Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2021-11-07 11:45:04

Анон

Писатели-буктьюберы

В этом треде мы читаем произведения книжных блогеров, которые активно рассказывают о своей писательской жизни и-или учат зрителей писательскому мастерству.

Важно! В этом треде мы просто читаем произведения авторов в контексте их блогерской деятельности. Нам интересно посмотреть, как люди, которые рассказывают о писательстве, пишут сами. Мы никого не травим и не стремимся обидеть, как личность, и вообще желаем нашим авторам счастья-здоровья и творческого вдохновения.

Локальные правила треда
- запрещено обсуждение личной жизни, жизни вообще и, да, личности буктьюберов. Это не именная тема никого из них.
- поскольку тема стремительно пытается перерасти в именную без особых на то причин, то теперь в ней вводится ограничение на вносимый контент. Не надо вносить все-все-все посты, которые вам показались глупыми, смешными или интересными для гиенинга анонов. Это не именная тема.
- разрешено вносить и обсуждать посты, относящиеся к писательскому мастерству и буктьюбу. Аноны, вносящие что-то вроде "автор пошел гулять"\"плохо испек кексики" в тему могут и будут забанены.
- исключение составляет обсуждение срачей между буктьюберами и с участием буктьюберов, и только они, при условии, что не происходит ебля мышей. Как обычно ебля мышей определяется на глаз модератора.
- постарайтесь, все же, чтобы тема буктьюберов не превращалась в обсуждение двух буктьюберов их хейтерами.


Наши авторы:

Букпатруль a.k.a Сара Моргани a.k.a Даяна
Редактура или жизнь a.k.a Светлана Гусева
BadLibrarian a.k.a Теория большого чтива a.k.a Turnezolle a.k.a Nikadorrra a.k.a Мария Покусаева
Ольга Миклашевская
Лия Стеффи
М. Верлога и Сату Веналайнен

Родственные треды:
Общий тред буктьюба
Обсуждение творчества Юлии Волкодав


#10126 2023-03-13 20:29:00

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Почему нас это ждет? Неужели кто-то собирается ее видосы смотреть? Зачем? Там ведь даже кринге нет

Да я смотрят её все таки, но если там опять будет видос на два часа, то посмотрят это единицы.

#10127 2023-03-13 20:32:58

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Раз она там уже хватается за свою версию продолжения Питера Пэна и Нарнии.

Это другая книга будет. Невеста это про "типа Регенство", закос под Остин. На литнете стоят теги "вынужденный брак" и "разница в возрасте"

Покусаева, наверное, решила, раз она фуллтайм писательница, то ей надо постоянно генерировать идеи. А к старости собрание сочинений заиметь  :lol:

Отредактировано (2023-03-13 20:33:27)

#10128 2023-03-13 20:44:29

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Покусаева, наверное, решила, раз она фуллтайм писательница, то ей надо постоянно генерировать идеи. А к старости собрание сочинений заиметь 

И чего-то дописаны у неё только зеркала  :lol: просто она все идеи генерирует, за что-то хватается. И это странно выглядит, если за несколько месяцев ей надо уже рукопись сдать.

#10129 2023-03-13 21:04:44

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

разница в возрасте

*Юля Волкодав вошла в чат*

#10130 2023-03-13 21:23:14

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Генерировать идеи - нормальное состояние пишущего человека. Проблема всегда в воплощении!

За несколько месяцев написать роман реально, но для этого надо его себе неплохо представлять.

#10131 2023-03-13 22:56:24

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Увидел во вкладке "другие книги серии" Lightlark и умер от кринжа. Достойное соседство, достойное.
https://www.mann-ivanov-ferber.ru/books/lightlark/

#10132 2023-03-13 23:17:34

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Генерировать идеи - нормальное состояние пишущего человека. Проблема всегда в воплощении!

Так я о том и писала выше.
У Покусаевой очень часто вообще нет никакого исполнения.

И зная что уже писала Покусаева, то какую книгу она там за пару месяцев напишет?

Анон пишет:

Увидел во вкладке "другие книги серии" Lightlark и умер от кринжа. Достойное соседство, достойное.
https://www.mann-ivanov-ferber.ru/books/lightlark/

Описание задорное. И я уверена, что даже такое читается проще зеркал и Алхимика.

#10133 2023-03-13 23:32:59

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Описание задорное. И я уверена, что даже такое читается проще зеркал и Алхимика.

Не, что угодно читается проще Алхимика, но эта хуйня настолько плохая, что это уже мем. Там ещё и автор полный поциент.
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p10784011

Отредактировано (2023-03-13 23:34:48)

#10134 2023-03-14 00:14:28

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Не, что угодно читается проще Алхимика, но эта хуйня настолько плохая, что это уже мем. Там ещё и автор полный поциент.
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p10784011

Спасибо за наводку, почитаю.

#10135 2023-03-14 08:58:38

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Отличные от кормления героини, одевания, вождения ее в гости и на ярмарки.

Анон пишет:

А не когда смысл истории в комфортинге главгероини и дрочке на кормление с ложечки от сильного мужчины и на платишки.

Я слежу за вами  :bubu:  анон, ненавидящий суп )))

#10136 2023-03-14 09:04:28

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Слушайте, вопрос, а что за проблема с попытками Маши самоутвердиться? Мне кажется в случае с приосаниванием грешно хуесосить других на своем фоне. Отчитаться, что из неудачи сделала что-то годное — вполне приемлемо я считаю. Это в том числе дает наблюдающим писателям надежду, что и у них после неудачи может получиться, и они не сдадутся.

И да, отказы ранят. Их трудно забыть и отпустить. Злорадствовать, если одни сказали нет, а другие да и это принесло какой-то успех (я не про Машу) тоже вполне объяснимо. Лично мне даже со стороны приятно представить охуевоз 12-ти издательств, которые вышвырнули Роулинг за порог. И их же в ситуации с Дюной. Может быть потому, что я считаю издателей тварями и готова присоединиться к Маше даже если она откровенно насрет Фроловой на голову? Чего она не сделала. Просто по человечески понимаю с позиции автора. С позиции издателя наверное есть свои резоны, но в современности издатели оскотинились настолько, что на их сторону вставать не хочется от слова никогда.

Че пристали к Машиным попыткам выйти какой никакой, а победительницей?

#10137 2023-03-14 09:40:02

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Читал я тред, читал...и  чет совсем приуныл. Дело вот в чем: не носись Маша с Зеркалами как с чем-то, что читают оттопыривая пальчик, холодными английскими вечерами, пока камин... кароче, было б меньше мишуры особенного чтива, в которое вложены все крестражи души автора - книжка была бы лучше, ну правда, плясать сюжет вокруг комфортинга и дрочки на вороновых мальчиков-аристократов - не грех, а даже очень кому-то зайдет, ну а вот эти обидки автора, что никто не видит, не ценит, перекочевавшие в книжку и сделавшие ее тухлее прошлогоднего уэльского пудинга - портят абсолютно все.

#10138 2023-03-14 09:55:26

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

обидки автора, что никто не видит, не ценит, перекочевавшие в книжку и сделавшие ее тухлее прошлогоднего уэльского пудинга - портят абсолютно все.

А как это выражается в тексте?

#10139 2023-03-14 10:07:13

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Мне кажется в случае с приосаниванием грешно хуесосить других на своем фоне. Отчитаться, что из неудачи сделала что-то годное — вполне приемлемо я считаю.

Если бы ещё это было искренне...

#10140 2023-03-14 10:08:43

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

А как это выражается в тексте?

Да всем, что в этом тексте есть, всеми бесконечными вздохами и охами, испугами, тотальным бездействием ради атмосферы, когда, по сути, ничего страшного не происходит, но это только мы так думаем, наивные. Для меня вот героиня неадекватная, а для Маши - нормальная реакция, я не вижу гениальности и даже эээ намека на сообразительность - а для Маши... и тэдэ, тэпэ. Могут эту "глубину" увидеть лишь те, кто по-настоящему понимает и ценит автора, кто читает между строк и глав, зрит в корень и пронзает отсылки еще до их появления.

#10141 2023-03-14 17:40:53

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

И не в лоб, а в смысл событий, а сперва ещё события. Отличные от кормления героини, одевания, вождения ее в гости и на ярмарки.

Знаете, я вот читаю второй том (который вторая половина первого тома, Тёмная сторона), и... там даже начинает появляться смысл? И события, и развитие героини, она что-то начинает понимать про свою инфантильность и амёбность. Но она всё еще говна эгоистичная, где она плизер, кроме телеги Покусаевой, я не вижу. Но если б я был честным читателем-покупателем, то после первого тома я бы второй не купил, он же сука ни о чём и его почти весь можно выкинуть нахуй.

#10142 2023-03-14 17:51:11

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Может быть потому, что я считаю издателей тварями и готова присоединиться к Маше даже если она откровенно насрет Фроловой на голову?

Только Фролова готова была взять Покусаеву в серию, если она выжмет воду из текста. Покусаева сама не захотела, смысл на голову срать? :dontknow:

#10143 2023-03-14 17:56:14

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Только Фролова готова была взять Покусаеву в серию, если она выжмет воду из текста

Фролова, конечно, не сахар, но предложение отжать воду из толстокниги ниачом вполне нормально. Это же не предложение "сделайте нам главной любовную линию, урежьте ваши приключения, а то янг эдалт без главной любовной линии никто читать не будет" или там "перепишите книгу под мятущуюся героиню 18 лет, а то чо она у вас решительная баба под тридцать, мы как Янг эдалт хотим издать".

#10144 2023-03-14 17:59:54

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Фролова, конечно, не сахар, но предложение отжать воду из толстокниги ниачом вполне нормально

Да, я тут тоже с ней согласен, и не потому, что я Покусаеву хейчу, а потому, что у неё объективно в тексте дохрена лишней воды, и даже без комфортинга. Второй том реально бодрее, почему нельзя так сразу было? Сплющила бы два полутома в один стандартный том, и было бы намного лучше.

#10145 2023-03-14 19:06:10

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Меня лично коробят все эти приосанивания Покусаевой, потому что она на этой истории ничему не научилась. Пойти в руграм и издать тысячу страниц про поедание супа и скачков вокруг милой девочки? Это профит что ли? Не знаю, не знаю.
Маша ничему не научилась, нового ничего не осознала и не сделала со своей книжкой. История с Фроловой это просто повод сказать через губу "а вот я... а вот у меня готика и метасмыслы... А отсылки какие" и дальше по тексту.
Если бы она хоть к чему-то прислушалась, сделала текст лучше, то ещё можно было бы подумать.
А так нет.

Отредактировано (2023-03-14 19:06:30)

#10146 2023-03-15 02:24:39

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Отстраняясь от того, что нам солидарно не нравится Машина пописа, ей самой она нравится и автор имеет право настоять на своем видении произведения. Вот например Даяна позволила издателю себя трахнуть. В результате как раз и получился первый том пустышка не пришей пизде рукав. И автор всю дорогу оправдывалась за сюжет и ружья тем, что ей трех или пятиактную (хуйзнает че там у нее) структуру разрубили пополам. У Маши же хватило яиц отказаться. Это ее вижн, не наш и не объективно хороший и правильный, а просто ЕЕ. Кто-то считает, что мне надо иначе одеваться. Если я переоденусь, это будет значить, что я выросла и чему-то научилась или потеряла свою идентичность, подстраиваясь под чьи-то вкусы?

Крайне мало авторов смеют сказать издателю нет, не издаться, гнуть свою линию и таки нагнуть. Пусть она многим не нравится, но подход уважаю.

#10147 2023-03-15 04:21:15

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Вот например Даяна позволила издателю себя трахнуть. В результате как раз и получился первый том пустышка не пришей пизде рукав.

Отстраняясь.
Но... У Маши сейчас так (первый том - пустышка, второй - появляются намеки на сюжет), когда она "НЕ позволила себя трахнуть". Она сама бездумно и тупо разделила пополам, т.е.. слелала то, что АСТ с Даяной :lol:
Ей предлагали не пилить бездумно, а сокращать, выкинув лишнее.
Но любить всю воду и супы и правда ее право, тут не спорю.
Как наше право, как читавших или пытавшихся, считать ее... не очень умной. И все эти ее приосанивания тоже. Она сама ноет, что ей мало продаж, не хватает рекламы, магазинов, известности (продаж было бы больше, тиражи были бы больше) в одном посте, а вдругом пишет условное "Фролова дура, а вот Маша молодец".
Интересно, а бывшей подруге Сафоновой она писала? Или тогда она еще не была редактором? Что-то не помню с какооо времени Сафонова этим промышляет.

Отредактировано (2023-03-15 04:30:23)

#10148 2023-03-15 06:45:59

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

У Маши сейчас так (первый том - пустышка, второй - появляются намеки на сюжет), когда она "НЕ позволила себя трахнуть". Она сама бездумно и тупо разделила пополам, т.е.. слелала то, что АСТ с Даяной

Все относительно. То есть мы не можем сказать, что издатель всегда прав, а автор всегда предвзят. Видим два противоположных случая. Но кто знает, если бы издатель не трахнул Даяну и кирпич бы вышел одним куском, не орали бы мы: «какого хрена не разделить этот пиздец на две части» или «пиздец как ни дели, пиздецом останется плюс минус какие-то проблемы, которые издатель добавил или устранил».

Анон пишет:

Ей предлагали не пилить бездумно, а сокращать, выкинув лишнее.

Ей предлагали свалить нахрен. Почему я так считаю? Если ты издатель и готов сотрудничать при условии, что в тексте надо что-то поменять, то ты ведешь переговоры о контракте, обязанностях, подписываешься с автором, а потоооооом приходит злой редактор и начинает с автором разговаривать, например «что-то похожее на что-то» — это не очень литература. Смотри у тебя это тут, здесь и вот туточки, 64 раза за книгу. Убери все эти моменты. А здесь смотри, действие начинается со второй книги, мы читателя потеряем на середине первой. Давай мы либо действий добавим в первую, либо первую сократим тут и тут и соединим со второй.

То есть: идет рабочий РЕДАКТОРСКИЙ, а не издательский процесс, где автор, внимание, ПОНИМАЕТ, почему так делать нельзя и делает книгу лучше, потому что ПОНЯЛ, что было не очень и как исправить. И это ему говорит специалист с обоснуем и авторитетом, а не хейтор с холиварки, который «гадкое задумал» и норовит оттянуться по самооценке юного таланта.

А теперь возвращаемся к издателю. Он видит, что по редактуре пиздец, но книга небезнадежна (в случае с Машей есть смысл ебаться, так как аудитория у нее уже собрана) и вместо того, чтобы подключить специалиста, возвращает попису автору, который УЖЕ написал неправильно, и ЕЩЕ не понимает, что с этим не так. У него нет никаких ресурсов понять все как надо путем озарения жопы и каким-то непостижимым образом переписать все правильно «не знаю как, но не так». Это же хуйня. Ну как сказать пятикласснику: ты неправильно решил логарифмическое уравнение, иди переделай. А ниче, что он неправильно решил не случайно и переделает ровно с тем же успехом?

Я думаю, что Фролова должна это понимать. А значит этот отказ был не более чем: «иди-ка ты на хуй, но не потому что я злая, а потому что самадуравиновата». Или «отъебитеся от меня, у меня таких на пятак ведро, тащите только готовенькое и похрен мне, сколько из вас выплывет, когда я это ведро выкину с лодки». По-моему там просто никто не хочет работать: либо некому, либо нечем. Ибо результат стабильное говно и степень говняности зависит от исходного качества текста, а не от вмешательства издателя, редактора, корректора и кого-то профессионального, кто огранит алмаз. Огранщиков тупо нет. И алмаз и огранка с вас, ребята, а мы деньги получим. Окей? Нет, не окей. Деньги надо за работу получать.

асибяка

#10149 2023-03-15 06:57:19

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон, а ты уверен, что мы знаем все точно, а не Маша недоговаривает? Издатели не ангелы, но и писатели тоже.

Анон пишет:

Все относительно.

Ну да, что там вышла лажа, что там. Мы эти две лажи тут и рассматриваем. И кричать что кто-то из них умней... странно. ИМХО.
У Маши пока единственгое лучше выходит не сраться в хламину с издательским и писательским сообществом (хоть и хочется, явно, с некоторыми). Это да.
Я теперь жду, как Даяна и с Руграмом разосрется. Или ее туда вообще не возьмут.

Отредактировано (2023-03-15 06:59:30)

#10150 2023-03-15 07:17:45

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

таки нагнуть

Издаться в Руграм, куда берут всех подряд? Она не Роулинг, она по прежнему ноунейм с проходной книжонкой. У каждого свой показатель успеха, но это совершенно не тот уровень, после которого ты можешь сказать своим обидчикам: "Выкусите", имхо.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума