Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2021-11-07 11:45:04

Анон

Писатели-буктьюберы

В этом треде мы читаем произведения книжных блогеров, которые активно рассказывают о своей писательской жизни и-или учат зрителей писательскому мастерству.

Важно! В этом треде мы просто читаем произведения авторов в контексте их блогерской деятельности. Нам интересно посмотреть, как люди, которые рассказывают о писательстве, пишут сами. Мы никого не травим и не стремимся обидеть, как личность, и вообще желаем нашим авторам счастья-здоровья и творческого вдохновения.

устаревшие правила

ЭТА ТЕМА ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЙ


Наши авторы:

Букпатруль a.k.a Сара Моргани a.k.a Даяна
Редактура или жизнь a.k.a Светлана Гусева
BadLibrarian a.k.a Теория большого чтива a.k.a Turnezolle a.k.a Nikadorrra a.k.a Мария Покусаева
Ольга Миклашевская
Лия Стеффи
М. Верлога и Сату Веналайнен

Родственные треды:
Общий тред буктьюба
Обсуждение творчества Юлии Волкодав


#776 2021-12-10 10:22:57

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Неважно, сам факт, что герой 1)присутствует на казни, 2)кого-то знакомого, устраняют какой-никакой задуманный вотэтапаварот, которым Даяна и хочет зацепить читателя в абзаце. В оригинале до последней фразы мы не знаем, о чем разговор. А тут нам сразу вываливают, что на тебе, мальчик, факел, сожги уже эту знакомую тебе даму.

Вариант анона цепляет сильнее. Он заставляет читать, желая узнать ответ на вопросы.  Причем из первого рождаются остальные. Почему гг убивает знакомую ему женщину, которая зовет его по имени явно желая достучаться. В каких условиях находится гг, что за отношения у него падре, насколько искреннее его "мой мальчик", может вообще с издевкой звучит. Возможно, там вообще держат на мушке какого-нибудь ребенка и гг надо выбрать из двух зол.
В варианте Даяны мы должны продраться через скучное и клишированное описание реакции тела гг, не зная что нас ждет награда в виде вотэтапаварота. Я не могу всерьез читать и проникаться дрожанием рук и щипанием в глазах, если не знаю его причину. Либо надо резать оставляя только диалог и краткое, яркое описание реакции тела (одно), чтобы било сильнее и быстрее. Либо делать как анон и цеплять постепенно.

#777 2021-12-10 10:29:36

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Анон пишет:
Я, кстати, вообще не заметил какого-то там ступора в отрывке анона с хоботом, напротив, на редкость похуистичный герой, никаких реакций от него, особенно с этой добавленной недрогнувшей рукой.

Собсна, так и задумывалось. Разнообразия ради сделал героя не таким, каким изначально задумывался у Даяны.

Ну я хз, это мое впечатление от текста. Но я не понимаю, зачем похуистичному герою думать-вспоминать о том, как другой дрожал от холода в изодранном платье, которое его не защищает. Типа не выглядит как похуистичная констатация факта, скорее эмпатичное переживание. В то время как у Даяны он больше себя жалеет.

#778 2021-12-10 10:38:30

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Вариант анона цепляет сильнее. Он заставляет читать, желая узнать ответ на вопросы.

Нет.

#779 2021-12-10 10:41:46

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:
Анон пишет:

Вариант анона цепляет сильнее. Он заставляет читать, желая узнать ответ на вопросы.

Нет.

Аргументированно)
Ну нет, так нет.

#780 2021-12-10 10:42:11

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Хуя вы доебались, конечно :lol: Мне не понравилась только вставка иностранных слов с пояснением через запятую, а так затравка как затравка, чего её пять страниц обсасывать, вы целой книги дождитесь.

#781 2021-12-10 10:42:26

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

В то время как у Даяны он больше себя жалеет.

В каком месте он себя жалеет? Ты и ступор какой-то додумал исключительно из своей головы. "Не обо всем догадывался автор, что позже прочитали между строк" - это прям про тебя.

#782 2021-12-10 10:43:57

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

чего её пять страниц обсасывать

А чего нет?

#783 2021-12-10 10:44:00

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

По-моему, вы мышей ебете.
Это просто так себе написанный кусочек текста, который Даяна сопровождает мерзкими рассуждениями "бабскую главу" и "фразу-шлюшку" (что за кринж?). На то, как оно работает, надо смотреть вместе с остальным текстом. Хотя бы первой главой. Пока что нихуя не понятно и не очень интересно.

#784 2021-12-10 10:47:26

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:
Анон пишет:

В то время как у Даяны он больше себя жалеет.

В каком месте он себя жалеет? Ты и ступор какой-то додумал исключительно из своей головы. "Не обо всем догадывался автор, что позже прочитали между строк" - это прям про тебя.

Так и не понятно, мне надо все разжевывать или я все-таки между строк читаю и сам додумываю =D И как в итоге читать-то надо, научи, а)

#785 2021-12-10 10:48:42

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

:slow2: Про odre, над которым аноны тут гадали. Мне кажется, это была попытка на коленке проклонять какое-то латинское слово, но никак не соображу, какое. И не "мальчик", и не "сын", и не "дитя". Может, кто другой догадается.

#786 2021-12-10 10:51:27

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Я уже писала, что нашла перевод одре в иаком варианте:

Анон пишет:
Анон пишет:

odre

Бурдюк? Бутылка? Сосуд?

=D
Что имела ввиду Даяна, так и не поняла. Может она подбирала что-то созвучное "падре"?
https://es.m.wikipedia.org/wiki/Odre

Отредактировано (2021-12-10 11:00:23)

#787 2021-12-10 10:52:12

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Это просто так себе написанный кусочек текста

Да просто даже для такого короткого кусочка он на удивление плохо написан. Безотносительно сюжета и остального текста. А Даяна этот кусочек подает именно как тот первый абзац, что должен зацепить читателя. Но выглядит он как тяп-ляп, я сделяль.

#788 2021-12-10 10:54:01

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Может она подбирала что-то созвучное "падре"?

Ну не могла же она рандомом это сделать, тупо набор звуков. :smoke: Тогда выходит, что рядом беспалевно слоят специфичный термин из нашего мира и фэнтезийный неологизм неведомого значения.

#789 2021-12-10 10:54:47

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Так и не понятно, мне надо все разжевывать или я все-таки между строк читаю и сам додумываю

А это не взаимоисключающие явления, анон. Ты предпочитаешь, чтоб тебе разжевали (иначе картинащка в голове не возникнет), но заодно и сам додумываешь то, чего не было. Комбо.

#790 2021-12-10 10:57:36

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Ну не могла же она рандомом это сделать, тупо набор звуков.

Почему? Запросто. Наверное, каждый или через одного так делают))

#791 2021-12-10 11:00:36

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Да просто даже для такого короткого кусочка он на удивление плохо написан.

Ну Даяна всегда так пишет.  :lol:
Серьезно, это бесполезно править.

#792 2021-12-10 11:02:12

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Почему? Запросто.

Ну... Блин, потому что нужна последовательность в таких вещах, иначе выйдет всратая экслектика, как у Котовой.

#793 2021-12-10 11:02:40

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

О, кстати:
1) бурдюк, мех (для вина, масла)
2) разг. забулдыга, пьянчуга, винная бочка
3) муз. уст. волынка
https://dic.academic.ru/dic.nsf/esp_rus/51173/odre

#794 2021-12-10 11:14:28

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Мне еще в голову пришел вариант переделанного французского ôter, "снимать/отрезать". Или немецкого oder, "или". Бля, чё за ребус. :lol:

Отредактировано (2021-12-10 11:16:57)

#795 2021-12-10 11:18:48

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:
Анон пишет:

Так и не понятно, мне надо все разжевывать или я все-таки между строк читаю и сам додумываю

А это не взаимоисключающие явления, анон. Ты предпочитаешь, чтоб тебе разжевали (иначе картинащка в голове не возникнет), но заодно и сам додумываешь то, чего не было. Комбо.

А почему не взаимоисключающие? Зачем додумывать, если мне все разжевали? Зачем разжевывать, если я сам могу додумать?

#796 2021-12-10 11:22:47

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

А мне вот реально жалко, что к этому пресловутому Золсуму нигде нельзя припасть.

http://web.archive.org/web/201806202045 … 01/03/1979
Это оно?
Апд: чекнул по отрывку отсюда https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 5#p9003225 , судя по именам оно самое. Припадайте.

Отредактировано (2021-12-10 11:36:14)

#797 2021-12-10 11:25:10

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

если мне все разжевали?

Про все я ничего не писал. Просто любишь, чтоб разжевывали, иначе картинка не появится.

Анон пишет:

Зачем разжевывать, если я сам могу додумать?

Так ты даже не понимаешь, что додумываешь, анон.  :lol: Ты тему не переводи, покажи, где нашел самопожалейку.

#798 2021-12-10 11:36:48

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Господи, если ты есть, пусть Даяна забьет йух на Золсум и сосредоточится на гранате.  :lenin:
В гранате уже одна задумка интереснее. Даром что спизжена.

#799 2021-12-10 11:41:07

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Господи, если ты есть, пусть Даяна забьет йух на Золсум и сосредоточится на гранате

Согласен, всего один абзац — а вон уже какой эффект на читателей. =D

#800 2021-12-10 11:45:49

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Согласен, всего один абзац — а вон уже какой эффект на читателей. =D

Тем более, что это не совсем оторванное от реального мира фэнтези, за основу взята святая инквизиция, исторический период известен, можно будет рыться хоботом и корить Даяну за то, что назвала створчатый алтарь складным! Ну или что-то в этом духе.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума