Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2021-11-07 11:45:04

Анон

Писатели-буктьюберы

В этом треде мы читаем произведения книжных блогеров, которые активно рассказывают о своей писательской жизни и-или учат зрителей писательскому мастерству.

Важно! В этом треде мы просто читаем произведения авторов в контексте их блогерской деятельности. Нам интересно посмотреть, как люди, которые рассказывают о писательстве, пишут сами. Мы никого не травим и не стремимся обидеть, как личность, и вообще желаем нашим авторам счастья-здоровья и творческого вдохновения.

устаревшие правила

ЭТА ТЕМА ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЙ


Наши авторы:

Букпатруль a.k.a Сара Моргани a.k.a Даяна
Редактура или жизнь a.k.a Светлана Гусева
BadLibrarian a.k.a Теория большого чтива a.k.a Turnezolle a.k.a Nikadorrra a.k.a Мария Покусаева
Ольга Миклашевская
Лия Стеффи
М. Верлога и Сату Веналайнен

Родственные треды:
Общий тред буктьюба
Обсуждение творчества Юлии Волкодав


#751 2021-12-10 08:48:38

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Ну разве что мне любопытно, что это за ребенок особенный такой, из которого падре решил явно лепить нового инквизитора, раз аж притащил его сжигать собственную мать.

Так не сказано, что гг тут ребёнок.

#752 2021-12-10 08:48:55

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

А что в изначальном абзаце такого, чтоб из него можно было слепить что-то интересное?

Анон хочет сцену сожжения мамки, как в Берсерке, наверное. ;D Но, сдается мне, для ромфанта лучше скучноватый нейтральный вариант. Тут и так уже фанаты жанра признавались, что для них это перебор и ЛИ слишком червепидор.

Анон пишет:

Так не сказано, что гг тут ребёнок

Да ясно же, что ребенок, потому что он плачет. Взрослый сомец в ромфанте не стал бы плакать, Даяна не так оригинальна, как считает.

Отредактировано (2021-12-10 08:49:58)

#753 2021-12-10 08:52:15

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Так не сказано, что гг тут ребёнок.

Это не главное в моем вопросе. Ты хоть читай, что я пишу. Или это историческая норма, о которой я не слышал, заставлять детей сжигать своих мам во имя веры?

Отредактировано (2021-12-10 08:53:47)

#754 2021-12-10 09:09:52

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

А что в изначальном абзаце такого, чтоб из него можно было слепить что-то интересное?

Да хз. Я не знаю, как объяснить, но мои любимые авторы смогли бы любую сцену описать интересно. Хоть там костёр, хоть посуду моют. Причём каждый по-своему. Кто-то бы вышел через какую-то одну деталь, которая остро запомнилась во время этой травмы, и всё внимание текста было бы на эту деталь, а на фоне там этот трэш, и ты понимаешь, что у Дамиана эта деталь теперь ассоциируется со смертью матери.
Кто-то бы ещё как-то интересно описал через какие-то лингвистические штуки. Например, использовал бы отрывистые предложения, как краткие обрывки воспоминаний. (Чисто как пример, так-то можно и многословно).
Кто-то бы показал через точку зрения инквизитора, а мы бы вот так через ненадежного рассказчика поняли бы, что в душе у Дамиана пиздец.
Кто-то бы вообще не описывал так подробно, а упомянул бегло, без имён, и когда читатель бы дальше по книге сопоставил бы два и два, кто был участником и че произошло, ему стало бы жутко.

Здесь очень много описания "произошло то, произошло это", и мало показывания главного. Как выше аноны уже писали, читатель должен сам додумывать и понимать, не надо ему вот так тупо пересказывать.

Анон хочет сцену сожжения мамки, как в Берсерке, наверное.

Шта

Но, сдается мне, для ромфанта лучше скучноватый нейтральный вариант.

А ромфант обязательно должен быть скучным и в лоб, без творческого поиска толком? Тогда понятно, почему мне ничего из него не заходит. Потому что романтику люблю сильно, но читать это скучно невероятно, не цепляет же ничего.

Отредактировано (2021-12-10 09:11:10)

#755 2021-12-10 09:15:05

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Кто-то бы вообще не описывал так подробно, а упомянул бегло, без имён, и когда читатель бы дальше по книге сопоставил бы два и два, кто был участником и че произошло, ему стало бы жутко.

А вот это очень интересный вариант, как по мне.

#756 2021-12-10 09:18:54

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Я не знаю, как объяснить, но мои любимые авторы смогли бы любую сцену описать интересно.

А ты не думал, что они интересно пишут интересные им сцены, а не прям любые? И аноны тут редактируют, а не пишут, это две большие разницы. А еще "интересно написано" - это чистая вкусовщина и фломастеры, вроде это очевидно.

#757 2021-12-10 09:19:14

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Меня немного напрягает имя героини ещё. Интересно, оно будет связано с собственно Авалоном как-то?
А то все-таки известное имя собственное, только страны. Если никак не связано, то это очень лишние ассоциации. Всё равно что назвать её Китеж-град.

Отредактировано (2021-12-10 09:23:27)

#758 2021-12-10 09:23:12

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

А ты не думал, что они интересно пишут интересные им сцены, а не прям любые? И аноны тут редактируют, а не пишут, это две большие разницы. А еще "интересно написано" - это чистая вкусовщина и фломастеры, вроде это очевидно.

Мне кажется, из тех книг, что я люблю, авторы как-то умудрялись любую сцену сделать интересной что для себя, что для читателя, иначе нахуя это всё. Вопрос профессионализма.
Да, разумеется, вкусовщина есть всегда. Я ж только про себя говорил.

И аноны тут редактируют, а не пишут, это две большие разницы.

Да я в курсе. Поэтому и считаю, что на мой субъективный взгляд это вот бесполезно редактировать. Это надо переписывать.
И уметь писать при этом.
Тренироваться, как многие писатели делают, на чём-то мелком. Писать интересные зарисовки про всё подряд в качестве упражнений, всё такое. Регулярно.
Просто так сесть и написать роман - это, ну... Тут уже сто раз обсуждали, что выйдет закономерно плохо. Нужна практика.

Отредактировано (2021-12-10 09:24:54)

#759 2021-12-10 09:29:12

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Шта

Я пошутил. Ты пожаловался, что варианты скучные, а мне вспомнилось, где похожая сцена была сделана интересно.

Анон пишет:

А ромфант обязательно должен быть скучным и в лоб, без творческого поиска толком?

Я не спец, но поклонники жанра на моей памяти часто высказывались в том духе, что ромфант — это как вкусная и бесполезная еда для успокоения нервов, что-то типа бургера или мороженки. Люди его не ради художественных экспериментов читают. Ты же покупаешь мороженое не ради того, чтоб ВНЕЗАПНО обнаружить в нем васаби.
Если точнее, многие хотели бы что-то поправить в типовых схемах, толика оригинальности в сеттинге и персонажах тоже скорее приветствуется, но нарушение некоторых негласных плавил, "базового рецепта", читательниц, скорее всего, сквикнет и оттолкнет.

#760 2021-12-10 09:31:13

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

авторы как-то умудрялись любую сцену сделать интересной что для себя, что для читателя

Стилистически или по содержанию?

#761 2021-12-10 09:32:09

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Вариант анона с хоботом понравился больше всего.
Во время прочтения отрывка в голове родилась сцена, пох на фокалы и заместительные. Понравилось, что добавил про поведение мамки.
"Юношей" обозначил возраст героя. Этим "поднял голову" продемонстрировал, что гг как будто вышел из оцепенения. Воспоминанием о поведении женщины, которая сейчас спокойна и неподвижна тоже усиливает ощущение оцепенения. При этом есть крючок, что гг как минимум женщину знает. "Наставником" как бы отвечает на вопрос, что гг не принуждает к сожжению полузнакомый дядя-инквизитор и никто под дулом пистолета его не заставляет произносить пафосные речи.
Не понравилась только последняя фраза, чувствуется какой-то громоздкой, особенно "в очистительном костре собственной матери".
В то время как у Даяны акцент не на оцепенении, а на отслеживании физиологического состояния гг. Вот он чувствует, что в глазах защипало, на ладонь что-то капнуло, руки замерзли и дрожат, пальцы окоченели. Наверное, попытка усилить эмпатию.
В общем, там где у анончика чувство пиздеца, (гг все-таки мать убивает), у Даяны гг думает только о себе. Для меня правдоподобный все-таки первый вариант, такому гг как-то больше верю.

#762 2021-12-10 09:34:59

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Я пошутил. Ты пожаловался, что варианты скучные, а мне вспомнилось, где похожая сцена была сделана интересно.

А))) я не про того Берсерка подумал, похоже.

Я не спец, но поклонники жанра на моей памяти часто высказывались в том духе, что ромфант — это как вкусная и бесполезная еда для успокоения нервов, что-то типа бургера или мороженки.

Ну, я-то тоже не Джойса читаю для успокоения нервов и эскапизма. Не думаю, что "писать скучно" - это прям жанровый рецепт.
Ну ладно, в общем. Я тоже не спец)))

Отредактировано (2021-12-10 09:35:12)

#763 2021-12-10 09:35:14

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Ты же покупаешь мороженое не ради того, чтоб ВНЕЗАПНО обнаружить в нем васаби.

Так можно не внезапно, а вполне целенаправленно покупать мороженое с васаби. У японцев 100% что-то такое есть.  :lol:

#764 2021-12-10 09:36:11

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Стилистически или по содержанию?

По всему. Читаешь и не пропускаешь половину абзацев и слов, всё работает.

#765 2021-12-10 09:36:25

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

автор либо умеет нескучно и стильно писать, либо нет.

Ну, изначальные черновики могут быть кривыми даже у хороших авторов. Другое дело, что тут вообще фигня какая-то и бессмысленное биение хоботом о клавиатуру.

#766 2021-12-10 09:38:45

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

При этом есть крючок, что гг как минимум женщину знает.

Ооо, да, без этого догадаться, что гг знаком со своей матерью - импосибуру.
Вот мы и нашли читателя, которому все надо разжевать, иначе он не поймет.

#767 2021-12-10 09:39:10

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Ну, изначальные черновики могут быть кривыми даже у хороших авторов. Другое дело, что тут вообще фигня какая-то и бессмысленное биение хоботом о клавиатуру.

Да, только как черновик для себя а ля схематичное "тут герой сжигает маму" это всё и работает.

#768 2021-12-10 09:43:11

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

У японцев 100% что-то такое есть

Оно реально есть, но на нем же написано, что оно с васаби. Я потому и написал, что ВНЕЗАПНО. =D Это я к чему вообще начал. Сколько бы Дайана не приосанивалась своим нетипичным ромфантом, вряд ли у нее будут какие-то эксперименты с шаблонами жанра.

#769 2021-12-10 09:45:48

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:
Анон пишет:

При этом есть крючок, что гг как минимум женщину знает.

Ооо, да, без этого догадаться, что гг знаком со своей матерью - импосибуру.
Вот мы и нашли читателя, которому все надо разжевать, иначе он не поймет.

Ты понимаешь, что женщина является его матерью не с самого начала, а далее по тексту. Внимательнее прочитай.
И кому тут еще надо разжевывать...

#770 2021-12-10 09:49:37

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Ты понимаешь, что женщина является его матерью не с самого начала, а далее по тексту. Внимательнее прочитай.

Я про изначальный неотредактированный отрывок. В котором вся соль в том, что мы узнаем, что гг сжигает свою мать, только в самом конце. Но анон с хоботом своим пространным описанием женщины на столбе эту внезапность разрушает. И ты почему-то счел это фичей, а не багом.

#771 2021-12-10 09:52:54

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:
Анон пишет:

Ты понимаешь, что женщина является его матерью не с самого начала, а далее по тексту. Внимательнее прочитай.

Я про изначальный неотредактированный отрывок. В котором вся соль в том, что мы узнаем, что гг сжигает свою мать, только в самом конце. Но анон с хоботом своим пространным описанием женщины на столбе эту внезапность разрушает. И ты почему-то счел это фичей, а не багом.


В варианте анона мы тоже узнаем об этом в конце. Сначала она просто женщина, с которой гг знаком.

#772 2021-12-10 10:00:02

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

В варианте анона мы тоже узнаем об этом в конце. Сначала она просто женщина, с которой гг знаком.

Неважно, сам факт, что герой 1)присутствует на казни, 2)кого-то знакомого, устраняют какой-никакой задуманный вотэтапаварот, которым Даяна и хочет зацепить читателя в абзаце. В оригинале до последней фразы мы не знаем, о чем разговор. А тут нам сразу вываливают, что на тебе, мальчик, факел, сожги уже эту знакомую тебе даму.

Отредактировано (2021-12-10 10:00:38)

#773 2021-12-10 10:09:26

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Я, кстати, вообще не заметил какого-то там ступора в отрывке анона с хоботом, напротив, на редкость похуистичный герой, никаких реакций от него, особенно с этой добавленной недрогнувшей рукой.

#774 2021-12-10 10:20:20

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон с хоботом сидит в удивлении от того, что его хоботом набитый текст вообще обсуждают. Ребят, оно ж правда этим самым, хоботом...

Анон пишет:

Я, кстати, вообще не заметил какого-то там ступора в отрывке анона с хоботом, напротив, на редкость похуистичный герой, никаких реакций от него, особенно с этой добавленной недрогнувшей рукой.

Собсна, так и задумывалось. Разнообразия ради сделал героя не таким, каким изначально задумывался у Даяны.

#775 2021-12-10 10:22:05

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

А мне вот реально жалко, что к этому пресловутому Золсуму нигде нельзя припасть. :pink: Сдается мне, там даже после редактуры должно быть много вкусноты — а уж вприкуску с авторскими славословиями...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума