Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2021-11-07 11:45:04

Анон

Писатели-буктьюберы

В этом треде мы читаем произведения книжных блогеров, которые активно рассказывают о своей писательской жизни и-или учат зрителей писательскому мастерству.

Важно! В этом треде мы просто читаем произведения авторов в контексте их блогерской деятельности. Нам интересно посмотреть, как люди, которые рассказывают о писательстве, пишут сами. Мы никого не травим и не стремимся обидеть, как личность, и вообще желаем нашим авторам счастья-здоровья и творческого вдохновения.

устаревшие правила

ЭТА ТЕМА ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЙ


Наши авторы:

Букпатруль a.k.a Сара Моргани a.k.a Даяна
Редактура или жизнь a.k.a Светлана Гусева
BadLibrarian a.k.a Теория большого чтива a.k.a Turnezolle a.k.a Nikadorrra a.k.a Мария Покусаева
Ольга Миклашевская
Лия Стеффи
Напитокморс a.k.a Варвара Царенко

Родственные треды:
Общий тред буктьюба
Обсуждение творчества Юлии Волкодав


#551 2021-11-29 18:16:47

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Нормальные взрослые критикам платят за адекватные разборы

Мне, кстати, нравится, когда такое выдают те самые "мамкины знатоки", но немного раскрутившиеся, чтобы им иногда предлагали плату на их "мамкину критику" :lol:

#552 2021-11-29 18:24:19

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Как всегда, половина правды. Потому что мамкиных знатоков в интернете теперь действительно полно. Приходит школоло и начинает доказывать,что твой текст плохой, потому что ты ему лично недодал.

Вот только вторая половина правды - что может прийти неглупый человек в неподходящем расположении духа, и разнесет тебя на кусочки аргументированно.

А промежуточное, когда случайные читатели тыкают в случайные недостатки, но метко- вообще обычное дело.

#553 2021-11-29 18:24:41

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

"Нормальные взрослые критикам платят за адекватные разборы, помогающие стать лучше, когда нормальные взрослые этого хотят, а мамкиных знатоков из интернета молча в хуй посылают с их бесценным мнением" © Покусаева

Либо весь ее блог проплачен авторами, либо ей давно пора нахуй вместе с ее ютуб-каналом, если следовать этой логике.

#554 2021-11-29 18:26:59

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Помнится, видел ругательный, но вежливый отзыв на Покусаеву, так автор его вежливость приняла за чистую монету и отозвалась пол ним, мол, как правильно сказано! А сказано было, что ни сюжета, ни динамики, и что ромфант как есть, только затянутый и без эротики.
Если вспомню, где видел, принесу.

Отредактировано (2021-11-29 18:27:42)

#555 2021-11-29 22:35:25

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Тут Даяна ещё одну книжку задумала, помимо фанфика змея и голубки ромфанта про ведьму и инквизитора, нас ждут какие-то "хроники чёрного солнца".

Аннотация к ПОВу Мораны:

Морана – изгой в собственном племени К’Хада. На нее презрительно смотрят взрослые, избегают и чураются дети, потому что она рождена от преступной связи сбежавшей воительницы и неизвестного южанина в ночь Черного Солнца. Единственный человек, кто заботится и воспитывает девочку, - это Суреа, врачевательница и повитуха.
В день своего десятилетия, когда ее сверстницы отправляются на инициацию охотой, Морана, несмотря на запрет, следует за ними. И успешно показывает себя, убивая вепря. Однако дети лишь испуганно жмутся от нее, а взрослые ругают. Разозленная несправедливостью, Морана ссорится с Суреей и сбегает в лес.
Остыв, она возвращается в свою деревню, но издалека видит зарево пожара. Генерал южан напал на племя К’Хада, когда они меньше всего это ждали. Он убивает всех жителей деревни, включая старуху Сурею и младенцев.
Морана вынуждена выживать в лесу, скитаться от деревни к деревне, пытаясь найти работу и свое место. Однако в ее голове каждый вечер вспыхивают яркие, ужасные картинки убийств и пожара. Когда ей исполняется пятнадцать, она принимает решение отправить в Империю южан и убить всех, кто присутствовал при геноциде ее племени. Последним она убьет генерала. И сделает это так, чтобы он страдал.

#556 2021-11-29 22:52:33

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Что-то пахнуло этим: "Джоффри, Серсея, Илейн Пейн, Пёс, Полливер, Гора"...

Даяна посмотрела Игру престолов?

Отредактировано (2021-11-29 22:52:56)

#557 2021-11-29 23:02:05

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Мне вот интересно, откуда эта Морана узнает кто именно присутствовал при геноциде её племени

#558 2021-11-29 23:04:38

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

нас ждут какие-то "хроники чёрного солнца"

Наш ответ Horison:Zero Dawn? =D

#559 2021-11-30 02:25:49

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

:blabla: мать сбежала, отец из вражеского общества. Как эта Морана осталась в племени? Тем более, раз там такие жёсткие порядки.

#560 2021-11-30 02:45:55

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Это настолько примитивная и уже сто лет как всех задолбавшая завязка, что у меня нет слов чтобы описать уровень фантазии Даяны. :facepalm:

#561 2021-11-30 06:58:36

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Зашел в тг Даяны, а у Мораны этой еще гетерохромия. И как бы ладно, героинь с гетерохромией в ромфанте не то чтобы много, но бл, меня флешбекнуло в мемы о мерисью  :lol:

#562 2021-11-30 08:10:10

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

меня флешбекнуло в мемы о мерисью

Сейм щит.
А ещё меня поражает, насколько эта ее новая задумка клишированная. Штамп на штампе сидит и штампом погоняет.
Тут у нас и гг-сиротка, и отвергнутый обществом ребенок. И добрая наставница именно травница-повитуха, а не кто-то менее стандартный для этой роли. И классическое "враги сожгли родную хату", причём именно в тот момент, когда гг обижается на что-то и сбегает. И потом вышивание в аду, ребенок растет на улице. И кровная месть всем вражинам по списку (вангую, с такой богатой фантазией, как у Даяны, в нём и отец гг окажется). Да даже имя у героини максимально банальное, этих Моран, Мар и прочих вариаций - тьма тьмущая.
При этом каких-то попыток переосмыслить всё это богачество или как-то иронически обыграть, судя по описанию, можно не ждать.
Мне никогда не понять, как можно придумать такого кадавра из кусков самых распространенных клише, а потом сказать себе "Молодец, это отличная оригинальная идея, надо срочно садиться писать!".  :facepalm:

Отредактировано (2021-11-30 08:13:08)

#563 2021-11-30 08:19:26

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Не вижу ниче плохого в куче штампов, нагроможденных друг на друга, было б исполнение хорошее, а вот этого уже можно не ждать.  :bubu:
Хотя это лучше чем ЗолСум, надеюсь ей там фидбека дадут побольше и она окончательно на старье хуй забьет.

#564 2021-11-30 09:18:58

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Действительно. Хорошо, что Даяна начала хотя бы обрабатывать новые идеи, кроме сумки золы.

#565 2021-11-30 09:40:36

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Хорошо, что Даяна начала хотя бы обрабатывать новые идеи, кроме сумки золы.

Это пока просто постик в телеге. Так-то она продолжает насиловать мертворождённый трупик золсума "редактором".

#566 2021-11-30 09:54:28

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Зашел в тг Даяны, а у Мораны этой еще гетерохромия. И как бы ладно, героинь с гетерохромией в ромфанте не то чтобы много, но бл, меня флешбекнуло в мемы о мерисью  :lol:

И апостроф в непроизносимом названии племени. :pink:

А в завязке меня смущает, какой смысл десятилетнему ребенку преисполняться идеей страшной мсти за уничтожение племени, которое эту Морану вообще-то отвергло в полном составе. За старушку-наставницу — еще ладно, но что хорошее она от остальных видела?

#567 2021-11-30 10:32:24

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Ну что, с переездом нас!

#568 2021-11-30 10:42:33

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

За старушку-наставницу — еще ладно, но что хорошее она от остальных видела?

Из коммов:

Потому что она воспитана этим племенем, повитухой,которая была частью племени, она впитала все их традиции. Для нее её родители - это племя. Родителей не выбирают, но любят просто так. И зачастую любят даже тех, кто бьет и издевается.
Ну а потом она осталась единственной выжившей из геноцидного племени - захотела отомстить за своих. А когда "свои" мертвы, уже неважно, как они к тебе относились. Враг обретает другое лицо)

#569 2021-11-30 11:02:01

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Потому что она воспитана этим племенем, повитухой,которая была частью племени, она впитала все их традиции. Для нее её родители - это племя. Родителей не выбирают, но любят просто так. И зачастую любят даже тех, кто бьет и издевается.

Вот все равно не понимаю, как это работает, если она изгой. :smoke: Ну, если ее в буквальном смысле гонят, насмехаются над ней, она исключена из социальной жизни, все их традиции — не для нее, а любая попытка вести себя в соответствии с правилами приводит только к ругани и еще большей изоляции.
И зачем делать мстительницу настолько мелкой — попытка влиться в янг-эдалт, с суровой циничной пятнадцатилеткой, видевшей все дерьмо мира?

Отредактировано (2021-11-30 11:03:07)

#570 2021-11-30 11:07:15

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

нас ждут какие-то "хроники чёрного солнца".

Привет, Бару Корморан и еще стопиццот тайтлов с такой же завязкой.

#571 2021-11-30 11:26:17

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

И зачем делать мстительницу настолько мелкой — попытка влиться в янг-эдалт, с суровой циничной пятнадцатилеткой, видевшей все дерьмо мира?

По арту там уже не 15

Скрытый текст

#572 2021-11-30 11:42:47

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Даяна сама в комментах пишет,что это архетипичный сюжет вдоль и поперек, то есть она все понимает , вот только страшно то,что она думает об этой книге уже два года, и за это время не сделала с этой историей ничего,чтобы она была хоть чуток не так примитивна и вторична.

#573 2021-11-30 11:52:06

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:
Анон пишет:

нас ждут какие-то "хроники чёрного солнца"

Наш ответ Horison:Zero Dawn? =D

Ага, Элой из Horison и Сианна (Ренфри) из Ведьмака = гг Даяны
Еще и горизонтальная линия на лице как у Хоук.
И этот человек обвинял других в плагиате из-за светящихся вен и схожего имени.

#574 2021-11-30 11:52:42

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

страшно то,что она думает об этой книге уже два года

Действительно страшно. Свой ЗолСум уже черт знает сколько лет пишет и никак до ума не доведет, эту идею два года вынашивает, а начать писать все не может. Как по мне она прекрасный пример того, что дорабатывать и детально продумывать тоже надо в меру, потому что если слишком увлечешься, то сделаешь только хуже.

#575 2021-11-30 11:53:51

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Вот все равно не понимаю, как это работает, если она изгой. :smoke:

Что тут непонятного? Это работает так,как нужно автору чтобы начать сюжет со страшной мстей, хотя куда логичней было бы, если героиня чхать хотела на погибель этого племени, а за смерть единственной кто любил ее в этом жестоком мире готова была горы свернуть.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума