Вы не вошли.
В этом треде мы читаем произведения книжных блогеров, которые активно рассказывают о своей писательской жизни и-или учат зрителей писательскому мастерству.
Важно! В этом треде мы просто читаем произведения авторов в контексте их блогерской деятельности. Нам интересно посмотреть, как люди, которые рассказывают о писательстве, пишут сами. Мы никого не травим и не стремимся обидеть, как личность, и вообще желаем нашим авторам счастья-здоровья и творческого вдохновения.
ЭТА ТЕМА ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЙ
Наши авторы:
Родственные треды:
Общий тред буктьюба
Обсуждение творчества Юлии Волкодав
Так что это абсурдно ещё в кубе.
Ага. "Отказаться от себя" эдакое. И, кстати, тоже из 90-х начала 2000. Русская героиня, попав в приключалку, "меняла имя" на "забугоргое" сама или силами местных, если попаданка. И становилась "лучше", "русская, но не русская, а правильная".
Анон пишет:Так что это абсурдно ещё в кубе.
Ага. "Отказаться от себя" эдакое. И, кстати, тоже из 90-х начала 2000. Русская героиня, попав в приключалку, "меняла имя" на "забугоргое" сама или силами местных, если попаданка. И становилась "лучше", "русская, но не русская, а правильная".
Даже Котова, Машина подружайка, в этом плане решила следовать тренду.
Психичку-королевишну зовут... Ирина-Иоанна Рудлог.
Тут даже гуглить не надо, достаточно школьных, на крайняк - институтских знаний.
Рудлог = Палеолог, династия византийских императоров.
Иринами звали нескольких императриц из этой династии.
Иоанна = то ли папесса Иоанна, то ли королева Неаполитанская. Скорее первое.
Главное - что б не Дунька, и не Прыщова.
У Маши там Алиса или как её там
Ужасно экзотическое имя, ни одной Алисы в России нет.
Аноны, что-то вы совсем мышей ебете. По такой логике и Бардуго не могла писать про всяких там Алин, Николаев и Зой несмотря на какие-то смутные русские корни, а должна была строчить про святую Саманту какую-нибудь. В фикшене можно пробовать все, другое дело, что читать это должно быть интересно. А что Покусаева, что Даяна интерес могут вызвать разве что исследовательский: сколько раз героиню покормят супом, сколько синонимов к слову "зеленый" можно подобрать.
Все все могут. Но загоны у поколения 90-х реально есть такие И я рада, что сейчас это перерастается.
Главное - что б не Дунька, и не Прыщова.
Ты серьёзно стал бы читать нестёбную книгу про Дуньку Прыщову? Что-то у тебя чувство языка на уровне Даяны.
несмотря на какие-то смутные русские корни
Обычно "русские" корни американских деятелей - это корни украинско-еврейские. Как у Бардуго. А с другой стороны у нее евреи-сефарды, судя по фамилии.
Что до наших пописательниц, то они сидят на двух стульях: хотят и простым русским девочкам угодить, делая героинь как бы русскими, и почесать кинки, изображая романтическую нитакую заграницу.
Все все могут. Но загоны у поколения 90-х реально есть такие
И я рада, что сейчас это перерастается.
Новое поколение зато в корейщину и японщину ударилось. Надеюсь, Маша не будет писать про катаны и сакуру, вымучивая 100 томов о героине, которая 25 страниц наливала чай в бамбуковую кружку. Хотя... :sotona:
Но загоны у поколения 90-х реально есть такие
И я рада, что сейчас это перерастается.
Вот этим согласен целиком и полностью. Но опять же, часто про экзотику (хоть Азию, хоть кельтов) писать проще, чем про соседний двор: в том дворе каждый второй был и может придраться, а к романтической загранице с красивыми именами попробуй придерись. Да и проникнуться ею не так сложно, а в фэнтези это главное.
По такой логике и Бардуго не могла писать про всяких там Алин, Николаев и Зой
Ну лично я считаю, что таки да, так - точно не могла)
Но в целом я согласна, что быть одной национальности, а писать про другую - нормально, если хочется. Но делать это надо по-человечески, с матчастью, благо в наши интернетные времена несложно найти того, кто проконсультирует. А у Даяны с матчастью как у Бардуго, т.е. очень плохо и вери кринж.
А у Даяны с матчастью как у Бардуго, т.е. очень плохо и вери кринж.
Анон заметит, что в отличие от Даяны, у Бардуго не косяк, а план. Она вполне осознанно для соего сеттинга взяла матрёшки-самовары, степи-шелка-орды, фьорды-селёдка и тд, выбирая между клюквой непроизвольной и клюквой осознанной. А вот что происходит внутри сеттинга у неё серьёзно, и по мере развития серии сеттинг тоже пошел на усложнение. Хорошо это или плохо, но это авторский план, которого придерживались и который сработал.
У Даяны же не клюквенная Англий королева-туман-файвоклок и даже не условная Англия, в которой героиня находится ровно полглавы перед стартом в Волшебную Страну, а Серьёзная Настоящая Англия. И сюжет тоже максимально серьёзный в котором ЗолСум — тоже очень серьёзное понятие.
Отредактировано (2022-11-01 09:33:40)
Отредактировано (2022-11-01 09:38:27)
вышестоящих по званию
отгрызет глотку
отберите у нее клавиатуру
Текущая директриса Мортиса
и по кому из Шмарадора течет эта директриса? :sotona:
Мари про фуллрайтинг
Вот тут в чате чтений Кануна подняли вопрос про то, может ли автор жить с гонораров и вообще.
В теории - может. Но придётся очень много работать, не только над текстами. Или быть автором уровня Акунина, как верно заметил Торин.
Знаете, у меня тут довольно радикальное мнение. Не работать и почивать на лаврах - такой себе жизненный сценарий. Он притягивает, да, и почивать на лаврах нужно время от времени, но без развития и без целей долго не протянуть - ебнешься.
Жить с пера реально, но писательство будет именно работой. Проектом. То есть, иметь сроки, цели, задачи, аудиторию и всё это вот скучное и триггерное для многих. Итс окей вести проекты в своём темпе, для души, но с хорошим финансовым фидбеком, но если цель - жить с пера, то приоритеты поменяются.
Ну и как везде: начнёте вы с минус первого этажа (редко кому везёт так, чтобы их дебют сразу выбил их в топы по заработку). И будете постепенно, медленно поднимать скиллы, опыт и собственный вес в профессии. И заработок тоже.
Если хотите быстро: пишите порно с драконами в формат литнета (или боярку для другого сайте), но и там сейчас конкуренция такая, что вы рискуете не взлететь.
Тяжела и неказиста жизнь простого фэнтезиста
Ну как бы да. Тут Мари права. Либо ты долго дрючишься с текстом и рекламой, либо пишешь в целевую.
Да я тут и не спорю. Права.
Раса: человек, маг, (спойлер)
Дайте угадаю, алхимик?
Мари про фуллрайтинг
а сама-то она что выбрала? Вроде говорила, что будет фулл-райтером, но пока ее деятельность не похожа на тот сценарий, что она тут расписала
Внешность: седые волосы средней длины и блекло-голубые глаза
Родные: (спойлер)
Мечта: найди достойную кандидатуру себе в преемники
Попробую угадать эти великолепные сюжетные повороты. Родные: Айси (либо мать, но по возрасту не подходит, либо бабушка по материнской линии, что уже более реально). Достойной кандидатурой как раз станет дочь/внучка
Отредактировано (2022-11-02 08:43:55)