Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-11-07 11:45:04

Анон

Писатели-буктьюберы

В этом треде мы читаем произведения книжных блогеров, которые активно рассказывают о своей писательской жизни и-или учат зрителей писательскому мастерству.

Важно! В этом треде мы просто читаем произведения авторов в контексте их блогерской деятельности. Нам интересно посмотреть, как люди, которые рассказывают о писательстве, пишут сами. Мы никого не травим и не стремимся обидеть, как личность, и вообще желаем нашим авторам счастья-здоровья и творческого вдохновения.

Локальные правила треда
- запрещено обсуждение личной жизни, жизни вообще и, да, личности буктьюберов. Это не именная тема никого из них.
- поскольку тема стремительно пытается перерасти в именную без особых на то причин, то теперь в ней вводится ограничение на вносимый контент. Не надо вносить все-все-все посты, которые вам показались глупыми, смешными или интересными для гиенинга анонов. Это не именная тема.
- разрешено вносить и обсуждать посты, относящиеся к писательскому мастерству и буктьюбу. Аноны, вносящие что-то вроде "автор пошел гулять"\"плохо испек кексики" в тему могут и будут забанены.
- исключение составляет обсуждение срачей между буктьюберами и с участием буктьюберов, и только они, при условии, что не происходит ебля мышей. Как обычно ебля мышей определяется на глаз модератора.
- постарайтесь, все же, чтобы тема буктьюберов не превращалась в обсуждение двух буктьюберов их хейтерами.


Наши авторы:

Букпатруль a.k.a Сара Моргани a.k.a Даяна
Редактура или жизнь a.k.a Светлана Гусева
BadLibrarian a.k.a Теория большого чтива a.k.a Turnezolle a.k.a Nikadorrra a.k.a Мария Покусаева
Ольга Миклашевская
Лия Стеффи
М. Верлога и Сату Веналайнен

Родственные треды:
Общий тред буктьюба
Обсуждение творчества Юлии Волкодав


#7426 2022-11-26 17:24:06

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Героиню-истеричку и трусиху тоже можно было интереснее прописать, особенно ее рост над собой, но Маше пофиг.

#7427 2022-11-26 18:04:05

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Героиню-истеричку и трусиху тоже можно было интереснее прописать, особенно ее рост над собой, но Маше пофиг.

ты чо! она же крутая охуенная неформалка и дерзкочика!  ;D

#7428 2022-11-27 00:36:40

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Добро пожаловать в мой мир литературных игр, мистификаций и метамодерна, пристегните ремни, отсылка к оттенкам серого в зеркалах вам не показалась :3

Хосспаде, Маша, какой метамодерн?  :facepalm:

Крупный паблик про ромфант в порядке анонса Отражений выложил ТУ САМУЮ СЦЕНУ С ФЕЛИКСОМ КОТОРАЯ ПРАНК. Уже почитала в коммах, что ну мужик и гнида, конечно, похихикала и над точностью определения (ля, он крыса - да, он крыса), а потом похихикала над тем, что люди будут искать сцену в тексте - а ее нет. Хорошо легла в канон (может, во вторых отражениях вставлю флешбеком)

Да пофиг, пранк, не пранк, один хуй уныло.

#7429 2022-11-27 00:41:45

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Маша, это читатели должны искать и находить в книге отсылки! А не автор(ша) трындеть про то, какая у нее глубокая книга вся в отсылках и в пятнах метамодерна!

#7430 2022-11-27 00:49:01

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Значит, тут будут чтения...

А еще я смотрю на свои планы на год и мне немного стремно и хочется рыдать от того, сколько я всего напланировала и сколько мне придется работать. Мои амбиции таковы, что я хочу три книжки в следующем году выпустить и еще одну написать и отдать людям на рассмотрение. Давайте помолимся за мою кукуху.

#7431 2022-11-27 00:59:33

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Делаем ставки.
Я за 1 выпущенную и одну почти написанную, но за год все равно не уложится и полноценно не закончит.

#7432 2022-11-27 03:32:02

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Отсылка к "Оттенкам серого"? Я надеюсь на сцену с тампоном? Нахрена?

Анон пишет:

Делаем ставки.

Ноль. Максимум 1. И та не продолжение "Отражений".

Отредактировано (2022-11-27 03:32:15)

#7433 2022-11-27 03:37:39

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Добро пожаловать в мой мир литературных игр, мистификаций и метамодерна

она слышала, что метамодерн это "Время приключений" и "Вселенная Стивена"
а там типа единороги и цветочки
у меня тож единороги и цветочки, рассуждает Маша
ЗНАЧИТ У МЕНЯ МЕТАМОДЕРН

но вообще я ебал такие автодефиниции от людей, которые банально термин "модернизм" объяснить не смогут

Отредактировано (2022-11-27 03:38:12)

#7434 2022-11-27 14:19:52

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Я не большой знаток всех модернов, но, судя по ролику топлес, мета еще можно охарактеризовать как принятие всех этих единорожков и няшности, отсутствие шейма самого себя за то, что ты такой чувствительный и рыдаешь в закат
https://youtu.be/Gbs3pzNQQ5A
Вот она и не шеймится. С другой стороны не для всех ее единорожки привлекательны

#7435 2022-11-27 14:25:28

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Ну вот я анон чувствительный и порыдать в закат вовсе не прочь, но как это делать, когда скучно? От этой героини и её шараханий вообще кому-нибудь хочется рыдать, кроме мэйби автора? Чтобы мелодраматично страдать вместе с героями, нужна, собственно, мелодрама. А тут вроде бы внешнее выражение драмы (Мари трепещет, всё такое) есть, а фундамента у неё нету...

#7436 2022-11-27 15:12:43

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

А вот тут Даяна говорит верно. Эти блогеры

я не тыкаю пальцем, нет, нет

немного забывают, что розыгрыш - это не причина остаться и поддерживать. Особенно розыгрыши,где ты не выиграл.

Так позабавило в последнее время.

Я: меня не поддержали некоторые блогеры в ситуации с кальвадозом, я от них отписалась.
Литкоммьюнити: Даяна, ты такая токсичная стерва. Никто тебе ничем не обязан.

Литкоммьюнити: мы провели розыгрыш. Тех, кто отписался от нас после результатов, мы добавим в чс. Потому что нехуй нами пользоваться.

🌚
Это другое)))

Странно, что люди, делая розыгрыши, забывают про воронку. И что удержание аудитории - это отдельный процесс. И аудитория не обязана оставаться потому что вы вытащили кнут))

#7437 2022-11-27 18:04:16

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Немного странный вопрос, но: аноны, а как бы вы "исправили" идею Мари, чтобы она стала читаемой и интересной? Не в смысле "ну добавил больше действий, убрал бы пожалейки", а чуть конкретнее?  :think:
Вот на ЗолСум я лично какие-то идеи набросать могу, чтобы остался эээ "авторский замысел", но при этом стало (имхо) чуть лучше. А вот с Зеркалами что-то не получается. Такое чувство, что там нужно капитально сносить все несущие конструкции и переделывать почти с нуля

#7438 2022-11-27 18:06:17

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Такое чувство, что там нужно капитально сносить все несущие конструкции и переделывать почти с нуля

Скорее там вообще нужны конструкции. Пока это скорее суп, которым кормят Мари.

#7439 2022-11-27 18:13:46

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Немного странный вопрос, но: аноны, а как бы вы "исправили" идею Мари, чтобы она стала читаемой и интересной?

Оставить героиню дерзкорезкой неформалкой снаружи и зашуганной невротичкой внутри, показать, что даже в другом мире с магией страшнее всего для неё всё равно она сама и построить сюжет вокруг того, как, пытаясь найти своё место в новом мире, она находит себя. Убрать снисходительность и приосаниваение у окружающих её мужиков, ну и прописать с ними нормальный юст и слоубёрн, а не супчики.
Короче, сделать реальностью всё то, что у Покусаевой сейчас только в саморекламе, а не в текстах. :bubu:

#7440 2022-11-27 18:14:56

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

А вот с Зеркалами что-то не получается. Такое чувство, что там нужно капитально сносить все несущие конструкции и переделывать почти с нуля

Я очень давно читал, могу путаться в сюжете, но я добавил бы прямой угрозы героине и экшена. Типа фейри фамильяр пытается ее убить, а не намекает на что-то. Она убегает от него в подвалы, находит там отсылку к сюжету. Потом еще какая-нибудь опасность, допустим, Сильвия ее спасает, показывая свою истинную натуру, а Мари задумывается, сделала ли она это ради Кондора или ради самой Мари. Сцена с опустошенным магией Кондором раньше. Оказывается, Мари умеет вытащить чужую магию и шарахнуть ею как зеркальной копией (скилл отражение), но не умеет это контролировать (зато потом кому-то мало не покажется). Кондор и Мари приходят к принцу, а там случается что-нибудь из того, на что нам усиленно намекали все начало, например, Хозяин Зимы пытается уволочь Мари прямо сквозь замерзший фонтан, в котором она увидела сцену из дома (иллюзию) и засмотрелась. Мари попадает в дом Кондора и оказывается в магической ловушке, которая предназначалась для Присциллы, а не для нее - интрига. В какой-то момент Мари решает сбежать из замка Кондора, уверившись в том, что он главный злодей этой истории, и находит тот труп, который в реальной книге нашли другие люди (там было длинное описание зимнего леса и голода, та сцена). На трупе Мари находит отсылку к сюжету второй части, которую спрячет от остальных. Принц предложит Мари работать против Кондора в обмен на его покровительство. Тетушка с вязанием окажется тайной наместницей фейри.

Отредактировано (2022-11-27 18:15:57)

#7441 2022-11-27 20:41:17

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Немного странный вопрос, но: аноны, а как бы вы "исправили" идею Мари, чтобы она стала читаемой и интересной? Не в смысле "ну добавил больше действий, убрал бы пожалейки", а чуть конкретнее? 

Покусаева любит старые тропы. Я бы добавил троп пьяного мастера. Мари не дура побухать и даже в иной мир попадает после бара. Так вот, выпив, она становится крутой ведьмой, а как протрезвеет - опять вечно трясущаяся от ужаса тряпка-тян. По пьяни пристает к Кондору и пытается стянуть с него штаны, а утром ужасно смущается и не знает, куда бежать. Кондор в замешательстве. Бухая ведьма способна удавить самого Хозяина Зимы и Жопы. Но ведь она при этом нагло лапает мужиков и орет, что хочет составить из них гарем. А Кондор на самом деле гей и может только подкармливать Мари супом...

#7442 2022-11-27 20:59:07

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:
Анон пишет:

Немного странный вопрос, но: аноны, а как бы вы "исправили" идею Мари, чтобы она стала читаемой и интересной? Не в смысле "ну добавил больше действий, убрал бы пожалейки", а чуть конкретнее? 

Покусаева любит старые тропы. Я бы добавил троп пьяного мастера. Мари не дура побухать и даже в иной мир попадает после бара. Так вот, выпив, она становится крутой ведьмой, а как протрезвеет - опять вечно трясущаяся от ужаса тряпка-тян. По пьяни пристает к Кондору и пытается стянуть с него штаны, а утром ужасно смущается и не знает, куда бежать. Кондор в замешательстве. Бухая ведьма способна удавить самого Хозяина Зимы и Жопы. Но ведь она при этом нагло лапает мужиков и орет, что хочет составить из них гарем. А Кондор на самом деле гей и может только подкармливать Мари супом...

Боже,это замечательно!  :lol: я бы такое почитала с удовольствием)

#7443 2022-11-27 21:12:11

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Щас будет тупой вопрос от нечитавшего, только тапками не кидайтесь. А какой в Зеркалах центральный конфликт?

#7444 2022-11-27 21:13:50

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

А какой в Зеркалах центральный конфликт?

Ну...
Говорят, что он там где-то есть. Кажется. По словам автора :lol:

Анон пишет:

Боже,это замечательно!   я бы такое почитала с удовольствием)

Очень смело для Маши. Не потянет.

Отредактировано (2022-11-27 21:14:33)

#7445 2022-11-27 21:17:57

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

А какой в Зеркалах центральный конфликт?

Конфликт Шрёдингера.

#7446 2022-11-27 22:01:13

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Судя по чтениям конфликт в том, что кто-то кого-то убил и что-то мутит, но героиня - попаданка, ей некогда расследовать, надо страдать.

#7447 2022-11-27 22:24:54

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Немного странный вопрос, но: аноны, а как бы вы "исправили" идею Мари, чтобы она стала читаемой и интересной? Не в смысле "ну добавил больше действий, убрал бы пожалейки", а чуть конкретнее?  :think:

Для начала - склеил обратно первые две книги и вычистил бы примерно 3/4 текста, потому что вода. Тогда и динамика была бы лучше, и конфликт, судя по всему, хотя бы обозначился бы. Потому что первая книга вообще совершенно безыдейная и пустая и хоть что-то интересное выдает на последних трех страницах.
А в остальном да, согласен. Там натурально надо переписывать все с нуля.

#7448 2022-11-27 23:42:23

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

А какой в Зеркалах центральный конфликт?

Его по сути нет. Есть попаданка и все вокруг ее опекают и делают ей удобно, а она постоянно нервничает и шугается.

#7449 2022-11-28 01:50:31

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Ну...
Говорят, что он там где-то есть. Кажется. По словам автора

Анон пишет:

Конфликт Шрёдингера.

Анон пишет:

Судя по чтениям конфликт в том, что кто-то кого-то убил и что-то мутит, но героиня - попаданка, ей некогда расследовать, надо страдать.

Анон пишет:

Его по сути нет. Есть попаданка и все вокруг ее опекают и делают ей удобно, а она постоянно нервничает и шугается.

Блин, этот анон по ходу зря спросил   :lol:

#7450 2022-11-28 03:13:58

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Мои чюваки, закончила вторую главу Отражений-2, ловите кусок текста: https://telegra.ph/Otrazheniya-2-2711-11-26 (пишу план на будущее, ковыряю третью главу, лежу в сторону продолжения другого текста и в сторону начала рассказа)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума