Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-11-07 11:45:04

Анон

Писатели-буктьюберы

В этом треде мы читаем произведения книжных блогеров, которые активно рассказывают о своей писательской жизни и-или учат зрителей писательскому мастерству.

Важно! В этом треде мы просто читаем произведения авторов в контексте их блогерской деятельности. Нам интересно посмотреть, как люди, которые рассказывают о писательстве, пишут сами. Мы никого не травим и не стремимся обидеть, как личность, и вообще желаем нашим авторам счастья-здоровья и творческого вдохновения.

Локальные правила треда
- запрещено обсуждение личной жизни, жизни вообще и, да, личности буктьюберов. Это не именная тема никого из них.
- поскольку тема стремительно пытается перерасти в именную без особых на то причин, то теперь в ней вводится ограничение на вносимый контент. Не надо вносить все-все-все посты, которые вам показались глупыми, смешными или интересными для гиенинга анонов. Это не именная тема.
- разрешено вносить и обсуждать посты, относящиеся к писательскому мастерству и буктьюбу. Аноны, вносящие что-то вроде "автор пошел гулять"\"плохо испек кексики" в тему могут и будут забанены.
- исключение составляет обсуждение срачей между буктьюберами и с участием буктьюберов, и только они, при условии, что не происходит ебля мышей. Как обычно ебля мышей определяется на глаз модератора.
- постарайтесь, все же, чтобы тема буктьюберов не превращалась в обсуждение двух буктьюберов их хейтерами.


Наши авторы:

Букпатруль a.k.a Сара Моргани a.k.a Даяна
Редактура или жизнь a.k.a Светлана Гусева
BadLibrarian a.k.a Теория большого чтива a.k.a Turnezolle a.k.a Nikadorrra a.k.a Мария Покусаева
Ольга Миклашевская
Лия Стеффи
М. Верлога и Сату Веналайнен

Родственные треды:
Общий тред буктьюба
Обсуждение творчества Юлии Волкодав


#7451 2022-11-28 03:56:09

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Про отрывок.

Скрытый текст

#7452 2022-11-28 09:42:59

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

А вот тут Даяна говорит верно.

Даяна как обычно придумывает альтернативную реальность, чтобы приосаниться. Во-первых, всем было похуй, что ты от них отписалась и никто тебя токсичной за отписки за отписки не называл. Отпусти уже эту историю с Кальвадозом и придумай что-нибудь новое. Во-вторых, ситуации вообще разные и в случае с чердаком с историями со стороны литкомьюнити я так же не вижу особой поддержки.

Отредактировано (2022-11-28 09:43:21)

#7453 2022-11-28 19:40:40

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Немного странный вопрос, но: аноны, а как бы вы "исправили" идею Мари, чтобы она стала читаемой и интересной? Не в смысле "ну добавил больше действий, убрал бы пожалейки", а чуть конкретнее?  :think:
Вот на ЗолСум я лично какие-то идеи набросать могу, чтобы остался эээ "авторский замысел", но при этом стало (имхо) чуть лучше. А вот с Зеркалами что-то не получается. Такое чувство, что там нужно капитально сносить все несущие конструкции и переделывать почти с нуля

У Маши настолько безыдейный и непритязательный попис психотерапевтической направленности, что абсолютно любое изменение сюжета в сторону движухи было бы крайне желательным и явно придало попису хоть какую-то литературную ценность. Которой пока как-то не наблюдается.

#7454 2022-11-28 19:42:37

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:
Анон пишет:

А вот тут Даяна говорит верно.

Даяна как обычно придумывает альтернативную реальность, чтобы приосаниться. Во-первых, всем было похуй, что ты от них отписалась и никто тебя токсичной за отписки за отписки не называл. Отпусти уже эту историю с Кальвадозом и придумай что-нибудь новое. Во-вторых, ситуации вообще разные и в случае с чердаком с историями со стороны литкомьюнити я так же не вижу особой поддержки.

Даяне вообще по ходу свойственно везде видеть какие-то заговоры и попытки ущемить её лично.
Ни одно событие в фэнтазя-тусовке в принципе невозможно без того, чтобы не иметь к ней прямого отношения.

#7455 2022-11-28 19:44:06

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Сегодня расскажем про одного из самых загадочных персонажей нашей истории. Что думаете об Алфиане?

👤 Имя: Áлфиан Фарфа́ла
📆 Возраст: 39 полных лет на момент 1 книги
🏹 Раса: человек, ...
🔮 Дар: ——-
🏠 Место жительства: Лондон, Великобритания
👩🏻 Внешность: каштановые волосы до плеч и васильковые глаза, глубокий тройной старый шрам рассекает левую щеку и обрывается в районе кадыка.
📏 Рост: 189 см
👨👧 Родные: дочь - Айсин Фарфала
✨ Мечта: дать дочери достойное будущее и защитить ее от опасностей

Алфиан Фарфала - детектив в убойном отделе полиции Лондона, куда был переведен за свои заслуги из полиции Сассекса. Состоит в отношениях со своей напарницей, Эллен, что скрывает до определенного времени от дочери. Алфиан выступал против мечты Айсин пойти по его стопам, но в ее день рождения все же уступил. Расследует пропажу дочери и по ходу расследования осознает, что оно связано с его прошлым.

#7456 2022-11-28 19:48:01

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Сегодня расскажем про одного из самых загадочных персонажей нашей истории. Что думаете об Алфиане?

👤 Имя: Áлфиан Фарфа́ла
📆 Возраст: 39 полных лет на момент 1 книги
🏹 Раса: человек, ...
🔮 Дар: ——-
🏠 Место жительства: Лондон, Великобритания
👩🏻 Внешность: каштановые волосы до плеч и васильковые глаза, глубокий тройной старый шрам рассекает левую щеку и обрывается в районе кадыка.
📏 Рост: 189 см
👨👧 Родные: дочь - Айсин Фарфала
✨ Мечта: дать дочери достойное будущее и защитить ее от опасностей

Алфиан Фарфала - детектив в убойном отделе полиции Лондона, куда был переведен за свои заслуги из полиции Сассекса. Состоит в отношениях со своей напарницей, Эллен, что скрывает до определенного времени от дочери. Алфиан выступал против мечты Айсин пойти по его стопам, но в ее день рождения все же уступил. Расследует пропажу дочери и по ходу расследования осознает, что оно связано с его прошлым.

Да, магический дар Альфиана это две черточки.
В остальном - стабильность это признак волшебства мастерства.
39 полных лет.
Лондон, который в Великобритании.
Васильковые глаза (спасибо, что не сапфировые)
Раса - человек при мягко говоря  не слишком обычных имени и фамилии.
Умиляет только "тройной шрам" - шо хоть енто значит и как выглядит? На картиночке - чувак с тремя полоскам эи от глаза до кадыка. Но это ж три отдельных шрама, а не троцной шрам.

Отредактировано (2022-11-28 19:49:56)

#7457 2022-11-28 19:49:31

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Мечта: дать дочери достойное будущее и защитить ее от опасностей

Бляяяять ну и мечта.

#7458 2022-11-28 19:51:02

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:
Анон пишет:

Мечта: дать дочери достойное будущее и защитить ее от опасностей

Бляяяять ну и мечта.

Ну, такое🤣🤣🤣
Там у всех очень оригинальные мечты типа стать великой волшебницей .

#7459 2022-11-28 19:56:52

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

У Маши настолько безыдейный и непритязательный попис психотерапевтической направленности, что абсолютно любое изменение сюжета в сторону движухи было бы крайне желательным и явно придало попису хоть какую-то литературную ценность.

На мой взгляд, даже с бездуховным ромфантовским дрочем Мари на Кондора и Ренара (можно даже тройничок  =D ) история стала бы лучше. Тут же героиня якобы раскованная современная девушка, а не викторианская барышня, пугающаяся незадрапированной ножки стола, ну! Побольше смачно описанных кубиков, сальных взглядов, невзначай расстегнутых жилетов и рубашек, петтинга в укромных уголках и целомудренного "я не такая, до свадьбы никакого секса биссектрисой!" Нафига нужны все эти яойные принцы и порочные фэйри, если на них смотреть смотри, а руками не трогай?

#7460 2022-11-28 20:13:49

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:
Анон пишет:

У Маши настолько безыдейный и непритязательный попис психотерапевтической направленности, что абсолютно любое изменение сюжета в сторону движухи было бы крайне желательным и явно придало попису хоть какую-то литературную ценность.

На мой взгляд, даже с бездуховным ромфантовским дрочем Мари на Кондора и Ренара (можно даже тройничок  =D ) история стала бы лучше. Тут же героиня якобы раскованная современная девушка, а не викторианская барышня, пугающаяся незадрапированной ножки стола, ну! Побольше смачно описанных кубиков, сальных взглядов, невзначай расстегнутых жилетов и рубашек, петтинга в укромных уголках и целомудренного "я не такая, до свадьбы никакого секса биссектрисой!" Нафига нужны все эти яойные принцы и порочные фэйри, если на них смотреть смотри, а руками не трогай?

При этом даже в нашей скрепной стране в 2010 году сермяжный Букер получила Колядина за "Цветочный крест", начинающийся с вопроса попа к исповедующейся крестьянке - "В афедрон не давала ли?" И ничё, дали Букер.
Та же Ли Бардуго, которую несколько страниц назад хаяли за клюквенность Равкианского цикла - закончила Йель (Лига Плюща!!!), о таком образовании Маше только мечтать и мечтать. И ничё, ваяет нетленки про хмельный квас, самовары, кафтаны и разве что медведей в присядку танцевать не заставляет.
Так что эти все потуги на "Янетакаякакфссе" выглядят убого и не к месту - особенно одновременно с желанием попасть в мейнстрим и загребать тонны тугриков вместе с как минимум национальной известностью и паблисити.

#7461 2022-11-28 21:16:31

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Спорная, однако имеющая право на жизнь позиция зрителя в комментах на Ютубе под видео о "Зеркалах" (обзор Энн Мурасаки, в котором Машу немного похаяли, но не прям сильно, так, для острастки)

Дилинь! Очень печально, что в нашей стране авторов, которые могут конкурировать с зарубежными за место в сердечке, можно пересчитать по пальцам одной руки. Для чего пишут остальные, не понятно. Такие середнячковые книжки, а то и хуже и не стесняются ведь это продавать ещё.  Это уже почти как в музыке, русскую вообще не слушаю))

#7462 2022-11-28 21:21:34

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Для чего пишут остальные, не понятно.

Ну, с Мари, слава богу, проблем нет. Она пишет, чтобы лечить и кормить себя супом хоть в книге  =D

Отредактировано (2022-11-28 21:21:53)

#7463 2022-11-28 21:27:02

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:
Анон пишет:

Для чего пишут остальные, не понятно.

Ну, с Мари, слава богу, проблем нет. Она пишет, чтобы лечить и кормить себя супом хоть в книге  =D

За полтора-два "штукаря" с книженции можно купить очень много супа) И кучу лекарств))
Только какое отношение такой краудфандинг имеет к литературе?
В комментах под видео-обзором "Зеркал" народ делится своими печалями.
Мол, три раза брались читать сей опус - до конца не дошли, скучно и героиня - махровая Мерька-Сью.
Уж лучше бы была Мерька(

#7464 2022-11-29 19:06:17

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Покусаева угрожает фоннатам🤣🤣🤣

Короче, я шла по красивому городу и думала, что не смогу впихнуть современные традиции рождества в сеттинг восемнахи, а так хочется написать что-то такое вот, а потом искра, буря, безумие, таксидермия
Если все будет хорошо, получите под елочку ретеллинг Щелкунчика :)

Возможно, вам не понравится то, что я с ним сделала :)]

А чё с драконами, фссё?
Больше не сношает их?

Отредактировано (2022-11-29 19:21:32)

#7465 2022-11-30 16:15:08

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Кстати, аноны, а может кто-нибудь объяснить мне одну вещь?
Зачем постоянно говорить про свою новую гениальную книгу, рассказывать какие там будут умные отсылочки и метамодерн, а потом не фига не писать. Я бы поняла, если бы Мари делала, как Даяна. Там над Омелой хоть реальная работа идёт. А Покусаева год назад обещала про стервозную гг и вересковые поля, потом были драконы, сейчас это щелкунчик. И по итогу готового текста нет ни по одной идее, да и по продолжению зеркал тоже дописанного ничего нет.
Смысл просто пиздеть о том, что ты кааааак напишешь книгу и она кааааак станет гениальным шедевром и заткнет за пояс всех покемонов...и делать это ещё и на широкую аудиторию.
Чего я не понимаю?

Отредактировано (2022-11-30 16:23:21)

#7466 2022-11-30 16:55:49

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Смысл просто пиздеть о том, что ты кааааак напишешь книгу и она кааааак станет гениальным шедевром и заткнет за пояс всех покемонов...и делать это ещё и на широкую аудиторию.
Чего я не понимаю?

Ну про шедевр и затыкание за пояс это, кажется, типа иРоНиЯ.
А про пиздеть - ну это распространённая болезнь. Часто сочетается с любовью потрындеть о том, какие ты читаешь умные книжки про то, как правильно следует творить. По факту форма прокрастинации. Человек может честно хотеть и намереваться написать что-то там, но пока вдохновенно рассуждает об этом, запал истрачивается, и писать уже не хочется, и не можется, и вообще уже следующая идея пришла.

#7467 2022-11-30 16:57:32

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Это самореклама, анон. Она блогер, она научилась красиво пиздеть, она пишет книгу - и постоянно пиздит и про нее и про очередные идеи.

Вообще, желание трындеть про свои тексты и свои идеи это нормально, я ее понимаю, сама такая. У меня есть друзья и читатели, с которыми я могу обсудить очередную внезапную идею, затык в тексте, процесс ( и это дохрена ценность, я вам скажу! Цените таких друзей и лелейте). Но я считаю это камерным делом. А Мари не жмёт совмещать желание потрындеть о своих идеях и рекламу. И по привычке она все рекламно приукрашивает. Если бы она писала так, как расписывает, она была бы уже круче Семёновой, Громыко и Горалик вместе взятых. Но она пишет дрочилку на долгие унылые диалоги, облизывания героини и комфортинг.

Свои кинки надо все же уметь вписывать в сюжет, если ты пишешь именно сюжетную историю, а не кинковые зарисовки на фикбуке или в бложеке.

Вообще иногда мне кажется после чтения этого треда, что она дрочит на то, как она всем рассказывает что пишет великую книгу, даже больше чем на суп и комфортинг. Что ей главное рассказать, построить воздушный замок будущего великого произведения. А сама книга уже и не нужна, она так, бледная тень идеального.

Автору хочется сиять, и это понятно по-человечески. Но раньше для этого надо было писать приличные книги. А теперь можно сиять в интернете БЕЗ того чтобы писать приличные книги. Можно вслух на публику мечтать, как круто ты пишешь, как гениально, чем наполняешь свой текст, какой он глубокий.
Вместо того чтобы писать книги.

#7468 2022-11-30 17:55:41

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Можно вслух на публику мечтать, как круто ты пишешь, как гениально, чем наполняешь свой текст, какой он глубокий.
Вместо того чтобы писать книги.

Так в этом и проблема, разве нет? Пар уходит в свисток, а не в двигатель.

асибяка

#7469 2022-11-30 18:06:06

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

еще к предыдущему

Если это у многих так, то, возможно, в этом еще одна причина прокрастинации у людей, которые пытаются продвигать книги одновременно с написанием?

#7470 2022-11-30 18:09:18

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Мари в одном из последних видео в конце говорила, что ее восхищает успех Котовой и Арден, что их много печатают и людям нравится, значит и у нее есть шанс стать популярным автором ;D Мне немного жалко Мари: у нее же и образование, начитанность есть в сравнении со своими успешными коллегами, а никак не выходит пробиться.

#7471 2022-11-30 18:38:22

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Мари в одном из последних видео в конце говорила, что ее восхищает успех Котовой и Арден, что их много печатают и людям нравится, значит и у нее есть шанс стать популярным автором ;D Мне немного жалко Мари: у нее же и образование, начитанность есть в сравнении со своими успешными коллегами, а никак не выходит пробиться.

Это в 18-19 веках начитанность и образование играли хоть какую-то роль.
А в 20 веке прославились такие как Паланик, Керуак, Кафка и писательницы-домохозяйки типа Агаты Кристи.
Из недавних - у Э.Л.Джеймс, матери богомерзких 50 Оттенков серого, и мормонки-опять же домохозяйкаи Стефани Майер (она хоть и с образованием по литературе, но по её стилю этого не видно как-то) офигеть какая начитанность в произведениях прослеживается.
Тем не менее - авторы бестселлеров.

#7472 2022-11-30 18:40:41

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Кстати, аноны, а может кто-нибудь объяснить мне одну вещь?
Зачем постоянно говорить про свою новую гениальную книгу, рассказывать какие там будут умные отсылочки и метамодерн, а потом не фига не писать. Я бы поняла, если бы Мари делала, как Даяна. Там над Омелой хоть реальная работа идёт. А Покусаева год назад обещала про стервозную гг и вересковые поля, потом были драконы, сейчас это щелкунчик. И по итогу готового текста нет ни по одной идее, да и по продолжению зеркал тоже дописанного ничего нет.
Смысл просто пиздеть о том, что ты кааааак напишешь книгу и она кааааак станет гениальным шедевром и заткнет за пояс всех покемонов...и делать это ещё и на широкую аудиторию.
Чего я не понимаю?

Маша трындит, рекламит и почву прощупывает.
Она без поглаживаний со стороны хомячков писать не согласная.
Ей это ж в терапевтических целях показано.
В итоге имеем закономерный результат - ни рыба, ни мясо, жеваный пластик какой-то.

#7473 2022-11-30 18:58:01

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Маша, к сожалению, тупо не очень умная, если вываливает на публику обсуждение не только своей типа-писательской кухни, но и своей терапии. Алло, Маша, ты книгоблогер и писатель! Нафига публике твое настолько личное нижнее белье? Это не тема блога даже!

#7474 2022-11-30 19:18:38

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Маша, к сожалению, тупо не очень умная, если вываливает на публику обсуждение не только своей типа-писательской кухни, но и своей терапии. Алло, Маша, ты книгоблогер и писатель! Нафига публике твое настолько личное нижнее белье? Это не тема блога даже!

Она, парадоксально, наоборот, специально подчеркивает, что её книги состоят из комфортинга авторского аватара - а их ещё даже кто-то покупает,,во дела!
Потрясающая смесь самолюбования и непонимания того, что вообще можно писать публике, а что - нет.

#7475 2022-11-30 19:59:03

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Почему, в определённых кругах такое писать можно и даже принято. Выражает, какой ты продвинутый и современный, ведь ты знаешь, что терапия - это нормально, и не следует её стыдиться.
И я даже соглашусь, что стыдиться не надо, но эту мысль можно выразить ну раз, ну пять... а когда это одна из твоих основных фишек, уже становится просто скучно. Почему-то другие авторы ухитряются прорабатывать своих тараканов в книгах и всё равно иметь сюжет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума