Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2021-11-07 11:45:04

Анон

Писатели-буктьюберы

В этом треде мы читаем произведения книжных блогеров, которые активно рассказывают о своей писательской жизни и-или учат зрителей писательскому мастерству.

Важно! В этом треде мы просто читаем произведения авторов в контексте их блогерской деятельности. Нам интересно посмотреть, как люди, которые рассказывают о писательстве, пишут сами. Мы никого не травим и не стремимся обидеть, как личность, и вообще желаем нашим авторам счастья-здоровья и творческого вдохновения.

устаревшие правила

ЭТА ТЕМА ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЙ


Наши авторы:

Букпатруль a.k.a Сара Моргани a.k.a Даяна
Редактура или жизнь a.k.a Светлана Гусева
BadLibrarian a.k.a Теория большого чтива a.k.a Turnezolle a.k.a Nikadorrra a.k.a Мария Покусаева
Ольга Миклашевская
Лия Стеффи
М. Верлога и Сату Веналайнен

Родственные треды:
Общий тред буктьюба
Обсуждение творчества Юлии Волкодав


#401 2021-11-18 15:00:25

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

На самом деле для многих авторов первый текст - самый популярный в карьере, порой самый удачный.

Ну не знаю, анон, я сколько ни читал зарубежных Сьюх - первая написанная книга почти всегда сырое нечто. Вторая-третья, если автор не опустил руки, написана обычно лучше.
Издательство старается хайпить книги как "дебют", потому что автор типа неизвестен и читатели могут и вправду поверить в его гениальность. Плюс дебюты стоят копейки и их можно засовывать практически задаром в рекламные боксы.
А потом выяснясняется, что Тамсин Мюир до Гидеон писала и издавала какую-то сказку, а Элизабет Лим до Расплетая Рассвет шабашила в новеллизациях диснея.
Если книгу хайпят как дебют, это необязательно первая написанная книга автора, и даже не обязательно первая изданная.
По моему опыту первый текст всегда дерьмо. Может быть многообещающим дерьмом, это да.

Отредактировано (2021-11-18 15:09:46)

#402 2021-11-18 15:16:04

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Туда вкладывает автор все свои идеи, которые до этого 30 лет копил.

Открою тебе секрет, анон - у моих любимых суперпопулярных авторах нет никаких гениальных идей. Максимум интересная фишка в лоре или убьют не того персонажа. Это не мешает им зарабатывать тыщи баксов и выдавать по книжке в год.
Потому что технику надо прокачивать, а не гениальные идеи двадцать лет под сердцем носить.

#403 2021-11-18 15:38:45

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Я сама пишу и, скажу честно, первый текст, как бы автор его не выдрачивал на пару с редактором, зачастую оказывается полным дерьмом. Просто потому что рука еще не набита и нет опыта. Поэтому и нельзя зацикливаться на одном тексте, нужно идти дальше. Иначе автор рискует завязнуть в книге как в болоте. Букпатрудь лучший этому пример.

#404 2021-11-18 15:47:57

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

"Крутой дебют" время от времени бывает у авторов боллитры, но при этом вроде обычно это не "мой первый роман", а человек до этого писал какие-нибудь рассказы или что-то в стол, или этот самый первый роман три раза переписал с нуля.

#405 2021-11-18 15:54:46

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

И зачастую "крутые дебютанты" набили руку в стол или в самиздат, а дебют — это первая изданная книга, в которой учтены все ошибки и которая целенаправленно писалась на рынок на продажу.

Или хотя бы, как у той же Бардуго (хотя она емнип сценаристкой иногда подрабатывала?) и кучи писательниц яэ, проведена подготовительная работа, изучение рынка, найден и оплачен редактор, налажены связи с  издательством и тд. 

Даяне с Машей хотя бы имующиеся пописы переписать с нуля с учётом ошибок, если герои и миры настолько любимы и дороги.

#406 2021-11-18 16:29:06

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Покусаева, дай приквел о девятилетке, попавшей в мир Зеркал первой. Там инфантильное поведение смотрелось бы уместно.

#407 2021-11-18 16:31:28

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Мне скорее вспомнилась "Моя темная Ванесса" Рассел. Почитаешь инфу на обложке и складывается ощущения, что это та самая история успеха, о которой мечтают Даяна и ко: женщина много лет подряд писала дебютный роман, он вышел, все ссут кипятком, права на перевод расходятся как горячие пирожки. А если взять любую статью о Рассел, то там сразу говорится, что она увлекалась писательством с детства, вела дневник, закончила универ по специальности creative writing. Ну то есть понятно, что опыта у неё немало, и она училась писать, а не строчила на ваттпаде попису триста лет для трех подписчиков.

#408 2021-11-18 19:36:40

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Вообще тут самое смешное, что Покусаева заявляет, что гг случайно появилась в мире, никаких сверхспособностей у неё нет

Только они есть. Она особенная, у нее есть магия, которой быть не должно, так как из немагического мира, и ей заинтересован король Зимы не с проста  =D

#409 2021-11-18 20:24:52

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Ну вот в фанфиках то же самое. Есть сейчас любимый автор с двумя недавними крупноформами, так она до того рассказы писала лет десять в разных фэндомах, и руку хорошо набила. А потом выдала большой текст, уже с хорошим стилем и выразительными героями.

#410 2021-11-18 21:35:36

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:
Анон пишет:

На самом деле для многих авторов первый текст - самый популярный в карьере, порой самый удачный. Туда вкладывает автор все свои идеи, которые до этого 30 лет копил. В русскоязычном пространстве этого меньше, но в англоязычном "это первая книга автора" вообще-то является рекламным моментом, призванным привлекать читателя.

Возможно. Но я имел ввиду то, что у них детский подход к творчеству.

Как бы объяснить. Вот они сделали, искренне, от души, поделку. Затратили много времени. Вложили душу и своим мысли.

И, сделав, они выходят на поле игры взрослых и требуют признания на этом поле со взрослыми линейками. Их работу мерят взрослыми линейками, в числе которых ведущая — нравится/нет левой пятке — и не хвалят.  Они обижаются, ведь хорошая же по их мнению работа.

В этот момент начинается развилка. Большинство писать бросают, не вышло ну и не вышло. Меньшая группа начинает разбираться, почему не нравится и пишет новое, с учётом ошибок. Или плюнув просто пишет новое, потому что хочется.

Сабжи же встают на третий путь — обидеться на мир и ждать, когда мир передумает. Как родитель, который почему-то не сказал, что да, точно лучшее, что он читал. Но это тупик, мрзд не мама, которая вздохнёт и похвалит.

С их вводными — самомнение, нетерпимость к критике, графоманство — если бы они написали что-то новое, то были бы шансы написать что-то интересней. Так или иначе, они бы, если не совсем с верёвкой вместо творческой извилины, пробовали бы новые сюжеты, новые средства, новые повороты и новых героев. Авось что-нибудь и сложилось. А так они сидят с одной поделкой и ждут, когда им повезёт, потому что вон, Арден повезло.

ой, анончик, лучше и не скажешь! :heart:
Особенно вот это:

Сабжи же встают на третий путь — обидеться на мир и ждать, когда мир передумает. Как родитель, который почему-то не сказал, что да, точно лучшее, что он читал. Но это тупик, мрзд не мама, которая вздохнёт и похвалит.

#411 2021-11-18 21:44:49

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:
Анон пишет:

Да такая же ситуация, сто у Волкодавихи, а до нее Миклашевской - скупают зрители артефакт от блогера на полку. Читают единицы, те, кто площадках и так читал.

Тут ещё такая фишка, что первую книгу в серии могут скупить чисто из-за хайпа, а потом вторую-третью никто толком читать и не будет. Мне это напомнило "Золотых волков" Чокши. Она вполне известная писательница, и вот когда вышли эти самые "Золотые волки", много кто их на волне хайпа купить и прочитал, но супер-хвалебных отзывов практически не было, вторую книжку практически никто из блогеров уже не читал, и на гудридсе у неё в два с половиной раза меньше оценок.


Я вас удивлю, но на гудрисе у каждого автора в серии у каждой последующей книги количество отзывов и оценок сокращается вдвое.
Даже у супер популярных, даже в сериях где популярная каждая книга.

Это не показатель, особенно если сокращается число после первой книги. На этапе первой книги отсеиваются те кто не попал жанрово, не сошёлся с героями и тд
Хуже сильный разрыв между 2-3, 3-4 и тд


Вон у супер популярной бардуго
Шестёрка Воронов 558 тыс оценок
Вторая часть уже 370

Тень и кость 617 тыс
Вторая часть 392

#412 2021-11-18 21:46:14

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Я вас удивлю

=D

#413 2021-11-18 21:52:20

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Шестёрка Воронов 558 тыс оценок
Вторая часть уже 370

ну это все-таки не в два с половиной раза сокращение, а раз в полтора.

#414 2021-11-18 22:20:24

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Я больше смотрю на оценки гудридза: вторая часть должна быть выше первой, если ниже - текст, скорее всего, скатился.
Первую часть оценивают мимокроки, вторую прицельно те, кому понравилась первая.

#415 2021-11-18 22:56:32

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:
Анон пишет:

Шестёрка Воронов 558 тыс оценок
Вторая часть уже 370

ну это все-таки не в два с половиной раза сокращение, а раз в полтора.

И все равно скат серьезный

Я лично смотрю не на количество оценок, а именно на среднюю оценку, ибо она все же честнее получается
Ну а учитывая современную тенденцию, когда на гудриз приходят и ставят оценки специально низкие (за каждое неправильное слово автора), то даже им уже верить особо нельзя

#416 2021-11-18 22:59:31

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Ой той же Чокши и с первой серией был сильный скат оценок
У первой книги 24 тыс, у второй 7
Но при этом выросла средняя оценка, потому что в первой были мимокрокодилы, а у второй шли уже зная что и как
Поэтому первая 3,5
зато вторая 4,12

Однако топовым автором она все равно никогда не была
Ну и первую часть Волков комиковали за явное сходство с Шестеркой Воронов Бардуго

#417 2021-11-19 02:19:20

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Я как художник смотрю на посты Покусаевой про "крутые обложки за сто баксов" и читаю это как "за сорок гривень штаны" :smoke: То есть, я не спорю, обложки крутые, но это очень мало же за такое количество работы :(
И, как я понял, в их тусовочке "тааакиие дорогииие облооожки" - предмет срача еще при этом? O_o

#418 2021-11-19 08:45:35

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

100 баксов это вроде прайс за приличную обложку у эксмо диджитал.

#419 2021-11-19 08:55:30

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

очень мало же за такое количество работы

Если исходить из платёжеспособности российского населения, это нормальная цена. Если кажется что мало, проще уйти на западный рынок.

#420 2021-11-19 09:09:57

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Про "первую книгу"
Про кого я тут читала, про Шваб или про Стивотер? Первая книга стала бестселлером, действительно. Но в биографии скромненько "К окончанию колледжа в стол было написано 30 романов"

#421 2021-11-19 10:35:41

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

И, как я понял, в их тусовочке "тааакиие дорогииие облооожки" - предмет срача еще при этом?

Российсий рынок не такой денежный, как заграничный, вот и всё. Сто баксов — у многих авторов это может быть треть зарплаты или сумма, на которую полгода откладывал .  Но обложкосрач уже имхо офф.

#422 2021-11-19 10:58:28

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Про "первую книгу"
Про кого я тут читала, про Шваб или про Стивотер? Первая книга стала бестселлером, действительно. Но в биографии скромненько "К окончанию колледжа в стол было написано 30 романов"

Шваб вообще другая история. Она кучу лет литнегрила. Плюс, у неё была серия, которую издатель закрыл за плохие продажи, и только потом выстрелила.

#423 2021-11-19 10:58:53

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

И, как я понял, в их тусовочке "тааакиие дорогииие облооожки" - предмет срача еще при этом? O_o

Обложки - это вечная тема для срачей, да.

#424 2021-11-19 11:01:41

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Я как художник смотрю на посты Покусаевой про "крутые обложки за сто баксов" и читаю это как "за сорок гривень штаны" :smoke: То есть, я не спорю, обложки крутые, но это очень мало же за такое количество работы :(
И, как я понял, в их тусовочке "тааакиие дорогииие облооожки" - предмет срача еще при этом? O_o

Автор с книги получает 10 рублей с копейками. Тираж у новичка 2500 экз. Думай, много ли 100 долларов за обложку.
Это про издательство, самиздат, как у Покусаевой, вообще не про деньги. Как оно ей по ощущением, дорого или нет за такие обложки, так и есть.

Отредактировано (2021-11-19 11:14:23)

#425 2021-11-19 14:57:16

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

оффтоп про обложки

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума