Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-11-07 11:45:04

Анон

Писатели-буктьюберы

В этом треде мы читаем произведения книжных блогеров, которые активно рассказывают о своей писательской жизни и-или учат зрителей писательскому мастерству.

Важно! В этом треде мы просто читаем произведения авторов в контексте их блогерской деятельности. Нам интересно посмотреть, как люди, которые рассказывают о писательстве, пишут сами. Мы никого не травим и не стремимся обидеть, как личность, и вообще желаем нашим авторам счастья-здоровья и творческого вдохновения.

Локальные правила треда
- запрещено обсуждение личной жизни, жизни вообще и, да, личности буктьюберов. Это не именная тема никого из них.
- поскольку тема стремительно пытается перерасти в именную без особых на то причин, то теперь в ней вводится ограничение на вносимый контент. Не надо вносить все-все-все посты, которые вам показались глупыми, смешными или интересными для гиенинга анонов. Это не именная тема.
- разрешено вносить и обсуждать посты, относящиеся к писательскому мастерству и буктьюбу. Аноны, вносящие что-то вроде "автор пошел гулять"\"плохо испек кексики" в тему могут и будут забанены.
- исключение составляет обсуждение срачей между буктьюберами и с участием буктьюберов, и только они, при условии, что не происходит ебля мышей. Как обычно ебля мышей определяется на глаз модератора.
- постарайтесь, все же, чтобы тема буктьюберов не превращалась в обсуждение двух буктьюберов их хейтерами.


Наши авторы:

Букпатруль a.k.a Сара Моргани a.k.a Даяна
Редактура или жизнь a.k.a Светлана Гусева
BadLibrarian a.k.a Теория большого чтива a.k.a Turnezolle a.k.a Nikadorrra a.k.a Мария Покусаева
Ольга Миклашевская
Лия Стеффи
М. Верлога и Сату Веналайнен

Родственные треды:
Общий тред буктьюба
Обсуждение творчества Юлии Волкодав


#601 2021-12-02 15:53:25

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Посмотрела на текст еще раз, вижу косяки. Хочется все вычеркнуть и откатить все то, чего добились за последний месяц.

В смысле откатить редактуру? Или речь о чём-то ещё?
Если она действительно о правках, то это странно.

#602 2021-12-02 15:54:31

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

У Мари вышле оба тома первого тома:

По поводу чего она строит из себя ванна-би-рич-бич, как будто затмила по продажам какую-нибудь сраную Роулинг  :facepalm:

#603 2021-12-02 15:57:30

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

По поводу чего она строит из себя ванна-би-рич-бич, как будто затмила по продажам какую-нибудь сраную Роулинг 

Ей заплатили 18000 роялти.

#604 2021-12-02 17:38:22

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:
Анон пишет:

По поводу чего она строит из себя ванна-би-рич-бич, как будто затмила по продажам какую-нибудь сраную Роулинг 

Ей заплатили 18000 роялти.

Там ранее есть её твит про продажу прав на аудио версию за 2500€ Сторителу. Я честно говоря в смятении. Это закрался лишний ноль? Или это реальные суммы выплат в 200к?

Скрытый текст

#605 2021-12-02 17:49:19

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Ну, если это разовая выплата :dontknow:

#606 2021-12-02 17:52:11

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Спустилась в комментарии, а оказалось, что это снова манипулятивный пост-пожалейка. "Мне не простят ошибки, так как я блогер, я должна быть идеальной. Убеждайте мне, что блогер, обсерающий других и приосанивающийся над другими текстами, не обязан хорошо писать."

"Чтобы сказать, что суп дерьмовый не нужно быть шеф поваром"- из комментов под постом Даяны. Так-то оно да, но если шеф повар скажет другому повару что суп его самое настоящее дерьмо которое стыдно в унитаз смыть, при этом сам он довольно посредственный кулинар, тут уже всё немного по-другому.

#607 2021-12-02 18:53:55

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:
Анон пишет:

Спустилась в комментарии, а оказалось, что это снова манипулятивный пост-пожалейка. "Мне не простят ошибки, так как я блогер, я должна быть идеальной. Убеждайте мне, что блогер, обсерающий других и приосанивающийся над другими текстами, не обязан хорошо писать."

"Чтобы сказать, что суп дерьмовый не нужно быть шеф поваром"- из комментов под постом Даяны. Так-то оно да, но если шеф повар скажет другому повару что суп его самое настоящее дерьмо которое стыдно в унитаз смыть, при этом сам он довольно посредственный кулинар, тут уже всё немного по-другому.

Таким макаром практически никому нельзя на книги говниться, потому что в постах то запятые неправильно ставят, то слова не в том смысле употребляют.

#608 2021-12-02 19:18:47

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

потому что в постах

Тут не о постах, а о книгах.

#609 2021-12-02 19:29:51

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Таким макаром практически никому нельзя на книги говниться.

Говниться может, кто угодно и сколько угодно, но если ты критикуешь книги и сама являешься писателем, то будь готова без соплей принять то, что к твоей писанине будут более завышенные требования. Можно бесконечно ныть, что это всё неправильно, однако факт остаётся фактом, если все те косяки, что она нашла в книгах других, найдутся в её собственной, то доверие к ней подорвётся, у части аудитории так точно.

#610 2021-12-02 20:20:37

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Совмещение критики и писательства вообще, считаю, вопрос вечный. Взять ту же З.Гиппиус. Так её до сих пор некоторые индивиды за её деятельность под именем Крайнего костерят. Мол, да кто она такая, чтобы нашего Набокова (вставьте любое имя) обижать? Тьфу на неё, стихоплётка убогая.
Да и писать в сто раз сложнее чем критиковать, так что критик не обязан превосходить критикуемого. Считаю, у всех есть право заниматься и тем, и другим, но яростно оберегать своё детище от злых языков считаю занятием постыдным.

#611 2021-12-02 20:21:12

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Спустилась в комментарии, а оказалось, что это снова манипулятивный пост-пожалейка. "Мне не простят ошибки, так как я блогер, я должна быть идеальной. Убеждайте мне, что блогер, обсерающий других и приосанивающийся над другими текстами, не обязан хорошо писать."

"Чтобы сказать, что суп дерьмовый не нужно быть шеф поваром"- из комментов под постом Даяны. Так-то оно да, но если шеф повар скажет другому повару что суп его самое настоящее дерьмо которое стыдно в унитаз смыть, при этом сам он довольно посредственный кулинар, тут уже всё немного по-другому.

Таким макаром практически никому нельзя на книги говниться, потому что в постах то запятые неправильно ставят, то слова не в том смысле употребляют.

Почему нельзя - можно.
Но Даяна не просто мнение высказывает, она обсуждает техническую сторону книги. У нее обзор книги на два часа, она не просто выпускает коротенькое смешное видео, где ей не по вкусу пришелся сюжет или персонажи. Она разбирает книгу чуть ли не постранично, при этом она упоминает свою книгу или свой писательский опыт. Конечно, на фоне этого она выглядит как человек знающий и умеющий. Конечно, у читателя будут определенные ожидания к ее творчеству. 

1.png

Тот же литобзор разбирал книги по часу, а потом люди к нему пошли за платной редактурой, то есть у людей складывалось впечатление, что он разбирается в этой теме.

#612 2021-12-02 20:21:31

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Такие люди как Даяна завораживают. Анону попадался такой типаж в жизни. Это какая-то особая акцентуация или что?  :think:

#613 2021-12-02 21:21:54

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Такие люди как Даяна завораживают. Анону попадался такой типаж в жизни. Это какая-то особая акцентуация или что? 

Не претендую никому ставить диагнозы, но, может, так выглядит нарциссизм?

Интересно наблюдать со стороны, но если все это — не позерство, а реальность, то могу только посочувствовать.

#614 2021-12-02 21:33:36

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Не претендую никому ставить диагнозы, но, может, так выглядит нарциссизм?

Ну, Даяна намекала, что ей это и ставят в диагноз. И даже книжкой хвасталась, которую читать советовал врач.

#615 2021-12-02 21:37:26

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:
Анон пишет:

Не претендую никому ставить диагнозы, но, может, так выглядит нарциссизм?

Ну, Даяна намекала, что ей это и ставят в диагноз. И даже книжкой хвасталась, которую читать советовал врач.

Да? А выпуск как называется не помнишь?

#616 2021-12-02 21:39:47

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Да? А выпуск как называется не помнишь?

Это в телеге было.
https://t.me/book_patrol/421

#617 2021-12-02 22:15:36

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Не претендую никому ставить диагнозы, но, может, так выглядит нарциссизм?

По-моему, так выглядит истероидный тип личности.
*тоже хотел было посочувствовать Даяне, что прозреть по поводу плохости своего текста - очень дерьмовое чувство... а, не, уже прошло*

#618 2021-12-02 22:21:49

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Выдумывать диагнозы человекам плохо. Хотя вот Покусаева сама себя нарциссом называет. Хз зачем.

#619 2021-12-02 22:28:22

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

(Год выпуска прекрасен)

А что не так? Издательский год начинается раньше календарного. Ты раньше не обращал внимание, что под конец года книги начинают датировать следующим годом?

#620 2021-12-02 22:32:53

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

А что не так?

Все так. Смотрится все равно весело.

#621 2021-12-03 06:42:47

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Даяна сказала, что у нее дефицитарный нарциссизм. Видео "Я не писатель", кажется.

#622 2021-12-03 08:45:27

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Последний пост из телеги Даяны:

Спасибо вам большое за поддержку и разумные мысли, ребят.

Я просто, видимо, не могу все еще до конца смириться с несправедливостью.
Меня будут хейтить
- за то, что я пишу неидеально, хотя сама критикую чужие книги;
- меня одну за косяки в редактуре, хотя редактировали мы, вроде как, втроем;
- ЗолСум не за косяки реальные, а просто из-за обиды на меня, что я раскритиковала чью-то любимую книгу;
- меня за не мной написанные части;
- меня и ЗолСум просто потому что я не нравлюсь человеку.

Мне тяжело смириться с этим. Очень сильно. Притом что я реально хорошо отношусь к объективной критике. Даже обзоры литтреша в свое время я восприняла с юмором и вычленила то, что мне было полезно.

Но я не идеальная, как бы кто-то ни хотел напялить на меня эту ответственность. И таких людей будет очень много, просто потому что я блогер.

Хотя я всегда говорила, считала и буду это дальше делать, что писатель не равно блогер, блогер не равно писатель, писатель не равно редактор.
Я, например, мало смыслю в редактуре. И действительно полностью себе отдаю в этом отчет. Редактор - отдельная профессия. И, кстати говоря, я безумно благодарна нашему литредактору, потому что она сделала тонну работы. Я не согласна в 5% случаев с её правками, но она большой профессионал. Такое у меня сложилось впечатление. И я ей безумно благодарна за проделанную работу.
Но я объективно понимаю (и она, кстати, тоже), что глаз замыливается. Я не могу передать, насколько сильно замыливается при больших объемах. А у нас нет возможности и времени на 3,4,5,10 читку.
Да и думаю, что текст после 10 читки превратился бы в постный набор слов.

Но я все равно завтра спрошу-попрошу дать мне (или нам, если соня присоединится) время на то, чтобы пройтись по тексту еще хотя бы разок. Дада, перед смертью не надышишься, но я хотя бы все равно постараюсь уменьшить количество глупых ошибок.

#623 2021-12-03 08:46:59

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Кстати, она комментарии трет, да? Просто я их не читаю обычно, но замечаю, как уменьшается циферка порой. Вот сейчас было 2, стало 1.

#624 2021-12-03 09:29:33

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Недолго музыка играла, недолго фраер танцевал.

Но радует, что шедевра скоро появится в хоть каком-то виде. Мне уже интересно глянуть, что там будет после редактуры.

#625 2021-12-03 10:26:38

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Я, например, мало смыслю в редактуре. И действительно полностью себе отдаю в этом отчет. Редактор - отдельная профессия.

Я, наверное, тоже ничего не смыслю в редактуре, но как активно читающий, пишущий и критикующий других человек не может сообразить, что не так с жидким горем, к примеру? :really: Или с кривыми фразами, или с ненужной по сюжету информацией? Она пишет, отдавшись на волю Божественного Муза, набивая хоботом какие-то случайные слова по клавиатуре, а потом не в состоянии их вдумчиво перечитать?

Анон пишет:

Да и думаю, что текст после 10 читки превратился бы в постный набор слов.

Он мог бы превратиться в чуть более вменяемый набор слов. :hmm: Хотя лучше было бы все равно посолить и сжечь.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума