, она все своим читателям объясняет! :trollface:

Отредактировано (2023-03-23 23:40:03)

#10247 2023-03-23 23:46:52

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Мне помнится, что Даяна художнице не платила и та рисовала только на энтузиазме и интересу к проекту (если я правильно помню)

В этом случае у Даяны вообще никаких прав указывать художнику. В цифровую эпоху подарок рисунка это право пользоваться качественной копией. Все. Многие художники даже оплаченные частные рисунки публикуют у себя немедленно, то есть режим использования купленного рисунка оговаривается отдельно.

Главное, после этого скандала нормальные художники сами с ней сотрудничать не захотят, кто знает.

#10248 2023-03-23 23:57:40

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Мари о написании ромфанта

А я не понимаю, почему. Вроде ж она только ромфант и читает. Ну, преимущественно.

#10249 2023-03-24 00:02:18

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Я вам больше скажу: даже если рисунок сделан по контракту, и даже если художник подписывает отказ от авторских прав в пользу заказчика, художник все ещё может выкладывать арт в своем портфолио.
Художник не сможет этот арт никому продать или использовать коммерчески, но он все ещё может везде его публиковать и указывать, что он автор. Ему может помешать только НДА, но Даяна с художницей его 100% не подписывали
Так что...
Ничего Даяна запретить ей не может  :dontknow:

#10250 2023-03-24 00:02:22

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Лучше б Мари так книжки писала, как о себе беспрерывно трындит.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума