Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2021-11-07 11:45:04

Анон

Писатели-буктьюберы

В этом треде мы читаем произведения книжных блогеров, которые активно рассказывают о своей писательской жизни и-или учат зрителей писательскому мастерству.

Важно! В этом треде мы просто читаем произведения авторов в контексте их блогерской деятельности. Нам интересно посмотреть, как люди, которые рассказывают о писательстве, пишут сами. Мы никого не травим и не стремимся обидеть, как личность, и вообще желаем нашим авторам счастья-здоровья и творческого вдохновения.

устаревшие правила

ЭТА ТЕМА ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЙ


Наши авторы:

Букпатруль a.k.a Сара Моргани a.k.a Даяна
Редактура или жизнь a.k.a Светлана Гусева
BadLibrarian a.k.a Теория большого чтива a.k.a Turnezolle a.k.a Nikadorrra a.k.a Мария Покусаева
Ольга Миклашевская
Лия Стеффи
М. Верлога и Сату Веналайнен

Родственные треды:
Общий тред буктьюба
Обсуждение творчества Юлии Волкодав


#426 2021-11-19 15:04:45

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

По моему опыту первый текст всегда дерьмо. Может быть многообещающим дерьмом, это да.

Практически все буржуинские редакторы, литагенты и советчики по написанию шедевр, коих на ютюбе множество, в один голос советуют после написания первой книги первым делом ее выкинуть.

#427 2021-11-19 15:14:27

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

обложкоофф

#428 2021-11-19 15:38:11

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

ныть, что иллюстрация, которая досталась по цене в три раза меньше адекватной - это дохуя дорого

Мне показалось, что она, скорее, приосанивается. Вот кому-то денег жалко, лепят обложки из чего попало, а она для своей книги заказала арт, и не три копейки за него заплатила. Любуйтесь, дорогие читатели, завидуйте коллеги-авторы!

#429 2021-11-19 21:23:33

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

В такой ситуации ныть, что иллюстрация, которая досталась по цене в три раза меньше адекватной - это дохуя дорого - как-то не очень красиво

Анон, ты откуда? Что в иллюстрациях к книгам Покусаевой стоит 30к?  =D Я за плату художникам их честно заработанное, но это ж не фурнипрон, а рука и зажигалка, причём, скорее всего идея Покусаевой, а не художницы. =D 10к оно и стоит. Художница не жаловалась. Вполне имеет право честнокупившая за то, что художница попросила, авторка приосаниться. У половины гениев маркетинга в её среде лица с шаттерстока на обложках.

#430 2021-11-19 22:41:45

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Обложки - это вечная тема для срачей, да.

Я уверен на 8484832991% что русский ромфант продавался бы активнее если б обложки не были фотошопом говна с эффектами из мочи.

#431 2021-11-20 00:24:40

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Я уверен на 8484832991% что русский ромфант продавался бы активнее если б обложки не были фотошопом говна с эффектами из мочи.

Но ведь почти всё, что под этими обложками скрывается, большего и не достойна.

#432 2021-11-20 02:14:57

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Я уверен на 8484832991% что русский ромфант продавался бы активнее если б обложки не были фотошопом говна с эффектами из мочи.

Он продавался бы лучше, если бы что-то кроме этого было ПОД обложкой.

#433 2021-11-21 13:08:22

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:
Анон пишет:

Обложки - это вечная тема для срачей, да.

Я уверен на 8484832991% что русский ромфант продавался бы активнее если б обложки не были фотошопом говна с эффектами из мочи.

И это правда
Даже если ромфан качественный, он не найдёт своего читателя, если обложка редкостная ссанина

#434 2021-11-21 13:13:48

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Правки второго тома "Золсума" из ТГ Букпатруль
Якобы это не редактор выкинул, а сами авторы)

Скрытый текст

#435 2021-11-21 14:31:37

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Якобы это не редактор выкинул, а сами авторы)

А откуда у неё редактор. Она куда-то в издательство всё же попало? Руграмовские же так, для красоты и чтобы строчка в выходных данных не пустовала.

#436 2021-11-21 15:04:35

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:
Анон пишет:

В такой ситуации ныть, что иллюстрация, которая досталась по цене в три раза меньше адекватной - это дохуя дорого - как-то не очень красиво

Анон, ты откуда? Что в иллюстрациях к книгам Покусаевой стоит 30к?  =D Я за плату художникам их честно заработанное, но это ж не фурнипрон, а рука и зажигалка, причём, скорее всего идея Покусаевой, а не художницы. =D 10к оно и стоит. Художница не жаловалась. Вполне имеет право честнокупившая за то, что художница попросила, авторка приосаниться. У половины гениев маркетинга в её среде лица с шаттерстока на обложках.


Ох Мари придумывает.
10-30 штук за обложку. Сказки то какие, издательства именитым художникам, работающим на запад по 15-.20, платят.
А художнику ее уровня до 7 максимум, а чаще до 5 тыс

#437 2021-11-21 15:47:57

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

А откуда у неё редактор. Она куда-то в издательство всё же попало? Руграмовские же так, для красоты и чтобы строчка в выходных данных не пустовала.

Она сама наняла редактора. Жаловалась уже, что 100к на редактуру потрачено, и это еще не конец, а издатели всё не хотят блать нетленку.

#438 2021-11-21 15:49:58

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Кстати вот 100к на редактуру - нормальный ценник
К сожалению

#439 2021-11-21 16:01:12

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Жаловалась уже, что 100к на редактуру потрачено

А где она про это говорила? В телеграм?

#440 2021-11-21 16:03:27

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Жаловалась уже, что 100к на редактуру потрачено, и это еще не конец,

Адекватный ценник за работу на вредном производстве.

#441 2021-11-21 16:24:30

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Адекватный ценник за работу на вредном производстве.

С учётом того, что в Зол Суме  надо переписывать практически всё пословно, это ещё и мало.

#442 2021-11-21 16:24:33

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

А где она про это говорила? В телеграм?

Да, в телеге. Но это месяца два назад было.

#443 2021-11-21 18:44:07

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Кстати, насчёт букпатруля.
Ей написали комментарий под видео, если кратко, о том, что к писателю-критику всегда будет повышенное внимание и завышенные ожидания, так как критикующий должен соответствовать тем стандартам через призму которых оценивает книги других.

И как бы, очевидно, что так и есть, вот только Даяна не согласна)

Получается, что ответственность все-таки на зрителе, потому что они сами создают для себя иллюзию того, что обзорщик должен быть гением?

Во всяком случае, я так думаю, потому что видеть и попробовать, что приготовлено фигово, не надо быть Гордоном Рамзи. Видимо, отсюда же и вот эти обидки на чужое мнение и разбор - ах ты мразь, увидела косяк и не промолчала.
И самое интересное, даже если ты раскрываешь карты и говоришь истинную причину разборов - я сама по ним учусь (знаете, как в универе - пытаешься объяснить сокурснику тему и сам её лучше понимаешь) - тебе все равно припишут и зависть, и злость, и месть и еще хуеву тучу всякого, что комментатор почерпнул из своего сознания и души.

Кажется, кто-то решил подготовить своих зрителей к выходу Золсума и намекает понизить планку?)

#444 2021-11-21 19:24:35

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Кажется, кто-то решил подготовить своих зрителей к выходу Золсума и намекает понизить планку?)

А посмотрите комментарии зрителей под кусками Золсума, которые Букпатруль публикует в телеграме.
Постоянные "ааааа, потрясающе, как же круто, класс, жду не дождусь, когда уже выйдет!!!!11"
Думаю, зрители уже готовы)

#445 2021-11-21 19:32:21

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Кстати вот 100к на редактуру - нормальный ценник
К сожалению

Не несите чушь, где вы такие цены видели
Максимум 500 руб авторский лист
Где они таких редакторов находят

#446 2021-11-21 19:36:12

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Во всяком случае, я так думаю, потому что видеть и попробовать, что приготовлено фигово, не надо быть Гордоном Рамзи.

Ну вот мы и пробуем. И этот повар определённо не Гордон Рамзи.

#447 2021-11-21 20:14:10

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:
Анон пишет:

Кстати вот 100к на редактуру - нормальный ценник
К сожалению

Не несите чушь, где вы такие цены видели
Максимум 500 руб авторский лист
Где они таких редакторов находят

Ну вот в рекламе эксмо речь про 90
https://eksmo-writing-academy.ru/stylistics-and-editing
До этого у них на сайте видела предложение вроде бы про 6000р консультации с редактором в час, сейчас не буду искать
Мы про разную редактуру. Ты видимо про орфографию/пунктуацию поправить? Да и то у тебя детские цены.

#448 2021-11-21 20:49:54

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Максимум 500 руб авторский лист

Это многое объясняет в современном книгоиздании, в частности текучку и нездоровые объемы, которые приходится на себя брать работникам.

Качественная редактура сейчас стоит +/- 2500 за а.л. Например, у Марии Головей.

#449 2021-11-21 23:10:45

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Кстати вот 100к на редактуру - нормальный ценник
К сожалению

Не несите чушь, где вы такие цены видели
Максимум 500 руб авторский лист
Где они таких редакторов находят

Ну вот в рекламе эксмо речь про 90
До этого у них на сайте видела предложение вроде бы про 6000р консультации с редактором в час, сейчас не буду искать
Мы про разную редактуру. Ты видимо про орфографию/пунктуацию поправить? Да и то у тебя детские цены.


Потому что Эксмо разводит ка как знаю кого
Из рабочая ставка их же редакторшам при этом гораздо ниже (уж я то точно знаю)

#450 2021-11-21 23:12:20

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:
Анон пишет:

Максимум 500 руб авторский лист

Это многое объясняет в современном книгоиздании, в частности текучку и нездоровые объемы, которые приходится на себя брать работникам.

Качественная редактура сейчас стоит +/- 2500 за а.л. Например, у Марии Головей.


Да кушать все хотят, поэтому с такими расценками хватают кучу всего

Именитые прям редакторы может могут позволить себе Овер цены, но это явно не случай той же даяны

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума