Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-11-07 11:45:04

Анон

Писатели-буктьюберы

В этом треде мы читаем произведения книжных блогеров, которые активно рассказывают о своей писательской жизни и-или учат зрителей писательскому мастерству.

Важно! В этом треде мы просто читаем произведения авторов в контексте их блогерской деятельности. Нам интересно посмотреть, как люди, которые рассказывают о писательстве, пишут сами. Мы никого не травим и не стремимся обидеть, как личность, и вообще желаем нашим авторам счастья-здоровья и творческого вдохновения.

Локальные правила треда
- запрещено обсуждение личной жизни, жизни вообще и, да, личности буктьюберов. Это не именная тема никого из них.
- поскольку тема стремительно пытается перерасти в именную без особых на то причин, то теперь в ней вводится ограничение на вносимый контент. Не надо вносить все-все-все посты, которые вам показались глупыми, смешными или интересными для гиенинга анонов. Это не именная тема.
- разрешено вносить и обсуждать посты, относящиеся к писательскому мастерству и буктьюбу. Аноны, вносящие что-то вроде "автор пошел гулять"\"плохо испек кексики" в тему могут и будут забанены.
- исключение составляет обсуждение срачей между буктьюберами и с участием буктьюберов, и только они, при условии, что не происходит ебля мышей. Как обычно ебля мышей определяется на глаз модератора.
- постарайтесь, все же, чтобы тема буктьюберов не превращалась в обсуждение двух буктьюберов их хейтерами.


Наши авторы:

Букпатруль a.k.a Сара Моргани a.k.a Даяна
Редактура или жизнь a.k.a Светлана Гусева
BadLibrarian a.k.a Теория большого чтива a.k.a Turnezolle a.k.a Nikadorrra a.k.a Мария Покусаева
Ольга Миклашевская
Лия Стеффи
М. Верлога и Сату Веналайнен

Родственные треды:
Общий тред буктьюба
Обсуждение творчества Юлии Волкодав


#5251 2022-07-30 23:38:13

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

По-моему, это раньше называлось аутофанфиком. Так тоти Камша писала про беременного Рокэ Алву. Не помню, говорила ли она потом, что это неканон  =D
Мне казалось, что это возникло, потому что автору во время редактуры приходится много выкидывать из произведения либо у него в голове возникают идеи, которые в общий сюжет не вписываются. В доинтернетовскую эпоху этим наверное делились с друзьями, с сейчас можно написать аутофанфик: и фанатов порадовать, и себе фидбека получить.
Зеркала просто не выглядят книгой из которой что-то вырезали, поэтому и вбоквелы пишутся с трудом.

#5252 2022-07-30 23:45:38

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Лично мне кажется, что автор вполне способен писать фанфики по собственной вселенной. Любой what if?.. и прочие экстры мне кажутся полноценными фанфиками. И пвп, написанные ради фансервиса.
С моей точки зрения ничто не мешает автору быть фанатом собственного произведения и разделять работу над частями мира и сюжета — и творчество по фану.

#5253 2022-07-30 23:48:30

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Лично мне кажется, что автор вполне способен писать фанфики по собственной вселенной. Любой what if?.. и прочие экстры мне кажутся полноценными фанфиками. И пвп, написанные ради фансервиса.
С моей точки зрения ничто не мешает автору быть фанатом собственного произведения и разделять работу над частями мира и сюжета — и творчество по фану.

А самое главное автор самих героев знает и так как он не напишет никто другой. Так что я всецело за аутофики. Если это не подается с кислой миной и требованием любить здесь и сейчас

#5254 2022-07-31 00:12:32

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

А самое главное автор самих героев знает и так как он не напишет никто другой.

Вот автор и писал бы это в... ну не знаю... в свои КНИГИ, например =D
Аутофики можно понять, если серия закончилась, а куча идей осталась. Роулинг вон по сей день вбрасывает факты из своей вселенной, но здесь же полторы книги только, что мешает вписать все хотелки и стыдливые НЦы туда? :dontknow:
Но очевидно же, что огрызки на фикбуке - это попытки создать движуху и растормошить мёртворождённый фандом. Кто-то скажите Маше, что писать фички людей мотивирует не стыдливая ебля в вакууме и guilt-trip хомячков в телеге, а химия между персонажами в каноне(!!!), юст, драмы, разлуки, сюжетные повороты.

Отредактировано (2022-07-31 00:16:32)

#5255 2022-07-31 00:16:17

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Аутофанфики хороший способ автора получить хоть какой-то профит от своего творчества (выложить на патреон например). Потому что при любом варианте - традиционный путь издательств или самиздат - выхлоп копеечный, если ты не Акунин.

Аноны, а почему вам показались фики Мари натужными? Просто уныловаты, ну так как всегда.

#5256 2022-07-31 00:24:00

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

[qoute]Вот автор и писал бы это в... ну не знаю... в свои КНИГИ, например[/qoute]
Я ориентируюсь на Громыко. Автор сидел, как я понимаю, в общем чате, курил сюжет и перся. Да и набить хоботом в анонимке 3 кило знаков это не книгу написать. А если вдруг качественно набилось, можно и в книгу)

Отредактировано (2022-07-31 00:24:30)

#5257 2022-07-31 01:43:22

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

А можно ссылку на автора?

Ответ на оффтоп

#5258 2022-07-31 02:51:23

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Аноны, а почему вам показались фики Мари натужными? Просто уныловаты, ну так как всегда.

Потому что "романтики" и "секса" в них хорошо если пара абзацев на немаленький объем. Автор будет расписывать что угодно: обивку дивана, вкус вина, разговоры с мимокрокодилами и о мимокрокодилах — только не интимное взаимодействие героев (при том, что рейтинг завышен до смешного: NC-21 на поцелуй мужиков длиной в одну строчку?) Если основной смысл в дженовой части — непонятно, почему это не оставлено для основного текста, если смысл в ПВП — ну и где это все? ;D И Мари ведь не бабушка... да что там, подозреваю, даже филологические бабушки читали Золя и Мопассана и представляют, какие именно тексты детям до 16-18-21 низзя.

#5259 2022-07-31 14:12:41

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Ответ на оффтоп

Дякую!

#5260 2022-07-31 23:29:56

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Даяна:

А ещё я сегодня заходила на лайвлиб, читала отзывы. И, видимо, попала в уязвимый момент - почти в каждом втором отзыве пишут, что персонаж Эль крут, Айси на ее фоне - фу, дно и дерево.
(если что, я не обижаюсь на тех, кто так пишет ❤️ ваше мнение важно и имеет место быть. я пишу именно про свои чувства)
Не знаю, сталкивались ли с такими моментами другие авторы, которые работали в соавторстве. Но меня это выбило сегодня из колеи. Загналась, поплакала.
Заниматься ЗолСумом мотивация упала до нуля.
Не понимаю, почему такой адский перекос в отзывах.
Особенно меня удивило: пишут, что Нейран - клише, потому что таинственный и холодный парень. Зато Лунас в тех же отзывах совсем не клише - самый популярный парень школы с детской травмой, которая заставила его себя вести подобным образом))
Короче, не могу справиться весь день с этими чувствами. Мне грустно, мерзко, противно, печально. Я словила ощущение тлена. А как справиться с этим не знаю.
Чувствую себя неважной, что моя работа на фоне работы соавтора - чушь. И ревность.
Обидно, учитывая, сколько сил я вложила в проект и сколько написала.
Склоняюсь к выводу, что не умею писать. И, возможно, больше и не буду.
Получается очень плохо.

Выпьем же за верные решения! Алилуйя!

Скрытый текст

Отредактировано (2022-07-31 23:30:20)

#5261 2022-07-31 23:45:33

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Когда я читала Королеву лис, мне тоже Лунас более живым показался, ну на фоне остального картона, разумеется.
Получается, ее только критика персонажей задела? Там ведь в плане стиля и языка все ещё очень плохо.

Отредактировано (2022-07-31 23:47:13)

#5262 2022-07-31 23:46:18

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Получается, ее только критика персонажей задела?

Критика ЕЕ персонажей, а не соавторских)

#5263 2022-07-31 23:47:55

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Я не сру соавтора и не выпрашиваю поглаживания, дубль-2.

#5264 2022-07-31 23:51:07

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

я тратила время на других персонажей и проворонила все к херам

Можно подумать, персонажи соавтора сильно лучше вышли. Если бы я не знала, что автора два, даже и не догадалась бы, что это не один человек написал. Там нет такого, что одна глава хорошая, а другая внезапно говно. Текст написан равномерно хуево, и один Лунас погоды не сыграл.

Отредактировано (2022-07-31 23:51:30)

#5265 2022-07-31 23:52:37

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Я не сру соавтора и не выпрашиваю поглаживания, дубль-2.

Интересно, Софье приятно такое читать и обтекать.

#5266 2022-07-31 23:53:29

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Она скорее всего про положительные отзывы, где читатели писали, что экстравертно-ехидные картонки соавтора понравились им больше даяниных пафосных деревяшек.
Отрицательные отзывы, написанные по делу она старательно игнорит, постит только то, что по её мнению "купленные единички".

#5267 2022-08-01 00:08:44

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Айсин ни чем не уступает Эль, я бы сказала что подобные коментарии в отношении более спокойно и рационально выражающей свои эмоции девушки написаны людьми в переходном возрасте которые к литературе обращаются с одной целью:"Получить быстро бурю эмоций", а значит не ваша аудитория опреори и не зачем на неё равнять.

Вообще история Айсин мне нравится больше, Эль, по моему, клишированное клише. Айсин очень редкий вид героев, возможно, читатели не привыкли, что кто-то думает здравым умом и адекватностью, а не …
Эль кажется такой Сьюхой.
Сил тебе, поддержки. Мы всегда рядом❤️

Хомячки поняли команду фас. Как Даяна недавно обижалась, когда читателей янг эдалта называли тупыми, а вот это норм.
Мне кажется, что соавторка это терпит, потому что понимает, что выбор у неё либо допечатать ЗолСум с Даяной, либо отказаться от книги вообще. У неё нет личной аудитории и сама по себе она издателям сейчас не интересна. Какой бы хуевой книга не была, я понимаю, что когда во что-то много вкладываешься, отпустить сложно.

#5268 2022-08-01 00:21:32

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Хомячки дело говорят, кстати.
Эль - типичная мэри-сью из каждого второго ромфанта и фанфика с попаданцами. Большая часть ЦА привыкли к такому образу и он им нравится.
Айсин - типаж на любителя. Гермиона с алиэкспресса. Только Гермиона была одной девочкой в компании гг, и не с кем было сравнивать и выбирать любимицу. А в Золсуме есть)

#5269 2022-08-01 00:32:15

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Айсин вообще не похожа на Гермиону. Скорее Эльвия задротила магию и до попаданства, и после сидела с книжками, а потом на испытании вспоминала местную матчасть, а не брутфорсила, как Айсин.

#5270 2022-08-01 00:33:22

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

опреори

Взвыл :lol:  :lol:  :lol:

А вообще интересно. Допустим, это действительно не просто выпрашивание поглажек, а настолько большой загон, что от него Даяна может перегореть. Будет ли вообще дописана сумка? Особенно, если учитывать, сколько времени писалась всего одна простигосподи книга и как ее гнетет соавторство.

#5271 2022-08-01 00:40:30

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Айсин вообще не похожа на Гермиону. Скорее Эльвия задротила магию и до попаданства, и после сидела с книжками, а потом на испытании вспоминала местную матчасть, а не брутфорсила, как Айсин.

Я про характер, а не зубрёжку. Гермиона долгое время была унылой душнилой, если сиииильно утрировать её образ и взаимоотношения с окружающими)) И был бы, например, Рон девахой в их троице, уверена, что большая часть читателей, сравнивая персонажей, чувствовали бы связь с неуклюжей, вспыльчиво-отходчивой экстраверткой)

#5272 2022-08-01 00:55:08

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Эти страдашки на публику, как ей сложно и тяжело писать, в сочетании с качеством результата, все больше мне намекают, что Даяна взялась не за свое дело. У нее легко получается обсирать книги, независимо от их уровня, ну и занимайся ты этим, независимо ни от каких издательств, плюйся ядом в своё удовольствие и во всю ширь ума.  :sacrasm:

#5273 2022-08-01 01:04:24

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Зубрежка это часть её характера, во-первых, а во-вторых, отчасти это было чертой её соц. класса, а отчасти гиперкомпенсацией того, что она не из волшебной семьи, ей важно было показать, что она вообще ничем не хуже. И Гермиона была вполне экстравертной, а не замкнутой и избегающей, как Айсин.
В стебном отзыве, который тут публиковали, была очень хорошая фраза о том, что не особо понятно, чем героини друг от друга отличаются, кроме того, что они о себе сами говорят. Они себя обе ведут, как для сюжета надо, а не в рамках заданных характеров даже самых клишированых. То есть Айсин должна быть борцухой за справедливость, но Эльвия тоже не отстает и спорит с учителем, когда он говорит, что все, кто отказывается от магии - предатели и редиски. Эльвия должна быть вспыльчиво-отходчивой, но Айсин после одной чашечки узбагоина забывает, что Эльвия всем растрепала про преступление, и снова ей доверяет, когда планирует эту вылазку в особняк Нейрана.
Я, например, вижу разницу в том, что у Айсин много саморефлексии начиная от "я - волчонок", до "а тому ли я дала". У Эльвии в повах этого нет. И если бы я не знала про соавторство, подумала бы, что у писателя есть какие-то зачатки понимания, как разные типажи думают. Но, к сожалению, я знаю, что это просто  два разных человека писали асибяшки.

#5274 2022-08-01 01:15:06

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Айсин - типаж на любителя. Гермиона с алиэкспресса. Только Гермиона была одной девочкой в компании гг, и не с кем было сравнивать и выбирать любимицу. А в Золсуме есть)

Ну, сдается мне, тут уж Даяна сама виновата, что не придумала для Айсин фишку, которая уравновешивала бы отсутствие дерзкочиковости. Так-то типаж умняши и труженицы в ромфанте тоже вполне востребован. А если персонаж, который заявлен как будущий Шерлок, никак якобы имеющиеся задатки детектива не проявляет (уравновешивая, дополняя и спасая дерзкочику из неприятностей), просто ходит и бубнит, понятно, что читательницы, больше ассоциирующие себя с умняшами и труженицами, им не проникнутся.

#5275 2022-08-01 01:22:09

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Умняши и труженицы себя ассоциируют с Лиар, которая тоже изначально не перс Даяны  ;D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума