Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-11-07 11:45:04

Анон

Писатели-буктьюберы

В этом треде мы читаем произведения книжных блогеров, которые активно рассказывают о своей писательской жизни и-или учат зрителей писательскому мастерству.

Важно! В этом треде мы просто читаем произведения авторов в контексте их блогерской деятельности. Нам интересно посмотреть, как люди, которые рассказывают о писательстве, пишут сами. Мы никого не травим и не стремимся обидеть, как личность, и вообще желаем нашим авторам счастья-здоровья и творческого вдохновения.

Локальные правила треда
- запрещено обсуждение личной жизни, жизни вообще и, да, личности буктьюберов. Это не именная тема никого из них.
- поскольку тема стремительно пытается перерасти в именную без особых на то причин, то теперь в ней вводится ограничение на вносимый контент. Не надо вносить все-все-все посты, которые вам показались глупыми, смешными или интересными для гиенинга анонов. Это не именная тема.
- разрешено вносить и обсуждать посты, относящиеся к писательскому мастерству и буктьюбу. Аноны, вносящие что-то вроде "автор пошел гулять"\"плохо испек кексики" в тему могут и будут забанены.
- исключение составляет обсуждение срачей между буктьюберами и с участием буктьюберов, и только они, при условии, что не происходит ебля мышей. Как обычно ебля мышей определяется на глаз модератора.
- постарайтесь, все же, чтобы тема буктьюберов не превращалась в обсуждение двух буктьюберов их хейтерами.


Наши авторы:

Букпатруль a.k.a Сара Моргани a.k.a Даяна
Редактура или жизнь a.k.a Светлана Гусева
BadLibrarian a.k.a Теория большого чтива a.k.a Turnezolle a.k.a Nikadorrra a.k.a Мария Покусаева
Ольга Миклашевская
Лия Стеффи
М. Верлога и Сату Веналайнен

Родственные треды:
Общий тред буктьюба
Обсуждение творчества Юлии Волкодав


#26 2021-11-07 23:29:52

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Та Никадоррра, которая хомка Вождя?

Да, это она

Анон пишет:

нетленка турнезоль наконец дойдет до широких масс народных

Она активно рекламит ее в инстаграме, уже доступен предзаказ на Лабиринте. Цена, конечно, не народная...

#27 2021-11-07 23:31:17

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Кстати, если Аня Букспейс снова рванет в написательство, ее тоже можно будет приобщить в тред.

#28 2021-11-07 23:40:18

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Хороший вопрос, кстати, кто пишет лучше - Букспейс или Букпатруль. Мне вот сейчас сложно ответить ;D

#29 2021-11-08 00:03:31

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Букпатруль было б жалко, если б не ее постоянные вопли, что у нее уникального ельфа сперли. После этих воплей над ней хочется только гиенить.

плюсую

#30 2021-11-08 00:07:07

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Хороший вопрос, кстати, кто пишет лучше - Букспейс или Букпатруль. Мне вот сейчас сложно ответить ;D

ой... ну это хз, но мои симпатии однозначно на стороне Букспейс. Потому что она а) девка независтливая и нетоксичная б) действительно не претендует на гениальность.
Когда Патруль говорит "да я не претендую, я знаю, что золсум не шедевр, блаблабла" - нихера ей не веришь. :blabla: в душе очень даже претендует и очень даже ей спать спокойно не дают лавры других, более успешных коллег. А это всегда мерзенько воспринимается.
Поэтому к Букспейс я была бы предвзято-мягче.

#31 2021-11-08 04:15:28

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

И начни выкладывать свои пробы хоть куда-то, чтобы получать обратную связь от читателей. Она болезненна, но это уникальная возможность расти, а не вариться только в собственном соку. Аминь.

Да хоть фанфики и ориджи на фикбук анонимно. Можно же не оповещать всю планету, что это ты, лапочка. Писать себе потихоньку, читать комменты, качать скилл, общаться с читателями(главное не как НК). Бесплатно и доступно каждому.

Анон пишет:

А если нечего сказать и после золсума внутри ничего не осталось, лучше вообще не пиши.

Тоже вариант. Всегда можно завести иное хобби оставив на время или навсегда сферу где нет прогресса и радости. Всё лучше чем развивать паранойю и гавкать на весь мир обвиняя в воровстве.

#32 2021-11-08 08:02:52

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Кстати. Я не часто смотрю видео Даяны, она хоть где-то рассказывала о книгах по литмастерству, которыми пользуется? Светлана Редактура или жизнь обязательно раз в месяц берет какой-то учебник

А они ей нужны? Что-то ни одному пишущему буктьюберу не помогают. Ибо некоторые из них - та ещё инфоцыганщина.
Подход Светланы считаю тоже неверным. Тот кусок текста, что приносили, больше походил на бездушное следование правилам, нежели на живой текст. И неудивительно, с таким то обилием информации.

#33 2021-11-08 08:19:20

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

А они ей нужны? Что-то ни одному пишущему буктьюберу не помогают. Ибо некоторые из них - та ещё инфоцыганщина.

Некоторые, но не все же. К примеру "Право писать" Джулии Кэмерон - эталон инфоцыганщины, кмк. Этим только печь растопить. У анона до сих пор подгорает, что во времена своей юности заплатил деньги за бумажную версию.

Но вот "Слово живое и мертвое" Норы Галь - очень полезно ознакомиться. В некоторых моментах книжка тоже спорная, но анон почему-то уверен, что для Даяны станет настоящим откровением. Хотя бы покажет, как можно согласовывать слова в предложениях. Ну, для начала.

Литературы на тему очень много. Как хорошей, так и дерьмовой. Но если не читать вообще ничего, можно навечно остаться на уровне Золсума и искренне не понимать, почему же издательства от него носы воротят, нехорошие такие.

#34 2021-11-08 08:28:14

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Та Никадоррра, которая хомка Вождя?

Да, и при этом среди всех заявленных вроде бы что-то из себя представляющая.  =D
Я до сих пор жду отзыва на неё от максимально незаинтересованной стороны.

#35 2021-11-08 08:36:27

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Есть, например, рекомендации Котовой, которая "Королевская кровь"  ;D

#36 2021-11-08 09:20:03

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Даяне лучше всего подойдёт "Как написать книгу, чтобы её не издали". Садишься и выковыриваешь из шедевры все двести пунктов. А лучше — начинаешь писать новую с нуля.

Анон пишет:

Но вот "Слово живое и мертвое" Норы Галь - очень полезно ознакомиться. В некоторых моментах книжка тоже спорная, но анон почему-то уверен, что для Даяны станет настоящим откровением. Хотя бы покажет, как можно согласовывать слова в предложениях. Ну, для начала.

Галь всё же для для тех, кто умеет читать книгу, а не фигу, и немного владеет великим и могучим. Даяна из неё стопудово вынесет только типичный вывод графомана "Галь требует, чтобы я выхолощила свой уникальный стиль!"

#37 2021-11-08 09:23:43

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Даяна из неё стопудово вынесет только типичный вывод графомана "Галь требует, чтобы я выхолощила свой уникальный стиль!"

оффтоп

#38 2021-11-08 09:37:39

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Халецкого забыли

#39 2021-11-08 09:49:21

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Есть о нем что? Я только помню, как он с Миклашевской ругался. Точнее она с ним из-за неправильного обзора. И как-то все, слышала, что что-то он вроде сам пишет, но ни как блогер, ни как писатель мне он не знаком особо.

#40 2021-11-08 10:16:33

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

гальоф

#41 2021-11-08 10:18:50

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

гальоф

#42 2021-11-08 10:51:52

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Боги, Покусаева рекламирует свою нетленку так, что не пробуй я читать старую версию, мимо это прошла бы сразу (и так пройду, но я пытаюсь оценивать с позиции себя, не знакомой с книгой).

Скрытый текст

https://vk.com/wall-108242278_9308

#43 2021-11-08 11:14:23

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Давайте для начала внесу последнее видео Букпатруль, которое "Я не писатель"

Вообще, всё, о чём о на говорит, не смертельно. Ну перегорают, ну носятся с любимыми пописами. Есть шансы остановиться, отдохнуть и переосмыслить.

Но вот на моменте с её реакциями на "плагиат" — не, только эвтаназия. Человек хоть с капелькой критичности должен понимать, что плагиат имени или уникальных светящихся вен — это дно. И даже если чувак признался, что попёр именно твоего уникального эльфа именно у тебя — орать, что ты от этого пострадал таки дичайшая безвкусица. Даже не знаю, как это описать. Имхо, это как насрать под дверью соседа, а потом возмущаться, что этот поступок приписали не тебе, а другому соседу.

#44 2021-11-08 11:25:07

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Боги, Покусаева рекламирует свою нетленку так, что не пробуй я читать старую версию, мимо это прошла бы сразу (и так пройду, но я пытаюсь оценивать с позиции себя, не знакомой с книгой).

Анончик, строго говоря, это не она сама, а отзыв подружайки по цеху со ссылкой на группу, но в целом да, ощущение ну такое

#45 2021-11-08 11:27:17

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Человек хоть с капелькой критичности

Вот в этом и беда.

Я вообще даже гипотетически не могу себе представить автора, который решит поместить в свою нетленку чужих персонажей. Если это не фанфик, конечно.

Мне кажется, даже если предлагать писателям (или даже законченным графоманам) деньги, не многие согласятся брать на главные роли своих историй каких-то левых персонажей, придуманных какой-то левой авторкой.

#46 2021-11-08 11:34:13

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Причем, насколько я поняла, героиня, вокруг которой весь сыр-бор, это рыжая девушка с даром магии по прозвищу Огонек/Уголек. Т.е. образ, лежащий максимально на поверхности: рыжуха с даром огня.

Даяна вроде любит Ведьмака 3. Сапковскому и CD Projekt Red она не хочет предъявить за Трисс Меригольд?)

#47 2021-11-08 11:59:19

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Я до сих пор жду отзыва на неё от максимально незаинтересованной стороны.

Как человек не особо заинтересованный, но читавший оба варианта её "Зеркал", могу сказать, что старая версия — прям в лучших традициях фикбука с нитакой героиней, а новая на порядок лучше. Убраны некоторые рыжеехидные моменты, добавлено стилистических красивостей.
Кмк, очень узкая аудитория у этой книги, потому что всё очень медленно, но мне под настроение когда-то зашло.

#48 2021-11-08 12:23:09

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Кмк, очень узкая аудитория у этой книги, потому что всё очень медленно

Вообще, тут где-то уже делились впечатлением, что медленно там скорее в режиме "ничего и не происходит практически". И это на томину, которую для печати пришлось бить на 2 тома.

#49 2021-11-08 14:14:07

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

И это на томину, которую для печати пришлось бить на 2 тома.

То, что сейчас в предзаказе на Лабиринте, это только 1 часть, получается?

#50 2021-11-08 14:29:29

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

То, что сейчас в предзаказе на Лабиринте, это только 1 часть, получается?

Первая часть первого тома. Все со слов самой Маши.

Отредактировано (2021-11-08 14:29:50)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума