Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-11-07 11:45:04

Анон

Писатели-буктьюберы

В этом треде мы читаем произведения книжных блогеров, которые активно рассказывают о своей писательской жизни и-или учат зрителей писательскому мастерству.

Важно! В этом треде мы просто читаем произведения авторов в контексте их блогерской деятельности. Нам интересно посмотреть, как люди, которые рассказывают о писательстве, пишут сами. Мы никого не травим и не стремимся обидеть, как личность, и вообще желаем нашим авторам счастья-здоровья и творческого вдохновения.

Локальные правила треда
- запрещено обсуждение личной жизни, жизни вообще и, да, личности буктьюберов. Это не именная тема никого из них.
- поскольку тема стремительно пытается перерасти в именную без особых на то причин, то теперь в ней вводится ограничение на вносимый контент. Не надо вносить все-все-все посты, которые вам показались глупыми, смешными или интересными для гиенинга анонов. Это не именная тема.
- разрешено вносить и обсуждать посты, относящиеся к писательскому мастерству и буктьюбу. Аноны, вносящие что-то вроде "автор пошел гулять"\"плохо испек кексики" в тему могут и будут забанены.
- исключение составляет обсуждение срачей между буктьюберами и с участием буктьюберов, и только они, при условии, что не происходит ебля мышей. Как обычно ебля мышей определяется на глаз модератора.
- постарайтесь, все же, чтобы тема буктьюберов не превращалась в обсуждение двух буктьюберов их хейтерами.


Наши авторы:

Букпатруль a.k.a Сара Моргани a.k.a Даяна
Редактура или жизнь a.k.a Светлана Гусева
BadLibrarian a.k.a Теория большого чтива a.k.a Turnezolle a.k.a Nikadorrra a.k.a Мария Покусаева
Ольга Миклашевская
Лия Стеффи
М. Верлога и Сату Веналайнен

Родственные треды:
Общий тред буктьюба
Обсуждение творчества Юлии Волкодав


#5951 2022-09-20 22:30:58

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Между тем западные авторы совершенно не стесняются русских имен. Ли Бардуго с её трилогией про Алину Старкову была лидером продаж,

Анон когда слушал даже был вынужден погуглить, а не русскоязычный ли автор))

Анон пишет:

Для талантливого автора русские имена и обоснуй никогда проблемами не были.

+

Анон пишет:

Наоборот, какая-нибудь Фрося с Тарандуилом были бы вывертом штампа и авторской оригинальностью

Я про это же!

#5952 2022-09-20 23:30:02

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Ладно с именами разобрались, но что делать, когда батя вместо крутого детектива - сраный мусор?
Я, конечно, рофлю и понимаю, что при наличии таланта можно интересно написать, что угодно. Тем более, что многие зарубежные авторы, которые пишут местнореал, вряд ли ощущают его особенно романтичным и крутым. К штату Мэн эти эпитеты уж точно неприменимы.
Тут ещё и проблема возникает в том, что когда пишешь про Равку и Барраяр, можешь любую клюкву насочинять и будет норм, а у попаданцев есть жизнь "до", в реальном мире и, желательно, её отражать в характере персонажа.
У той же Роулинг классовая система была во все поля описана. И с Гермионой, например, был сабвершен, что среди магглов она была бы в upper middle, а в волшебном мире оказалась грязнокровкой.

#5953 2022-09-21 02:08:05

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

У той же Роулинг классовая система была во все поля описана.

И была совсем дурной, надо сказать. Как и большая часть ее попыток в экономику и математику. Как задел для эмоциональной сказки - ок, но не для попыток во что-то большее.

#5954 2022-09-21 07:06:23

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

само проведение сводит нас вместе

Чтец, это твоя опечатка или там так и было?  =D

Анон пишет:

Анон когда слушал даже был вынужден погуглить, а не русскоязычный ли автор))

Скрытый текст

#5955 2022-09-21 12:08:17

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Чтец, это твоя опечатка или там так и было? 

Моя, сорян :timid:

#5956 2022-09-21 14:38:36

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Даяна о чужих книжках

"тень и коготь" издана в 1980 году.
Ну это видно.

Текст вообще ни о чем. Всего намешано, много лорной информации, которую никто даже не думает объяснять.
О чем история??

Помимо этого, конечно же, много номинаций и премий. Кто б сомневался.

Отредактировано (2022-09-21 14:38:50)

#5957 2022-09-21 15:06:52

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

тень и коготь" издана в 1980 году.

А кто-нибудь читал?

Я посмотрел, что это длинный цикл, интересно она весь прочитала.

#5958 2022-09-21 15:14:22

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

много лорной информации, которую никто даже не думает объяснять.

То ли дело у Даяны  :lol:

Анон пишет:

А кто-нибудь читал?

Я  начал, Даяне по традиции до такого уровня ни на какой жопной тяге не долететь, сколько не бомби.

Анон пишет:

Помимо этого, конечно же, много номинаций и премий. Кто б сомневался.

Вот раздают премии всяким бездарям, графомана гюго вообще классиком назначили, то ли Даяночка и её шедевра.

#5959 2022-09-21 15:18:04

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Вот раздают премии всяким бездарям, графомана гюго вообще классиком назначили

А Гюго у нас теперь графоман?

#5960 2022-09-21 15:25:04

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

А Гюго у нас теперь графоман?

Забей его в поиск в её телеге, она его неделю пыталась осилить и яростно бомбила, что он писал, как мудак и графоман: тупые предложения, тупые повторы, какие-то списки и нумерации, ужас, и этот бездарь — классик, а она — нет.

#5961 2022-09-21 15:38:11

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Забей его в поиск в её телеге, она его неделю пыталась осилить и яростно бомбила, что он писал, как мудак и графоман

Анон забанен там за крысиный лайк.  =D

#5962 2022-09-21 18:06:42

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

https://vk.com/wall238963592_297
Видео питчинга на ММКЯ. Даяна и София с 41:35.

#5963 2022-09-21 18:55:23

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Видео питчинга на ММКЯ. Даяна и София с 41:35.

В волнении дело или в их страхе выболтать спойлеры, но девочки отвечают на вопросы очень размыто. Они будто сами запутались в своей истории и обоснуе

#5964 2022-09-21 20:15:34

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Я думаю волнение, плюс их подгоняли. Даяна писала, что им изначально выделили больше времени, а потом сообщили, что нужно сворачиваться поскорее.
Про имена зато сказали, что это спойлер и они специально такие упоротые. А то мы не догадались, что наши попаданки на самом деле особенные.

#5965 2022-09-21 20:19:44

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Про имена зато сказали, что это спойлер и они специально такие упоротые

Это такое лол, на самом деле. Маскировка под местных уровня Котовой (знаю, что было до, но Ирина это сделала просто нарицательным)

Анон пишет:

А то мы не догадались, что наши попаданки на самом деле особенные.

Вот-вот.

#5966 2022-09-21 20:26:17

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Я думаю волнение, плюс их подгоняли. Даяна писала, что им изначально выделили больше времени, а потом сообщили, что нужно сворачиваться поскорее.
Про имена зато сказали, что это спойлер и они специально такие упоротые. А то мы не догадались, что наши попаданки на самом деле особенные.

"Это не баг, это - фича" (с)
Лайфхак - когда тебе указывают на твои косяки и недочеты, напусти туману и таинственным голосом скажи, что так и было задумано.
Это как та шутка, что любое предложение можно сделать двусмысленным и таинственным, если закончить его "если вы понимаете, что я имею в виду")))

#5967 2022-09-21 20:30:43

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Я думаю волнение, плюс их подгоняли. Даяна писала, что им изначально выделили больше времени, а потом сообщили, что нужно сворачиваться поскорее.
Про имена зато сказали, что это спойлер и они специально такие упоротые. А то мы не догадались, что наши попаданки на самом деле особенные.

Вот только не надо тут грязным ртом порочить эпичную оригинальность Злой Сумки.
Как минимум авторскими находками являются следующие:
1. Героини, списанные с авторок.
2. Нетакиекаквсе.
3. Не понимаемые даже близкими людьми.
4. С уникальными магическими способностями.
5. Попадают в магический мир.
6. Вокруг них начинает закручиваться всё действие.
7. Местные элитные самцы начинают вокруг них водить брачные хороводы.
8. Страшная-престрашная тайна, открыть которую доступно только попаданкам.
9. Супер-оригинальная магия - стихийная.
10. В итоге главный положительный персонаж оказывается не таким уж положительным.

Не знаю, как вы, а такие сюжетные вехи я больше ни у кого не встречал, так что не надо ехидничать.

Отредактировано (2022-09-21 20:31:47)

#5968 2022-09-21 20:59:20

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

https://vk.com/wall238963592_297
Видео питчинга на ММКЯ. Даяна и София с 41:35.

Спасибо за ссылку, поржал.

Любопытные моменты:
1. "Мы видим это как горизонтальный сериал. 10 серий по 40 минут" (это про Злую Сумку, кто не понял). Эко девы замахнулись.
Лавры почти почившей Этерны им покоя не дают. Даже Дозоры и то в сериал не превратили. И что там на 10 серий - там одни тягучие описания на полстраницы и размышления ГГ? Сериал получился бы сильно по мотивам.
2. "ЦА от 16 до 35". Ммммм, прям попытка усидеть даже не на 2х, а на пяти стульях. То, что интересно в 16 лет - вряд ли интересно в 35. Героиням теперь аж 17-18 лет (дабы безнаказанно секситься по сюжету, я так понял). Так и не понял, кому ЭТО может быть интересно.
3. Лицо Даяны, когда слово НАКОНЕЦ взяла София - бесценно))))
4. "Их обвиняют в похищении мумии древней королевы, которая первая был заражена смертельно опасным Могильным вирусом". Мумия заражена? Если серьезно - респект Софие, такую лютейшую чушь при всем честном народе с покер фейсом не каждый смог бы выговорить.
5. Даяна, выступая, умудряется даже не смотреть на свою соавторку (Софья, наоборот, вещает, полуобернувшись к Даяне). Прогнило что-то в Датском королевстве...
6. "Я поступила в первый класс, не зная русского языка вообще..." Даяна, судя по Злой Сумке, он и сейчас тебе не слишком родной)))
7. Референсы (похожие произведения) - Гарри Поттер, Школа добра и зла, Игра престолов и фильм "Яркость". Ну, Гарри и Игра - кто бы сомневался....
8. Особо умилил пассаж про то, что книга ну всем прям нужна и уже печатают доптираж. Страаанно, но на всех онлайн магазинах Злую Сумку можно вполне себе купить по уцененному прайсу. При том, что эти несчастные 2 000 экземпляров выпустили аж в мае-июне. Так, на Озоне один продавец реализует разом 6 экземпляров (!) - наверное, для магазина была куплена небольшая партия, а сейчас пылятся и нужно место. Другой продавец, само издательство АСТ - уценило Злую Сумку на 40% Хотя и за 525 рублев я этот опус не купил бы - это же не Ли Бардуго и не Кассандра Клэр (достаточно новый бестселлер Бардуго "Правление волков" стоит 580 рублей!)
9.Само выступление длится аж целых 3,5 минуты.

Отредактировано (2022-09-21 21:08:23)

#5969 2022-09-21 21:27:55

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

фильм "Яркость"

По че му

#5970 2022-09-21 21:55:11

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:
Анон пишет:

фильм "Яркость"

По че му

А хто их знает-то, так духовнобогатые девы презентовали свой опус.
Они его и с Библией могли сравнить, и с "Властелином колец", хозяин-барин.
Смысл питчинга - успешно толкнуть свою книгу издателю или продюсеру для экранизации.
Что там правда, что нет - хрен разберешь.

#5971 2022-09-21 22:23:35

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Они его презентовали словно им и нехуй было рассказать про свою писанину. По факту так и есть. Ну типа книжка про еба-магинь. Все.
Кринжа навалили только. Хотя для начинающих авторов в целом это норма, что нехуй особо сказать. "Ну я написал книгу, а так случилось что ее издали. Бля"

#5972 2022-09-21 22:57:14

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Аноны, а что у Даяны с тг-каналом случилось?

#5973 2022-09-21 22:59:12

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Аноны, а что у Даяны с тг-каналом случилось?

А что с ним?

#5974 2022-09-21 23:01:18

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

А что с ним?

Кроме актуальной политоты? Ничего. Ведется.

#5975 2022-09-21 23:02:31

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Кроме актуальной политоты? Ничего. Ведется.

Анон просто там забанен, поэтому не может посмотреть.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума